Литературная гостиная в 11 классе. Жизнь и творчество Н. М. Рубцова. Презентация.
план-конспект занятия по литературе (11 класс) по теме

Кудрявцева Татьяна Аркадьевна

 В материале литературной гостиной раскрывается личность поэта Н.М. Рубцова, анализируется его лирика, звучат стихи и песни.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_gostinaya_v_11klass1.odt17.19 КБ

Предварительный просмотр:

    Литературная гостиная в 11классе                                                                              

 

« Орфей или Путник, идущий к звезде полей»                                                     (Поэтическая судьба Николая Рубцова».  

Цели: донести до ребят своеобразие сложной личности  Н. М. Рубцова, помочь учащимся увидеть живого писателя,  понять лирику поэта, уяснить его отношение к людям, обществу, его место в литературе.                                                                                                        

 

Оформление: портрет Н. Рубцова; на доске — записи высказываний Г.Горбовского, А. Романова; сборник и стихов Н. Рубцова.  У доски столик с полвыми цветами. На стенах — репродукции картин с изображением русской природы.    

Оборудование: компьютер, презентация.

Ведущая 1. «Николай Рубцов — поэт долгожданный, Блок и Есенин были последними, кто очаровывал читающий мир поэзией непридуманной, органической» ( Г. Горбовский).

Ведущая 2. « Стихи его настигают душу внезапно. Они не томятся в книгах, не ждут, когда на них задержится читающий взгляд, а, кажется, существуют в самом воздухе. Они  как ветер, как зелень и синева, возникли из неба и земли и сами стали этой вечной синевой и зеленью» ( А. Романов).  

 

( У доски на стуле сидит ученик в шарфике и костюме. Ему отведена роль Рубцова. За спиной стоит ученица).

Ученица. Орфея забили камнями вакханки, они разорвали его тело своими обагрёнными кровью руками, а голову и его кифару бросили в реку Гебр. Морские волны принесли кифару к берегам острова Лесбос. С тех пор звучат звуки дивных песен на острове. Золотую кифару Орфея боги поместили потом на небе среди созвездий. С тех пор созвездие Лиры и горит в ночи.              Орфей. Надо почитать этот миф. Странно то, что его убили женщины... Как странно... Как странно...

Ученица. Повторяет он еле слышно, и тёмный ужас прозрения мелькает в его пытливых, цепких глазах.

( Ученица занимает своё место за столиком. Далее по ходу композиции прозаические отрывки ученики произносят,сидя за столиками. Стихи читают стоя).

Ученица. Так вспоминает Вацлав Михальский о том времени, когда Орфей , т. е. Николай Рубцов, жил в общежитии Литературного института, нелегально. Он играл на гармони, пел хриплым голосом свои прекрасные песни, за это его прозвали Орфеем.  

( Звучит песня «Букет» на слова Николая Рубцова)  

1 ученица. Тогда, в 1964 году, Рубцова исключили из института, кажется, за злоупотребление  спиртными напитками и глумление над  святынями.

2 ученица. Выпивал он не больше других и глумиться над святынями не думал. Однажды он собрал с этажей портреты русских классиков ( Пушкина, Лермонтова, Некрасова и др)  и, уединившись с ними, читал им свои стихи.

3 ученица. Просто его стихи,  такие ясные простые и тихие, встретили совершенное непонимание у юных современников, жаждавших силы, страстей громоподобного стихотворного слова, лирического героя — богоборца, преобразователя , титана.  

( Звучит песня « Не понимаем» в исполнении А. Дольского.).

 4 ученица. Тихая, светлая родниковая лирика Рубцова была не понята, не принята.                                                                                                                           ( Ученик читает стихотворение « Журавли»).

1 ученик. Пронзительное одиночество Рубцова, сиротливость его души и толкали его иной раз на такие вот непонятные для окружающих поступки, как история с портретами.

2 ученик. Но был ли в этом какой-то смысл?

1 ученик. Да, глубокий смысл. Рубцов, Орфей, ощущал себя наследником великой национальной поэтической традиции, и через головы неинтересных ему «громких» поэтов-современников обращался к вечности, к подлинным непреходящим ценностям.  

( Звучит стихотворение « Душа хранит». Звучит песня «Малиновый звон»)

Ученица. Дорога жизни, выбор пути, судьбы — центральная тема поэтического творчества Н. Рубцова.  

(Звучит песня «Пилигрим» в исполнении А. Дольского. Затем стихотворение     « Русский огонёк»).

Ученица. Дорога жизни самого Орфея — мало сказать «трудна». Это был путь непрерывных испытаний. Родился он в архангельской области з января 1936 года. Отец был политработником. детей было шестеро. Когда Коле исполнилось четыре года , судьба уготовила ему и его семье страшные испытания: в 1940 году умирает старшая сестра Надежда, в 1942 году отец уходит на фронт и больше не вернётся, через месяц от болезни сердца умирает мать.

Рубцов. Шёл первый год войны. Мать лежала в больнице. Старшая сестра поднималась задолго до рассвета, целыми днями стояла в очередях за хлебом.  

Часто я уходил в безлюдную глубину сада возле нашего дома, где полюбился мне один удивительно красивый цветок. Я трогал его , поливал и ухаживал за ним, как умел. Однажды мы с братом посмотрели кино «Золотой ключик» и, счастливые, возвращались домой. Возле калитки нашего дома нас остановила соседка и сказала: «А ваша мама умерла».  

( Читает стихотворение « Этот цветочек аленький»).

Ученица. С 1942 года начинается детдомовская жизнь Коли Рубцова.

( Звучит стихотворение «Детство»)

Ученик. Никольское, где располагался детдом, где окончил он семилетку и откуда отправился в город Тотьму в лесотехнический техникум, считал поэт своей родиной.

( Звучит стихотворение « Тихая моя родина»).

Ученица. Мальчишка, не видевший моря, бредил им. Мечта привела его в Архангельск на рыболовецкое судно, затем в Ленинград на эскадренный миноносец. Здесь начал он писать и печататься во флотских изданиях, входит в литературное объединение « Кировец». В 1962 году участвует в творческом конкурсе в Литературный институт имени М. Горького.  

Писатель Куняев. В один из летних жарких дней 1962 года зашёл в редакцию  журнала « Знамя» молодой человек с худым лицом, на котором выделялись большой лоб и запавшие глаза... Обут он был в дешёвые сандалии. С первого взгляда видно было, что  жизнь помотала его изрядно и что , конечно, он держит в руках смятый рулончик стихов.

- Здравствуйте.

- Я стихи хочу вам показать.

- Давайте ваши стихи.

( Читает)  

                    Я запомнил, как диво,

                    Тот лесной хуторок,

                     Задремавший счастливо

                     Меж звериных дорог...

Ученица. Словно бы струя свежего воздуха и живой воды ворвалась в душный редакционный кабинет

( Чтение стихотворений  «  У сгнившей лесной избушки», « Про зайца»).

Куняев. Я оторвал от рукописи лицо, и наши взгяды встретились. Его глубоко запавшие мохнатые глаза смотрели пытливо и настороженно.

-  Как вас зовут?

-  Николай Михайлович Рубцов.

Ученик. А вот как вспоминает поэт Сергей Викулов студента Литературного института Рубцова на творческом семинаре в Вологде: « На нём был дешёвенький и уже не новый костюм,,валенки, и что особенно привлекало внимание — шарф на шее, серенький, не новый, который он не снимал в помещении. Был он невелик ростом и очень худ, с тонкими чертами лица. И щёки, и лоб были бледны, глаза глядели сосредоточенно и одновременно застенчиво, робко, мягко... настороженно... говорил негромко, отрывисто, как это бывает с неровно организованными натурами».

Рубцов.

     Как ветер гнал меня по ней,

     По всей земле, по сёлам и столицам.

     Я сильным был, но ветер был сильней.

     И я нигде не мог остановиться.

( Звучит песня «Два снега»).

Ученица. На Новый год, в Москве Рубцова  пригласил к своим родителям писатель Вадим Кожинов. Сам он где-то задержался, и его родители, смущённые видом Рубцова, не пустили его в квартиру.  

-  Я приехал чуть ли не без четверти 12 и застал Николая на улице у подъезда, -пишет в своих воспоминаниях Вадим Кожинов.

-  Помню, страшно возмутило нарушение обычая, который я всегда считал священным: за новогодний стол необходимо посадить всякого, любого гостя. Я вбежал в квартиру, поздравил мать с Новым годом — и вернулся на улицу. Что было делать? У нас имелось с собой вино, какая-то снедь, но всё же встреча Нового Года на улице представилась крайне неуютной...

Мы сумели уговорить водителя, и тот на предельной скорости домчал нас до «общаги». Мы сели за стол, когда радио уже включило Красную площадь.  

-  Почти не помню подробностей этой ночи, --вспоминает Вадим Кожинов. - Эта ночь была одной из самых радостных новогодних ночей для всех нас.

Нами овладело ощущение неизбежного нашего торжества – невзирая на самые неблагоприятные и горестные обстоятельства. Под утро мы с Анатолием Передреевым спустились к общежитскому телефону-автомату и позвонили моему отцу. У него было уже совсем иное настроение, он извинился, упрашивая, чтобы мы все немедленно приехали к нему...

–  Ты даже не представляешь, кого ты не пустил на свой порог, – отвечал я. – Всё равно, что Есенина не пустил. И это тогда, 1 января 1965 года, уже было полной правдой.

( Звучит песня «Мольба» в исполнении А. Малинина).

Ученица. Образ дороги, образ судьбы поэта прямо связан у Рубцова с образом времени – истории, судьбы Родины. Здесь каждый миг, говорящий о вечности, нетленности мира, земли, Родины, её судьбы, её пути, раз и навсегда запечатлён в душе, которая хранит всю красоту былых времён.  

( Звучат песня « Моя земля», стихотворение « Звезда полей»).

Ученик. Критик Ю. Селезнёв пишет: « Стихи Рубцова сами просятся на музыку, скорее даже музыка просится из стихов; их не нужно перекладывать на музыку её нужно улавливать в них, слышать её»

( Звучит песня « В горнице моей...» ).  

Ученица. Острота зрения, удивительный слух роднит Рубцова с любимыми им Тютчевым и Есениным.

( Звучит отрывок из стихотворения « Сергей Есенин»).

                 Это муза не прошлого дня.

                 С ней люблю, негодую и плачу.

                  Много значит она для меня.

                  Если сам я хоть что-нибудь значу.  

Ученик. Поэт Станислав Куняев, друживший с Николаем Рубцовым, посвятил ему такие строки:

                 Он был поэт, как критики твердят.

                  Его стихи лучатся добрым светом,

                  Но тот, кто проникал в тяжёлый взгляд,

                  Тот мог по праву усомниться в этом.

                   В его прищуре открывалась мне

                   Печаль по бесконечному раздолью,

                   По безнадёжно брошенной земле,  

                   Ну, словом, всё,

                   Что можно звать  любовью.

Ученица. В январе Россия отметила очередную годовщину смерти своего Орфея

Подобно немногим его великим предшественникам, Николай Рубцов незадолго до смерти точно предсказал её:

                    Я умру в крещенские морозы.

                    Я умру, когда трещат берёзы.

                    А весною ужас будет полный:  

                    На погост речные хлынут волны!

                    Из моей затопленной могилы

                    Гроб всплывёт, забытый и унылый,

                    Разобьётся с треском,

                    И в потёмки

                    Уплывут ужасные обломки.

                     Сам не знаю, что это такое...

                     Я не верю вечности покоя!  

( Звучит песня «Мольба» в исполнении А. Малинина).

Ученица. И, действительно, был мороз, была крещенская ночь 19 января 1971года. И была женщина, которая убила Орфея... Ему исполнилось 35 лет.  

( Звучит вальс Г. Свиридова Из к\ф «Метель»).

Ученик. Виктор Астафьев, прощаясь с покойным, сказал: « Есть странная, горькая традиция в кончине больших русских поэтов. Все великие поэты уходили из жизни рано, и, как правило, не по своей воле...»

( На фоне мелодии вальса ученики, вставая, называют имена поэтов:

Кондратий Фёдорович Рылеев —31 год —убит;

Александр Сергеевич Грибоедов —34 года- убит;

Александр Сергеевич Пушкин   --38 лет -убит;

Михаил Юрьевич Лермонтов —27 лет -убит;

Николай Михайлович Рубцов —35 лет — убит.

( Музыка резко обрывается. В тишине звучат строки стихотворения  « Всё могло бы сложиться иначе...»)

Ученица. В 1973 году на могиле Рубцова поставили надгробие — мраморную плиту с барельефом поэта. Внизу по мрамору бежит строчка из его стихов : «Россия! Русь! Храни себя, храни!», которая звучит словно последнее завещание поэта этой несчастной и бесконечно любимой стране, что не бережёт ни своих гениев, ни саму себя...

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

литературная гостиная, посвященная 75-летию со дня рождения Н. Рубцова

разработка содержит интересный материал по биографии и творчеству забытого поэта...

Литературная гостиная, посвященная 75-летию со дня рождения Н. Рубцову Н.

разработка содержит интересный материал по биографии и творчеству забытого поэта...

Литературная гостиная «Пусть душа останется чиста» (лирика Н.М.Рубцова).

открытое внеклассное мероприятие с использованием ТРКМЧП...

Музыкально-литературная гостиная "России славный сын" (о творчестве М.В.Ломоносова)

Музыкально-литературная гостиная "России славный сын" проходила в МОУ СОШ №1 п.Пангоды в рамках недели Наук и была поссвящена юбилею со дня рождения М.В.Ломоносова. Сценарий отражает разнообразие деят...

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам жизни и творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам  жизни и  творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»...

Литературная гостиная "Певец заснеженного края" по творчеству Романа Ругина

Данное мероприятие посвящено знакомству воспитанников  4-5 классов с творчеством Романа Ругина....

Литературная гостиная "Певец заснеженного края" по творчеству Романа Ругина

Данное мероприятие посвящено знакомству воспитанников  4-5 классов с творчеством Романа Ругина....