Презентация к уроку "Биография А.С. Пушкина"
презентация к уроку по литературе на тему

Эрдынеева Светлана Намсараевна

Презентация освещает основные этапы жизненного и творческого пути А.С. Пушкина

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 — 1837) Русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка языка.

Слайд 2

Семья Родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала — "арапа Петра Великого".

Слайд 3

Детство. Домашнее воспитание: прекрасное знание французского языка любовь к чтению, русской поэзии любовь к родному языку ему привили бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна. литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные писатели.

Слайд 4

Лицейские годы В 1811 году Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей — привилегированное учебное заведение. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя поэтом: талант его был признан товарищами по лицею, среди которых были Дельвиг , Кюхельбекер, Пущин , наставниками лицея, а также такими корифеями русской литературы, Державиным, Жуковским, Батюшковым, Карамзиным.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 — 1837) Русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка языка.

Слайд 2

Начало творческого пути После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. К этому периоду относятся стихотворения "Вольность" (1817), "К Чаадаеву", "Деревня" (1819), "На Аракчеева" (1817 — 1820). Еще до окончания лицея, в 1817, начал писать поэму "Руслан и Людмила", которую закончил в марте 1820.

Слайд 3

Южная ссылка В мае он был сослан на юг России за то, что "наводнил Россию возмутительными стихами". Он едет в Екатеринослав , затем вместе с ними — на Кавказ, оттуда — в Крым и в сентябре — в Кишинев. За три года ссылки написаны "Кавказский пленник" (1821), "Бахчисарайский фонтан" (1823), а также "Узник", "Песнь о вещем Олеге" (1822) — образцы романтической и гражданской лирики — и многие другие стихотворения; начат роман в стихах "Евгений Онегин".

Слайд 4

Михайловское. В июле 1823 Пушкина переводят в Одессу, откуда был выслан в имение матери "под надзор местного начальства". В Михайловской ссылке Пушкин сформировался как художник-реалист: продолжил писать "Евгения Онегина", начал "Бориса Годунова", написал стихи "Давыдову", "На Воронцова", "На Александра I" и другие.

Слайд 5

17 декабря 1825 узнает о восстании декабристов и аресте многих своих друзей. Опасаясь обыска, он уничтожил автобиографические записки, которые, по его словам, "могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв". В сентябре 1826 года Пушкин получает с фельдъегерем приказ Николая I немедленно прибыть к нему в Москву (император был коронован в Кремле).

Слайд 6

Болдинская осень. В апреле 1830 Пушкин сделал Н. Гончаровой предложение, которое принято, и в сентябре уехал в свое имение Болдино, чтобы устроить дела и подготовиться к свадьбе. Эпидемия холеры вынудила его задержаться здесь на несколько месяцев. В этот период написаны "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Сказка о попе и о работнике его Балде ", стихотворения "Элегия", "Бесы", "Прощение" и множество других, закончен "Евгений Онегин".


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 — 1837) Русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка языка.

Слайд 2

Семейная жизнь. 18 февраля 1831 в Москве Пушкин обвенчался с Н.Гончаровой. Летом 1831 вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Начал писать "Историю Пугачева" (1833), историческое исследование "История Петра I". У Пушкина родилось четверо детей — Мария, Наталья, Александр и Григорий.

Слайд 3

Последние годы жизни. Последние годы жизни Пушкина прошли в тяжелой обстановке. За поэтом следили, перлюстрировали его письма, все более ухудшались материальные дела семьи. В эти годы написаны "Пиковая дама" (1833), "Египетские ночи", "Капитанская дочка" (1836), поэма "Медный всадник", сказки.

Слайд 4

«Современник». В конце 1835 Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им "Современник". Такого собрания блистательных талантов не знала еще русская периодика (Жуковский, Баратынский, Вяземский, Д. Давыдов, Гоголь, Тютчев, Кольцов).

Слайд 5

"Солнце русской поэзии закатилось« В. Жуковский. Зимой 1836 завистники и враги Пушкина пустили в ход подлую клевету, связывая имя его жены с именем царя, а затем и с именем пользующегося расположением Николая I барона Дантеса. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января (8 февраля н.с.) 1837 на Черной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня скончался.

Слайд 6

Прощание с поэтом. Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Пушкина из Петербурга. Гроб сопровождали жандарм и старый друг семьи поэта, А. Тургенев. Похоронен Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литература. Презентация "Капитанская дочка". А.С. Пушкин. 8 класс

Это 1и 2 части материала, посвященного произведению А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Данные иллюстрации комментируют основные направления рассматриваемые учителем в данном произведении. Это "Воспитан...

Презентация по творчеству А. С. Пушкина "Мы все учились понемногу..."

Данная презентация может быть использована во время викторин, путешествий, КВНов по творчеству А. С. Пушкина. Также можно показать на уроке литературы, когда происходит знакомство с биографией поэта, ...

Презентация по литературе А.С. Пушкин " Песнь о вещем Олеге".

Презентация по литературе А.С.Пушкин " Песнь о вещем Олеге",в коррекционной (специальной) общеобразовательной школе-интернат I,II вида....

презентация по теме А.С.Пушкин

презентация к уроку искусство в 9 классе "Пушкин - наше все"...

Открытый урок и презентация по литературе " А.С.Пушкин."Руслан и Людмила"-"Пролог"

Разработка урока и презентация по творчеству А.С. Пушкина, цель которого  - ввести пятиклассников в мир сказок , подготовить к восприятию «Пролога», рассказать об А.С. Пу...

Презентация к роману А.С.Пушкина "Дубровский"

Презентация к роману А.С.Пушкина "Дубровский" "Нравственные ценности романа. Владимир Дубровский в родительском доме"...

Презентация "Наталья Гончарова и Александр Пушкин" для учащихся 9 класса

Дапнная работа ожет  использоваться на уроке литературы в 9 классе по теме "Женские образы в поэзии А.Пушкина". Работа дает представление о роли Натальи Гончаровой в Жизни известного русского поэ...