Презентация А.Чехов. Интересные факты
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

В презентации содержится материал об интересных фактах из жизни А.П.Чехова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_a.p._chekhov._interesnye_fakty_biografii.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антон Павлович Чехов Интересные факты биографии Ученица 10 класса МБОУ СОШ №16 г.Владивостока Романовская Ангелина Учитель – Лизавенко Л.В.

Слайд 2

Чехов - один из самых известных писателей и драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад » на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира.

Слайд 3

Факт 1 Чехов «открыл» для России остров Сахалин В 1890 году Чехов совершил тяжелейшую поездку по Сахалину - «каторжному острову», месту ссылки заключенных. В течение трех месяцев, что длилась поездка Чехова, писатель проделал огромный труд, в том числе провел перепись населения острова, изучал быт и условия жизни каторжан. Итогом поездки Чехова стал выход в свет книг «Из Сибири» и «Остров Сахалин. ».

Слайд 4

Факт 2 Чехов сохранил почти все адресованные ему письма Как-то Чехов обмолвился, что не любит писать писем, однако в 30-томном академическом собрании сочинений насчитывается около 4 тысяч писем - 12 томов. Предположительно, еще около 2 тысяч писем до нас не дошли. Писем, полученных Чеховым, осталось еще больше: по-видимому, он сохранил почти все, что было адресовано ему за всю жизнь. В течение почти 25 лет почта приходила к нему каждый день.

Слайд 5

Факт 3 Чехов не раз признавался, что любит музыку Чайковского. «Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Чайковский, вот до какой степени я его уважаю», - писал он.

Слайд 6

Факт 4 Чехов выбрал для себя профессию земского врача, хотя, как выпускник Московского университета, мог сделать успешную карьеру. Участковым врачом Чехов прослужил всю свою жизнь – и в годы молодости, когда в литературе он был Антошей Чехонте , и в зрелые годы, в расцвете писательской славы. Чехов был хорошим врачом. Однажды, то ли в шутку, то ли всерьез, он даже сказал, что мог бы спасти князя Ан дрея Болконского, но не как писатель, а как врач.

Слайд 7

Факт 5 . Большой личной библиотеки у Чехова никогда не было. Он покупал огромное множество книг, но на полках их никогда не копил. Обычно Чехов держал у себя лишь нужное, то, что постоянно читал. Хотя в его книжном собрании встречались и настоящие библиографические редкости: «Слово о полку Игореве» в первом издании и «История государства Российского» Н.М. Карамзина в издании 1818 года.

Слайд 8

Факт 6 Ольга Книппер и Антон Чехов венчались тайно 25 мая 1901г. Почтовый роман Ольги Книппер и Антона Чехова длился до 1901 года. 25 мая 1901 года они венчаются. Свадьба была тайной, это было условие Чехова. «Если даешь слово, - писал он, - что ни одна душа в Москве не будет знать о нашей свадьбе до тез пор, пока она не свершится, - то я повенчаюсь с тобой хоть в день приезда.

Слайд 9

Факт 7 Современники вспоминали о Чехове как о человеке «необычайной скромности». Можно сказать, что известность пришла к Чехову в молодые годы: в 28 лет он уже был известным писателем, получившим Пушкинскую премию. При этом, по воспоминаниям современников, шумной славы и всего с нею связанного Антон Павлович очень не любил – например, нервничал, когда нужно было выходить на поклоны в театре.

Слайд 10

Факт 8 Чехов любил «править» чужие рассказы и называл это гимнастикой для ума. В письмах 80-х годов Чехов признавался, что очень любит «править» чужие сочинения – даже просил Суворина присылать ему для «шлифовки» рассказы из «Нового времени»,

Слайд 11

Факт № 9 Чехов говорил, что «учился писать» у Лермонтова. « Лермонтовский » след в творчестве Чехова – одна из излюбленных для литературоведов тем.

Слайд 12

Факт № 10 Самая трогательная из переписок Чехова - его переписка с женой Ольгой Книппер . Переписка Чехова с Ольгой Книппер была огромной. Их письма друг другу полны искренней любви и юмора, непосредственны и полны заботы друг о друге.

Слайд 13

Факт 11 П очти пять лет Чехов проработал «журнальным чернорабочим» в «Осколках». Чехов сотрудничал со многими юмористическими журналами своего времени. Но, пожалуй, самое видное место принадлежит его работе в петербургских «Осколках».

Слайд 14

О своей жизни Чехов писал скупо, без охоты и достаточно официально. "У меня болезнь: автобиографофобия , - "признавался" он в 1899 году. - Читать про себя какие-либо подробности, а тем паче писать для печати – для меня это истинное мучение". Но множество записных книжек писателя, его писем, воспоминаний о нем современников и фотографий - материал более чем достаточный, чтобы открыть для себя Чехова.

Слайд 15

Спасибо за внимание!!! Романовская Ангелина 10класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В данной презентации отражены "10 Интересных фактов о Лондоне".

В данной презнтации содержится инетресная информация о Лондоне....

Мультимедийная презентация на тему "Интересные факты о химических веществах"

Интересный и познавательный  дополнительный  материал  к урокам химии....

Презентация к уроку "Интересные факты о городах", 7 класс, английский язык

Данная презентация может быть использована в 7 классе как мультимедийное сопровождение урока № 14 по УМК "Enjoy English"....

познавательный кроссворд в виде презентации по теме "интересные факты в химии"

В данной презентации были использованы интересные факты в области научных открытий, из жизни великих ученых, и т. д....

Презентация по теме "Интересные факты о числах"

Данная презентация предназначена для уроков математики и истории...

презентация по теме "Интересные факты об Австралии"

презентация к уроку  по теме "Интересные факты об Австралии"...

Презентация на тему:"Интересные факты. Валюта других стран. Валюта Саудовской Аравии ".

В Саудовской Аравии долгое время не было своих денежных знаков. В стране использовались монеты, ввезенные из других государств, их даже чеканили местные мастера, копируя внешний вид. Все изменилось с ...