Презентация к повести.
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Презентация к повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon taras_bulba.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

п овесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Слайд 2

Тарас Бульба подобен героям. Он силен и хитер, нет для него выше ценности в жизни, чем товарищество.

Слайд 3

Остап и Андрий — родные братья (сыновья Тараса Бульбы). Они вместе росли, воспитывались, учились в бурсе. Но их характеры раскрываются совершенно по-разному и очень отличаются друг от друга.

Слайд 4

Их отдали в Киевскую академию на двенадцатом году, как это было принято тогда в семьях людей высокого положения. Они были «дики, воспитаны на свободе», и привыкать к бурсе им было нелегко. Остап начал с побега, затем «четыре раза закапывал он свой букварь в землю». Его пороли, но помогло не это, а обещание Тараса Бульбы отдать сына в монастырские служки на двадцать лет. С тех пор Остап «начал с необыкновенным старанием сидеть за скучною книгою и скоро стал наряду с лучшими».

Слайд 5

Андрий «учился охотнее и без напряжения». Бурсаки часто голодали и добывали еду как могли, за проступки их жестоко пороли. Остап «редко предводительствовал другими» в набегах на чужие огороды, но всегда присоединялся к таким предприятиям и «никогда, ни в каком случае, не выдавал своих товарищей». Андрий был гораздо хитрее, «изобретательнее своего брата». Он часто возглавлял «опасное предприятие», но его не наказывали: «с помощью изобретательного ума своего» он умел увернуться от наказания.

Слайд 6

На Сечи оба юноши скоро «стали на хорошем счету у казаков». Они метко стреляли, переплывали Днепр против течения. Отец хотел испытать их в бою, и в один месяц юноши «возмужали и совершенно переродились». Остап сражался хладнокровно и отважно, и в нем были «заметны наклонности будущего вождя». Андрий тоже храбр, но он мечтатель, он в бою погружался «в очаровательную музыку пуль и мечей» и не умел «рассчитывать, или измерять заранее свои и чужие силы». Когда город осажден и нет боя, братья скучают от бездействия, особенно Андрий.

Слайд 7

«И погиб казак!» – восклицает автор. Любовь к красавице, желание счастья любой ценой, эгоизм привели Андрия к предательству. Старый Тарас проклял изменника и, заманив его в ловушку, убил своей рукой. Андрий упал, «как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо». Так пишет о его смерти автор, сожалея о гибели молодого, сильного человека, пошедшего по неверному пути. Остапом же отец по праву может гордиться: его избрали куренным атаманом, несмотря на молодость. Остапа взяли в плен, только когда на него накинулось «мало не восьмеро разом». Остап мужественно вынес пытки без крика и стона, и гордый сыном Тарас не может не рискнуть своей жизнью и оставить сына без нравственной поддержки в эту минуту: он исполнил свой долг, чтобы «освежить и утешить» Остапа перед смертью. Остап погиб героем, и нельзя было ожидать иного: он повторил своего отца, разделив его систему ценностей: отвага, вера, товарищество.

Слайд 8

И финал повести раскрывает нам, как восхищается автор своим героем. Не старость была виною его пленения: «сила одолела силу», его захватили «мало не тридцать человек». При страшной казни не о своих муках думает Тарас – он беспокоится о товарищах, о том, чтобы казаки сумели избежать погони. И крикнув им, куда бежать, спас их от гибели, «и вспыхнули радостные очи у старого атамана». Автор по праву восхищается своим героем: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

Слайд 9

Спасенные казаки добром вспоминают своего атамана, и так же будет вспоминать о нем народ.