Из опыта работы "Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников средствами предметов филологического цикла в условиях реализации ФГОС"
статья по литературе по теме

В статье приведены примеры из опыта работы учителя по развитию и воспитанию духовно-нравственных качеств у современных школьников.  Представлены фрагменты работы с текстами, результаты данного вида деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                                           Т.В.Малыхина,

                                                                                   учитель русского языка и литературы

                           МКОУ «Ржавская ООШ» Большесолдатского района Курской области

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ  ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРЕДМЕТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

        Духовно-нравственное состояние общества считается одним из основных показателей его развития и благополучия.  И это не случайно. Ведь духовность – это стремление к возвышенному, прекрасному, позволяющему постичь подлинные высшие ценности.

        В требованиях ФГОС заявлено, что программа духовно-нравственного развития должна быть направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в системе  в единстве урочной, внеурочной, внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества.

        Целью духовно-нравственного воспитания является создание системы формирования духовно-нравственных ориентиров для жизненного выбора, развитие способности сделать верный выбор в самом начале жизненного пути.

        Воспитывать – значит способствовать формированию человека милосердного, гуманного, но имеющего твердую волю, верную жизненную позицию и адекватное восприятие происходящего в мире. А для этого необходимо как можно раньше «пробудить душу» в ребенке.

        Главной задачей духовно-нравственного развития и воспитания является процесс становления в каждом ребенке Человека с большой буквы. Конечно же, этот процесс длительный, очень сложный. Он требует участия многих людей. Огромную роль в этом  играет мастерство педагога.

        Современная школа пытается влиять на мировоззрение  учащихся, способствует их духовно-нравственному становлению, помогает детям решать проблемы, связанные с преодолением духовного кризиса в обществе.  Школа стремится к воспитанию такого человека, для которого нормы, правила и требования общественной морали  выступали бы как его собственные взгляды, убеждения. Все это должно вылиться в осмысленные и привычные формы поведения, приобретенные в силу внутреннего влечения к добру.

        Для учителя-словесника духовно-нравственное воспитание является первоочередной задачей.  Ведь именно от этого зависит  успешное формирование личности ученика. Поэтому для учителя важно «достучаться» до сердца, души каждого ребенка и дать детям возможность прикоснуться к миру прекрасного.

        Роль литературы в духовно-нравственном воспитании переоценить трудно. Она способствует нравственному воспитанию, развитию чувства долга, ответственности за свои поступки. На занятиях литературой дети получают уроки патриотизма, любви к ближнему, доброты, уважения к старшим.

        Внеурочная и внеклассная деятельность по литературе позволяет организовать досуг детей.

        Уроки русского языка и литературы имеют обширное поле для деятельности в области духовно-нравственного воспитания и развития  учащихся.

        Работа с текстом позволяет применять разнообразные приемы, влияющие на выработку нравственных принципов и понимание нравственных ценностей в жизни. В первую очередь, следует внимательно подходить к выбору текстов в тематическом отношении.

        Так в 9 классе для написания изложения  детям предлагается  текст о дятле, убитом молодым  парнишкой на охоте ради скуки. Учащиеся не просто пишут изложение, то есть механически передают услышанное. Заключительная часть текста уже содержит вопросы, требующие неоднозначных ответов:

  • Ради чего погибла птица?
  • Почему герой рассказа так поступил?
  • Кто виноват, что парень совершил именно этот поступок?
  • Что же нужно делать, чтобы такие ситуации не повторялись?

        Последний вопрос побуждает учащихся глубже погрузиться в проблему дефицита милосердия, неоправданной бездумной жестокости. Дети пытаются «примерить» ситуацию на себя, описать собственные ощущения.

Учитель, смотря по ситуации, может пойти в работе с данным текстом дальше. Он предлагает детям дать собственные рекомендации сверстникам, чтобы излечиться от дефицита милосердия.  То есть учащиеся учатся не только видеть и понимать проблему, но и искать пути ее разрешения, выхода из сложившейся ситуации.

        Очень благодатно для развития духовно-нравственных качеств детей изучение такого раздела языка, как «Лексика». Во время знакомства с темой «Синонимы» предлагаю учащимся  составить собственные небольшие словарики. Дети подбирают синонимы к предложенным мной словам. Стараюсь подбирать слова на морально-этическую тему. Например:

доброта, гордость, патриотизм, жалость, храбрость.

        Ребята стараются подобрать к данным словам как можно больше синонимичных понятий. Но я прошу не просто перечислить синонимы, а проиллюстрировать их  конкретной ситуацией (из художественной литературы, из повседневной жизни). Иногда это происходит в устной форме, возможна и запись (имя героя, название произведения). Допускаются и иллюстрации (рисунки детей, какие-то наброски, вырезки, репродукции).

        В дальнейшем дети могут вернуться  и пополнить свои записи после изучения определенного произведения по литературе.

        Очень интересно происходит эта работа в  старших классах. Ребята работают с такими словами, как:

любовь, совесть, самопожертвование, чувство долга.

        Огромную возможность для духовно-нравственного воспитания дают пословицы и поговорки русского народа, фразеологизмы, крылатые выражения.

        Работая с этим кладезем народной мудрости, дети не только вдумываются в смысл того или иного высказывания  и рассуждают  по этому поводу. Учащиеся восхищаются народной мудростью, испытывают чувство гордости за своих далеких предков, осознают свою причастность  к этому огромному культурному наследию. Уместно в подобных ситуациях  подвигнуть учащихся на поисковую и исследовательскую деятельность. Возможен сбор информации  об особенностях  употребления  тех или иных слов и выражений в определенной местности, где дети проживают. Даже можно предложить ребятам оставить  небольшой словарь ярких образных выражений членов своей семьи.

        В воспитании нравственных качеств  велика роль уроков литературы. Знакомясь с произведениями русской и зарубежной литературы, учащиеся получают ответы  на многие вопросы:

  • Что есть хорошо, а что плохо?
  • Как следует поступать, чтобы жить в ладу с совестью и с людьми?

Ребята под руководством учителя стремятся найти ответы на интересующие их вопросы. А учитель должен так построить  свою работу, чтобы учащиеся обязательно нашли ответ или, по крайней мере, приблизились к истине.

        Результат этой работы может найти выражение в ученических сочинениях или творческих работах детей.

        В 7 классе после знакомства с произведениями Л.Андреева «Кусака» и А.Платонова «Юшка» учащимся предлагается написать сочинение, в котором бы дети постарались ответить на вопрос: «Зачем людям нужно сочувствие и сострадание?»

        Предложила учащимся примерные вопросы:

  • Что такое сочувствие?
  • Чем оно отличается от сострадания?
  • Кто в рассказах обладал этими чувствами?
  • Как жилось этим героям?
  • Что привело к трагическому финалу?
  • Нужно ли воспитывать в себе эти чувства?
  •  Проявляли ли вы эти чувства? В каких именно ситуациях?

В работах учащихся появились следующие мысли и выводы:

«В этом мире необходимо проявлять сочувствие и сострадание. Ведь как мы будем относиться к людям, так и они к нам»

«Любовь одного человека может побудить к положительным действиям другого человека. Отсутствие любви, сострадания и сочувствия иногда может привести к гибели».

«Тем людям, к которым в трудные моменты жизни близкие проявляют сочувствие, легче пережить свое несчастье».

«Нежелание проявлять сочувствие и сострадание приводит к тому, что человек становится черствым, перестает тянуться к людям. Все больше он становится замкнутым, находится в одиночестве».

«…Сначала приручили – потом предали. Собака больше никогда не сможет поверить людям».  

        Высокий воспитательный потенциал имеют уроки, на которых происходит знакомство с литературой родного края. Это формирует у детей верную гражданскую позицию, патриотическое сознание, уважение к культуре и истории своей малой родины. Такая работа обогащает духовно-нравственный опыт учащихся. При изучении рассказа Е. И. Носова «Живое пламя» учащиеся постигают категории патриотизма, любви к родине, чувства выполненного долга. Поступок Алеши их поражает, они им восхищаются, жалеют его маму. Усиливает впечатление то, что дети осознают, что Алексей – их земляк, он ходил по этой же земле, видел те же пейзажи. Чувство гордости за него наполняют сердца детей.

Я считаю, что именно предметы филологического цикла являются главным средством формирования  у детей морально-этических, нравственных ценностей.

Литература

1.Амфилохиева М.В. Традиции  и новации в преподавании литературы – СПб.: «Паритет», 2003.

2.Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: «просвещение», 2011.

3. Игнатьева Е.Е. Духовно-нравственное воспитание школьников. –Ж. «Воспитание школьников» №9 -2010.

4. Козлова В.В., Кондакова А.М. Фундаментальное ядро содержания общего образования. – М.: «Просвещение», 2011.

5. Духовно-0нраственное воспитание и гражданское воспитание в школе: особенности и соотношение в учебно-воспитательном процесс. – Ж. «Воспитание школьников», №2 – 2012.

6. Духовно-нравственное воспитание как составляющая ФГОС – Ж. «Начальная школа плюс До и После», №1 – 2012.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в работе III Международной научно-практической конференции "Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников на уроках предметов гуманитарного цикла".

Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее...

Мастер-класс на тему "Методы развития творческих способностей обучающихся на уроках естественнонаучного цикла в условиях реализации ФГОС"

В материале представлены цели и задачи мастер-класса; качественные характеристики творческого мышления; условия, стимулирующие развитие творческого мышления обучающихся; мыслительные операции, способс...

Инновационный проект «Образовательная робототехника как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС».

Инновационный проект«Образовательная робототехника как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»....

Доклад на тему: «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»

Доклад на тему:«Духовно-нравственное игражданско-патриотическое воспитаниешкольников в условиях реализации ФГОС»...

Мастер-класс. Методы развития творческих способностей обучающихся на уроках естественного цикла в условиях реализации ФГОС.

Выпускник современной школы заинтересован в получении знаний, которые нужны ему для успешной интеграции в социум и адаптации в нем. Главными задачами совреме...

Система оценки достижения планируемых результатов освоения предметов естественно-научного цикла в условиях реализации ФГОС

Система оценки достижения планируемых результатов освоения предметов естественно-научного цикла в условиях реализации ФГОС...