Жюль Верн презентация
презентация к уроку по литературе по теме

Богодух Елена Валентиновна

Жюль Верн. 185 лет со дня рождения

 

 

«Если у меня не будет ни одного недостатка,

я стану заурядным человеком.»

Жюль Верн

 

8 февраля 1828 года родился французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики Жюль Габриель Верн (1828-1905).

Будучи уже известным писателем, он признавался «Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».

Его книги помогали читателям совершать удивительные путешествия вокруг Земли, посещать таинственные острова, опускаться в глубины океана. Он создавал образы бесстрашных и благородных капитанов, исследователей, всегда готовых прийти на выручку… Его заслуга перед человечеством в том, что он побуждал романтиков исследовать планету Земля.

Жюль Верн - автор около ста книг, среди которых стихи, пьесы, рассказы, около 70 повестей и романов: "Я стараюсь учитывать запросы и возможности юных читателей, для которых написаны все мои книги. Работая над своими романами, я всегда думаю о том,  чтобы из-под моего пера не вышло ни одной страницы, ни одной фразы, которую не могли бы прочесть и понять дети. Моя жизнь была полным-полна действительными и воображаемыми событиями. Я видел много замечательных вещей, но еще более удивительные создавались моей фантазией» (из интервью Жюля Верна корреспонденту "Новой Венской газеты" 1902 год).

 

Предсказания Жюля Верна.

 «Человек до тех пор будет изобретать машины,

пока машина не пожрет человека.»

Жюль Верн

В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе подводные лодки, акваланги, телевидение и космические полёты:

* Электрический стул

* Подводная лодка (произведения про капитана Немо)

* Самолет («Властелин мира»)

* Вертолёт («Робур-завоеватель»)

* Ракета и полеты в космос

* Башня в центре Европы (до строительства Эйфелевой башни) — описание весьма похоже.

 

 

 

 * Межпланетные путешествия (Гектор Сервадак), запуски космических аппаратов доказывают возможность межпланетных путешествий.

 

Нана Сахиб,

правитель индийского государства Маратхи, один из вождей восстания 1857 года  - прототип капитана Немо

Ссылки:

http://www.jules-verne.ru сайт, посвященный творчеству Ж. Верна

http://jv.gilead.org.il/FAQ/index.ru.html часто задаваемые вопросы о жизни и творчестве 
Ж. Верна

http://znanijamira.ru/publ/velikie_lichnosti/139/4-1-0-139

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post145951241

Одна из первых экранизаций произведений Ж. Верна фильм "Путешествие на Луну",1902 год (Реставрация: Красный кофе). Фильм считается одним из безусловных шедевров раннего кинематографа благодаря постановочной изобретательности Мельеса: он блистательно выдержал ироническую интонацию и наполнил картину спецэффектами, большинство которых изобрёл сам. Хрестоматийную известность приобрёл кадр, где снаряд попадает Луне прямо в глаз.

 

 

 

 

 

 

 

     Здравствуйте, уважаемые читатели, любители книг!

    Цель нашего мероприятия ознакомиться с биографией французского писателя-фантаста Ж. Верна, показать работу участников сетевого проекта «Путешествие с литературными героями» по произведениям Ж. Верна, проведем викторину по биографии и произведениям Ж.Верна. В конце вы проголосуете за лучшую команду. Поэтому будьте очень внимательны.

    Мы пригласили вас на читательскую конференцию, посвященную 185-летию со дня рождения французского писателя-фантаста Ж.Верна.  Это замечательный писатель  с необычной биографией. Это географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики.  Он сказал так о себе: «Если у меня не будет ни одного недостатка, я стану заурядным человеком».

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в небольшом портовом городе Нанте во Франции. Будучи уже известным писателем, он признавался «Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».

Его книги помогали читателям совершать удивительные путешествия вокруг Земли, посещать таинственные острова, опускаться в глубины океана. Он создавал образы бесстрашных и благородных капитанов, исследователей, всегда готовых прийти на выручку… Его заслуга перед человечеством в том, что он побуждал романтиков исследовать планету Земля.

Жюль Верн - автор около ста книг, среди которых стихи, пьесы, рассказы, около 70 повестей и романов. В одном интервью корреспонденту «Новой Венской газеты» Жюль Верн сказал:  "Я стараюсь учитывать запросы и возможности юных читателей, для которых написаны все мои книги. Работая над своими романами, я всегда думаю о том,  чтобы из-под моего пера не вышло ни одной страницы, ни одной фразы, которую не могли бы прочесть и понять дети. Моя жизнь была полным-полна действительными и воображаемыми событиями. Я видел много замечательных вещей, но еще более удивительные создавались моей фантазией»

 

Предсказания Жюля Верна.

 «Человек до тех пор будет изобретать машины,

пока машина не пожрет человека.»

Жюль Верн

В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе подводные лодки, акваланги, телевидение и космические полёты:

* Электрический стул

* Подводная лодка (произведения про капитана Немо)

* Самолет («Властелин мира»)

* Вертолёт («Робур-завоеватель»)

* Ракета и полеты в космос

* Башня в центре Европы (до строительства Эйфелевой башни) — описание весьма похоже.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация353.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жюль Верн Prezentacii.com

Слайд 2

Писатель родился восьмого февраля 1828 года в старинном приморском городе Нанте.

Слайд 3

Он был старшим из четырёх детей. Его отец, Пьер Верн был адвокатом, а мать, Софи Верн родилась в семье Нантских судовладельцев .

Слайд 4

Когда Жулю исполнилось 11 лет, он попытался уехать в Индию, нанявшись юнгой на шхуну «Коралли», но был возвращен домой через несколько часов. Вскоре он поступает учиться в Нантский лицей. После окончания лицея в 1848 году он поступает в Парижскую школу права.

Слайд 5

Кое-как он получив диплом правоведа, Жюль отказался продолжить семейное дело. Он писал отцу: "Я мог бы стать хорошим литератором, но адвокатом буду плохим, поскольку во всём вижу только комическую сторону и художественную форму". Жюль Верн остается в Париже. Вскоре у Жюля завязалась дружба с Александром Дюма-сыном, через некоторое время познакомился с Жаком Араго - исследователем, путешественником и писателем. Дюма помог Верну сосредоточиться на новом призвании: Жюля приняли секретарём в бывший театр Дюма-отца. Здесь шли первые пьесы Верна - лирические комедии. Новый знакомец Араго посоветовал ему попробовать себя в жанре географического романа. И вот, в середине 1850 года, Верн отказался от занимаемой им должности.

Слайд 6

Добросовестный Верн отправился в плавание - Англия, Шотландия, Скандинавия, Соединённые Штаты.

Слайд 7

В 1863 опубликовал в журнале «Журнал для образования и отдыха» первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия» - «Пять недель на воздушном шаре».

Слайд 8

Он имел огромный успех. Писатель наконец, нашел свою «золотую жилу» и стал ее тщательно разрабатывать. Герои его романов наделены страстью к исследованиям и открытиям. Смешные странности таких героев, как Паганель или Филеас Фогг, вносят шутку в фантастический мир произведений писателя.

Слайд 9

С 1863 по 1870 годы он написал семь больших романов: «Пять недель на воздушном шаре», «Путешествие к центру Земли», «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», «С земли на луну», «Вокруг луны».

Слайд 10

В 1867 году Жюль Верн всецело отдался осуществлению своего нового замысла - самого прекрасного и самого поэтического из всех, какие ему приходили в голову. В 1868 году первый из двух томов «Двадцать тысяч лье под водой» был закончен.

Слайд 11

Однажды писатель решил вернуться к истории капитана Немо, а за одно связать сюжетные истории линии новой «робинзонады», с «Детьми капитана Гранта». Он немедленно принялся за работу. Жюль в течении полутора лет отдавал ему лучшие свои утренние часы. В 1875 году «Таинственный остров» вышел отдельным изданием.

Слайд 12

В нем рассказывается история нескольких человек, занесенных на воздушном шаре на необитаемый остров, затерянный в бескрайних просторах южной части Тихого океана. Герои романа во время полета выбросили в море, как балласт, все, вплоть до карманных ножей и спичек. Потерпевшие крушение, попав на остров, не приходят в уныние. Они принимаются за работу и неустанным трудом создают свое благополучие.

Слайд 13

В 1872 году Верн навсегда покинул Париж, он переселился в Амьен. Там он вел строгий распорядок дня, который нарушался только один раз в год ради того, чтобы выйти на своей парусной шхуне в открытое море.

Слайд 14

Жюль Верн любил путешествовать. Много раз он плавал вдоль берегов Италии, Испании, Англии, Скандинавии, побывал в Африке, в Северной Америке.

Слайд 15

В 1878 году писатель пишет роман «Пятнадцатилетний капитан», когда во Французских колониях отменили работорговлю, но в других странах продолжало оставаться все по-прежнему. В романе Жюль Верн протестует против работорговли, вступает в защиту негров.

Слайд 16

В начале 1886, когда Жюлю Верну исполнилось 58 лет, его жизнь в корне переменилась в результате неожиданного происшествия. Страдавший тяжёлым нервным расстройством племянник писателя выстрелил в Верна из револьвера, когда тот вышел из дома. Пулю, засевшую в ноге Верна, извлечь не удалось, рана заживала плохо. Вскоре измученный болями, ослабленный писатель получил известие о смерти Этцеля. Горе потрясло писателя, он поправлялся с большим трудом, а хромота так и не прошла. Морским путешествиям, частым посещениям Парижа и походам в столь любимые им театры пришёл конец.

Слайд 17

Писатель скончался от сахарного диабета в возрасте 77 лет. Prezentacii.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 7 классе "Ошибки Жюля Верна. Обобщение по Южным материкам"

Это презентация к уроку-проекту "Ошибки Жюля Верна". Материал подобран на осове романов "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан", "Дети капитана Гранта"....

Внеклассное чтение.К юбилею Жюля Верна.

Тест по произведению "Дети капитана Гранта"....

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ С ГЕРОЯМИ ЖЮЛЯ ВЕРНА

Урок является уроком обобщения и систематизации знаний по теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов». Проводится в форме путешествия с героями романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта»....

Двадцать тысяч лье под водой Жюль Верн

ЧАСТЬ ВТОРАЯ3. ЖЕМЧУЖИНА ЦЕННОСТЬЮ В ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ...благодаря энергичным мерам, принятым капитаном  и  Конселем,сознание постепенно возвращалось к утопленнику. Он  раскрыл  гла...

Двадцать тысяч лье под водой Жюль Верн

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ16. ПРОГУЛКА ПО ПОДВОДНОЙ РАВНИНЕБыло десять часов утра. Косые лучи солнца преломлялись в воде, словно впризме, и окрашивали ребра утесов, водоросли, раковины, полипы всеми семьюцветами со...

Двадцать тысяч лье под водой Жюль Верн

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ17. ПОДВОДНЫЙ ЛЕСМы шли на глубине десяти метров. Вокруг нас кружили стайки самых разнообразных рыбешек, более многочисленных, чем птицы в воздухе, и более проворных, но ни одна водяная ди...

Презентация "Жюль Верн"

Данная презентация может быть использована на уроках истории, МХК, литературы пр и изучении творчества зарубежных писателей 19 века....