Презентация к статье "Духовно-нравственное воспитание на уроках внеклассного чтения по произведениям Альберта Лиханова"(5-7кл.)
презентация к уроку по литературе (5, 6, 7 класс)

Катаева Елена Леонидовна

Презентация к статье "Духовно-нравственное воспитание на уроках внеклассного чтения по произведениям Альберта Лиханова" (5-7 классы)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Духовно-нравственное воспитание на уроках внеклассного чтения по произведениям Альберта Лиханова Катаева Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ средней школы №27 г.Кирова

Слайд 2

Альберт Анатольевич Лиханов - наш земляк, Председатель Российского детского Фонда, учредитель Научно-исследовательского института детства, «Школьной роман-газеты», человек, уже многое сделавший и продолжающий делать для обездоленных, больных детей.

Слайд 3

В каждом классе, начиная с пятого и заканчивая девятым, обязательно читаем к урокам внеклассного чтения произведения Альберта Лиханова.

Слайд 4

5 класс «Роман для младшего школьного возраста» - так определил жанр автор – «Мой генерал» .

Слайд 5

«Мой генерал» Объясните, как вы понимаете посвящение (« Посвящаю всем генералам. Всем полковникам. Всем подполковникам. Всем майорам. Всем капитанам. Всем лейтенантам. Всем старшинам. Всем сержантам. Всем рядовым. Посвящаю всем солдатам минувшей войны, которым их дети, их внуки, их правнуки и будущие праправнуки обязаны вечно – зеленой травой, голубой речкой, синим небом, серебряным воздухом – всем, что называется ЖИЗНЬ.» )

Слайд 6

«Мой генерал» Так в урок входит тема войны: дедушка главного героя Антона Рыбакова – генерал, прошедший всю Великую Отечественную.

Слайд 7

«Мой генерал» Отец Антона – усыновленный мальчик, потерявший во время бомбежки мать, - это та «страшная тайна», которую хранит дедушка.

Слайд 8

«Мой генерал» А еще благодаря дедушке Антон знакомится с генералом Ивановым, потерявшим на войне обе руки и оставшимся в строю.

Слайд 9

«Мой генерал» Есть в романе ещё один важный эпизод, напомнивший о войне: старушка не хочет оставлять свою деревню, потому что до сих пор ждёт с той страшной войны без вести пропавшего сына.

Слайд 10

«Мой генерал» Какие жизненные уроки преподал дедушка Антону? Нельзя гордиться и щеголять чужими заслугами, как это делал Антон после приезда дедушки-генерала .

Слайд 11

«Мой генерал» Антон считал, что именно он должен стать председателем совета отряда, ведь его дедушка – генерал. Потом ему будет очень стыдно за свои поступки.

Слайд 12

«Мой генерал» Очень важный эпизод – когда Антон вступился за белку, которую группа подростков гоняла по стене дома и жестоко обстреливала снежками. Нельзя проходить мимо, когда рядом сильные обижают слабых, беззащитных.

Слайд 13

«Мой генерал» Нельзя стыдиться никакой работы : Антон был возмущён, когда его дедушка-генерал мыл полы, пёк пирожки, работал простым кладовщиком.

Слайд 14

«Мой генерал» Ещё один «урок», который преподал дедушка Антону, - уважение к своей малой родине, к своим предкам: вместе с дедушкой Антон побывал на его родине – в вятской деревне.

Слайд 15

«Мой генерал» Антону стыдно ещё за один свой поступок: во время субботника, после того, как к нему подошёл дедушка, в ватнике, сапогах, а не в генеральской форме, Антон сказал одноклассникам, что это просто пенсионер; получается, он отрёкся от родного человека.

Слайд 16

«Мой генерал» Обязательно говорим о семье Антона. Ведь именно в семье закладываются нравственные основы характера маленького человека.

Слайд 17

«Мой генерал» Дедушка Антона умирает, словно выполнив свою «миссию» по отношению к внуку. Для Антона эта смерть – еще одно испытание, ведь первый раз он теряет близкого, родного человека. Но и в горе семья едина: даже плачут ночью они все вместе и утешают друг друга.

Слайд 18

«Мой генерал» «Дед со мной. Он рядом. Он так жил, что не может умереть. Никогда!» - так для себя решил Антон.

Слайд 19

«Мой генерал» Фильм, снятый по роману «Мой генерал», целесообразно посмотреть после обсуждения прочитанного произведения.

Слайд 20

6 класс Повесть «Последние холода» Война глазами ребенка – это так понятно детям. Хотя многое им очень трудно представить

Слайд 21

«Последние холода» Похоронки на чужих отцов, постоянный страх за своего воюющего отца – все это вошло в жизнь главного героя, заставило рано повзрослеть, оставило след навсегда.

Слайд 22

«Последние холода» Постоянное чувство голода, талоны на дополнительное питание, падающий от голода в обморок мальчик – новый друг главного героя, вынужденный «шакалить» - отнимать еду в столовой у других.

Слайд 23

«Последние холода» Вадик и Марья - эвакуированные из Минска дети. Их отец погиб на войне, мать лежит с тифом в больнице. Дети голодают, так как потеряли карточки.

Слайд 24

«Последние холода» Главный герой, познакомившись с Вадиком и Марьей, не может остаться равнодушным: он помогает им, приводит к себе домой. Его мама и бабушка тоже не остаются в стороне.

Слайд 25

«Последние холода» Но мама у Вадика и Марьи умирает, причём умирает в День Победы, когда у всех великий праздник. Их отправляют в детдом.

Слайд 26

«Последние холода» Прочитав повесть, современные дети по-другому смотрят на привычные им блага жизни, учатся ценить их, радоваться тому, что у них есть семья, дом, еда.

Слайд 27

7 класс «Солнечное затмение» - повесть о первой любви: Федор влюбился в девочку Лену, а она инвалид, прикована к инвалидному креслу, учится в интернате, где живут дети-инвалиды.

Слайд 28

«Солнечное затмение» Здесь, в интернате, – другая жизнь, другие ценности. Здесь ценят каждый прожитый день, потому что знают: смерть может в любой момент постучаться в двери. Умирает подруга Лены Зинка.

Слайд 29

«Солнечное затмение» Не все гладко в семье Федора: пьет отец, мать измучена этим, сын стыдится своего отца.

Слайд 30

«Солнечное затмение» Семья Лены несет другой «крест»: как воспитывать дочь-инвалида, чувствуя постоянную вину перед ней, а она ждет от родителей не жалости, а понимания.

Слайд 31

«Солнечное затмение» Жизнь сделала Лену сильной, дала встречу с любовью, хотя Лене трудно уверить себя, что Федор действительно любит ее, а не просто жалеет. Повесть трогает до слез, особенно девочек.

Слайд 32

«Солнечное затмение» В конце повести звучит надежда: Федор и Лена вместе, а еще Федор привозит в интернат своих голубей после переезда на новую квартиру. Голуби эти – символ света и добра.

Слайд 33

«Солнечное затмение» Обсуждая повесть, приходим к важной проблеме: отношение в обществе к инвалидам, просто жизнь рядом с ними, общение. Не могут не задуматься ученики о таких детях, которые не похожи на них.

Слайд 34

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения по повести А. Лиханова "Чистые камушки"

Урок повышает интерес учащихся к творчеству А.Лиханова, заставляет задуматься над нравственными проблемами человека, расширяет читательский опыт, способствует развитию творческого потенциала учеников....

Духовно-нравственное воспитание на уроках внеклассного чтения по произведениям Альберта Лиханова

Работа представляет собой материалы к  урокам внеклассного чтения (5 - 9 классы) по произведениям Альберта Анатольевича Лиханова, писателя, общественного деятеля, Председателя Российского детског...

Презентация к статье "Духовно-нравственное воспитание на уроках внеклассного чтения по произведениям Альберта Лиханова" (8-9кл.)

Сопровождение к статье "Духовно-нравственное воспитание на уроках внеклассного чтения по произведениям Альберта Лиханова" (8-9 кл.)...

презентация к уроку внеклассного чтения по произведениям Л. Улицкой

презентация к уроку внеклассного чтения по произведениям Л. Улицкой...

Урок внеклассного чтения по произведениям Е. Мурашовой "Одно чудо на всю жизнь" и "Класс коррекции" для учащихся 8 класса.В произведениях

В произведениях Е. Мурашовой поднимаются важные социально-нравственные проблемы милосердия, толерантности, дружбы, взаимопонимания. Дети познакомятся с биографией писательницы, поразмышляют о современ...

"Дети войны, горьким опытом Вас наделила судьба" (урок внеклассного чтения по повести А. Лиханова "Последние холода"). 6 класс.

Конспект урока по литературе (урок внеклассного чтения по повести А. Лиханова "Последние холода"). 6 класс...

Презентация к уроку внеклассного чтения по произведению С.Алексиевич "Цинкомые мальчики"

Данная презентация подготовлена для урока по внеклассному чтению С.Алексиевич "Цинковые мальчики"...