Сказка ложь, да в ней намек...
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Горохова Татьяна Владимировна

Александр Сергеевич Пушкин!

Это  имя сопровождает нас всю жизнь

Мы впервые слышим его в раннем

детстве и, ещё не умея читать,

повторяем со слов бабушки и мамы:

«Ветер по морю гуляет и кораблик

подгоняет…»

В школьные годы окунаемся в  мир

пушкинских сказок . Именно они дают возможность  почувствовать вкус и запах родного языка :«Там  русский дух. Там Русью пахнет!»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А.С. Пушкин Сказка –ложь, да в ней намек…

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин! Это имя сопровождает нас всю жизнь Мы впервые слышим его в раннем детстве и, ещё не умея читать, повторяем со слов бабушки и мамы: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» В школьные годы окунаемся в мир пушкинских сказок . Именно они дают возможность почувствовать вкус и запах родного языка :«Там русский дух. Там Русью пахнет !» .

Слайд 3

Были две женщины в доме Пушкиных, которые дали Александру так недостававшие ему материнскую любовь и ласку. Няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка, отпущенная на волю, но не пожелавшая уйти от господ, вынянчившая их детей, а потом и внуков, и бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, которая, по свидетельству сестры поэта, Ольги Сергеевны, «была ума светлого и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком..» Это они спешили утешить и приласкать мальчика, они рассказывали ему сказки, познакомили с Бовой-королевичем и Кощеем, добрыми волшебниками и злыми колдунами -с прекрасным миром поэтического народного вымысла.

Слайд 4

Ах! умолчу ль о мамушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце , в старинном одеянье, Она, духов молитвой уклоня , С усердием перекрестит меня И шепотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы … От ужаса не шелохнусь, бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло, Не чувствуя ни ног, ни головы. А.С. Пушкин . «Сон». 1816 г.

Слайд 5

Сведения о жизни и смерти Арины Родионовны невероятно скудны. Мы совсем не знаем, как выглядела реальная женщина, прислуживавшая поэту. Сам Пушкин создал романтический, поэтический миф о няне, замысел поэта продолжили его друзья. Но мы почти не знаем, какой она была в действительности. Современники писали, что она была словоохотлива, болтлива. Н. Языков в своих воспоминаниях отмечал ее подвижность, несмотря на полноту. « Она была ласковая, заботливая хлопотунья, неистощимая рассказчица»,-писал поэт .Описаний ее внешности почти нет, если не считать цитаты из воспоминаний Марии Осиповой : " старушка чрезвычайно почтенная - лицом полная, вся седая, страстно любившая своего питомца...« Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны, Во дни утех и снов первоначальных; Я ждал тебя. В вечерней тишине Являлась ты веселою старушкой И надо мной сидела в шушуне В больших очках и с резвою гремушкой. Ты, детскую качая колыбель, Мой юный слух напевами пленила И меж пелен оставила свирель, Которую сама заворожила . ЯКОВЛЕВА Арина Родионовна (1758-1828)

Слайд 6

От отрочества до самой могилы этот блистательный прославлен-ный поэт не стыдился всенародно, в чудных стихах, исповедовать нежную привязанность не к матери, а к няне... Так вот кто первая вдохновительница, первая муза великого художника – это няня, это простая деревенская баба! Да будет же ей, этой няне, и от лица русского общества вечная благодарная память! . С.Т. Аксаков.

Слайд 7

Об удивительных отношениях Арины Родионовны и поэта сохранился рассказ кучера Петра Парфенова: «Как только Пушкин вставал, бежал к няне и спрашивал: “Здорова ли, мама?”. Он все ее “мамой” называл. А она ему, бывало, эдак нараспев: “ Батюшко , за что же ты меня все мамой зовешь? Какая я тебе мать?”. И уж чуть старуха занеможет там, что ли, он уж все за ней». Долгие зимние вечера Пушкин коротал с няней . «Она единственная моя подруга-и с нею только мне не скучно», - писал он приятелю . Снова, как в детстве , он слушал нянины сказки. Теперь он записывал их, стараясь сохранить не только сюжеты, но и прелесть народной речи. Так он записал сказку про царя, которй выбрал себе в жены девушку, обещавшую родить ему 33 сына: «…царица, благополучно разрешилась 33 мальчиками, а 34-й уродился чудом- ножки по колено серебрянные , ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в заволоке месяц». Позднее этот сюжет будет обработан Пушкиным в «Сказке о царе Салтане ». Домик Арины Родионовны в Михайловском.

Слайд 8

Нравственные уроки сказок А.С. Пушкина

Слайд 9

А.С. Пушкин на последнем этапе своей жизни создает шесть сказок, из которых завершает пять: «Сказка о попе и работнике его Балде » -1830 год «Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» - 1831 год «Сказка о рыбаке и рыбке»- 1833 год «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»-1833 год «Сказка о золотом петушке»-1934 год

Слайд 10

Первый урок Пушкина- «милость к падшим». Падший человек для него не безнадежен: он может подняться. Второй урок Пушкина- люби тех, кто рядом с тобой; верь в человека, будь милосерднее. «Сказка о царе Салтане …»

Слайд 11

…Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где мне найти такого Служителя не слишком дорогого? Следующий урок Пушкина - не гоняйся за «дешевизной» (осуждение жадности и скупости );не надейся на «русский авось» , который часто является причиной несчастий. «Сказка о попе и работнике его Балде »

Слайд 12

Нравственность – исключительный, а потому и отличительный признак человеческого в человеке, с точки зрения Пушкина. Четвертый урок Пушкина- всегда держи слово, данное тобой, действуй в соответствии с народной мудростью: уговор дороже денег. «Сказка о золотом петушке»

Слайд 13

В этой сказке Александр Сергеевич размышляет о борьбе о любви и верности; о красоте внешней и внутренней; говорит о том, что добро нужно защищать. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 14

А.С.Пушкин осуждает жестокость и властолюбие, учит быть бескорыстными . «Сказка о рыбаке и рыбке»

Слайд 15

Многие русские композиторы в своем творчестве обращались к сказкам. Михаил Иванович Глинка вспоминал: «Песни, сказки, услышанные мной в ребячестве, были первой причиной того, что я стал преимущественно разрабатывать народную русскую музыку». А Николай Андреевич Римский-Корсаков, говорил так: «Мой род — это сказка, былина... и непременно русские». Римский-Корсаков —композитор-сказочник, так как из пятнадцати опер девять написаны им на сюжеты русских сказок и былин.

Слайд 16

Н.А. Римский –Корсаков - оперный композитор, иллюстратор пушкинских сказок. Его музыкальная пушкиниана является золотым фондом русской классики. «Сказка о царе Салтане » (1900 г., написана к 100-летию Пушкина) – пример яркого воплощения в музыке наиболее жизнерадостной и веселой сказки поэта .

Слайд 17

Личность А.С. Пушкина, его бурная, трагическая судьба, его мудрые и совершенные творения всегда волновали художников. Каждый мастер по-своему воспринимал и облик Пушкина, и его творчество. Почти все крупнейшие художники России обращались к пушкинской теме . Среди них выделяются такие имена, как И.Я. Билибин , Б.В . Зворыкин , А.М. Куркин , В.А. Панин, Б.А . Дехтерев , В.М. Конашевич.

Слайд 18

Владимир Конашевич . На первый взгляд, всё в его иллюстрациях легко и просто, без броских приёмов и ярких красок. Но Конашевич создал свой узнаваемый стиль. Его прозрачный акварельный рисунок не перепутаешь ни с каким другим. Он использует совсем немного цветов. Как он сам говорил - “самые чистые цвета”, без примеси. Точно следуя тексту сказки, Конашевич вносит свою выдумку и юмор.

Слайд 19

Иван Билибин менее знаком современному читателю . Он одним из первых обратился к народным традициям, иллюстрируя сказки Пушкина. Билибин был очень увлечён стариной, древнерусским искусством. Отсюда его орнаментальное обрамление каждой иллюстрации, включение в них стилизованных растений, элементов древнерусской архитектуры, старинной вышивки. В иллюстрациях Билибина завораживает атмосфера таинственности, старины, с одной стороны, и нарядности - с другой. Они напоминают драгоценный узорчатый ковёр с множеством красивых, сверкающих деталей. Билибину нравится изображать больше всего не лица героев, а роскошные наряды бояр и царя, красоту царских палат, узорчатую утварь.

Слайд 20

Иван Бруни увидел, что у Пушкина в сказках всё живое. В них активно действуют не только люди и звери, но и силы природы (вспомните, как Королевич Елисей вопрошал Солнце, Месяц, Ветер). Поэтому и в “Сказке о рыбаке и рыбке” художник решил сделать главным действующим лицом Море. Оно занимает целые развороты, раскрывая и усиливая драматизм происходящего в сказке.

Слайд 21

Обращение к Пушкину – это всегда важный и ответственный для художника момент, это экзамен на мастерство, зрелость, глубину. И радостно сознавать , что многие художники-иллюстраторы экзамен этот выдержали.

Слайд 22

Я очень люблю сказки А.С. Пушкина. Они наполнены добротой и теплом, светом и печалью, красотою и мудростью. Я думаю, что в каждой домашней библиотеке они должны занять достойное место. Пусть добро , прославляемое Пушкиным , останется в наших сердцах навсегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест-шутка для педагогов "Сказка ложь, да в ней намек..."

Тест-шутка  предназначен для педагогов. Тест может быть применен на  педсоветах или иных педагогических  мероприятиях. Тест носит шутливый характер и предназначен  не столько...

Сценарий домашнего задания "Сказка ложь, да в ней намек..." команды КВН

Игра в КВН - интересное занятие для детей и взрослых. Это интересное, но трудоемкое занятие. Учащиеся с большим желанием идут на репетиции, работают до позднего вечера, отрабатывая каждый момен...

Повторительно-обобщающий игровой урок «Сказка ложь, да в ней намек» по теме: «Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений», 7 класс.

За основу взята публикация Малючевой Е. В. «Нетрадиционные формы повторительно-обобщающих уроков физики с использованием технологии развивающих и деловых игр и компьютерных технологий», 14-й всероссий...

«Сказка-ложь, да в ней намек...»

Урок - игра по сказкам А.С.Пушкина (5 класс)...

Литературный бой, посвященный сказкам А.С.Пушкина «Сказка-ложь, да в ней намек…»

СЦЕНАРИЙЛитературный бой «Сказка ложь, да в ней намек…» по сказкам А.С.Пушкина.       Оформлена книжная выставка «Что за прелесть эти сказки», выставка иллюстраций п...