Ответы на тесты по литературе (ЕГЭ).
материал для подготовки к егэ (гиа) по литературе (11 класс) на тему

Шустова Наталья Владимировна

Просто захотелось.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otvety_na_ege_literatura.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

В чем противопоставлен автор-повествователь и старуха Изергиль?

Старуха Изергиль – реальный человек. Изергиль уверена, что оставила след в людских сердцах. Но рассказчик показывает бессмысленность существования, эгоизм и себялюбие героини.

Писатель заставляет, в конце концов, свою героиню понять, что только добрыми делами она сможет заслужить прощение. Почему же так жестоко подчеркнуто писателем безобразие ее старости? Она "почти тень" — это ассоциируется с тенью Ларры. Видимо, потому, что ее путь — жизнь сильного человека, но прожившего для себя. Нет в ней бескорыстия Данко.

В своем монологе Изергиль выражает определенную точку зрения на жизнь, на окружающих ее людей, с которой явно не согласен М.Горький, с сочувствием относящийся к героине: «Мне грустно было рядом с ней». Старуха Изергиль любила многих, но ее чувство не было озарено душевным светом, а вот автор – повествователь любит людей.

Образ повествователя — Максима. Он обыкновенный человек, отчасти заражен обывательской моралью, оказался в роли слушателя легенд, вовлекается в  сказочно-легендарный мир и постигает его законы, признавая их справедливость. Рассказчик хочет понять истинный смысл жизни. Для рассказчика и автора интересен внутренний мир простого человека и его духовные ценности. Вот в этом и есть противопоставление позиции автора -  повествователя и героини.

В каких произведениях отечественной литературы образы естественных простых людей,  в чем они противопоставлены старухе Изергиль?

«Станционный смотритель» — одна из повестей, вошедших в известное произведение А. С. Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». В «Станционном смотрителе» автор знакомит нас с тяжелой, безрадостной жизнью простых людей, а именно — станционных смотрителей, во времена крепостного права. В образе Самсона Вырина  Пушкин показал безрадостную, наполненную бедами и унижениями жизнь простых людей, самоотверженных тружеников, которых норовит обидеть каждый прохожий и проезжий. А ведь зачастую такие простые люди, как станционный смотритель Самсон Вырин, — пример честности и высоких моральных устоев. А вот старуха Изергиль?! Изображая внутренний мир своей героини, автор раскрывает перед нами ее душу, показывая деградацию человека. Однако М.Горький, сам познавший «дно жизни» и сумевший подняться с этого «дна», верит в человека и не торопится осуждать моральное падение Изергиль. Писателю важны не столько сами события и герои, в них участвующие, сколько возможность с их помощью углубиться в человеческие переживания и мысли, воспринимаемые как основные ценности бытия. И сказочная форма, сплавленная с реальностью, позволяет М.Горькому лучшим образом реализовать свой замысел: показать разрушительное воздействие индивидуализма на человека.

Можно взять книгу «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова (образ Максима Максимыча)

Как содержательно соотносится 1 и 2 строфа «Элегии» А.С.Пушкина?

Это короткое лирическое стихотворение состоит из двух взаимосвязанных частей. В первой части поэт обвиняет жизнь, обращаясь в прошлое: «Безумных лет угасшее веселье». Прошлое разочаровывает поэта, однако тем сильнее обжигает сердце. Настоящее тоже ужасно. Вторая часть открывается союзом «но» - и пункт за пунктом опровергает безысходность размышления первой части. Пушкин принимает жизнь во всех ее проявлениях, он хочет жить именно для того, чтобы «мыслить и страдать». То есть страдание из причин для отрицания мира становится поводом для его утверждения! Стихотворение завершается темой света, надежды. Тихая улыбка последней любви заменит поэту бурное веселье его ушедшей молодости, а печальный закат подарит луч света: «Блеснет любовь улыбкою прощальной». Настоящее и будущее – как это было в первой части – упоминаются лишь для того, чтобы резче оттенить мотив утраты, а во второй части стихотворения взгляд поэта устремлен в будущее, он бесстрашен…

В каких произведениях русской литературы содержится философское осмысление собственного бытия, и сопоставить это бытие с «Элегией» А.С.Пушкина. 

Сопоставим лирику Лермонтова и «Элегию» А.С. Пушкина. Для лирического героя «Элегии» время и связанные с ним понятия (движение, развитие, любовь, настоящее, прошлое, будущее) наполнены положительным смыслом. Для героя Лермонтова время всегда отрицательный фактор. Герой Лермонтова стремится приобрести власть над народом, готов во имя этой цели изменить добру, а у Пушкина герой несет людям добро, любовь. Лирический герой Лермонтова не находит себе место в этом мире, он одинок, чужд жизни в целом. Философский идеал бытия ставится выше простого земного «счастия», а герой Пушкина надеется на лучшее будущее, он с народом. У Лермонтова пейзаж переходит в философскую медитацию о смысле жизни и смерти. А.С.Пушкин в «Элегии» говорит о том, что страдание не причина для отрицания мира, а повод его утверждать! Пушкин тихо, чисто, легко наслаждается гармонией мира, бытия, это для него божественный нектар. Человек и мир, судьба человека в стихотворениях М.Ю.Лермонтова – одиночество, тоска, утрата смысла жизни. Пушкинская «Элегия» - это свет, надежда. Герою Лермонтова не хватает внутренних душевных сил возвыситься над собой, а герой Пушкина может это сделать. В самых общих чертах можно сказать, что Пушкину больше свойственны оптимизм, а Лермонтова отличают пессимизм, дисгармония, чувство тоски и безысходности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ответы на тесты по педагогике

Учителя в курсе того, как тяжело искать  и учить вопрсы на аттестацию, если нет ответов в тестовой форме. Я предлагаю варианты ответов. Буду рада если кому-то мой материал поможет....

лист ответов на тест

лист ответов служит для экономии бумаги. Простое заполнение: необходимо написать изучаемую тему. Вариант, фамилию и имя, а также ответы на тест заполняет сам ученик....

Тест по литературе для 7 класса по теме: "Былины" с ответами

Материал содержит тестовые задания с выбором ответа, рассчитан на 10-15 минут урока...

Тест по литературе для 7 класса с ответами. Ф.А.Абрамов «О чем плачут лошади»

Тест по литературе для 7 класса  с ответами. Ф.А.Абрамов «О чем плачут лошади»...

Итоговый тест по литературе 5 класс 1 четверть (с ответами)

Итоговый тест по литературе 5 класс 1 четверть (с ответами)...