Тест по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (I - II варианты)
тест по литературе (9 класс) по теме

Коротченкова Татьяна Николаевна

Тест обобщающего характера, включающий вопросы, требующие развернутого ответа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon test_po_romanu_m_2_variant.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Тест по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

                                                    1 вариант

1. С какой целью М. Ю. Лермонтов нарушает хронологический порядок построения романа?

а) дает возможность объективно, через самоанализ, раскрыть «историю дуэли» человека;

б) стремление к оригинальности;

в) для того чтобы пробудить интерес читателя к герою;

г) постепенное – от «внешнего к внутреннему» - раскрытие характера главного героя.

2. Критик А. Григорьев, отвергая бытовавшее мнение о комедийности характера Печорина, писал: «… основы же его характера трагичны, пожалуй, страшны, но никак уж не смешны».

 Можете вы согласиться с тем, что основы характера Печорина страшны? Если да, то в чем вы это увидели?

3. «Максим Максимыч – диаметральная противоположность Печорину. Ничто так не чуждо бесхитростному штабс-капитану, как критицизм мысли, анализирующей явления, подвергающей их испытанию и оценке. Его отношение к жизни наивно, бессознательно, стихийно. Но в структуре повествования он занимает то же место, что и Печорин.» ( В. М. Маркович).

а) В чем, на ваш взгляд, проявляется то, что Максиму Максимычу чужд «критицизм мысли»?

б) Согласны ли вы с тем. что отношение Максима Максимыча к жизни «наивно, бессознательно, стихийно»? Обоснуйте ответ.

в) Верно ли, что Максим Максимыч занимает в романе «то же место, что и Печорин»?

4. Добролюбов назвал роман М. Ю. Лермонтова «печальной думой о своем поколении». Согласны ли вы с критиком? Ответ обоснуйте.

   Тест по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

                                                             2 вариант

1. Почему описание внешности, портрет Печорина дан «проезжим офицером», а не Максимом Максимычем?Он:

а) не наблюдателен;

б) не способен к обобщениям;

в) не мог быть объективен в описании внешности Печорина;

г) слишком прост, не может понять Печорина, так как тот – человек другого круга.

2. Исследовательница  Е. Н. Михайлова утверждает: «В натуре Печорина столько скрытой способности чувствовать и увлекаться, что «игра», разгораясь все дальше, то и дело задевает за эти подлинные стороны его существа».

Действительно ли в Печорине скрыта способность «чувствовать и увлекаться»? В каких эпизодах романа она проявляется наиболее ярко?

3. Литературовед В. М. Маркович утверждает: «Мы убеждаемся, что в любой ситуации Печорин ведет себя как явный индивидуалист, по собственной воле, сознательно и целеустремленно идущий путем зла».

а) Можете вы согласиться с тем, что Печорин в любой ситуации ведет себя как «явный индивидуалист»? Обоснуйте свое мнение.

б) Только ли «путем зла» идет Печорин? Нет ли в его жизни примеров «пути  добра»?

4. Литературовед Н. К. Ломунов пишет: «Заглавие романа Лермонтова оказалось крылатым. Поэт сумел рассказать о судьбе своего поколения с такой силой правды и с таким искусством, что мы невольно сравниваем героев нашего времени с его героями, сопоставляя свою и их жизнь…»

а) Вы согласны с тем, что Лермонтов рассказал «о судьбе своего поколения» с большой силой правды и большим искусством? Аргументируйте свой ответ.

б) Верно ли, что Печорина можно сравнивать с героями нашего времени? Если да, то по каким вопросам, приметам возможно такое сравнение?