"Великий сын России"
методическая разработка (литература, 8 класс) на тему

Устный журнал к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustnyy_zhurnal.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Устный журнал «Великий сын России»

(к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносов)

     Портрет на экране. Музыка «Шум прибоя»

   

    Библиотекарь: Михаил Васильевич Лермонтов - это целая эпоха в жизни российской науки, литературы, наконец, в судьбе самой России. В честь 300-летия со дня рождения ученого 2011 год объявлен Годом Ломоносова, годом науки. Кто такой Ломоносов? (ученый)

Библиотекарь: А какой ученый? Физик, химик, геолог? Ломоносов был разносторонним ученым. В 18 веке не было почти ни одной науки, где бы он не сделал своего открытия. Таких людей, которые очень много знали, всем интересовались и во многом успели  сказать свое великое слово, называют энциклопедистами. И сегодня наш устный журнал «Великий сын России» мы постепенно будем раскрывать по страницам и узнаем,

       Как архангельский мужик

       По своей и Божьей воле

       Стал разумен и велик.

 

Чтец: Под рокот свирепого моря,

В своей деревеньке глухой

Немало сурового горя

Ты видел, поэт дорогой...

…..и быстро промчалось время

И северный серый мужик

Узнавший тяжелое бремя,

Ты стал знаменит и велик.

Чтец: (в руках стихи Пушкина)

Читает: Невод рыбак расстилал

По брегу студеного моря;

Мальчик отцу помогал.

Отрок, оставь рыбака!

Мрежи иные тебя

Ожидают, иные заботы:

Будешь умы увольнять,

Будешь помощник царям.

Объяснение слов: Отрок - Мальчик- подросток.

Мрежи - рыболовная сеть.

Уловлять-привлекать.

Пророчество-предсказание.

Это стихотворение Пушкина «Отрок», написано в 1830 году, обращено к М.В. Ломоносову (1711-1765гг.) Но почему же поэт говорит о нем в будущем времени? Пушки прибегает к форме пророчества, (т. е. Предсказания) чтобы показать величественность и необычность этого человека. А судьба этого отрока была действительно очень интересной.

Чтец: Россия родила не мало

Людей великих на земле

Во все века она лишь знала

Об избранных, о их судьбе

Эпохой каждой восхищала

И всякий раз, не ошибаясь,

Ты гениев нам посылала

За судьбы их всегда молясь.

Чтец: Одним из ни был Ломоносов,

Ученый — энциклопедист,

Поэт, мыслитель и философ,

Историк материалист.

Ведущий:  что пробудило в нем интерес и стремления к знаниям? Наверное, суровое белое            море, которое воспитало в нем смелость, чтобы отправиться в неведомые края; свободолюбивые чайки, которые научили стремиться в высь и подали ему крылья вдохновения; гордый буревестник, научивший не бояться трудностей и преодолевать препятствия; звездное небо, которое воспитало в нем уверенность в осуществлении своей мечты.

Ведущий: «Открылась бездна, звезд полна;

звездам числа нет, бездне дна». Эти строки написал великий русский ученый М.В. Ломоносов. Его научное и творческое наследие тоже можно сравнить с бездонным небом, полным сияющих звезд .А наш устный журнал о великом ученом мы открываем с курьезного, но в чем то символичного случая . Однажды на Ломоносова темным вечером напали грабители. Но Михаил Васильевич был не робкого десятка, да и силой бог не обидел... В итоге грабители сами убежали — в буквальном смысле без штанов . Вот так и всю жизнь Ломоносову приходилось преодолевать все трудности на своем пути в науке, отбиваться от недоброжелателей и клеветников . Беломорский Север-Родина Ломоносова . Наш Беломорский край, где родился Ломоносов, был в экономически и культурном отношении одним развитых районов России. Крестьянство

русского севера не знало крепостной зависимости . «Ломоносову чрезвычайна повезло, то

обстоятельство, что он был именно архангельским мужиком , мужиком поморцем не носившим крепостного ошейника».(Плеханов)

Чтец: Бескрайние поморские просторы,

Суровая и щедрая земля

Старинное селенье Холмогоры

Далече от московского Кремля...

Поэтому Артемий Ломоносов

Бежал от гнева грозного царя.

В тайгу, на Север, где двинские плёсы

ласкает нежно летняя заря.

Отсюда же сквозь снежные заносы

Цепляя убегающий обоз,

Его праправнук Миша Ломоносов

Свои надежды в мир наук понес...

      Ведущий: Открываем вторую страницу журнала — детские годы Ломоносова. В                  60верстах от Холмогор на Курострове есть несколько маленьких деревень. Одна из них        деревня  Мишанинская, что Архангельской губернии. Вот здесь в 1711 году и родился М.В Ломоносов. Его отец промышлял морского зверя, ловил рыбу. Его мать умерла, когда Михаилу было 9 лет. С юных лет Михаил ходил юнгой на небольшом парусном судне в студеное Белое море, в суровы Ледовитый океан. Любознательному юноше было интересно все — и почему в небе мерцают холодные всполохи северного сияния, и почему так жарко горят чёрные камни — угли? И куда летят перелётные птицы? И что за чудесная сила управляет стрелкой компаса?

     Ведущий: Выучившись у людей духовного знания церковнословянскому яыку и получив возможность читать, юный Ломоносов нашел в доме у своего соседа «Арифметику» Магнитского Л., «Славянскую грамматику» Смотрицкого М. И «Псалтырь» Полоцкого и выучил их наизусть. Эти книги были напечатаны при Петре первом, являлись большой редкостью и стоили очень дорого. Ломоносов сам потом называл их «Вратами совей учености». Не все домашние одобряли  его страсть к чтению и наукам. «Злая и зависимая мачеха», - позже вспомнил Михаил Васильевич, - всячески старалась произвести гнев в отце моем, представляя, что я всегда сижу попусту за книгами; для того, многократно я принужден бл читать и учиться, чему возможно было, в уединенных и пустых местах, и терпеть стужу и город».

       

         Ведущий: Третья страница журнала — путь в науку.

             «Жажда знаний была сильнейшей страстью всей души, исполненной страстей» - писал А.С. Пушкин. Отец хотел, чтобы сын, как и он сам стал рыбаком, у Михаила была другая мечта: он задумал отправиться в Москву учиться. В декабре 1730 года М. Ломоносов, тайно выправив паспорт, взяв с собою книги, с тремя рублями денег по зимней дорожке с рыбным обозом ушёл в Москву. И вот как описывает это путешествие из Холмогор в Москву  современный поэт (и преподаватель Московского университета) Владимир Виноградский.

                 Чтец: Той страстной верности науки

                    Дивятся люди до сих пор...,

                    Шёл от морозов, пряча руки,

                    В Москву ходок из Холмогор

                    Крутая вьюга заметила

                    Обоза северного след

                    И ничего еще не знала

                    Москва про университет

                    В котомке — лук и корка хлеба,

                    Но он предвидел эту быль

                    Когда в распахнутое небо

                    Вонзится твой высокий шпиль.

                    Когда смирится космос грозный,

                    Разымет атомы рука,

                    И встанет он, одетый в бронзу,

                    Перед Россией на века!  

      Ведущий: Вернемся в 18 век. Три недели с лишним продолжалось путешествие до Москвы. Как часто останавливались отдохнуть и какие точно города миновали остается только гадать - история и сам Ломоносов об этом ничего не рассказывают. Известно только что в первой половине января 1731 года, где- то ближе к Татьяниному дню, который через много лет станет днем основания Московского университета, обоз прибыл в Москву. И Михайло Ломоносов поступает учиться в знаменитую Славяно-греко-латинскую академию. Учиться было нелегко. На день выдавалось скудное жалование - «на денежку хлеба  на обувь и другие нужды». А чтобы добыть перья для письма, приходилось тайком общипывать чужих гусей. Над рослым пареньком - помором смеялись все ученики. Но как бы то ни было 12 курс обучения Ломоносов прошел за 5 лет и в числе лучших учеников отправлен для продолжения образования в Петербургскую академию наук, а оттуда в Германию для обучения химии и горному делу. А в 1736 году Михайло Ломоносов становится студентом Марбурского университета. В 1742 году М.В. Ломоносов стал первым русским профессором.

                  Ведущий: Открываем 4 страницу- Ломоносов ученый.

           Чтец: Его влекли и формулы и звуки,

Земные недра и пути светил

Постигнул он поэзию науки,

   Науки дверь в поэзию открыл.

   Металлы правил он, иль трогал лиру,

   Иль к телескопу проникал в тиши, -

   Во всем являл на удивленье миру

   Величье русской жаждущей души.

   Нигде ни в чем не видевший предела,

   Упрямо слово претворявши в дело,

   Ни укротимой страсти не тая,

   Он стал в веках звездою путеводной

   Для всех, кто шел из глубины народной

   К твоим вершинам Родина моя!

   (Рыленков)

Ведущий: Трудно назвать какую - либо отрасль науки из существующих в 18 веке, в которую бы Ломоносов не внес крупного творческого плана. Видное место в творческой деятельности Ломоносова занимала конструирование оптических приборов различного назначения: зеркальный телескоп и ночезрительная труба. Важнейшим достижением Ломоносова в астрономии было открытие в мае 1761 года атмосферы на Венере. С 1743 года начал изучать электрические явления, а в октябре 1748 года открыл первую в России научную химическую лабораторию.

Ведущий: В литературном творчестве Ломоносова видное место занимают оды и стихотворные надписи. Произведения Ломоносова проникнуты идеями просвещения, стремление прославить свой народ и родину. Большинству современников великий ученый был известен как поэт. Именно за это качество его ценили. Однажды, за сочиненную оду в честь вступления на престол императрицы Елизаветы Петровны, Ломоносов получил награду - 2000 рублей. Это было гораздо больше, чем он получал за научные труды. Но в ту пору в казначействе были только медные монеты. Пришлось награду вести на двух возах.

       Ведущий: Основой нравственного воспитания Ломоносов считал родной язык. Он знал 10 языков, но высоко ценил богатство русского языка: "Русский язык богаче всех, ибо в нём есть живость французского, твёрдость немецкого, нежность итальянского и возвышенность испанского". Именно Ломоносов выдвинул идею о воспитательном значении русского языка. Его изучение, по мнению учёного, способствует формированию патриотизма, любви к Родине, уважение к национальной культуре, распространение грамотности и науки. Поэтому у Ломоносова зародилась мысль о создании грамматики русского языка. На это, по выражению Белинского, дивное, великое дело Ломоносов положил несколько лет жизни. В 1775 году была им составлена "Российская грамматика". Он ввёл в русский язык новые слова: атмосфера, градус, термометр, мышьяк, нашатырь, скипидар, уксус, глобус, экватор, горизонт.

        Ведущий: Одной из своих главных жизненных задач Ломоносов считал распространение Посвящения в русском народе, его не устраивало состояние академического университета и гимназии при нём. Ломоносов задумал основать университет в Москве. Составил проект организации университета, как и чем он должен заниматься. 25 января 1755 года был подписан "Указ об учреждении в Москве университета". Огромное значение имело то, что в Московском университете впервые началось преподавание всех наук на русском языке. В университете имели право учиться не только дети дворян, но и дети ремесленников и крестьян. Ломоносов всегда помнил, как трудно было ему, крестьянскому сыну поступить в академию для дворянских детей.

        Великий русский учёный - энциклопедист, горячо любивший Отечество своё, много сделавший для развития науки, был твёрдо убеждён в том,

        Что может собственных Платонов

         И быстрых разумов Невтонов

         Российская земля рождать

И вновь вспомним слова А.С. Пушкина, сказанные о Ломоносове: "Ломоносов был великий человек... Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом".

       Ведущий: На пятой странице нашего журнала речь пойдёт об искусстве мозаике.

       Что такое мозаика? Мозаика - это разновидность монументальной живописи (настенная роспись). Первую мозаику можно было у восточных владык. С Востока мозаика пришла в Грецию, или как раньше её называли, Элладу, где родилось величайшее искусство древненго мира. Не так уж много греческих мозаик дошло до наших дней. В России древнее искусство на завтра возродил М.В. Ломоносов. В годы его жизни оно было забыто в России, а в Европе хранилось в строгой тайне. В 1753 году в Усть-Родице Ломоносов основал фабрику цветного стекла, в 1758 году открыл мозаичную мастерскую. В мастерской Ломоносова было создано 40 мозаик. До наших дней сохранилось 24 мозаики. Наиболее известные хранятся в С-Петербурге. "Полтавская баталия"- в здании академии наук; "Пётр первый" - в Эрмитаже. Какую же длинную жизнь должен прожить человек, чтобы успеть столько сделать? Но Ломоносов прожил всего 54 года, оставил после себя огромное количество трудов и оригинальных идей для потомков. Похоронен великий учёный в Александрово-Невской лавре в С-Петербурге.

       Чтец: Да, он любил Россию безгранично

       И за народ переживал.

       Все достижения в науке

       Всегда народу посвящал.

       Россию на весь мир прославил,
      В науку вклад огромный внёс,

       И след в истории оставил
      России сын великоросс!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к беседе "Великие полководцы России"

Великие полководцы России прославлены своим умением управлять войсками. Биографии полководцев Великой Отечественной войны наполнены героизмом, преданностью родине, полной самоотдачей. Советские ...

Ломоносов - великий сын России

Вклад М.В.Ломоносова в развитие российской науки - огромный. Он заявил о себе как лингвист, физик. химик, естествоиспытатель, художник. Представленная статья - результат работы творческих групп в ходе...

Веб квест "Ломоносов-великий сын России"

Веб квест ”Ломоносов – великий сын России»- занятие, ориентированное на учащихся, вовлечённых в учебный процесс.Работу по поиску информации в сети Интернет, (что предполагает веб квест), учащиеся выпо...

элективный курс "Великие полководцы России"

Роль и место элективного курса «Великие полководцы России» в подготовке учащихсяв комплексе с гуманитарными и филологическими дисциплинами заключается в обеспечении всестороннего развития личнос...

М.В.Ломоносов - великий сын России.Конкурс - игра.

М.В.Ломоносов - великий сын России.Конкурс - игра....

Презентация. М.В. Ломоносов - великий сын России.

Михаил Васильевич Ломоносов- великий сын России....

классный час "Великие личности России. Петр I."

классный час проводится в рамках празднования Года истории в России...