Презентация "Лермонтов-художник"
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Арамян Нунэ Генриховна

В презентации рассказывается о тематике и жанровых особенностях работ М.Ю. Лермонтова-художника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lermontov-khudozhnik.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лермонтов-художник

Слайд 2

М.Ю. Лермонтов для нас прежде всего великий писатель и поэт. Но не только этим даром судьба наградила Михаила Лермонтова, также о н обладал редкой музыкальностью – играл на рояле, на скрипке, сочинял музыку, он был великолепно образован, знал несколько языков. Превосходно писал картины, о чем и расскажет нам презентация.

Слайд 3

Первые уроки рисования Лермонтову давал художник А. С. Солоницкий , преподаватель Пансиона. Позднее серьезные занятия живописью с художником П. Е. Заболотским дали свои результаты. По своей тематике и жанровым признакам работы Лермонтова-художника могут быть разбиты на несколько групп : военная тема (она преобладает среди акварелей и рисунков в альбомах и на отдельных листах ); пейзажи (составляют большую часть картин Лермонтова и занимают значительное место среди его рисунков; среди акварелей их немного); портреты (этот жанр Лермонтов разрабатывал главным образом в акварелях и рисунках; акварельные портреты составляют целую сюиту, а по альбомам, отдельным листкам и на полях автографов рассеяно множество портретных зарисовок; карикатуры (один из любимых жанров Лермонтова; они присутствуют в его альбомах и в альбомах его друзей); жанровые сцены (светские сцены, быт, сцены из крестьянской жизни); наброски и рисунки, не имеющие определенного сюжета, — обширная серия различных голов, преимущественно мужских, изображения всадников, военных и лошадей; экспрессия, динамичность , выразительность делают многие из этих рисунков маленькими шедеврами; 7) иллюстрации — самая немногочисленная группа. В области техники диапазон Лермонтова-художника также очень разнообразен. Он работал в живописи, акварели, рисунке и даже в литографии.

Слайд 4

Русские гусары в наступлении на Варшаву 7 сентября 1831 г.

Слайд 5

Вид Тифлиса 1837

Слайд 6

Портреты Эмилия, персонаж пьесы «Испанцы». Предположительно автор изобразил свою возлюбленную Варвару Лопухину Герцог Лерма

Слайд 7

Карикатура на Г. Захаржевского «Поспешает на тревогу» Русский генерал, комендант Санкт-Петербурга Григорий Андреевич Захаржевский не пользовался большой популярностью. А.О Смирнова- Россет в своих воспоминаниях вскользь упоминает «петербургского коменданта, толстого, очень неуклюжего и скучного». А.А Суворов вспоминал, что «полковник Захаржевский был чрезвычайно толст и неповоротлив и на учениях всегда боялся марш-маршей». Также известна карикатура М.Ю. Лермонтова на Захаржевского «Поспешает на тревогу», нарисованная поэтом в 1841 году (оригинал хранится в Пушкинском доме ).

Слайд 8

Наброски

Слайд 9

Военно-Грузинская дорога близ Мцехты

Слайд 10

Воспоминание о Кавказе (1838)

Слайд 11

Перестрелка в горах Дагестана (1840)

Слайд 12

Морской вид с парусной лодкой (1828-1831) Парус Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит ... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!