Урок по внеклассному чтению "Колокола России"
план-конспект урока по литературе (8 класс) по теме

В данном уроке рассматривается одна из традиций русских христиан -- колокольный звон, который служил мерилом праведности и добра. В материал урока включены произведения русской литературы, т.к. в них слышен звон колоколов от стародавних времен до наших дней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок внеклассного чтения28.74 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Тема урока: Колокола России

 

Цель урока: 1) ознакомить учащихся с историей и значением колокольных звонов;

                     2) воспитать интерес к родной культуре;

                     3) расширить кругозор учащихся.

Оборудование: магнитофон с аудио записью музыки и звонов, книжная выставка по

теме, чертеж «Колокол в разрезе», картина А. Иванова «К Тебе, Русь», фотографии звонниц,

колоколов, иллюстрации, карточки и сборники, Русские народные загадки, пословицы,

поговорки для самостоятельной работы учащихся.

         На доске записаны слова для работы со словарем:

         "Благовест, постовой звон, зга, праздничный звон.

         Ход урока:

Жива святая Русь, жива Россия...

Горят, eе сияют купола.-              

 От моря и до моря с новой силой

 Звонят, звонят ее колокола...        

И. Чернухин

       1 Вступительное слово учителя о теме и цели урока.

       11 Звучит песня «Вечерний звон», на этом фоне рассказ учителя:

       "Колокольный звон - одна из самых ярких черт русской жизни имел не только богослужебное значение, ему суждено стать особым, вполне самостоятельным языком русской культуры. Им приветствовали высоких гостей, собирали народ на вече, объявляли рекрутский набор, возвещали о свадьбах, смерти или казни, о чудесных знамениях и исцелениях, подавали сигналы времени, указывали дорогу путнику в непогоду, а кораблям в море (еще до появления маяка) сообщали в шторм о близости берега. О колоколах в России впервые упоминается в летописи 988 г. В начале 11 века они появились в храме святой Софии, и Новгороде, и Десятинной, и Ирининской церквах, в Киеве, а затем в храмах других городов. Есть основания полагать, что в русскую церковь колокола пришли не с Востока (из Византии), а из Запада. До 13 века использовались привезенные колокола. В середине 13 века русские мастера отлили колокол сами, после чего это искусство распространялось по всей Руси, и в 14 веке достигло больших успехов. С 16 века стали отливать исполинские колокола (Например, Царь-колокол в Кремле).

           2)

           Колокола!

Ваш звучный звон-

Язык земли,

Меня вскормившей.

Жива в вас радость,

Клич и стон,

Как отголосок

Жизни бывшей.

Той, что не стояла,

Как дым,

В кострах высоких Чингисхана,

Не гибла под пятою пана

Не стлалась

Ковылем седым

Той, что под глас

«Иди - на вы!»

Несметно войско

Подымала.

И не склонила головы

На поле брани

Оставляла,

Колокола-

Руси венцы

Червонным золотом горящим

Ваш звон-

Связывающая нить

Между будущим и настоящим

3)

Колокола... На протяжении множества веков сопровождали они звоном жизнь христиан. '

Размеряли течение дня, возвещая время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время

веселья и скорби. «Малиновые» перезвоны указывали дорогу заблудившемуся путнику, вещали

набатом о грозящем стихийном бедствии. Колокольный звон служил мерилом праведности и

добра. Рожь чище звона, «слава, что звон» - так говорили о том, что достигало высшей оценки и

похвалы.

             4)

             Колокольный звон и сами колокола были несовместимы с ложью.

             Колокол и колокольный звон входят в церковное богослужение, возвещая о нем,

являются частью его.

             Задание: найти в толковом словаре и объяснить слова, написанные на доске.

             «Благовест» - звон в один большой колокол перед началом службы, при котором

обыкновенно ударяют языком в оба края колокола. Большие колокола на Руси всегда называли «благовестными». Им доверяли самое важное и ответственное - благовествовать (разносить

благую весть) о начале церковной службы.

             Постовой звонарь - воин„ стоявший на посту, звонил, предупреждая о приближении

врага.

             Зга - звонили в непогоду, указывая путникам дорогу.

             Благовест - большой звон в оба края колокола, повседневный.

             Праздничный звон - в праздники церковные и мирские, например в день чествования

работников сельского хозяйства.

             5)

            (После песни «Вечерний звон»)

            «Однако, пора, Взглянув еще раз на звезды, Михаил поднялся, снял шапку, и

раскрестился и стал подбирать веревки от колоколов... Через минуту ночной воздух дрогнулся от гулкого удара, Другой, третий, четвертый «Один за другим наполняли чутко дремавшую предпраздничную ночь, полились властные, тягучие, звонкие и певучие тона. Звон смолк. В

церкви началась служба.

            6)

            И будто это звезды-звон-то! Морозный, гулкий - прямо серебро. Такого не услышишь, нет. В Кремле ударяет древний звон, степенный, с глухотой. А то - тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысячи церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону в ней, а стелят звоном, кроет серебром, как пение, без конца - начала... - и гул, и гул.

            7)

            С давних времен колокол очень много значит для нашего народа. Великой

объединительной силой был колокольный звон на Руси - все, как один, поднимались на его зов. О бедствиях народных - приближения неприятеля, пожаре колокола сообщали тревожным «всполошным» или «набатным» звоном, «политическим» или «вечевым».

           9)

           Заблудившийся в метель путник по звону колокола находил дорогу. Ведь звуки

 некоторых колоколов слышны за 20 верст огромной России с ее необъятными просторами, засыпанными зимой снегом, Колокол будил «спящих» напоминал о жизни, о вечности. «к третьему часу», «к шестому часу», «к девятому часу» учили постовые звоны.

           10)

           Похоронный звон был непременным атрибутом всех поминальных и похоронных обрядов. Звон, по сход души, помогал умирающему при тяжелой агонии, он также отгонял нечистых духов, которые охотились за душой умирающего. Сразу же после того, как человек умер, родственники шли в церковь, где совершался поминальный звон. По смерти женщины звонили дважды, смерть мужчины оглашалась тремя ударами. Звонили также в день похорон. А как ликовали церковные колокола, заливаясь радостным перезвоном, в дни торжеств, при встрече высокого и дорогого гостя, особенно архиерея или Государства. Таком звоном встречали войска победителей - Александра Невского, Дмитрия Донского.

           11)

           «Никогда еще так не звонил старый Михаил. Казалось его переполненное старческое сердце перешло в мертвую медь, и звуки точно пели. трепетали, смеялись и плакали, н сплетаясь чудную вереницей, неслись вверх, к самому звездному небу. И звезды вспыхивали ярче, и вновь припадали к земле с любовной лаской...

Большой бас громко вскрикивал и кидал властные, могучие тоны, оглашавшие небо и землю: «Христос воскрес!»

И два самых маленьких дисканта, точно торопясь. чтобы не отстать, вплетались между больших и радостно, точно малые ребята, пели вперегонку: «Христос воскрес!» И казалось, старая колокольня дрожит и колеблется, и ветер обвевающий лицо звонаря, трепещет могучими крыльями и вторит: «Христос воскрес!»

И старое сердце забыло про жизнь, полную забот и обиды..!

Особенно славится в России пасхальный звон. В этот день каждый человек мог подняться на колокольне и вызвать все, что ему заблагорассудится. Во многих местах в России . Пасхальная неделя получила название «звонильной».

          12)

          На Пасху все пространство вокруг церкви становилось местом массовых гуляний. Пожалуй, только ленивый не звонил в этот день. А еще считалось, что у той женщины которая зазвонит в первый пасхальный день, лен вырастит долгий и волокнистый. Люди считали, если звонарь опоздал и не зазвонил сразу же после службы, то год жди не урожайный. Исполнявшиеся в этот день звоны, были далеки от традиционных, богослужебных, в них хорошо использовались импровизации и народные мелодии.

           13)

           Родиной колокольного звона считается Нидерланды. Очень любили колокольный звон в Англии. При Церквах и соборах существовали общества звонарей. Звонари устраивали целые концерты. Но нигде так не почитали колокольный звон, как в России. Без этих особенных звуков, вдруг разливающихся над пространством полей и лесов, деревень и городов, пронизывающих душу, не мыслили своего существования на Руси.

            14)

           Для русского звуки колокола были голосом с неба. Звон невольно отрывал все мысли и помыслы от земли и уносил в поднебесную высь, наполняя сердце радостным светлым чувством, как будто в него вливалась небесная гармония, отголоски далекого рая.

            15)

            Колокола не просто пришли к нам из Европы. Вместе с ними появились различные ритуалы и верования, мифические сюжеты, относящиеся к колоколам. Колокол воспринимался как живое существо, Казалось в нем жила душа человеческая. Колокола нарекали личными именами или прозвищами, освящали их с восприемниками. Имена давали в зависимости от веса колокола, его формы или назначения. Например: «Медведь», «Лебедь», «Реут», или «Ревун», «Сысой» (по имени ростовского митрополита Ионы Сысоевича), «Голодарь»(в его благовестили

Во время великого поста), а Царь-колокол известный многим.

            16)

            Самым большим колоколом в России и во всем мире стал знаменитый московский Царь-Колокол. Перелит он был из колокола в 8000 пудов (более 130т.) колокол-гигант, созданный в 1645 году мастером Александром Григорьевым, только через 14 лет стал звонить: так трудно было поднять eгo из ямы и подвесить. Колокол звонил до 1701 года. пока не пришел в негодность после одного из страшных московских пожаров. 30 лет колокол,.Пребывал безгласен". А в 1733-1735r, разбитым его осколкам прибавлено еще металла более 4 тыс. пудов. Отец и сын Михаил Моторины отлили невиданный дотоле колокол весом 12.327 пудов (свыше 200 тонн). Стоимость этого колокола-141.000 руб. серебром. Через два года готовый к подъему колокол

пострадал от пожара в 1737г. в кремле. От колокола откололся „небольшой кусочек" весом в 11 тонн.

           В 1836г. По воле императора Николая 1 исполинский колокол был вынут из ямы и поставлен на гранитном пьедестале подле Ивановской колокольни, где стоит до сих пор как памятник замечательной работы московских литейщиков.

Самым большим действующим колоколом был Успенский, весивший около 4тыс.

пудов(64 тонны), находившийся в Кремле на колокольне Ивана Великого. Колокола отливались и крепились в разные годы, и в 1760г. был отлит Успенский колокол. Лил eгo Цекавой Альферман Константин Михайлов сын Слизов. Именно с удара этого колокола начинался в Москве знаменитые пасхалы: звон, в котором участвовало 5тыс. колоколов. Известный русский писатель Шмелев(1373-1950) назвал это великое колокольное действо „единственной в мире симфонией", которую приезжали специально слушать не только из других городов, но и из-за границы.

            17)

            Среди других наиболее заметных проявлений того, что колокол наделялся живой душой, названия частей eго, такие, как, например , «тулово», «оплечье», «язык», «уши», «плащ», «юбка», а собрание колоколов на одной колокольне называлось «колокольная фамилия». Его конструкция проста„но и сложна одновременно. Главное предназначение колокола - звонить, издавать звук.

И от мастеров, от их умения зависел „голос" будущего колокола. Распространился

предрассудок, что прибавление серебра имеет влияние на качество колокола.

           18)

           В старину, как и сейчас, колокола стоили огромных денег. Но народ знает, что

жертвование на новый колокол всегда зачтется человеку у Бога. Считалось, что колокол

способен вызвонить прощение всех человеческих прегрешений, даже если пожертвование вносились тайно. А теперь представим себе бескрайние поля, занесенные снегом, где-то далеко раздается звон колокольчика. А ведь почтовый колокольчик брат церковным колоколам. Не только церковные колокола но и много других колокольчиков сопровождали жизнь людей.

           19)

              Слышишь, сани мчатся в ряд,

Колокольчики звенят.

             Серебристым легким звоном

          Слух наш радостно пленят.

           20)

           А как отозвались колокола в нашей русской литературе! Их звон слышен в ней от стародавних времен вплоть до наших дней. О колоколах и колокольном звоне писали Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, В„Г. Короленко, Н.E. Салтыков- Щедрин, И. Бунин, Ф.И. Тютчев. Н.А. Некрасов, А. Ахматова, М. Цветаева, А. Блок и многие другие.

           21)

Не спят, не помнят, не торгуют,

Над черным городом, как стон,

Стоит, терзая ночь глухую,

Торжественный пасхальный звон.

Над человеческим созданием,

Которое он в землю вбил,

Над смрадом смертью и страданьем

Трезвонит до потери сил.

           22)

Семь холмов, как семь колоколов!

На семи колоколах- колокольни.

Всех счетов - сорок сороков,

Колокольное семихолмье!

/Цветаева/

           23)

День православного Востока,

Святись, святись, великий день,

Разлад свой благовест широко

И всю Россию им одень!

/Тютчев/

           24)

           А сколько легенд, сказаний сложено о колоколах - о раскаявшемся грешнике, душегубе-разбойнике, об ушедшем под воду Китеже, о колоколах, покидающих колокольни, самовольно звенящих.

           25)

           Ученые установили вполне реальный факт, что в волнах колокольного звона гибнут вредные для человека микробы.

           Говорят, когда звонишь в колокол, словно душа светлее становиться, даже вроде дышать легче.

           26)

           Из предыдущих сообщений Вы узнали, что колокола овеяны мифами, легендами. Я предлагаю Вам найти и зачитать пословицы о колоколах и растолковать те пословицы, которые Вам розданы.

           27)

           Почти семьдесят лет молчали колокола на Руси. Казалось бы невозможным было их изъять из Российской жизни, а изъяли. И вот они снова обрели голос.

           28)

           Любит русский народ звон церковных колоколов, любит потому, что ero торжественные звуки вещают ему о Боге, направляют мысли и сердце к нему и, раздаваясь с высоты, призывают к небесному, лучшему. Сегодня колокола звучат привычно.

          29)

          Под пологом святой лазури...

          30)

Пусть в небесах, паря над нами,

Над жизнью жалкою земной,

Перекликается с громами

С далекой звездною страной...

          31)

          Как вы уже знаете, что после перерыва колокола вновь зазвучали в России, есть они и на Белгородчине. Перед вами звонница на Прохоровском поле. В честь кого и кем она сооружена.

          32)

          Да, сегодня тысячи колоколов веселят душу Русского человека. Колокол- певучая душа России, В последнее время регулярно проводятся Международные конкурсы звонарей. Русские мастера колокольных звонов постоянно занимают на них призовые места. А в городе Валдае Новгородской обл. открыли музей колоколов, их более тысячи.

          33)

          Говорят: икона - молитва, молитва в красках, храм, молитва в камне, колокол- молитва в звуке. У того, кто не научился молится, есть выход. Остановитесь на минуту и прислушайтесь! С Вами говорит колокол...

         Говорит о судьбе русского народа, о судьбе России, о Вашей судьбе[

                                                                   Колокольный звон.

          34)

          И. Чернухин. Колокола России.

          35)

          Спасибо за урок.

/Если есть время - рассказать об исчезнувшем серебреном колоколе или прослушать

перезвон/