Сценарий общешкольного праздника, посвященного 23 февраля.
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме

Тарасова Любовь Юрьевна

Сценарий общешкольного праздника, посвященного 23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_na_23_fevralya.docx24.16 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий на 23 февраля - Рыцарский турнир - сценарий с конкурсами

Звучит песня "Пора-пора-порадуемся на своем веку" из к/ф"Д'Артаньян и три мушкетера". Появляются 4 мальчика, одетые как мушкетеры, и, пока звучит песня, они фехтуют. В конце песни снимают шляпы и кланяются всем присутствующим. 

1-я ведущая. 
Добрый день, уважаемые прекрасные дамы и мужественные рыцари! Мы начинаем сегодня рыцарский турнир. Прежде чем начать состязание, давайте вспомним некоторые правила, пришедшие к нам из далеких времен. 
2-я ведущая. 
Все вы знаете, что рукопожатие возникло в средние века, когда рыцари при встрече, проявляя свои миролюбивые намерения, снимали перчатку и протягивали руку вперед, обнажая ладонь, показывая тем самым, что там нет оружия. Также при встрече они снимали головной убор. Дама никогда не была рыцарем, поэтому к ней эти правила не имели никакого отношения. Однако сегодня мы замечаем, что данное правило начинает относиться и к прекрасной половине человечества: женщины при рукопожатии снимают перчатку и не снимают лишь ту, которая очень тонка и плотно облегает руку; снимают они и головной убор, если снимается верхняя одежда. Как вы объясните наличие таких правил? Есть ли в них смысл? 

Ученики находят этический и гигиенический смысл в появившихся правилах поведения. Ситуация может быть разыграна. При этом обращается внимание на то, что мальчики сначала снимают головной убор, вслед за этим — верхнее пальто, девочки — сначала пальто, затем головной убор. 


1-я ведущая. 
Как известно, правило идти впереди своей спутницы, поднимаясь по лестнице и спускаясь по ней, возникло во времена свечного освещения, когда впереди шел мужчина, держа свечу в руке, и освещал путь даме. В настоящее время освещение электрическое. Такая необходимость отпала. Но правило все-таки осталось. Почему? Может быть, его пора отменить? 

Учащиеся обосновывают необходимость данного правила тем, что при его соблюдении можно оказать помощь своей спутнице или спутнику, если он слабее тебя.

2-я ведущая. 
А теперь начинаем рыцарский турнир. Просим жюри занять свои места. А прекрасная половина человечества приступает к проведению конкурсов. 

Девочки парами проводят конкурсы, объявляя их названия. 

Конкурс "Самый хозяйственный"
 (ножи, картофелины, деревянные доски, миски для отходов). В конкурсе одновременно участвуют 3—4 мальчика по желанию. Они должны очистить картошку и нарезать ее соломкой. 

Конкурс "Самый выносливый"(магнитофон, кассета с записью). Включается запись матросской пляски "Яблочко". Танцуют все мальчики. Кто выдержит танец до конца? 


Конкурс "Самый галантный"(магнитофон, кассета с записью). Участвуют 3—4 мальчика по желанию. Включается запись популярной мелодии, мальчики приглашают девочек на танец, танцуют и провожают своих партнерш на то место, где они сидели. 

Конкурс "Самый мужественный" (2 банана, 1 луковица). В этом конкурсе участвуют 2 человека. Им предлагается съесть сладкое и горькое одновременно (например, банан и полголовки лука). 

Конкурс "Самый бесстрашный и мудрый" (карточки с заданиями). Для участия в конкурсе приглашают 4 человека. Каждому мальчику вручают карточку с описанием ситуации, которую он разыгрывает, отвечая на поставленный вопрос. 
Карточка 1. Не заметив, что скамейка окрашена, вы на нее сели. Ваши действия? 
Карточка 2. На контрольной вам надо использовать шпаргалку, но вы никак не можете найти нужную. Что вы предпримете? 
Карточка 3. Вы пришли в магазин купить шоколадку. Продавец вам подал ее, а вы вдруг обнаруживаете, что у вас нет денег расплатиться (хотя точно помните, что утром получили деньги на карманные расходы). Как поступить? 
Карточка 4. Вы идете по городу, к вам подходят трое и говорят: "Мелочь есть?" Ваши действия? 


Конкурс "Самый знающий"(карандаши, листочки бумаги, ложки, 5 блюдечек с различным вареньем). Участвуют все мальчики, которым вручают по маленькой ложке, карандашу и листочку бумаги с фамилией "рыцаря". На отдельном столике стоят 5 блюдечек с вареньем. У каждого блюдечка — порядковый номер. Мальчики дегустируют варенье и определяют, из чего оно сварено. На листочке бумаги под соответствующим номером записывают название.


Конкурс "Самый удачливый"(ножницы, конфеты, веревка). В конкурсе участвуют все мальчики по очереди. Каждый с завязанными глазами должен срезать ножницами конфету с веревочки. 


Конкурс «Самый музыкальный»  приглашаются 2 учащихся

 Если вы правильно ответите на вопрос, то прозвучит музыкальный отрывок. Вспоминайте, эти произведения

1. В какой опере русский композитор рассказывал о герое, который не пожалел жизни за родину. Он завел отряд поляков в лесную чащу. 
Иван Сусанин. Опера М.И. Глинки. Звучит отрывок "Славься" из финала оперы. 

2. В какой симфонии этого композитора есть эпиграф "Моему родному городу Ленинграду, нашей грядущей победе над фашистами посвящается". 
Седьмая симфония Д. Д. Шостаковича "Ленинградская симфония".Звучит отрывок из первой части - тема нашествия. 


Конкурс "Самый обаятельный". "Самого обаятельного" определяют девочки. Каждая на узкой полоске бумаги записывает фамилию "рыцаря", отличившегося в турнире. Победителю будет вручен специальный "Приз зрительских симпатий". 

Вопросы викторины к  23 февраля

1. Назовите великих русских полководцев.

 2. Какие ордена были названы именами русских полководцев? (Орден Александра Невского, учрежден в XVIII в., ордена Суворова и Кутузова, ими награждали во время Великой Отечественной войны).

3. В далекие времена, когда люди обзаводились фамилиями, они получали их по характеру, по наружности, по занятиям. Назовите фамилии, связанные с ратным делом? (Воинов, Казаков, Стрельцов, Дружинин, Пушкин, Пушкарев, Солдатов, Гусаров, Бойцов и др. Прадеды, этих людей сумели постоять за родную землю!).

4.Какие бывают танки? (Тяжелые, легкие, средние, плавающие).

5. Что обозначает слово абордаж? (Способ ведения морского боя. Корабли противников сближались и сцеплялись крючьями. Моряки вступали в рукопашную схватку, чтобы уничтожить или взять в плен команду и сам корабль).

 6. В какой стране появился первый танк? (В России, в 1915 году, он назывался вездеход. Первыми наладили производство танков англичане в 1916 году. Отсюда и закрепилось за этой машиной слово танк).

 7. Назовите первый русский орден. (Орден Андрея Первозванного).

 8. Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в 1812 году? (Михаил Кутузов).

 9. Назовите рода войск в современной армии. (Артиллерия, мотострелковые войска, бронетанковые, пехота, морская пехота, воздушно-десантные, инженерные, авиация).

 10. Чем отличаются различные рода войск? (Формой одежды, эмблемами на рукавах, погонами, эмблемами на петлицах и т. д.).

 11. Кто построил первый в мире самолет? (Инженер А. Ф. Можайский. Летом 1882 г. в Красном Селе, под Петербургом, был совершен первый в истории полет).

 12. Для чего использовались первые самолеты? (Для разведки. Потом к разведке прибавились воздушный бой и бомбометание).

 13. Назовите первые многомоторные самолеты, которые были построены в 1913 г. Их использовали для бомбометания. ("Русский витязь" и "Илья Муромец").

 14. Кто провел первый воздушный бой? (Штабс-капитан П. Нестеров. Он впервые совершил полет в виде петли. Ее назвали петля Нестерова, или мертвая петля. В этом бою Нестеров использовал опять-таки впервые таран. Это было в 1914 г).

 15. Продолжите ряд: сражение, битва, бой... (баталия).

 16. Как называется художник, изображающий картины боя, сцены военной жизни? (Баталист).

 17. Чем награждали римских воинов? (Венками).

  18. Кто был первым награжден орденом Суворова I степени? (Маршал Г. К. Жуков).

 19. Назовите самые памятные военные парады на Красной площади. (Парад 1941 года, когда немцы вплотную подошли к Москве, и парад Победы в 1945 году).

 20. Назовите великих русских флотоводцев. (Адмирал Ф. Ушаков — ни разу не был побежден, как и А. Суворов; адмиралы М. П. Лазарев, П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, С. О. Макаров).

21. Назовите военные корабли. (Катер, крейсер, линкор, миноносец, эсминец, тральщик, броненосец).

 22. Какие ордена названы именами русских адмиралов? (Орден и медаль Ушакова, орден и медаль Нахимова).

 23. Кем был учрежден Андреевский флаг? (Петром I в 1699 году. Это кормовой флаг российского Военно-Морского флота. Он белого цвета с диагональным голубым крестом Андрея Первозванного, отсюда название Андреевский).

 24. Что обозначает морское слово полундра, и откуда оно произошло? (Это слово голландское, означает буквально: бойся предмета, падающего сверху, это сигнал опасности).

25. Когда стал создаваться русский военный флот? (В конце XVII в. Первые военные корабли были спущены на воду еще при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Но ни один из них так и не увидел моря. Только при Петре I Россия вышла к морским берегам и стала иметь самый могучий военный флот).



1-ведущая. 
Вот и подошел к концу рыцарский турнир. Жюри уже успело подвести итоги. Осталось вручить призы и подарки вместес "Королевским указом". Прошу всех "рыцарей" построиться! 

2-ведущая зачитывает "Королевский указ". 
КОРОЛЕВСКИЙ УКАЗ 
Рыцарь           
Закрепляем за тобой звание 
"Самый          " 
на веки вечные. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. 

Девочки, проводившие конкурсы, вручают каждому "рыцарю" подарок, надевают на шею шоколадную медаль и вручают указ. 

1-ведущая. 
Дорогие наши мальчики! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Надеемся, что прекрасная половина человечества всегда найдет в вашем лице доблестных рыцарей и защитников!

С помощью подсказок отгадайте слова, в которых звучит призывное и победное слово «УРА».

 

 УРА _   – и опорный край державы, и каменный пояс России.

 

 УРА _   – и бог неба, и планета, и химический элемент.

 

 УРА _ _ _   – разрушительный ветер.

 

 УРА _ _ _ _ _ _  – математическое место жительства икса и игрека.

 

 _ УРА   –  ореол (нимб) женского рода.

 

 _ УРА  –  шахматная фигура.

 

 _ УРА  –  река в Закавказье.

 

 _ УРА  –  река РФ, приток Волги.

 

 _ УРА  –  грузовик дальнобойщиков.

 

 _ УРА _  –  снежная буря.

 

 _ УРА _   –  свёкла мужского рода.

 

 _ УРА _   – инструмент для сверления отверстий, необходимый на уроках физики.

 

 _ УРА _ _   – элитный сухофрукт.

 

 _ УРА _ _   – молодая трава из сказок.

 

 _ УРА _ _ _   –  главные часы России.

 

 _ УРА _ _ _   –  головной убор.

 

 _ УРА _ _ _   – трудолюбивое насекомое.

 

 _ УРА _ _ _   –  птица, которая поможет воды из колодца напиться.

 

 _ УРА _ _ _ _   –  деревянный сказочный герой.

 

 _ _ УРА  –  ёлочный новогодний дождик.

 

 _ _ УРА   – контроль за тем, что написано пером, чтобы вырубить недозволенное топором.

 

 _ _ _ УРА _   –  японский рыцарь.

 

 _ _ _ УРА  –  домик собаки.

 

 _ _ _ УРА  –   стройная, восковая, геометрическая, шахматная…

 

 _ _ _ _ УРА  –  и украинский музыкальный инструмент, и громоздкая вещь.

 

 _ _ _ _ _ _ УРА  –  нотная запись музыкального произведения.

 

 _ _ _ _ _ _ _ УРА  –  самый книжный школьный предмет.

 _ _ _ _ _ _ _ УРА  –  бумажные отходы.

 

 _ _ _ _ _ _ _ УРА  –  то, что получается из камня, если от него отсечь всё лишнее.

 

 _ _ _ _ _ _ _ УРА  – шарж женского рода.

 

 _ _ _ _ _ _ _ УРА  – компьютерная «Клава».

 

 _ _ _ _ _ _ _ _ УРА  – самый подвижный школьный урок.

 

 _ _ _ _ _ _ _ _ УРА –  гордость культуриста.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий общешкольного праздника, посвященного Дню Победы в ВОв

Сценарий написан для общешкольного праздника, посвященного 9 Мая....

Сценарий общешкольного праздника, посвященного окончанию учебного года

Сегодня наш последний праздник,Наш заключительный финалИтогов разных номинацийИ награждений час настал! Пусть главные грядут итоги,К вершинам сделан первый шаг.Опора и надежды школы-мы горд...

Сценарий общешкольного праздника, посвященного окончанию учебного года

Сегодня наш последний праздник,Наш заключительный финалИтогов разных номинацийИ награждений час настал! Пусть главные грядут итоги,К вершинам сделан первый шаг.Опора и надежды школы-мы горд...

Сценарий общешкольного праздника, посвященного Дню Знаний

Полный сценарий праздника с текстами всех песен, стихами для учащихся начальных классов и поздравлениями выпускников...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного 23 февраля "Шагом марш!"

В сценарий общешкольного мероприятия, посвященного 23 февраля "Шагом марш!"  представлены разнообразные конкурсы, расчитанные на не только на физическую подготовку учатников, но и требу...

Сценарий общешкольного праздника ,посвященного 8 марта.

Разнообразные конкурсы позволят получить массу положительных эмоций как участникам,так и зрителям....