План-конспект урока по литературе(6 класс) с презентацией по повести А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка"
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

План-конспект урока по литературе(6 класс) с презентацией по повести А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка" , который может вам пригодиться в вашей работе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon План-конспект58 КБ
Office presentation icon Презентация2.96 МБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока

по литературе (6 класс)

учителя русского языка и литературы

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №43»

Матвеевой Оксаны Витальевны

Русская  усадьба и её обитатели

                          (по повести А.С. Пушкина «Барышня крестьянка»)

Методические материалы:

  1. При подготовке к уроку:

Интернет-ресурсы: 1september.ru, http://www.bibliofond.ru, http://www.ru.wikipedia.org –электронная энциклопедия

  1. На уроке:
  • Презентация «Русская усадьба и её обитатели ».
  • Текст повести  А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

Учебно-практическое оборудование:  интерактивная доска, компьютер.

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Цели урока: изучение произведения классической литературы, закладывание основ вдумчивого чтения и отношения к прозе А.С. Пушкина, развитие представления о русской усадьбе начала XIX века, стимулирование развития способности к самостоятельной работе с информацией.

Задачи:

  • Научиться видеть лаконизм, динамику пушкинской прозы.
  • Повторить сюжет повести.
  • Получить первоначальное представление об укладе жизни в дворянской усадьбе.
  • Подготовить учеников 6 класса к изучению романа  А.С. Пушкина «Дубровский».
  • Формировать полноту, прочность знаний.
  • Совершенствовать речевые навыки.
  • Учить анализировать, обобщать и систематизировать.
  • Воспитывать любовь к чтению.

Педагогические технологии: развитие критического мышления через чтение, объяснительно-иллюстративный метод, поисково-проблемный, демонстрация отрывка художественного фильма «Барышня-крестьянка», презентация, подготовленная учениками при поддержке учителя « Русская усадьба и её обитатели».

  1. Организационный момент.  

Цель: подготовить обучающихся к усвоению нового материала, нацелить на совместную работу.

-На прошлом уроке мы познакомились с повестью А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка», отметили её сходство с рассказом, обратили внимание на художественные средства создания характеров Григория Ивановича и Лизы Муромских, Ивана Петровича и Алексея Берестовых. Говоря о героях, мы увлеклись динамичным сюжетом, но при этом достаточно мало уделили внимания тому месту, где происходили события. К тому же к первому уроку далеко не все прочитали повесть. Было дано время. Итак, кто вспомнит, как начинается повесть?

-«В одной из отдаленных наших губерний находилось имение Ивана Петровича Берестова…»

-Если вы были внимательны, то описание жизни в имении (или усадьбе) встречается часто у А.С.Пушкина. Вот и хотелось бы подробнее поговорить об этом, потому что именно особый уклад жизни русской дворянской усадьбы, мало знакомый нам, повлиял на развитие характеров полюбившихся вам героев.

  1. Проверка домашнего задания.

осуществляется учениками консультантами, которые часто помогают учителю на уроке.

Было дано на дом: посмотреть в толковом словаре  лексическое значение слов губерния, уезд, дворянин, имение, усадьба, сад, село, деревня и записать в тетрадь по литературе,

-  Посмотреть в электронной энциклопедии информацию (в общих чертах) об укладе жизни в русской усадьбе.

  1. Сообщение темы и целей урока, постановка зада .

-Итак, давайте вместе попробуем сформулировать цели нашего урока…

 4.   Постановка проблемного вопроса.

Чтение отрывка: «Те из моих читателей, которые не живали в деревнях, не могут себе вообразить, что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпывают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти…Конечно, всякому вольно смеяться над некоторыми их странностями, но шутки поверхностного наблюдателя не могут уничтожить их существенных достоинств, из коих главное: особенность характера, самобытность…».

-Что же повлияло на то, что характер героини самобытный, и это особенно подчеркивает автор. А в  реальной жизни, что влияет на характер человека?

- Семья, место, где живет человек…

 (демонстрация отрывка фильма А. Сахарова  «Барышня-крестьянка» (1995): гости в доме Г.И.Муромского, игры Алексея Берестова с крестьянами).

-Хотелось ли вам погостить в деревне у  Муромских или Берестовых, посидеть за обеденным столом, поиграть, побегать на тугиловских лугах, сходить за грибами, познакомиться с Василием – кузнецом или с Трофимом-пастухом?

-Для начала давайте все-таки попытаемся  это сделать вместе с А.С.Пушкиным.

  1. Анализ текста.

  • Что автор  сообщает о «хозяйственных упражнениях» Берестова?
  • Как проказничал в своей деревне Муромский?
  • О ком  сказано «Поля свои обрабатывал он по английской методе, но на чужой манер хлеб русский не родится…»
  • Какие постройки, кроме господского дома, были в усадьбе?
  • Что было вокруг усадьбы?
  • Чем занимались крестьяне? Какими профессиями они должны были овладевать?
  • Как развлекались господа?
  • Как воспитывались дети господ?

  1. Слово учителя.

-Отвечая на эти вопросы, опираясь на текст, мы получаем представление о том, как был устроен быт в усадьбе Берестова и Муромского, а значит и у многих других помещиков.

«Барышня-крестьянка» не легкая водевильная штучка, а повесть, наполненная «эпохальным жизненным содержанием».  Проникновение в мир дворянской усадьбы поможет вам в дальнейшем лучше понять содержание романа «Дубровский», а ещё позже  романа «Евгений Онегин».

  1. Физминутка.

  1. Закрепление.

Просмотр презентации, подготовленной учащимися «Русская усадьба и её обитатели».

         Цель: закрепить полученную информацию.

  1.   Взаимопроверка.  

Проверить знание лексического значения слов: дворянин, губерния, уезд, сад, деревня, село, самобытный.

Правильный ответ-1 балл.

7б.- «5»

6-5б. - «4»

4б.-«3»

          Цель: научить видеть   ошибки в толковании слов.

 -А теперь поменяйтесь, пожалуйста, листочками, проверьте, нет ли ошибок, результат своей проверки внесите в оценочный лист.  Критерии и ключ перед вами на доске.

Оценочный лист

задания

1

2

3

4

5

6

7

всего

отметка

Фамилия проверяемого

Фамилия проверяющего

балл

9.  РЕФЛЕКСИЯ

Цель: научить правильно оценивать результаты, обобщать, делать выводы.

-Подведём итоги. Узнали ли вы что-то новое и полезное на уроке? Что дополнительно к первому уроку по повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» вы узнали  о жизни в дворянской усадьбе?

11. Задание на дом.

Написать сочинение « Мои осенние каникулы в усадьбе Берестова (или Муромского»).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К уроку литературы по повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» 6 класс

Слайд 2

Империя-губернии-уезды. Дворянин- «начально придворный, знатный гражданин на службе при государе, чиновник при дворе; звание это обратилось в потомственное и означает благородного по роду или чину, принадлежащего к жалованному высшему сословию, коему одному только представлено было владеть населенными имениями, людьми» В.И.Даль . Усадьба- «господский дом на селе со всеми ухожами, садом,огородом» В.И.Даль . Село-обстроенное и заселенное крестьянами место, от деревни отличалось наличием церкви. Сад- «участок земли, засаженный стараньем человека деревьями, кустами, цветами, с дорожками и разного рода и вида затеями» В.И.Даль .

Слайд 4

Жизнь и быт русской усадьбы складывались на протяжении нескольких столетий, каждый человек знал своё место и свои обязанности. Каждая усадьба была как бы самостоятельным государством, каждый барин был полноправным хозяином своих земель и крепостных. Часто помещики отказывались от услуг приказчика и самостоятельно вели хозяйство.

Слайд 6

Гости подезжали к парадному крыльцу («…коляска…въехала во двор и покатилась около густо-зеленого дернового круга. Старый Берестов взошёл на крыльцо с помощью двух ливрейных лакеев Муромского»). По дорожкам сада можно было спуститься к реке или пруду ( Прилучино - при луке, излучине, изгибе реки). С заднего крыльца легко было попасть на огород, на хозяйственный двор ( « Лиза …вышла на заднее крыльцо и через огород побежала в поле»).

Слайд 9

охота («Иван Петрович берестов выехал прогуляться верхом, на всякий случай взяв с собою пары три борзых, стремянного и несколько дворовых мальчишек с трещотками», обеды с гостями, содержание диких зверей, прогулки в саду ( «Муромский принял своих соседей как нельзя ласковее, предложил им осмотреть перед обедом сад и зверинец…»)

Слайд 10

Крепостные крестьяне пряли, ткали, шили одежду, изготавливали обувь, ухаживали за скотом, за огородами, содержали дом и все постройки, готовили еду, нянчили детей.

Слайд 11

С укладом жизни в русской усадьбе можно встретиться в других произведениях А.С.Пушкина : в романе «Евгений Онегин» и в романе «Дубровский».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект комбинированного урока русской литературы и русского языка «Поющий нерв эпохи…» (жизнь и творчество В.С.Высоцкого)

Цели урока: Познакомить учащихся с личностью, биографией и творчеством Высоцкого. 2) Выразительно читать стихи и прослушать песни в исполнении самого автора. Провести работу по тексту...

План-конспект открытого урока музыкальная литература по теме:"Опера М.П. Мусоргского "Борис Годунов"

Урок посвящен Году Российской истории. Очень обширный,подробный материал по данной теме....

Презентация к уроку в 10 классе на тему "Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему "предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на ...

План-конспект открытого урока в 6 классе с презентацией по теме " Shops and shopping".

Открытый урок проходил в рамках муниципального семинара в 2013 году. Конспект урока по теме "Магазины и покупки" 6 клаcc по учебнику Кузовлева В. П. Представлена презентация, с помощью которой можно у...

План-конспект открытого урока в 7 классе с презентацией по теме “The Fun Starts Here” (Бурганова И.В.)

Цель урока: формирование лексических навыков по теме "Развлечения", навыков чтения и навыков говорения; развитие критического мышления....

План-конспект открытого урока по литературе в 9 классе на тему: Анализ повести «Бэла» по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Подготовила учитель русского языка и литературы Чижова Светлана Николаевна.

        План-конспект  открытого урока по литературе в 9 классе на тему:Анализ повести  «Бэла» по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»Подготовила учитель р...