Мультимедийная презентация на тему "Интересные факты о химических веществах"
презентация к уроку по химии (11 класс) по теме

Матеренко  Светлана  Викторовна

Интересный и познавательный  дополнительный  материал  к урокам химии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_fakty_o_khimicheskikh_veshchestvakh.pptx317.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ автор: МАТЕРЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

Слайд 2

Каким образом растения для защиты от травоядных привлекают хищников? Многие растения в ходе эволюции научились вырабатывать химические вещества, которые вредны или смертельно опасны для травоядных. Однако у некоторых растений химическая защита имеет не прямое, а косвенное воздействие по принципу «враг моего врага — мой друг». В этом случае выделяемые летучие вещества привлекают хищников, которые регулируют численность травоядных и тем самым способствуют выживанию растения.

Слайд 3

Какой репеллент от комаров используют южноамериканские обезьяны-капуцины? Южноамериканские обезьяны вида траурных капуцинов умеют использовать натуральные репелленты от комаров. Они находят в коре деревьев многоножек, которые выделяют защитные химические вещества класса бензохинонов , и натирают ими кожу.

Слайд 4

Каким образом пиво повлияло на изобретение газированной воды? Английский учёный Джозеф Пристли в 1767 году заинтересовался природой пузырьков, которые выходят на поверхность при брожении пива. Над пивным чаном он поместил чашу с водой, которую затем попробовал на вкус, и обнаружил, что она обладает освежающим действием. Пристли открыл не что иное, как углекислый газ, который и сегодня используется при изготовлении газированных напитков. Через пять лет Пристли опубликовал работу, в которой описал более совершенный метод получения углекислого газа путём реакции серной кислоты с мелом.

Слайд 5

Как несовершенное знание английского языка помогло открыть один из заменителей сахара? Один из самых эффективных заменителей сахара — сукралоза — был открыт случайно. Профессор Лесли Хью из Королевского колледжа в Лондоне дал указание работавшему с ним студенту Шашиканту Пхаднису испытать (по-английски « test ») полученное в лаборатории вещество трихлорсахароза . Студент знал английский на далёком от совершенства уровне и вместо « test » услышал « taste », немедленно попробовав вещество на вкус и найдя его очень сладким.

Слайд 6

Какой футбольный клуб назван в честь двух химических веществ, одно из которых — яд? Футбольный клуб « Амкар » из Перми получил название от сокращения двух химических веществ — аммиака и карбамида, так как они были главной продукцией ОАО «Минеральные удобрения», создавшей клуб.

Слайд 7

Почему фуллерены не были названы в честь футбольного мяча? В 1985 году группа американских и английских исследователей открыли молекулярные соединения из углерода, сильно напоминающие своей формой футбольный мяч. В честь него и хотели назвать открытие, однако учёные не договорились, какой термин использовать — football или soccer (как зовут футбол в США). В итоге соединения назвали фуллеренами в честь архитектора Фуллера , который придумал геодезический купол, составленный из тетраэдров.

Слайд 8

Неполадки в какой бытовой системе объясняют множество феноменов из разряда «дом с привидениями»? Множество феноменов из разряда «дом с привидениями» объясняется всего-навсего плохо работающей системой отопления, вызывающей у жителей отравление угарным газом в малой концентрации. В число симптомов такого отравления, помимо головных болей и чувства усталости, входят также зрительные и слуховые галлюцинации.

Слайд 9

Какие существа виновны в цвете Кровавого водопада в Антарктиде? В Антарктиде из ледника Тейлора временами выходит Кровавый водопад. Вода в нём содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это и придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет. Однако двухвалентное железо в воде возникает не просто так — его производят бактерии, живущие в изолированном от внешнего мира водоёме глубоко подо льдом. Эти бактерии сумели организовать жизненный цикл при полном отсутствии солнечного света и кислорода. Они перерабатывают остатки органики, а «дышат» трёхвалентным железом из окружающих пород.

Слайд 10

Какой химический элемент был получен как побочный эффект от попытки выделить золото из мочи? В 1669 году немецкий алхимик Бранд Хенниг в поисках философского камня решил попробовать синтезировать золото из человеческой мочи. В процессе её выпаривания, дистилляции и прокаливания он получил белый порошок, светящийся в темноте. Хенниг принял его за «первичную материю» золота и назвал « светоносец » (что по-гречески произносится как «фосфор»). Когда дальнейшие манипуляции с этой материей так и не привели к получению драгоценного металла, он начал продавать новое вещество ещё дороже, чем само золото.

Слайд 11

Что помогает обнаруживать детали конструктора « Лего », если их проглатывают дети? В состав пластмассы для деталей конструктора « Лего » входит сульфат бария. Эта соль не растворяется в воде, что делает её нетоксичной для организма, и хорошо видна на рентгеновских снимках. Таким образом, если ребёнок проглотит деталь, её будет легко найти по этим снимкам.

Слайд 12

Почему платина сначала была дешевле серебра, а теперь гораздо дороже? Платина в переводе с испанского буквально означает « серебришко ». Объясняется такое пренебрежительное название, данное этому металлу конкистадорами, исключительной тугоплавкостью платины, которая не поддавалась переплавке, долгое время не находила применения и ценилась вдвое ниже, чем серебро. Сейчас на мировых биржах платина дороже серебра примерно в 100 раз.

Слайд 13

Какая деревня дала название четырём химическим элементам? Множество химических элементов получили своё название в честь стран или других географических объектов. Сразу 4 элемента — иттрий, иттербий, тербий и эрбий — были названы в честь шведской деревни Иттербю , около которой обнаружили крупное месторождение редкоземельных металлов.

Слайд 14

Как металл кобальт связан с горными духами? При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда. Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа. В честь него и назвали сам металл кобальт.

Слайд 15

Как с помощью птиц обнаружить утечку газа? Грифы-индейки имеют очень острый нюх, особенно хорошо они чуют этантиол — газ, который выделяется при гниении трупов животных. Искусственно полученный этантиол добавляют в природный газ, который сам по себе не имеет запаха, чтобы мы могли почуять утечку газа из незакрытой конфорки. В малонаселённых районах США инженеры-обходчики иногда обнаруживают утечки на магистральных трубопроводах именно по кружению над ними грифов-индеек, привлекаемых привычным им запахом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правила техники безопасности при работе с химическими веществами".

Первый урок после каникул. Ещё свежи в памяти впечатления летнего отдыха, ещё не совсем испарилось беззаботное настроение. А так необходимо настраиваться на деловой лад, вспоминать всё то, что з...

Экспертные системы распознавания химических веществ

Презентация к уроку по теме "Экспертные системы распознавания химических веществ"....

Открытый урок по информатике (11 класс) по теме "Экспертные системы распознавания химических веществ"

Материал содержит конспект урока для 11 класса профильного обучения информатике, презентацию к уроку, интерактивный тест по теме "Моделирование", карточки и другой раздаточный материал....

Программа элективного курса «Химические вещества в повседневной жизни человека».

Элективный  курс дает возможность пополнить знания о свойствах веществ окружающих человека....

Разработка урока по географии в 9 классе с использованием ИКТ на тему: "Состав и значение комплексов, производящих конструкционные материалы и химические вещества"

Представление о комплексах, производящих конструкционные материалы и химические вещества, их состав и значение в хозяйстве страны....