Внеклассное чтение.
книга по литературе на тему

Шустова Наталья Владимировна

Список литературы для летнего чтения ученикам 5-11 кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon knigi_yavlyayutsya_luchshimi_druzyami_detey.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Книги являются лучшими друзьями детей, способными увлечь их в увлекательный мир приключений и загадок. В зависимости от возраста дети могут читать разнообразную литературу, а для помощи в непростом поиске очередной увлекательной книги учителями литературы создан список литературы на лето. Он разделен на две основный части – русскую классику и зарубежную. В данные разделы входят произведения, обязательные для прочтения, так как они будут изучаться на уроках в следующем году, а также те книги, которые являются классическими приключениями, оторваться от которых не сможет ни один ребенок.

 Литература для 5 класса

 В этом классе ребята будут изучать традиционные русские сказки, а также те, что были написаны классиками девятнадцатого века - Пушкиным, Гоголем и Жуковским. Из зарубежной литературы наиболее значимыми являются легенды Древней Греции (редактор Н.Кун), так как их прочтение поможет ребенку успешно заниматься не только на уроках литературы, но также и на истории. Для увлекательного чтения стоит обратить внимание на «Великих путешественников» М. Зощенко, «Сказки по телефону» Д. Родари и произведения Р.Киплинга.

 Летнее чтение для 6 класса

 Для обязательного прочтения этого года обучения предназначены «Повести Белкина» А. Пушкина, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.Гоголя, «Белое безмолвие» Д.Лондона. Ознакомившись с этими произведениями ученик может приступать к чтению приключенческих книг, среди которых стоит отметить «Всадник без головы» Т. Майн Рид, «Остров сокровищ» Р. Стивенсона, «Три мушкетера» А.Дюма.

 Книги на лето для 7 класса

 В этом классе детям предстоит изучение таких важных произведений, как «Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Алые паруса» А. Грина, «Путешествие Гулливера» Д. Свифта. Также ребенок может ознакомиться с произведениями Р. Фраермана "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви", М. Твена «История с привидением» и Д. Лондона «Белый клык», которые не дадут скучать в дождливые дни.

 Литература на лето для 8 класса

 Обязательным является прочтение уже известных авторов А. Пушкина, Н. Гоголя,И. Тургенева. Также для ознакомления рекомендуется творчество О. Генри, Джерома К. Джерома и М. Твена, которые дополнят представления о мировой классической литературе.

 Книги для 9 класса

 Ученикам этого класса следует обязательно прочитать «Недоросля» Д. Фонвизина, «Евгения Онегина» А. Пушкина и «Горе от ума» А. Грибоедова. Из зарубежной литературы ребенок должен быть знаком с творчеством У. Шекспира и Ж.Б. Мольера. Особое внимание в этом году стоит также уделить поэзии серебряного века, а именно А.Ахматовой, С. Есенину и А. Блоку.

 Литература для 10 класса, обязательная для прочтения летом

 После каникул ученик должен быть знаком с творчеством А. Островского («Бесприданница» и «Гроза»), И. Гончарова («Обломов») и Ф. Достоевского («Преступление и наказание»).

 Летнее чтение для 11 класса

 Необходимый минимум авторов для этого года состоит из классиков 19-20 веков, среди которых стоит особо отметить И. Бунина, А. Аверченко, М. Горького и В. Маяковского. Также в этом году особое внимание будет уделяться периоду Великой отечественной войны и ее отражению в русской литературе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения по сказке В.Роньшина "Злушка"

Автор: Голайденко Аниса Гаплахановна – учитель первой квалификационной категории МОУ СОШ№14(НОЦ) Губахинского муниципального района Предмет: литература Тема урока: «Сказка-ложь, да в...

Статья "решение проблемы формирования читательских интересов у школьников через организацию семейного чтения и уроки внеклассного чтения"

В статье рассматриваются некоторые пути решения проблемы формирования читательских интересов у учащихся....

Факультативные занятия по коррекции чтения: "Внеклассное чтение". 5 класс

Календарно-тематическое планирование составлено для учащихся 5 классов школы-интерната V вида с использованием учебников-хрестоматий:Литература 5 класс. Часть I. Под редакцией Н.А. Нефедовой и М.Б. Ла...

Урок внеклассного чтения на тему: «Виды камней Тувы» (интегрированный урок можно провести после чтения и обсуждения рассказа А.Куприна «Гранатовый браслет» в 11 классе)

Рисунок на скале, в какие временаНанёс своим резцом тебя арат иль воин?Какие времена, какие семенаНесёшь ты в наши дни, бесстрастен и спокоен?.. Рисунок на скале, в моём воспрянув сне,Явили снова...

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) ( класс-комплект 8-9). Тема урока: Нравственные уроки Г.Х. Андерсена (по сказке «Чайник»).

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологииразвития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)( класс-комплект 8-9)Цель урока: Знакомство учащихся...

Урок внеклассного чтения в 7 классе "Много ли человеку надо?" Чтение с остановками рассказа В.П.астафьева "Приветное слово".

quot;Чтение  с  остановками"  способствует  критическому  мышлению, поиску  здравого смысла. Школьники  учатся  рассуждать  объективно и  поступ...