Методическая разработка урока по литературе для Всероссийского интернет-конкурса педагогического творчества. Номинация «Педагогические идеи и технологии».
методическая разработка по литературе (9 класс) по теме

Савватеева Елена Михайловна

. Представленный вашему вниманию урок «Внеклассное чтение. Борис Васильев «Не стреляйте белых лебедей» проводился в рамках заседания методического объединения учителей русского языка и литературы в 2012-2013 учебном году  по теме «Проблемы экологии – языком искусства».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_na_konkurs_b._vasilev_ne_strelyayte.docx258.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа  № 3 города Камешково Владимирской области

Методическая разработка урока по литературе

 для  Всероссийского интернет-конкурса

педагогического творчества.

Номинация «Педагогические идеи и технологии»

Тема урока: Внеклассное чтение

Борис Васильев «Не стреляйте белых лебедей»

Класс: 9

Данные об авторе: Савватеева Елена Михайловна,

учитель русского языка и литературы,

стаж работы – 32 года,

1 квалификационная категория,

МОУ ООШ № 3 г. Камешково.

C:\Documents and Settings\HOME\Рабочий стол\Мои фото\DSC03476.JPG

L:\Мои рисунки\2.jpg       Пояснительная записка

«Учитель!»

Чтобы с гордостью произносить это слово,

 надо пройти долгий и трудный путь.

Моя работа строится на основе оценки интереса к предмету. Для реализации данной цели разработан комплекс мер по развитию и поддержанию устойчивого интереса к обучению предмету. Основная парадигма в моей работе учителем - «Дать каждому ребенку шанс проявить себя. Научить любить русский язык  и литературу не как школьные предметы, а как часть своего духовного Я. Научить  всех детей одинаково практически не возможно, но научить не бояться, научить любить эти предметы – это цель, которую можно реализовать». Накопить богатую дидактическую копилку возможно только за долгие годы работы. Представленный вашему вниманию урок «Внеклассное чтение. Борис Васильев «Не стреляйте белых лебедей» проводился в рамках заседания методического объединения учителей русского языка и литературы в 2012-2013 учебном году  по теме «Проблемы экологии – языком искусства».

Много говорят о нарушении экологического равновесия в природе. В результате развития промышленности, научно-технической революции наметилась напряженность в отношениях человека и природы, углубившаяся до опасных пределов. Но мне представляется, что «нарушение равновесия» наметилось и в душах людей. Инфляция гуманизма страшнее тем, что ее никакими приборами не измеришь, опустошение душ происходит незаметно. Может, ее можно измерить ростом молодежной преступности? Потребительские интересы вытесняют интерес к внутреннему миру человека. Осознавая все это, стараюсь работать над проблемой экологии души. Кто спасет мир. По-моему, дети!

Разработала свою программу «Проблемы экологии – языком искусства» (на основе программы интегрированного учебного курса под редакцией В.Р. Степанова, Л. В. Кузнецова, Чебоксары, 2007 г.) 

Программа модуля уроков внеклассного чтения в курсе 9 класса имеет целью раскрыть внутренний духовный мир юного человека посредством литературы. Эта программа должна позволить преодолеть у учащихся представления о литературе как явлении, далеком от них, от их мира, их духовных устремлений. Поэтому в данном курсе основным критерием при подборе литературы к урокам внеклассного чтения является близость произведений внутренним запросам современных подростков, позволяющим подвести их к осознанию мысли: «Быть взрослым – это не только права, но и обязанности; т.е. проблема формирования личности подростка.

Тематика уроков внеклассного чтения, используемая мною в педагогической практике:

  1. «Судьба человека в условиях тоталитарного режима».

Б. Васильев «Завтра была война», В. Быков «Облава», А. Приставкин «Кукушата», «ночевала тучка золотая», Б. Васильев «Не стреляйте белых лебедей».

2. «Человек на войне».

Б. Васильев «А зори здесь тихие», «В списках не значился», В. Быков «Альпийская баллада»

3. «Мой ровесник в современном мире»

Л. Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна», А. Арканов «Девочка выздоровела»

4. «Экология и мы»

Б. Васильев «Не стреляйте белых лебедей», «Жила-была Клавочка».

L:\Мои рисунки\3.jpg                    Проект урока

Тип урока: комбинированный

Метод ведения урока: исследовательский, проблемный

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная

Место в учебном плане: текущий (включен в календарно-тематическое планирование по литературе – внеклассное чтение)

Цели урока:

образовательные: 

показать антропоцентризм в отношениях человека с природой;  варварский характер природоиспользования. Дать учащимся возможность понять на рациональном и почувствовать на эмоциональном уровне пагубность потребительского отношения к природе, которое может привести к гибели всего живого, показать предчувствие писателя, предвидящего катастрофу; обратить внимание учащихся на то, что эта тема стала актуальной и в поэзии, и в прозе.

Развивающие:

формировать познавательный интерес к предмету через лингвистическую, языковую, коммуникативную, культуроведческую компетенции различными средствами и способами.

Воспитательные:

развивать речевой слух и эстетическое чувство (восприятие красоты звучания русской речи).

Оборудование: рисунки учащихся с изображением природы, стихи, музыка.

      L:\Мои рисунки\5.jpg            Конспект урока

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради, запишите тему урока.

Начало урока – установление личностного контакта учителя с учениками, их взаимное принятие и включение мотива на совместную работу. Достижение положительной мотивации путем активного и энергичного общения с учениками, где важно пожелать успеха ребятам, а учителю «сыграть» предвкушение радости от успеха урока, который сейчас начнется.

«Не стреляйте белых лебедей» -

с тревогой о природе и человеке».

  1. Песня «Как прекрасен этот мир».

Современный человек все больше и больше утрачивает связи с окружающим миром и тем самым подрубает в себе корни чисто человеческие. А это очень опасно, очень страшно для человека. Нельзя быть равнодушным к природе.. Это так же невозможно, как невозмлжно не любить книгу, как невозможно пройти мимо плачущего ребенка или смеяться над чужими горем.  Хочется, чтоьы сегодняразговор взволновал, задел за живое, убедил. Чтобы каждый осознал свою личную ответственность за судьбу природы, чтобы не было тех, кто остался бы равнодушным к великой проблеме века.

  1. Беседа по книге Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей».

Перенесемся в прошлое. 12 век. Вся русская земля – полевая, степная – выплывает из «Слова о полку Игореве». И далеко, широко вокруг видны пороги Днепра, отмели синего Дона, полынные курганы, деревянные стены Новгорода, Полоцка, Киева. Молча и медленно стаи воронов летят над полями, где редко белеет рубаха пахаря. На русской земле еще не людно. Глухие леса полны медведей, овраги – волков. Еще не выбиты огромные туры. А подойдешь к реке – в прозрачной осенней воде сплошной стеной стоят лещи, язи, головли. Вот в сумерках плывет лодка, на носу пылает костер из оломанных сучьев. В пламени блестят зубья остроги. Один рыбак правит лодкой, другой замер над водой, высматривая добычу. Удар! И на зубьях извивается стерлядь! На дне лодки шлепают хвостами судаки и щуки (для челяди), налимы и стерляди (для княжьей ухи). Утром часовые в бойницах слышат крики диких гусей и уток. Они летят из половецкой земли, напоминают о том, что скоро подсохнет земля, реки войдут в свои берега – и снова жди набегов. Потрясает Русская земля тоскою расстояний! Упоминаются в «Слове…» и реки Онега и Печора. В этих местах живет главный герой повести Егор Полушкин.

Но как же все изменилось!

(текст стр. 111)

 «Вот тогда-то прошлым летом речку под поселком запрудили. Разлилась, ложки затопила, углом к лесу подобралась…» Что ждет нас в будущем? Земля без лесов? Тропинки в парках, покрытые асфальтом? Разные видеоприборы для поиска грибов, ловли рыбы? Или с помощью цивилизации начнется возрождение дикой природы?

Две картинки будущего… Как вы их представляете? Опишите устно.

Стихотворение А. Вознесенского.

- Почему  нужна человеку природа? Как образно отвечает Б. Васильев? (гл. 3, стр. 124). («Камень не просто душу холодит…»)

Антитеза – композиционный прием произведения.

Камень- дерево

Человек – природа. В отношении к природе обнажается для писателя внутренняя духовная сущность человека, его героя.

Но в книге еще противопоставляется и 2 жизненных философии.

  1. Беседа о главном герое. – Егоре Полушкине.

– Каково ваше мнение о Е. П.? Дайте слова, определяющие его характер. (Бессребренник, чудак)

- Согласны вы с прозвищем, данным Е. П.? (Бедоносец юродивый)

- Соответствует ли оно внутреннему содержанию героя?

- Можно ли назвать Е.П. философом, поэтом? Приведите примеры, говорящие об особенном, поэтическом восприятии мира Егором Полушкиным.

(- Чтение отрывка из книги «Последний из могикан» - стр. 116)

( стр. 111)

(- Плотник – работал для людей, совесть маялась от плохой работы)

 Итак, Е.П. – душа доверчивая, наивная, чистая и простодушная. Глубоко, изнутри, от себя задумывается он над жизнью, над ее смыслом. Только вот не всегда все складно бывает у Егора6 то тут проштрафится. То там. И прозвали его Бедоносцем.

(противопоставление 2-х жизненных позиций, 2-х философий.)

- Кто в повести противостоит Е.П.? В чем несхожесть героев, их жизненных позиций?

Полная противоположность Егору – Федор Бурьянов, лесник, человек основательный, трезвый, хозяин. «И держал  себя в соответствии, и рублю, и слову цену знал».

Если Полушкин – обнаженная совесть, Бурьянов – человек с совестью ущемленной, недозрелой. Если Егор – бессребреник, способный легко отдавать последнее. Федор – откровенный приобретатель, готовый ради денег на все. (история с домом).

- А как вы оцениваете Федора Ипатыча: «На земле живем, не на небе»? Что значит, по-вашему «духовная нищета»? как по-разному относятся они к природе?

* Ф. Бурьянов: «Природа – источник наживы».

Докажите!

- Он и заповедный лес использовал для постройки дома себе

* Лесник, а браконьерит

* Возит возами для продажи липовое лыко, беспощадно обдирая деревья.

*Для Егора – природа – дар бесценный, радость великая. (даже фамилии Полушкин – Бурьянов противопоставлены).

История с муравейником, с липами (стр. 140).

Стихотворение В. Шефнера «Лесной пожар» (читает ученик).

Р. Бредбери – отрывок из рассказа.

Рассказ о белых лебедях

Стихотворение М. Дудина «Летели лебеди» - индивид. работа – чит. ученики.

- Какие названия вам больше нравятся: Грачиный переулок или переулок Буденного; Грушевая улица или улица Профсоюзная, улица Клары Цеткин или улица Бедных влюбленных? Почему?

- «Чистоглазиком» звали Кольку, сына Егора Полушкина. Есть ли в нем отцовские черты?

1. Колька плакал от чужого горя, от бабьих песен, от книг и от жалости, но слез этих очень стеснялся и потому старался ревет в одиночестве.

2. Мечты красивые – про путешествия, зверей, космос.

3. История с щенком (компас отдал за щенка).

- Как повторится характер Федора Ипатыча в его сыне – Вовке?

1. Вовка – только от  обиды ревел. Читать не любил, а кино смотрел все подряд.

2. Мечта – гипноз, чтобы все-все заснули, и тогда б он у каждого по рублику взял.

3. Собаки у Вовки не переводились, их пристреливал Федор Ипатыч.

- кто из героев по –настоящему серьезно сознает свою ответственность за жизнь природы, тревожится за ее судьбу? (Юрий Петрович Чувалов; Нонна Юрьевна; Колька; отец).

Стихотворение М. Дудина «Чудак» – чит. ученик

- Как вы понимаете слова учительницы о Егоре Полушкине? «Он куда более интеллигентнее, чем некто с 3 дипломами»?

* Что значит, человек высокой культуры? Достаточно ли для этого быть образованным, много знающим, умным?

Смысл повести: в письмах к писателю многие читатели не соглашаются с ним, недоумевая «и зачем вы убили Е. Полушкина? Не снижает ли его образ его всепрощение?

  • «Ошибетесь вы, дорогие товарищи: дело здесь не во всепрощении Егора. Дело в его великодушии, а великодушие обладает поразительной способностью будить дремавшую человеческую совесть» - отвечает Б. Васильев.

- Трудно согласиться с теми из критиков повести, кто видит в Егоре постыдное «непротивленчество» (убийц своих простил). Разве сама смерть Егора не есть доказательство обратного? И разве прощение Егором Федора Бурьянова не пробудило в последнем дремавшее чувство совести (слезы на его глазах)

- Как вы думаете, чья жизненная философия побеждает?

_ В чем смысл повести, ее название? («Не стреляйте белых лебедей»! Дорожите каждой травинкой, каждым живым существом, каждым родничком чистой воды! Любите природу! Нельзя оставаться равнодушными, когда леса «стонут», когда звонкие озера – Лебяжьи, Гусиные, Журавлиные – превращаются в Черные, умирают. Образ Черного озера, называвшегося когда-то Лебяжьим, звучит как серьезное предостережение, тревожное напоминание: «Хватит покорять природу! Пора оглянуться!)

  • Звучит «Песня о лебединой верности». В это время – анонимная анкета.

- Какой жизнью вы хотели бы прожить: жизнью «чудака» Е. Полушкина или Хозяина жизни Ф. Бурьянова?

Д/З: творческая работа – разработать макет щита для защиты леса.

L:\Мои рисунки\эмблема.bmp


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока английского языка в 5 классе по теме "Family" с использованием технологии критического мышления

На уроке английского языка по теме «Family» в 5 классе по учебнику « Spotlight» использована технология критического мышления. ученики знакомятся с правилами создания кластера и синквейна....

Методическая разработка урока "А. А. Ахматова. Жизнь и творчество. Лирика, отражение любви, душевных побед и крушений. Трагизм личности, семьи, народа (поэма «Реквием»)"

Методическая разработка посвящена жизни и творчеству А.А.Ахматовой. Ее цель: помочь преподавателям  литературы раскрыть для студентов личность великого русс­кого поэта, ознакомить с творчеством и...

Методическая разработка уроков литературы в 11 классе по творчеству В.Шаламова

Разработка 2-х уроков по творчеству В.Шаламова с использованием презентации: "Колымские рассказы" как "панорама антижизни", "Пусть же потомки рассудят нас..."...

Методическая разработка урока по истории России для 7 класса. "Смута". Педагогическая Мастерская.

При разработке урока использована технология мастерской построения знания....

Методическая разработка урока по математике 6 класса по теме: «Пропорция. Решение задач» (игровые технологии, здоровьесберегающие технологии)

Цели: Закрепить знание понятий отношения, процент  и пропорция; отработать навык определения вида зависимости величин, умение решать задачи с помощью пропорции; способствовать развитию матем...

Методическая разработка урока по геометрии 7 класса по теме: «Третий признак равенства треугольников» (технология интегрированного обучения, игровые технологии)

Цели: Создать условия для организации и проведения повторения и закрепления изученного материала в ходе решения задач, обучения учащихся умению применять изученные теоремы при решении задач; спос...

Методическая разработка урока по физической культуре по теме: «Применение инновационных педагогических технологий на уроках волейбола как способ повышения мотивации и интереса к занятиям физической культурой».

Данная разработка представляет собой конспект урока физической культуры по ФГОС с использованием инновационных технологий, проведение которых в системе, помогает решить одну из главных задач физическо...