Урок литературы по теме: «Воскрешение человека в Раскольникове через любовь»
план-конспект урока по литературе (10 класс) по теме

Урок -размышление над финалом романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_dostoevskomu.doc88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6 села Архангельского

Будённовского района» Ставропольского края

Урок литературы по теме

«Воскрешение человека

 в Раскольникове через любовь»

(Размышление над финалом романа Ф.М. Достоевского

«Преступление и наказание».)

10 класс

Учитель русского языка и литературы

Клюшникова Ольга Дмитриевна

2008 год

Тема  «Воскрешение человека в Раскольникове через любовь» (Размышление над финалом романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».)

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»;
  • развивать у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения; аргументировать высказывания и выводы;
  •  воспитывать нравственные качества школьников, открыть для них христианские ценности, помочь осознать, что поле битвы Добра и Зла - душа человека, и исход ее зависит от выбора самого человека.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма проведения: урок-размышление.

Оборудование урока:

портрет Ф.М.Достоевского (художник Перов), выставка книг писателя, иллюстрации русских художников к роману «Преступление и наказание».

Методические приемы:                

использование внутрипредметных и межпредметных связей, беседа, доклады-сообщения, реализация индивидуального домашнего задания (работа в группах), исследовательская деятельность учащихся анализ эпизода.

Эпиграфы к уроку

И в сегодняшнем мире, раздираемом

проблемами и разгулом насилия,

тревожный набат Достоевского гудит,

неумолчно взывая к человечности и гуманизму.

Ч. Айтматов.

Один человек, а как это много!

Какое яркое идет от него солнце!

И светит, и лечит, и согревает…

В. Потанин.

Нравственный образец и идеал

у меня один-Христос.

Ф. М. Достоевский.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя, настраивающее на творческую деятельность.

Ребята! Сегодня на уроке мы подводим итог нашей работы по изучению романа «Преступление и наказание». Мы поразмышляем над заключительной главой, «Эпилогом», посмотрим, каким образом великий писатель разрешает сложнейший вопрос: как преступнику вернуться к жизни, к людям, вновь почувствовать себя человеком.

Обратимся к цитатам, записанным на доске, и попробуем сформулировать проблемные вопросы нашего урока.

Учащиеся формулируют проблемы:

  1. Современен ли Достоевский сегодня?
  2. Какая роль отведена Соне Мармеладовой в воскрешении Раскольникова?
  3. Какая духовная основа помогла героям выстоять, не погибнуть в жестоком мире?

Итак, проблемы поставлены, будем работать над их разрешением.

II. Актуализация знаний. Работа учащихся в группах.

Каждой группе заранее даются вопросы, на которые готовятся ответы.

1 группа. (Исследователи)

Вопрос: Почему Раскольников, совершивший преступление, увидел в Соне «родственную душу? «Правда» Раскольникова и «правда» Сони.

Примерное содержание ответа.

1 ученик.

Судьба свела героев в такой момент жизни, когда они были необходимы друг другу. Многое объединяет Сонечку и Раскольникова. Она тоже «переступила», она тоже преступница, но сделала это не ради себя, а ради близких ей людей. Чтобы накормить семью, детей Катерины Ивановны, она отдает себя.

Раскольников идет к Соне, потому что он больше не может оставаться один. Он чувствует, что Соня сможет его понять. И Соня понимает, понимает не разумом, а сердцем. Вся ее жизнь показывает поверхность и неверность теории Раскольникова. Соня не «вошь» и не «тварь дрожащая». Она оказалась в страшных обстоятельствах. Но грязь к ней не липнет.

Сонечка переступила, но существует огромная разница между преступлениями Сони и Раскольникова. Раскольников был готов делать добро, но он допускал возможность совершать также и зло. Сонечку же ведет ее самопожертвование, ее необыкновенная любовь и сострадание к близким. Она не возмущается, не протестует, а смиряется и страдает. Нравственная суть народной жизни, по мнению Достоевского, в смирении и способности к страданию. Это же Соня предлагает делать и Раскольникову, отвечая на его вопрос «что делать?»

2 ученик.

В романе Достоевского Соня предстает перед нами тоненькой, робкой, хрупкой восемнадцатилетней девушкой, голубоглазой, со светлыми вьющимися волосами. Она, вся такая чистая и нежная.

Поставленная в такие же, как и Раскольников, нечеловеческие условия жизни, еще более, чем он, униженная, Соня - другая. Ее тело греховно, но душа чиста. Чтобы объяснить поведение этой девушки, мы должны понять, что путь Сони - это путь христианки, это путь к Христу как идеалу. Верующий человек живет, соизмеряя каждый свой поступок, слова мысли правдой Божией. В Соне чувствуется какая-то «детская незащищенность», но она становится необыкновенно уверенной в себе, когда речь заходит о религии, о Боге. Образ Сони дает нам понять, что христианская религия-основа народной жизни, в ней заключается источник огромной нравственной силы. Таким образом, утверждая «правду» Сони, писатель хочет убедить нас, что источник обновления мира не в борьбе и протесте. Уничтожение зла писатель видел не в переустройстве общества, а в нравственном усовершенствовании личности.

2 группа. (Антропологи) Вопрос для этой группы учащихся носит исследовательский характер,    касающийся творческой лаборатории Ф.М.Достоевского.

Какой смысл  вкладывал писатель в имена, отчества и фамилии своих героев?

Примерное содержание ответа

1 ученик.

Изучение творческой мастерской писателя показывает, что выбор имени героя - немаловажный момент в его работе над художественным произведением.

Ф.М.Достоевский всегда тщательно продумывал имена и фамилии персонажей, старался придать им большую функциональную насыщенность.

В именах, отчествах и фамилиях содержится глубочайший смысл. Раскрытие их символики помогает лучше понять замысел его гениальных произведений.

Между литературоведами давно ведется дискуссия по поводу той идеи, которую Достоевский мог вложить в фамилию Раскольников.

Наиболее распространенная версия связывает фамилию главного героя со словом «раскол» - старообрядчество, со словом «раскольник».

Как известно, расколом именуется религиозно-общественное движение в России, направленное против официальной церкви.

Версии других ученых, например, А.Л. Бема, допускают возможность двойного толкования фамилии героя. Оно связано со смыслом слова раскол-раздвоение. Фамилия означает раскол в душе, раздвоение сознания, поведения героя.

Таким образом, раскол, раскольничество как символы фанатизма, одержимости, упрямства, естественным образом ассоциируются с характером и поступками Раскольникова.

Ученый С.В.Белов считает, что имя Родион можно связывать с «идеей родины, матери-земли», которая его породила и которую он «раскалывает», а если брать отчество-Романович, то вполне возможно прямое толкование: раскол родины Романовых».

2 ученик.

Имя Сони Мармеладовой тоже выбрано не случайно. Русское церковное имя Софья, София пришло на Русь исторически из греческого языка и означает «мудрость», «разумность», «наука». Примечательно, что имя Софья носят несколько героинь Достоевского – «кротких женщин, которые смиренно несут крест, выпавший на их долю, но верят в конечную победу добра. И если «София», вообще, означает мудрость, то у Достоевского мудрость его Софий-«смиренномудрие»…

Что касается фамилии Сони Мармеладовой, то судить о скрытом её смысле, следует на основе совокупного образа всей семьи Мармеладовых, их трагической, но по-своему гордой жизни.

Литературовед В.Я. Кирпотин пишет: «Всё, что несёт беззащитному большинству существующий порядок, Достоевский сосредоточил в жизни и судьбе семьи Мармеладовых, представляющей фокус, в котором преломлены все несчастья неправильно устроенного общества, и как «сладок» этот мир, рисуется уже горько- иронической фамилией, подобранной Достоевским.

3 ученик

(делает вывод).

   Таким образом, вопрос о значении имен и фамилий в тексте романа очень важен. Эта информация не только расширит наш кругозор, но и даст представление о мастерстве писателя, поможет глубже понять характеры и поступки главных героев: Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова.

III. Реализация домашнего задания.

Задание: прочитать «эпилог».

Подводятся итоги работы в группах.

Учитель.

А теперь давайте поразмышляем с вами над последними страницами романа.

Чему  они могут научить современного читателя?

Какой выход видит Достоевский в случаях, когда человек должен нести наказание?

Каким Вы увидели Раскольникова в эпилоге?

(Примерные ответы)

Изжить поработившую душу и сознание гордыню непросто.

Мы видим, что даже на каторге он не раскаивался в своём преступлении.

Учитель.

Понимает ли Соня, что происходит с Раскольниковым?

(Примерные ответы)

Как никто другой, Соня знает, что поле битвы между Добром и Злом (между Богом и Дьяволом) – душа человека, а исход этой борьбы зависит от нравственного выбора самого человека.

Учитель.

Чем Соня может помочь Раскольникову на каторге?

(Примерные ответы)

Непрерывными мыслями о нем, молитвами, незаметной заботой, робким пожатием руки, тем, что терпеливо сносила его «презрительное и грубое обращение», своим постоянным присутствием рядом с ним.

Учитель.

Каким неразрешимым вопросом мучается Раскольников, пристально наблюдая за жизнью Сони?

(Примерные ответы)

Раскольников думает, почему каторжане, которые его самого не любили, презирали, «почему все они так полюбили Соню?»

Она писала им письма, передавала вещи, родственники, жёны арестантов знали её, ходили к ней; каторжники, завидев её, все снимали шапки, кланялись: «Матушка ты наша, София Семеновна, мать ты наша…» Душа Сони открыта и отзывчива к чужому горю. Её простота, скромность, желание делать добро людям, которых Бог посылает ей на пути, притягивает к ней этих грубых людей. От искренней самоотверженной Сони исходит тихий свет, который «и светит, и лечит, и согревает…»

Учитель.

Каким чувством наполнены последние, финальные страницы романа?

Учащиеся выразительно читают отрывок из эпилога: «С высокого берега открывалась широкая окрестность …»

(Примерные ответы)

Последние страницы романа проникнуты взволнованной нарастающей мелодией любви, надежды, обновления. Объяснение героев происходит в ясный и тёплый день. Мы снова видим Соню в старом зелёном платке (символ обновления), похудевшую, побледневшую после болезни Раскольникова, который наконец-то понял, «что Соня теперь с ним навеки», «он плакал и обнимал ее колени», «их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого».

Учитель.

Понятно ли вам, почему в руках Раскольникова оказывается «Евангелие»?

Почему Соня за время каторги ни разу не говорила с ним о вере и не навязывала ему этой книги?

(Примерные ответы)

Верить или не верить в Бога – это вопрос совести. Путь к вере у каждого человека свой, и он должен пройти его сам. Соня это понимала. «Евангелие» в руках героя о многом говорит. Во-первых, верующим человеком был сам Достоевский, который тоже был на каторге и, очевидно, знал, что для каторжан – это главная книга. Кстати, экземпляр этой книги ему подарили в 1850 году в Тобольске на пересыльном дворе, жены декабристов: А.Г. Муравьева, П.Е. Анненкова, Н.Д. Фонвизина. Это была единственная книга, позволенная в остроге.

IV. Рефлексия.

Учитель.

  1. В процессе совместных размышлений мы сделали целый ряд наблюдений, которые позволили нам прикоснуться к неисчерпаемому духовному опыту автора, выстраданному им на нелегком жизненном пути. Робкая, кроткая Соня учит понимать важные вечные истины: любить людей такими, каковы они есть, и прощать их, видеть в каждом человеке творение Божие и доверять промыслу Божию.
  2. Уроки Достоевского – это уроки любви, добра и правды, они мудро учат понимать жизнь в её непрерывном развитии, а эти истины современными будут всегда.
  3. Какие образы русских женщин вспоминаются из произведений литературы, перекликающихся с образом Сони?

(Примерные ответы. Н.А.Некрасов «Еду ли ночью по улице тёмной…», А.А.Блок «На железной дороге» и другие).  

  1. Работа со словами нравственной категории.

        

На доске таблица.

Добро

Зло

Истина

Ложь

Человечность

Бессердечие

Гуманность

Жестокость

Милосердие

Равнодушие

Божеское

Дьявольское

Вера

Безверие

Вопросы:

  1. Какие из этих слов вы бы употребили, говоря о Соне и Раскольникове?
  2. Какие из этих качеств вы хотели бы видеть в себе, в своем друге?
  3. Устарели ли эти понятия?

5. Оценки, самооценки, взаимооценки деятельности на уроке.

V. Задание на дом.

Напишите эссе по одной из проблем данного урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ментальная карта урока литературы по теме "Маленький человек" в творчестве русских и современных писателей

Ментальные карты помогают педагогу группировать новый материал, экономят время при подготвоке к уроку....

Методическая разработка урока литературы по теме "Любовь в лирике С.А. Есенина. Цикл стихотворений "Любовь хулигана"

Данная методическая разработка представляет собой сценарий мастер-класса фрагмента урока литературы по указанной теме. Урок демонстрирует использование форм рефлексии как метода технологии развития кр...

Методическая разработка урока литературы по теме: Красота души человека. (По рассказу М. Шолохова «Судьба человека»).

Ребята, сегодня мы проводим урок из серии «Великой Победе посвящается». Можно сказать, что уже целое поколение живет без войны. Уже не с каждым годом, а с каждым днем, становится все меньш...

Презентация к уроку литературы по теме «История человека, оказавшегося в самое трудное время в самой трудной должности – солдатской» по повести В.Кондратьева «Сашка»

Презентация по теме " История человека, оказавшегося в самое трудное время в самой трудной должности-солдатской"...