Презентация к уроку литературы в 5 классе по теме: "Стихотворная и прозаическая речь. Ритм, рифма, строфа".
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Поэзия - это ощущение собственного совершенства на фоне общего несовершенства мира... Как же привить интерес у наших учеников к ней? Данная презентация сформирует мотивацию у учащихся, поможет развить их творческие способности.  Здесь  рассматриваются такие понятия как ритм, рифма, строфа, а также показываются, какие существуют разновидности рифм. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихотворная и прозаическая речь. Ритм, рифма, строфа. В поэтической мастерской

Слайд 2

Сравните предложения: 1) Белый , пушистый снег кружится в воздухе и тихо падает на землю. 2) Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.

Слайд 3

Ритм – это повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени ( например, чередование ударных и безударных слогов в строке)

Слайд 4

Наблюдение за рисунком стихотворного ритма. На дво- рах и до- мах (Б-Б- У -Б-Б- У ) Снег ле- жит по-лот- ном (Б-Б- У -Б-Б- У ) И от солн -ца блес- тит (Б-Б- У -Б-Б- У ) Раз-но- цвет -ным ог- нем . (Б-Б- У -Б-Б- У )

Слайд 5

Рифма – это созвучие окончаний стихотворных строк. По-гречески слово « рифмос » означает «стройность», «соразмерность».

Слайд 6

Найдите рифмы в строках стихотворений любимых и известных поэтов. Заколдован невидимкой. Дремлет лес под сказку сна . Словно белою косынкой Подвязалася сосна . (С. Есенин) Снега покрыли гладкие равнины, Едва заметен санок первый след, Румянец нежный льет закатный свет, Окрася розою холмов вершины. (М. Кузмин)

Слайд 7

«Алло! Ищем таланты!». 1) ……………зима, ………………лужи. ……………….бела ………………стужи. 2)…………………береза …………………...окна …………………….мороза …………………….одна.

Слайд 8

Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки-зимы. (А.С.Пушкин)

Слайд 9

Самостоятельная работа. Задание: определи вид рифмы: Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу. Только серые вороны Расшумелись на снегу. Снег падает, слегка кружится , На землю медленно ложится. Вот солнце в облаках мигает, И иней на снегу сверкает.

Слайд 10

Проверим. Улицей гуляет Дедушка Мороз, Иней рассыпает По ветвям берез. Ходит, бородою Белою трясет, Топает ногою, Только треск идет.

Слайд 11

Домашнее задание. - Очень рада! Значит можно Всем в поэтов поиграть. И домашнее заданье Вам в стихах хочу я дать. ------------------------- океану -------------------------- матрос -------------------------- обезьяну -------------------------- привез ---------------------------- тоскуя ------------------------- - напролет ----------- -----------------такую ------------ ----------------поет -----------------------------юге ------------ ----------------кустах ---------------------------- подруги ------------- ---------------хвостах --------------------------- бананы --------------------------- моей -------------------------- обезьяны ----------- ---------------людей.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 9 класс, тема "Особенности лирики А.Фета и Ф. Тютчева"

Презентация содержит материал, который поможет учащимся выяснить особенности поэзии Фета и Тютчева....

Презентация к уроку литературы, 10 класс, тема "М.Ю.Лермонтов"Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?"

Данная презентация содержит вопросы для анализа стихотворения "Пророк", аудиозапись стихотворения....

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация к уроку литературы .11 класс."Е.Замятин.Роман"Мы"

Презентация содержит текстовой и фотографический материал к уроку литературы по творчеству Е.Замятина .Состоит из слайдов по биографии и слайдов по изучению романа "Мы"...

Стихотворная и прозаическая речь. Ритм, рифма, виды рифмы.

Урок литературы для 5 класса в рамках ФГОС...