презентация к юбилею В.С. Высоцкого
методическая разработка по литературе (10 класс) по теме

Дунаева Галина Владимировна

о великом русском поете бардовской песни и актере

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vysotskiy.ppt1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Владимир Высоцкий - больше, чем поэт»

Слайд 7

Владимир Высоцкий в России - больше, чем поэт Песни Высоцкого принято делить на циклы: военный, горный, спортивный, китайский... Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в песнях. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнорейсовики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни.

Слайд 8

Начало начал…. 1948 г. Германия С мамой Вместе с отцом Пионерское детство

Слайд 9

Детство Высоцкий родился 25 января 1938 г. в Москве, в семье служащих. Отец, Семён Владимирович Высоцкий (1916—1997), — кадровый военный, полковник. Мать, Нина Максимовна (урождённая Серёгина) (1912—2003), — по специальности переводчик с немецкого. Раннее детство Владимир провёл в московской коммунальной квартире на Первой Мещанской улице. Во время Великой Отечественной войны два года жил с матерью в эвакуации в городе Бузулук на Урале. В 1943 г. возвратился в Москву, на 1-ю Мещанскую улицу, 126. В 1945 г. пошел в первый класс 273-й школы Ростокинского района. В 1947—1949 с отцом и его второй женой, Евгенией Степановной Лихалатовой-Высоцкой проживал в г. Эберсвальде (Германия), где научился играть на фортепиано. Затем вернулся в Москву, где жил в Большом Каретном переулке, 15. Этот переулок увековечен в его песне — «Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном!..»

Слайд 10

Высоцкий - бард Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве. Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле "дворовой романтики" и не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. Спустя несколько лет, в 1965-м, он напишет знаменитую "Подводную лодку", о которой Игорь Кохановский впоследствии скажет: "Подводная лодка - это было уже всерьез.И я думаю, что именно эта песня заявила о том, что пора его творческой юности кончилась."

Слайд 11

Песни как роли… У Владимира Высоцкого есть песни, которые чем-то похожи на роли. Роли из никем не поставленных и – более того – никем еще ненаписанных пьес. Пьесы с такими ролями, конечно, могли бы быть написаны, появиться на сцене. Пусть не сегодня, так завтра, так послезавтра. Но дело в т ом, что ждать до завтра Высоцкий не хотел. Он хотел играть эти роли сегодня, сейчас, немедленно! И поэтому сочинял их сам, сам был режиссером и исполнителем.

Слайд 12

Непредсказуемый Высоцкий Он снова и снова выходил на сцену, продолжал сочинять и петь свои - всегда неожиданные, разноплановые, злободневные – «песни-роли». И в общем-то это уже были не роли, а, скорее, - целые пьесы со своими неповторимыми характерами, не придуманными конфликтами, точно выстроенным сюжетом. Исполняя их, Высоцкий мог быть таким грохочущим, таким штурмовым и бушующим, что людям, сидящим в зале, приходилось, будто от сильного ветра, закрывать глаза и втягивать головы в плечи. И казалось: - еще секунда – и рухнет потолок, и взорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадет, задохнется прямо на сцене… Казалось на таком нервном накале невозможно петь, нельзя дышать! А он пел. Он дышал.

Слайд 13

Лучшие песни - для жизни Лучшие песни Владимира Высоцкого – для жизни. Они – друзья людей. В песнях этих есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту, - есть неистощимая сила, непоказанная нежность и размах души человеческой. А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет. Наша с вами память… … Но кажется мне, не уйдем мы с гитарой На заслуженный и нежный покой… Правильно писал! Владимиром Высоцким написано более 600 песен и стихов, сыграно 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 – в радио спектаклях.

Слайд 14

Могучая работоспособность "Работать надо!" - была его любимая поговорка. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни свои он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Марина ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.

Слайд 15

Ни днем , ни ночью нет покоя… Сам Высоцкий так говорил об авторской песне: "Я хочу сказать и заверить, что авторская песня требует очень большой работы. Эта песня все время живет с тобой, не дает тебе покоя ни днем, ни ночью."

Слайд 17

Первая роль Высоцкий Владимир Семенович родился 25 января 1938 году в Москве. Учась в школе Владимир, посещал драматический кружок, но еще не понимал, что хочет стать актером. После окончания школы поступил в московский инженерно-строительный институт, но спустя полгода бросил учебу. Так как решает поступать в школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. На третьем курсе Владимир Высоцкий дебютировал в фильме "Сверстники", сыграв в нем маленькую роль.

Слайд 18

«Дворовая романтика» Первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле "дворовой романтики" и не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. После окончания в 1960 году учебы Высоцкий некоторое время работал в театре имени А.С. Пушкина. Параллельно с работой в театре была и работа в кино.

Слайд 19

Высоцкий в кино Сниматься Владимир Высоцкий начал еще в студенческие годы. В 1961 году он сыграл уже замеченную публикой роль в известной молодежной картине "Карьера Димы Горина". В 1967 году на экраны выходит картина "Вертикаль", которая приносит Высоцкому настоящий успех, особенно его песням из фильма. В конце 60-х годов Владимир Высоцкий много снимался в кино. Среди его работ такие фильмы как: "Короткие встречи" (Максим), "Интервенция", "Служили два товарища" (Бруснецов), "Хозяин тайги" (Рябой), "Опасные гастроли".

Слайд 20

Жизнь со временем наперегонки… Место встречи изменить нельзя В 1979 году Владимир Высоцкий сыграл свою самую значительную роль в кино - Глеба Жеглова в сериале "Место встречи изменить нельзя". Выдающийся актёр театра и кино, автор и исполнитель песен. Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно, за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен). Лауреат приза V фестиваля Наций в Таормине за лучшее исполнение мужской роли (1974 - за участие в фильме "Плохой хороший человек"). Специальный диплом и приз жюри IX ВКФ в Ереване (1981 - за роль в фильме "Место встречи изменить нельзя").

Слайд 21

Кино, кино…

Слайд 22

Так кто же он – Владимир Высоцкий? Кем же он все-таки был – Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом? Неизвестно. Известно только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже нуждается… Высоцкий продолжал свою жизнь. Его сегодня можно услышать в городских многоэтажках и сельских клубах, на огромных стройках и маленьких полярных станциях, в рабочих общежитиях и в геологических партиях. Вместе с нашими кораблями песни Высоцкого уходят в плавание по морям и океанам нашей планеты. Вместе с самолетами взмывают в небо. А однажды даже из космоса донеслось: Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так Если сразу не разберешь, Плох он или хорош… Эту песню пел звездный дуэт космонавтов в составе В.Коваленкова и А.Иванчикова. И надо сказать, что здесь все было на высоте – и песня, и исполнение!..

Слайд 23

Марина Влади расскажет все о Высоцком Французская актриса привезла в Москву свой спектакль “Владимир, или Прерванный полет”. Французская “колдунья”, чтобы рассказать всю правду о себе и Высоцком. Ее исповедь будет называлась “Владимир, или Прерванный полет” и представляет собой спектакль, состоящий из 45 номеров.

Слайд 27

Жизнь после смерти… Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Его могила круглый год усыпана живыми цветами. О нем много пишут, о нем делают кинофильмы и телепередачи, выходят его пластинки и книги. Садоводы называют его именем лучшие сорта цветов, альпинисты – труднодоступные горные перевалы. Поэты, художники, композиторы посвящают ему свои произведения. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Он продолжает жить в стихах, песнях, названиях улиц.

Слайд 33

"Кому сказать спасибо, что - живой!" ...25 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий." Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию... "Кому сказать спасибо, что - живой!" - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями...

Слайд 34

Посмертное признание В 1981 г. был опубликован первый крупный сборник произведений Высоцкого, «Нерв». В 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1987 за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен — присуждена Государственная премия СССР. В 1989 г. Совет Министров СССР поддержал предложение Советского фонда культуры, Министерства культуры СССР, Мосгорисполкома и общественности о создании музея Владимира Высоцкого в Москве.

Слайд 35

В честь поэта назван астероид «Владвысоцкий» (2374 Vladvysotskij) Эльдар Рязанов снял в 1987 году документальный фильм «Четыре встречи с Владимиром Высоцким». Марка с изображением Владимира Высоцкого, выпущена в Экваториальной Гвинее

Слайд 36

Дом Высоцкого на Таганке Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого Государственное учреждение культуры г.Москвы

Слайд 37

Высоцкий – год за годом 1980, 28 июля - похороны Высоцкого на Ваганьковском кладбище в Москве. 1981 - в Театре на Таганке Ю. П. Любимов поставил спектакль "Владимир Высоцкий". 1981- выход первого стихотворного сборника Владимира Высоцкого "Нерв" (составитель Р. И. Рождественский). 1985, 12 октября - на могиле Высоцкого установлен памятник. 1987 - Высоцкому посмертно присуждена Государственная премия СССР "за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме "Место встречи изменить нельзя'' и авторское исполнение песен". 1989- в Москве создан Государственный культурный центр-музей В. С. Высоцкого. 1995, 25 июля - открытие памятника Высоцкому в Москве на Страстном бульваре у Петровских Ворот.

Слайд 38

И это всё о нем… Высоцкий написал около 700 песен и стихов, сыграл около тридцати ролей в фильмах, играл в театре, объездил с концертами всю страну и мир. Высоцкий затрагивал в годы строгой цензуры запретные темы (например, в ранние годы исполнял блатные песни), пел о повседневной советской жизни и о Великой Отечественной Войне — всё это и принесло ему широкую популярность. Записал около 10 радиоспектаклей (в том числе «Богатырь монгольских степей», «Каменный гость», «Незнакомка», «За Быстрянским лесом»). Дал больше 1000 концертов в СССР и за рубежом. 22 января 1980 года записывается на ЦТ в программе «Кинопанорама», фрагменты которой будут впервые показаны в январе 1981 года, а целиком выйдет только в 1986 году

Слайд 39

Памятники В. Высоцкому * бронзовый памятник Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре в Москве * памятник Владимиру Высоцкому в болгарском городе Выршец * памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади в Екатеринбурге (в Екатеринбурге также есть улица Владимира Высоцкого — единственная, переименованная посредством референдума, в 1991 г.) * памятник в Подгорице — столице Черногории * памятник в Новосибирске возле театра «Глобус» (бывший ТЮЗ) * памятник в Калининграде в Центральном парке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к юбилею Расула Гамзатова"Немало краёв повидал я, но ты по-прежнему самый красивый на свете..." в 11 классе

    Кто  не знает Расула Гамзатова? Может ли талант передаваться по наследству?   Как в Дагестане появился гениальный поэт, сын известного, мудрого поэта  Гамзата ...

Презентация к юбилею В.Г.Распутина

Презентация о жизни и творчестве В.Г. Распутина с кратким содержанием произведений....

Презентация к юбилею Победы.

О героях и событиях....

Презентация "К юбилею Коста - 155 лет"

Презентация к мероприятию "Юбилей Коста - 155 лет "....

Сценарий и презентация к юбилею А.С.Грибоедова

Сценарий Литературной гостиной, посвященной юбилею Александра Сергеевича Грибоедова.Отношения автора комедии "Горе от ума" и юной Нины Чавчавадзе до сих пор являются образцомвысоких отношений и верной...

Клип-презентация к юбилею победы, песня про прадедушку

Видеоролик, посвящённый 70-летию Победы в ВОв, основанный на материалах семейного архива семьи Анисимовых.https://www.youtube.com/watch?v=PEJH2rcxOPU...

Презентация к юбилею Марка Твена

Разработка может быть использована как во внеурочных мероприятиях, так и на уроках литературы в 5 классе....