Презентация "Футуризм"
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Гончарова Оксана Петровна

Презентация раскрывает основные этапы развития направления Серебряного века футуризм

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon futurizm.ppt2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Футуризм

Слайд 2

футуризм - от futurum - будущее Футуристы - «будетляне»

Слайд 3

Футуризм - авангардистское направление в европейском искусстве 1910 — 20-х гг., преимущественно в Италии и России. Главой футуризма был итальянский поэт Маринетти.

Слайд 4

из истории возникновения 20 февраля 1909 г. в «Манифесте о футуризме» Филиппо Маринетти впервые ввел термин футуризм применительно к итальянской литературе.

Слайд 5

Время рождения футуризма – 1910 год, когда вышел первый футуристический сборник «Садок судей» , его авторами были Д.Бурлюк, В.Хлебников и В.Каменский.

Слайд 6

Философские предпосылки : А.Бергсон, А. Шопенгауэр, Ф.Ницше Интуитивизм Нигилизм Критика традиционной культуры Идеал сверхчеловека

Слайд 7

Эстетическая предпосылка – Символизм. В центре мира человек Игра со словом Отказ от недосказанности, туманности, мистицизма Воспевание пользы «Искусство для масс» Антиэстетизм общее различие

Слайд 8

Футуризм Кубофутуризм Эгофутуризм В.Маяковский А.Крученых И.Северянин И.Игнатьев объединение "Центрифуга" Б.Пастернак Н.Асеев

Слайд 9

Владимир Маяковский «Право творца созидать свой мир, соединяя несоединимое, видеть реальность чрез призму собственной души», - утверждал Владимир Маяковский в стихотворении «А вы могли бы?» Я сразу смазал карту будня, Плеснувши краску из стакана; Я показал на блюде студня Косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы Прочёл я зовы новых губ. А вы Ноктюрн сыграть Могли бы На флейте водосточных труб?

Слайд 10

Первая декларация футуристов «Пощечина общественному вкусу»: «Только мы- лицо нашего времени… Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее иероглифов… Сбросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. с парохода современности…»

Слайд 11

Футуризм был тесно связан с авангардными группировками художников 1910-х годов: «Бубновый валет» «Ослиный хвост» «Союз молодежи»

Слайд 12

Футуризм в живописи «Авангард можно рассматривать как реакцию на возникновение новой техники… побудило их к попытке сконструировать произведение искусства как своего рода «эстетическую машину»… как обнаружение собственной конструкции».

Слайд 13

Н.И. Альтман Портрет поэтессы Анны Андреевны Ахматовой. Характер поэтессы передается с помощью четких, строгих линий, некую мягкость ее облику придают только струящиеся линии одежды и шали.

Слайд 14

Картины «Композиция №7», «Синий гребень», «Москва. Красная площадь». В картинах Кандинского главное – цвет, взаимоотношение красок. Ожившая в красках музыка создает особый мир ритмов, цветовых пятен и энергетических сочетаний. Пятна и линии действуют как живые существа. Мир красок становится проявлением постоянно враждующих друг с другом начал, однако из этого противостояния, трагического сплетения рождается своеобразная гармония.

Слайд 15

В картине Кандинского «Девушки в поле» человек воспринимается как центр мироздания, стабильность и устойчивость. Фигура человека в соответствии с принципами футуризма состоит из геометрических фигур.

Слайд 16

«Квадрат Малевича – изображение мира как бестелесной и внеличной энергии. Это некое первоначало и первооснова, канон нового искусства»

Слайд 17

Судьба многих футуристов трагична. Одни расстреляны, как Терентьев, другие сгинули в ссылке, как Хабиас. Выживших обрекли на забвение: Каменский, Кручёных, Гуро, Шершеневич. Только Кирсанову, Мартынову, Асееву, Шкловскому удалось, несмотря на опалу, сохранить статус признанных писателей и дожить до преклонных лет в полном расцвете творческих сил. Пастернак был затравлен при Хрущёве, хотя к тому времени полностью отошёл от принципов футуризма. Художественное экспериментаторство в эпоху "серебряного века" открыло дорогу новым направлениям искусства XX столетия.