Презентация Шекспир
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Презентация представляет собой обзор жизненного и творческого пути Шекспира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_shekspir.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

шекспир Я не умею скрывать свои чувства: когда у меня есть причина для печали, я должен быть печальным и ни на чьи шутки не улыбаться; когда я голоден, я должен есть и никого не дожидаться; когда меня ко сну клонит, должен спать, не заботясь ни о чьих делах; когда мне весело, смеяться — и никогда не подделываться под чье бы то ни было настроение.

Слайд 2

биография ШЕКСПИР, УИЛЬЯМ ( Shakespeare , William ) (1564–1616), английский драматург, поэт, актер эпохи Возрождения. В мировой истории – несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Сценические произведения Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира.

Слайд 3

Родился в маленьком городке Стратфорд -на- Эйвоне 23 апреля 1654. Происходил из семьи торговцев и ремесленников. Учился в «грамматической школе», где основным предметом был латинский язык и основы греческого. В школе получил широкие знания античной мифологии, истории и литературы, отразившиеся в его творчестве. Р ождение

Слайд 4

ПЕРЕЕЗД В ЛОНДОН На рубеже 1590-х гг. Шекспир приезжает в Лондон. В эти годы была создана его первая пьеса - хроника "Генрих VI". Сделавшись достаточно заметной фигурой, Шекспир сразу же удостоился ревнивого выпада со стороны одного из царивших тогда на сцене драматургов группы "университетские умы" Роберта Грина, назвавшего его " потрясателем сцены" (каламбурная игра на фамилии Шекспира: Shake-speare , то есть " потрясатель копья") и вороной, которая "рядится в наши перья" (переиначенная цитата из "Генриха VI). Таким был первый сохранившийся отзыв.

Слайд 5

Появление нового драматурга В 1592-94 лондонские театры закрываются из-за эпидемии чумы. Во время невольной паузы Шекспир создает несколько пьес: хронику "Ричард III", "Комедию ошибок" и "Укрощение строптивой", свою первую трагедию (еще выдержанную в бытовавшем стиле "кровавой трагедии") "Тит Андроник ", а также выпускает в свет впервые под своим именем поэмы "Венера и Адонис" и "Лукреция". В 1594 после открытия театров Шекспир присоединяется к новому составу труппы лорда-камергера, называвшейся так по должности ее покровителя Хансдона . Со сцены сошли (умерли или перестали писать для театра) "университетские умы". Начинается эпоха Шекспира.

Слайд 6

Творческий взлет. "Глобус" В 1590-х гг. (период, который принято считать первым в шекспировском творчестве) Шекспир создает все свои основные хроники а также большинство комедий. В 1595-96 годах написана трагедия "Ромео и Джульетта", вслед за ней - "Венецианский купец" - первая комедия, которую впоследствии назовут "серьезной". Осенью 1599 открывается театр "Глобус". Над входом - крылатые слова: "Весь мир - театр" (" Totus mundis agit histrionem "). Шекспир один из его совладельцев, актер труппы и основной драматург .

Слайд 7

НЕОЖИДАННЫЙ ОТЪЕЗД Причиной неожиданного прекращения столь удачной карьеры драматурга и отъезда из столицы была, по всей видимости, болезнь. В марте 1616 Шекспир составляет и подписывает завещание, которое впоследствии вызовет так много недоумений насчет его личности, авторства и станет поводом к тому, что назовут "шекспировским вопросом". Принято считать, что Шекспир умер в тот же день, что и родился - 23 апреля. Два дня спустя последовало погребение в алтаре церкви Святой Троицы на окраине Стратфорда , в метрической книге которой об этом и была сделана запись.

Слайд 8

ШЕКСПИРОВСКИЙ ВОПРОС Источником огорчений и сомнений для биографов Шекспира послужило его завещание. В нем говорится о домах и имуществе, о кольцах на память для друзей, но ни слова - о книгах, о рукописях. Как будто умер не великий писатель, а заурядный обыватель. Завещание стало первым поводом задать так называемый "шекспировский вопрос": а был ли Уильям Шекспир из Стратфорда автором всех тех произведений, которые мы знаем под его именем?

Слайд 9

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ • Шекспир обладал гигантским словарным запасом - от 20 до 25 тысяч слов, современный же англичанин с высшим образованием употребляет не более 4 тысяч слов. •Шекспир ввел в английский язык около 3200 новых слов - больше, чем его литературные современники вместе взятые.

Слайд 10

•Не сохранилось ни одной рукописи Шекспира. Сохранились лишь шесть подписей на официальных документах сделанные его рукой. • Вся семья Шекспира - отец, мать, жена, дети - были не грамотны. На данный момент нет ни одного сведения о том что сам Шекспир был грамотным.

Слайд 11

Подведем итоги: Шекспир — наивысшее выражение английской ренессансной литературы, более того, всей английской литературы: равного ему по творческому величию, значительности и жизнеспособности его наследия нет в литературной истории Англии. Национальный гений, Шекспир принадлежит к гениям европейской и мировой литературы, к небольшому числу писателей, которые оказывали и оказывают интенсивное воздействие на развитие многих национальных литератур и на всю духовную культуру мира. Шекспировский взгляд на вещи необычай­но реален. Им все ухвачено, всему дана действительная цена. В этом чувстве, в этой реальности и трезвости восприятия и передачи действительности суть и основа его реализма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий к презентации Шекспир

Сценарий к презентации по Шекспиру.Жизнь и деятельность замечательного поэта....

История театра Шекспира «Глобус». Творчество и биография В. Шекспира.

7 класс Английский язык, Мировая художественная культураКонспект открытого урокаАвторы разработки: В. В. Кирилловская, И. В. Ковальская...

У. Шекспир. Слово о писателе. Сонеты Шекспира.

Бинарный урок литературы и английского языка в 8 классе. Краткий обзор жизни и творчества Шескпира, заочная экскурсия по местам, связанным с именем писателя. Знакомство с сонетом как жанром лирики, с ...

Презентация "Шекспир"

Дополнительный материал по  теме "Шекспир" к учебнику Michael Harris "Opportunities Preintermediate. Russian Edition"...

презентация "Шекспир"

Презентация может быть использована  на внеклассном мероприятии. Содержит материал, рассказывающий не только о творчестве Шекспира, но и о его вкладе в английский язык . В часности слова, придума...

Презентация "Шекспир"

Пезентация Шекспир...

Презентация "Шекспир- жизнь и творчество"

Эта презентация может быть полезна как при планировании уроков, так и во внеурочной деятельность...