Лингвистическая игра "Литература Кузбасса"
материал по литературе (8 класс) на тему

мецлер людмила васильевна

Лингвистическая игра в форме "Поле чудес". Посвящена литературе Кузбасса. Предназначена для 8-11 классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lingvisticheskaya_igra.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Поле чудес», посвященная литературе Кузбасса.

Цель: пропаганда среди молодого поколения произведений кузбасских писателей; воспитание чувства гордости за родной край, любви к нему.

Во время орг. момента звучит песня А. Цой о Кузбассе.

 (Звучит мелодия «Поле чудес»)

  1. Ведущий: здравствуйте, дорогие зрители и будущие участники нашей игры! Сегодня в рамках декады гуманитарных наук в нашей школе проводится игра «Поле чудес», посвященная литературе Кузбасса. Почему именно Кузбасса? Совершенно верно! Ведь этот год юбилейный для нашего родного края. 70 лет – не шутка! Мы все здесь живем, мы все любим нашу малую родину, гордимся ею! Но знаем ли мы ее? У Кемеровской области великая история, замечательная география и прекрасная литература! Множество великих людей: героев войны и труда, ученых, художников, артистов, спортсменов, писателей и поэтов – ведут свою родословную отсюда, из Кузбасса. Они знамениты на всю Россию, иные на весь мир, а мы знаем их? Я не думаю, что ответ будет однозначный. Так вот для этого мы здесь сегодня и собрались: узнать больше о родном крае. Тематика сегодняшней игры – литература Кузбасса: писатели и поэты, писавшие о Кемеровской области, их произведения, герои этих произведений. Первое, что мы должны сделать – провести отборочный тур. Всем желающим раздаются вот такие мини-кроссворды по теме Кузбасс, 9 первых отгадавших кроссворд и станут участниками игры. Итак, время пошло(5 минут)!

(звучит песня А. Цой)

1-я тройка.

  1. Начинаем нашу игру «Поле Чудес»! Первая тройка, в студию! (слайд 4)

Задание для 1-й тройки:

«А зачем же мне делать чудо если под рукой есть спички. Чудеса надо экономить!» - это цитата из советского фильма- сказки «Старая, старая сказка», Эту цитату в качестве эпиграфа взяла к своему рассказу «Пили чай, конфеты ели» знаменитая кузбасская писательница. Родилась она в селе Бороковка Тяжинского района, затем родители переехали в город Юргу. У будущей писательницы был обнаружена неизлечимая болезнь - прогрессирующая мышечная дистрофия. Однако она  не пала духом, а нашла себя в литературном творчестве. Свет увидели 10 ее книг. Как фамилия этой писательницы? Вам нужно угадать 5 букв. Крутите барабан! (по ходу игры все участники представляются, передают приветы)  (ответ: Дубро)

       (после 1 игры всем участникам первой тройки выносят призы)

2-я тройка.

  1. У кузбасской писательницы Валентины Кужелевой есть сказка о жителях одной планеты, которые были очень неаккуратными, невоспитанными, не умели доводить дела до конца. Поэтому их называли… А это и есть вопрос: как звали жителей планеты из сказки В. Кужелевой?  (ответ: растрепаи. «Повесть о Растрепайке, растрепаях и вежливых человечках»)

Кужелева Валентина Викторовна живёт в городе Прокопьевске Кемеровской области. Много лет работала учителем начальных классов. Вышли в печать пять книг для детей: "Повесть о Растрепайке и вежливых человечках", "Бабушкина сказка", "Сказки и рассказы", "Красное озеро", "Сказки и рассказы"(избранное). В данное время Валентина Кужелева пишет и на взрослые темы. Вышла в 2011 году повесть "Певунья".

 С 2012 года является членом союза Кузбасских писателей

3-я тройка.

  1. "Вот и знайте, пострелята: горе придет - принимай, зубы сжимай; оно не зря дается: намучит, да счастью обучит". Такими словами  заканчивается сказка Веры Леонидовны Лавриной. Главный герой – маленький человек трех пядей ростом. Как имя этого героя? Кстати, так же называется и сама книга. (ответ: Трепясток)

Вера Леонидовна Правда, доцент кафедры отечественной истории Кузбасского технического университета, печатается под псевдонимом Вера Лаврина.

Родилась 21 ноября 1956 года в Казахстане, в с. Лавровка Кокчетавской области. В 1978 году закончила исторический факультет Томского университета. В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию.

Литературным творчеством занималась в литературной студии «Аз» при КемГУ, ныне - в литературной студии «Лист» при КузГТУ.

Стихи и проза публиковались в журналах «Огни Кузбасса», «Дружба народов», «После двенадцати», «Субъект и реальность» (Санкт Петербург), альманахах литературной студии «Лист» и др. Автор четырех детских книг: «Диковинки» (2003), «История Кузбасса в рассказах для детей» (2004; 2006), «Трепясток» (2005), «Что вкуснее? Что нужнее? (2006).

Первую сказку Вера Лаврина сочинила, когда поняла, что своему малышу уже нечего рассказывать на ночь. Но к 2003 году достигла в этом деле мастерства, достойного быть вынесенным на суд широкой общественности. Книги этого автора дети не просто читают, они берутся их иллюстрировать и даже ставят по ним спектакли. В. Лаврину не раз приглашали в школы оценить очередную постановку или встретиться с юными читателями.

А сама Вера Лаврина считает, что главная особенность ее сказок в том, что пишутся они не просто для развлечения. Каждая - своеобразный урок, скрытая мораль которого помогает ребенку разобраться в хитросплетениях жизни. К тому же многие сказки стилизованы под русские народные, а это позволяет приобщить детей «к истокам».

Финал.

  1. Перед нами финалисты «Поля Чудес»! Поприветствуем их бурными аплодисментами! Задание на финал!

В стихотворении «О Кемерове» есть такие строки:

«…И город тот меня проверив,

                    Гудел, дымил, мерцал огнем.

                    Он величав был и приветлив,

                    И мне не позабыть о нем».

Эти стихи написаны русской поэтессой. Она не наша землячка. В Кемерово она попала, когда, отказавшись от участия в травле Бориса Пастернака, была исключена из литературного института. Это было в 60-е годы прошлого века. Редактор «Литературной газеты» посоветовал ей уехать в Сибирь в качестве внештатного корреспондента, пока страсти не улягутся. Она так и сделала. И не пожалела. Город Кемерово восхитил ее, и это отразилось в ее стихах. Как фамилия этой поэтессы?

(ответ: Ахмадулина)

Вы заработали на нашей игре_______очков. Выбирайте призы!

Предлагаю сыграть в суперигру. Все призы останутся у вас.

Суперигра.

На табло – название знаменитого кузбасского писателя В. Чивилихина, перу которого принадлежат такие произведения как повесть «Живая сила», повести «Про Клаву Иванову» (1964), «Ёлки-моталки» (1965), «Над уровнем моря» (1967), «Пёстрый камень» (1969). Широкую известность получили публицистические очерки «Месяц в Кедрограде», «О чём шумят русские леса?», «Земля в беде», «Светлое око Сибири» (о Байкале), «Шведские остановки».

Книга, о которой мы говорим сегодня, была последней работой писателя. Это роман-эссе о русской истории, в 2-х книгах. Роман представляет собой размышления автора на темы ранней истории Руси (ответ: «Память»)

В. А. Чивилихин родился 5 марта 1928 года в Мариинске (ныне Кемеровская область)[1]. Через год его семья переехала в город Тайга. После окончания школы Чивилихин поступил в Тайгинский техникум паровозного хозяйства. Недолгое время проработал мастером в железнодорожном техникуме в Узловой[2][3].Печатать свои работы начал с 1946 года.

Вы победитель сегодняшней игры! Эти аплодисменты в вашу честь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - практикум . Элективный курс «Занимательная жизнь русского слова». 9класс Тема урока: «Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …»» Цель урока: Произвести лингвистический анализ текста на фонетическом, лексическом, морфоло

Цель урока:Произвести лингвистический анализ текста на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка.Задачи урока:применить полученные теоретические знания о  ли...

Формы организации работы с лингвистическими словарями, обеспечивающие формирование языковой, лингвистической и культуроведческой компетенции.

Собранный материал позволит быстро определить формы работы со словарями на уроках, во внеурочной деятельности....

Литературная гостиная "Кузбасс - земля особенного рода", посвящённая 300-летию образования Кузбасса

Мероприятие проведено в связи с празднованием 300-летия образования Кузбасса. В рамках мероприятия школьники поняли, что Кузбасс – это не только металлургический и шахтёрский край, но и край пис...