Мастер -класс по творчеству Б. Пастернака Слушать душой
материал по литературе (11 класс) по теме

Поиск гармонии между собой и окружающим миром через свое своеобразное понимание христианской религии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_master-klass.docx23.86 КБ

Предварительный просмотр:

     Роль у рока литературы в духовно-нравственном воспитании школьников

     Одним из принципов государственных стандартов образования является "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью". В современных условиях на литературу как на учебный предмет возлагается особая миссия – воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания и эмоциональной тонкостью юного сердца.(1с)

  Идея выбора моей исследовательской темы “ Воспитание духовности на уроках литературы” связана с глубоким убеждением важности данного исследования, т.к. она тесно связана с глобальной миссией нашего центра образования – Миссией развития Личности.

Первостепенное значение в формировании нравственных ценностей оказывают уроки литературы.

  Актуальная задача моих уроков – превратить каждый урок литературы в урок нравственности, любви и добра. (2с)

Ближе всего мне, по сравнению с другими технологиями, технология Е.Н. Ильина:

  1. «Главной задачей словесника – говорит он, - следует определить создание на уроке особого духовного пространства».
  2. “Когда человек теряет нравственные ценности, он становится неконтролируемым”
  3. Метод духовного контакта.“Духовная ладошка Ильина”: любить человека, понимать, сострадать, принимать, помогать человеку.
  4. “Чтобы воспитать душу, надо её иметь самому”, - говорит он. Надо, чтобы сам человек светился. Т.е. методика и технология Ильина целенаправленно подчиняет обучению нравственных и духовных ценностей человека. (3с)

Выводы  и результаты моей работы над исследовательской темой:

1.Считаю, что духовным развитием должна быть пронизана вся программа и весь образ жизни школы.

2.Живительный источник для русского человека – православие, т.к   течение 1000 лет шло формирование русского христианства.

4.Дух и нравственные ценности всегда были  основой для классической русской литературы

5.Я работаю по программе по литературе под редакцией Корвиной В.Я.

6.Мною проведен курс уроков литературы в рамках гуманитарного профиля(первый раз в нашей школе) по разработанной мною программе.

7.Все мои выпускники написали проектные работы, по творчеству поэтов серебряного века. Обязательным условием по созданию проекта было обращение к духовному творчеству любимого поэта.

Надо постоянно помнить, что духовная литература – это особая литература.

Цели программы:

  1. Показать учащимся место духовной литературы в русской культуре.
  2. Познакомить учащихся с произведениями духовной литературы и искусства.

Если я сегодня помогу учащимся лучше узнать духовную литературу, то для них будет яснее понять в будущем произведения А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и др.

В работе с учащимися я выделяю для себя следующие элементы в духовном развитии:

  1. Самосознание (умение сознавать свою сущность)
  2. Смирение (сознавать собственную незначимость в историческом пространстве)
  3. Пытливость (поиск смысла жизни, склонность размышлять над вечными вопросами бытия)
  4. Способности к нравственной оценке (умение различать жизненные ценности)
  5. Созидательность (потребность выразить свои чувства, сокровенные мысли).

Именно в поиске духовного счастья, основанного на духовных категориях добра, красоты, истины и любви, человечество всегда искало знание о внутренней духовной действительности людей.

Что в результате получила я?

  • Возросла роль семьи в духовном развитии.
  • Большое значение имеет помощь и поддержка семьи.
  • Стало легче давать темы по духовной литературе.
  • Дети развиваются, становятся более пытливыми, больше знают.
  • Родительский день. Чтят ушедших.Уход за местом захоронения.
  • Находят интересный материал  в ходе исследовательской работы над проектами.

Говоря со своими учениками о духовной литературе, я конечно обращаюсь к Библейским мотивам в творчестве поэтов и писателей. 

Урок “Библейские мотивы в творчестве Бориса Пастернака ” вызвала очень большой интерес у учащихся.

Ход занятия

Уважаемые коллеги, перед вами лежат карточки ,в которых находится материал, к которому мы будем обращаться в ходе занятия в мастер-классе.

           Известно, что Марина Цветаева однажды воскликнула в пылу полемики: «Где человек, до конца понявший Пастернака?». И сама же пояснила: Пастернак — это «тайнопись», «иносказание», «шифр». (с5)

Пастернака долго читать невыносимо от напряжения (мозгового и глазного), как бывает, когда смотришь на чрезмерно острые стекла. Разве это не предупредительный сигнал для тех, кто отправляется странствовать по морю, название которому «Духовная лирика Бориса Пастернака»?!  

Целью нашего занятия в мастер- классе будет постижение духовой лирики Пастернака (с6)

  Христианство – тема, захватывающая Пастернака на протяжении всей его жизни. Поэт был хорошо знаком с богослужебными текстами, хотя не посещал службы в храме. Христианство Пастернака ориентировано прежде всего на православие. Таким образом, в своем христианстве Пастернак соединил народные (мифологические), ветхо- и новозаветные представления, которые тесно сплелись и составили его оригинальную философско-религиозную концепцию отношения к миру.(с7)

    Обратимся к стихотворениям Бориса Пастернака, объединённых библейской темой.  Библейские мотивы звучат уже в названии романа всей его жизни «Доктор Живаго» и в названиях стихотворений главного героя Юрия Живаго: «Рождественская звезда», «На страстной», «Магдалина», «Чудо», «Гефсиманский сад». Эти стихотворения представляют собой своеобразные стихотворные рассказы эпизодов Нового завета.

Стихотворение «Рождественская звезда»(муз.)(читает зритель) (с8)

Образ Христа в его творчестве Бориса Леонидовича — символ человека, готового на самопожертвование в борьбе со злом. Но, как каждому человеку, ему свойственны сомнения и страхи, которые надо преодолеть.

Ответьте, какой страх Вы бы хотели преодолеть в себе?

 

 Сто лет назад Поэта мучили такие же страхи как и вас Эти мотивы слышны в «Гамлете»,открывающим цикл стихотворений Юрия Живаго .Тема жизни как искупительной жертвы. Истинный смысл жизни человека – быть достойным своей роли, своему предназначению в этом мире. Жизненный путь героя романа и его автора – путь жертвенный, во имя нравственных идеалов.

Стих «Гамлет» (муз.)(Читает зритель)(с9)

«Пронеси мимо сию чашу», воспроизведенное в стихотворении почти дословно, отражает сомнения Христа перед тем, как взойти на крест, сомнения в целесообразности такой жертвы во имя людей, которые его распинают, сомнения в возможности обретения этими людьми духовности.  

 КАК ВЫ РАСКРОЕТЕ СМЫСЛ СЛОВА ПОДВИГ ?(отвечают зрители)

    Завершает сборник лирики Юрия Живаго стихотворение “Гефсиманский сад”.Моление о Чаше лишь упоминается в этом стихотворении. Зато подробно и близко к первоисточнику излагается сам евангельский сюжет Гефсимании и предательства Иуды.

Попытайтесь раскрыть суть предательства и прощения

Стихотворение «Гефсиманский сад» (Музыка) (Читает зритель)(с10)

Поэт подчеркивает человечность Христа. Именно поступок Христа человека, Сына Человеческого, вдохновляет и наполняет смыслом жизнь людей, так как доказывает посильность подвига Христа для тех, кто намерен относится к жизни как к служению идеалам христианской нравственности.

 Философски осмысливая любовь, Пастернак вновь прибегает к библейским символам и мотивам. Поэт верит, что настоящая любовь поднимает человека над суетой, может спасти его духовный мир, во тьме бытия стать источником света. Такая любовь дается человеку в награду и требует от него высокого самопожертвования

Пока звучит песня всем нам знакомая по популярному фильму, подумайте какие образы создает ваше воображение?

(Никого не будет в доме)(с11)

Ему пришлось пережить взлеты и падения, победы и поражения. Поэтому, вероятно, для Пастернака творчество стало спасением и выходом, может быть, даже бегством от окружавшей его действительности. Он подчеркивал необходимость непрерывной напряженной работы сердца и ума для каждого художника.

Пастернак –бессмертен, потому что вошел в будущее своей поэзией, разрешающей споры между житейским  бременем и душою.

Жить и сгорать у всех в обычае, 
Но жизнь тогда лишь обессмертишь, 
Когда ей к славе и величию 
Своею жертвой путь прочертишь. (прочитать и прослушать Галича).(С12)

Поэт простил всех, и тех кто травил его, не давал идти к своему читателю, и тех ,кто лишал заслуженной награды(мы знаем, что Борис Леонидович под давлением властей вынужден был отказаться от Нобелевской премии),и тех ,кто предал, ведь именно в идее прощения лежит смысл духовности христианства, истинной веры. Эту мысль старался донести до нас своим творчеством великий русский поэт. Природа и творчество, любовь и смерть, красота и трагедия — все это осмысливается поэтом как вечные проявления человеческого бытия.

   Победа над злом в любых его проявлениях, «преодоление смерти», осуществляемое «усильем воскресенья», — вот в чем, по мнению поэта, заключается главный, символически-вневременной смысл каждой человеческой жизни и всей истории человечества.

Прошу вас сделать выводы ,закончив  предложение

Меня заинтересовала мысль о…

Мой душевный подвиг-это….

Стихотворения Бориса Пастернака меня заставили задуматься о…

Я понял, что…

 (Свеча горела..)прослушать(с13)

Итак,ващи ответы.

Уважаемые коллеги, вывод очевиден.

  Таким образом, духовно-нравственное воспитание на уроках литературы и русского языка является важным средством формирования у подрастающего поколения доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « МЫ ВМЕСТЕ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ»

ЦЕЛЬ: В сотворчестве педагога с родителями формировать у детей основы музыкальной культуры, путём приобщения к слушанию музыки. ЗАДАЧИ:  знакомить родителей с музыкой русских и зарубежных композ...

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ ПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»...

Мастер-класс по творчеству Б. Л. Пастернака.

Мастер-класс по творчеству Б. Л. Пастернака....

Презентация к мастер-классу по творчеству Б. Л. Пастернака.

Презентация к мастер-классу по творчеству Б. Л. Пастернака....

Мастер-класс на тему: «Воспитание души по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Одной из заключительных, обобщающих тем при прохождении повести А.С. Пушкина я беру тему: «Воспитание души по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». На примере  героев этого произведения я стар...

Мир природы и мир человеческой души в лирике Бориса Пастернака. Урок-практикум в 11 классе (2 часа)

Методическая разработка представляет собой подробное описание хода учебных занятий в 11 классе, на которых подробно анализируются следующие стихотворения Б. Пастернака: "Февраль. Достать чернил и...