Презентация к уроку литературы в 9 классе на тему " Проблема "гения и злодейства" в трагедии А.С. Пушкина "МОЦАРТ И САЛЬЕРИ"
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Дорофеева Галина Рудольфовна

Урок литературы в 9 классе. Тема урока: А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери". Проблема "гения и злодейства". Два типа мировосприятия персонажей трагедии.

 Цель урока: познакомить с новыми страницами жизни и творчества А. С. Пушкина, проанализировать произведение из цикла "Маленькие истории" ".

 

Скачать:


Подписи к слайдам:

Урок литературы в 9 классеА.С.Пушкин «Моцарт и Сальери».Проблема«гения и злодейства». Два типа мировосприятия персонажей трагедий
Братский район. с.Калтук
Цель урока: познакомить с новыми страницами жизни и творчества А.С. Пушкина; проанализировать произведение из цикла «Маленькие трагедии» - «Моцарт и Сальери»Задачи: 1. сопоставить судьбы великих людей; проследить, как судьба самого автора отразилась в трагедии «Моцарт и Сальери»,2. раскрыть в ходе художественного анализа текста главную идею трагедии,3. продолжить работу по развитию речевых навыков и выразительности чтения.
План урока
«Маленькие трагедии» А.С.Пушкина. История их создания. Тема трагедии «Моцарт и Сальери» Моцарт и Сальери. Легенда и факты их жизниАнализ образов«Моцарт и Сальери» Идейное содержание трагедии.
А.Борисов. Иллюстрация к трагедии «Моцарт и Сальери»
Проблема «гения и злодейства»
1. Что объединяет великих людей, Пушкина и Моцарта?2. Почему Пушкин обратился к прошлому?3. Почему Сальери считает Моцарта своим врагом?4. Почему Сальери совершает преступление?5. В чём гениальность Пушкина и Моцарта?6. Что заставило Пушкина вложить в уста одного из героев фразу: « Нет правды на земле, но правды нет - и выше…»
«Скупой рыцарь» 23 октября 1830 г.«Моцарт и Сальери» 26 октября 1830 г.«Каменный гость»«Пир во время чумы»
Из истории создания «Маленьких трагедий»
В 1830 году в Болдино Пушкин написал четыре пьесы: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы».В письме П.А.Плетневу Пушкин сообщал, что привез «несколько драматических сцен, или маленьких трагедий».
(Лекция учителя)

«Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно не писал. Вот что я привёз сюда: две последние главы «Онегина»8-ю главу,9-ю, совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400), несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, именно «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», « Пир во время чумы» и «Дон Жуан». Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не всё…» (А.С.Пушкин - П.А.Плетнёву)
«Гений и злодейство – две вещи несовместные»
Какие слова являются ключевыми в трагедии «Моцарт и Сальери»?«Гений и злодейство – две вещи несовместные

В «Маленьких трагедиях» А.С.Пушкин показал всепоглощающие душу человека страсти и пороки. Какие?
В «Маленьких трагедиях» показаны всепоглощающие душу человека страсти или пороки:
гордость, презирающая всех;жадность, не дающая человеку и минуты подумать о духовном;зависть, доводящая до злодеяния;чревоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстной привязанностью к различным увеселениям;гнев, вызывающий страшные разрушительные действия.
В «Скупом рыцаре» отразилось средневековье Западной Европы, быт и нравы рыцарского замка, показана власть золота над душой человека. В «Каменном госте» по-новому разработана старинная испанская легенда о Дон-Жуане, живущем только для себя, не считающемся с нравственными нормами; смелость, ловкость, остроумие — все эти качества он направил на удовлетворение своих желаний в погоне за удовольствиями. «Пир во время чумы» — философское размышление о поведении человека перед опасностью смерти.
Какова же тема трагедии «Моцарт и Сальери»?
Художественное творчество и зависть как всепоглощающая душу человека страсть, приводящая его к злодейству.
Вольфганг Амадей Моцарт
Легенда и факты жизни Моцарта и Сальери
(Сообщения учеников)
Антонио Сальери
Анализ образов
Моцарт(задания для 1 группы)Как Моцарт относится к жизни, к миропорядку?Что свидетельствует о славе Моцарта? Как Сальери отзывается о Моцарте — человеке и композиторе? Как Моцарт относится к своему творчеству, что говорит о служителях искусства?Как Моцарт отвечает на вопрос: может ли гений совершить злодейство?
(Анализ образов)
Анализ образов
Сальери(задания для 2 группы)Как Сальери относится к жизни и к ми­ропорядку?Что говорит Сальери о своем творчест­ве, каков его путь к славе? Как Сальери оценивает свою славу?
(Анализ образов)
Анализ образов
Сальери(задания для 3 группы)Почему Сальери завидует Моцарту?Как Сальери пытается «оправдать» свое преступление, почему нельзя принять его доводы?Что доказал Сальери злодейством, к какому выводу он приходит?
(Анализ образов)
«Гений и злодейство – две вещи несовместные»
Когда звучат эти строки?Почему звучат дважды?В чём признаётся Сальери самому себе?
Словарь
Реквием - траурное вокальное или вокально-инструментальное музыкальное произведение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 9 класс, тема "Особенности лирики А.Фета и Ф. Тютчева"

Презентация содержит материал, который поможет учащимся выяснить особенности поэзии Фета и Тютчева....

Презентация к уроку литературы, 10 класс, тема "М.Ю.Лермонтов"Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?"

Данная презентация содержит вопросы для анализа стихотворения "Пророк", аудиозапись стихотворения....

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация к уроку литературы 6 класс по теме "Роман А.С.Пушкина "Дубровский""

В данной презентации вы найдете материал ко всем урокам по изучению романа А.С.Пушкина "Дубровский"(история создания романа, вопросы к изучаемым главам, иллюстрации, задания)....

Презентация к уроку литературы Восточной Сибири по теме: Анатолий Шастин. «Пример для подражания»

Презентация к уроку литературы Восточной Сибири по теме Анатолий Шастин. Рассказ "Пример для подражания". Тип урока: урок усвоения знаний через работу с художественным текстом....

Презентация к уроку литературы 7 класс по теме "Остап и Андрий- братья и враги"

Данный материал содержит наглядный материал по предложенной теме...