презентация к уроку внеклассного чтения по произведениям Л. Улицкой
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Чикобава Елена Александровна

презентация к уроку внеклассного чтения по произведениям Л. Улицкой

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Людмила Евгеньевна Улицкая, 23.02.1943 Прозаик , сценарист кино и телевидения, Людмила Евгеньевна Улицкая родилась в 1943 году в городе Давлеканово Башкирской АССР. По образованию биолог-генетик. Три года работала завлитом в Еврейском театре.

Слайд 2

На рубеже 1980-х и 1990-х годов вышли два фильма, снятые по созданным Улицкой сценариям – «Сестрички Либерти» Владимира Грамматикова и «Женщина для всех». Широкую известность писательница приобрела в 1992 году после появления в «Новом мире» её повести «Сонечка». В 1996 году в том же «Новом мире» был опубликован роман Людмилы Улицкой «Медея и ее дети», который вывел её в число финалистов Букеровской премии 1997 года.

Слайд 3

Сама писательница с усмешкой замечает, что если бы в свое время ее не выгнали с работы (она занималась генетикой), быть бы ей доктором биологических наук, а не автором полутора десятка книг. Литературная судьба Улицкой и в самом деле парадоксальна: камерная по звучанию проза, явно предназначенная для узкого круга «своих» читателей, постепенно обрела предельно широкую аудиторию. Людмила Улицкая – один из самых успешных и модных авторов сегодня. В одном из интервью Людмила Улицкая призналась, что больше не хочет писать романы. Слишком тяжкий это труд. Сегодня она работает над серией качественной литературы для детей. Юрий Грымов снял 12 серийный фильм «Казус Кукоцкого ». Поставлена картина по одноименному роману Людмилы Улицкой, тому самому, который в 2001 году получил престижную Букеровскую премию. Книги Людмилы Улицкой переведены на 17 языков.

Слайд 4

Рассказ Малая эпическая жанровая форма художественной литературы – небольшое по объему изображенных явлений жизни прозаическое произведение.

Слайд 5

1 «Режим экономии». Не может быть длинных описаний. 2 Большую роль играют не детали – подробности, а детали – символы (особенно в описании пейзажа, портрета, интерьера). 3 В области психологизма: важно не столько отразить душевный процесс во всей его полноте, сколько воссоздать ведущий эмоциональный тон, атмосферу внутренней жизни героя в данный момент. 4. В композиции рассказа очень важна концовка, которая носит либо характер сюжетной развязки, либо эмоционального финала, либо «открытого» финала (концовка, которая не разрешает конфликта, а лишь подчеркивает его неразрешимость).