Сердечные струны поэзии Евгения Лазарева
презентация к уроку по литературе (9 класс)

Нестерова Светлана Леонидовна
—Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Евгения Лазарева, раскрыть его мир души и поэзии.
—Задачи урока: осмыслить жизненный путь поэта, сформулировать представление о творчестве.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сердечные струны поэзии Евгения Лазарева Я весь мир заставил плакать над красой земли моей Б. Пастернак

Слайд 2

Вступительное слово учителя “ То морозцем схватит душу, То оттает вдруг она. Круг извечный не нарушить, В нем судьба заключена. Время шар земной вращает, Превращает ночи в дни. Снег валит и тут же тает… Наша жизнь ему сродни .” Эти замечательные строки принадлежат перу Евгения Лазарева, поэту, удивительно тонко, трепетно воспевшему свой родной суровый северный край.

Слайд 3

Выступления учеников Евгений Иннокентьевич Лазарев родился в 1936 году в семье сельских учителей . Окончил Сыктывкарский лесотехникум и школу журналистики при Московском ЦДЖ . Работал в газетах «Новая Печора», «Ухта», «Ленинец», на радио и телевидении. Редактировал региональную газету «Северный коммерческий вестник», был корреспондентом газеты «Печорское время». Стихи писал со школьной скамьи . Наряду со стихами писал пьесы, фельетоны . Его произведения печатались в поэтических сборниках «Ручьи», «В краю таежном», «Живая вода», в газетах «Ухта», «Печорское время» .

Слайд 4

В 2001 году вышел авторский сборник «Я иду по земле» , состоящий из 6 разделов: «Нельзя не любить», «Я иду по земле», «Из армейской тетради», «Слова признательности», «Наедине с природой», «Сердечные струны». В нем более ста стихов, в которых ярким поэтическим языком воспевается красота и величие родного северного края .

Слайд 5

Нехристи Нет, они давно не христиане А похожи больше на зверей, Утонули в собственном обмане, Ободрали нищих до костей. Оградившись от людей траншеями, Забрались на сытые места. Хоть и носят крест они на шее, Но живут без Бога и креста.

Слайд 6

Откровение Если б все душевные обиды, Боли и страданья я копил, То давно бы вас, друзья, не видел И по тропам жизни не ходил. Мне тоска залечивает раны И презренье силы придает. Посох мой – здоровая упрямость, Бескорыстье руку подает. Как известно, мы с усами сами, Открываем для себя миры. Мне не надо почестей и славы – Этой человечьей мишуры.

Слайд 7

Ты могучею слыла державой… Это второй сборник стихов Е. И. Лазарева, это плод труда автора на протяжении целого ряда лет. Книга рассказывает об огромной любви поэта к Родине, к людям. Сборник состоит из 7 разделов: На печорских просторах ; Ты могучею слыла державой… В любое время года нас радует природа ; Деревья ; Пернатые друзья ; Слова признательности и поздравления ; Из лирической тетради ; Голос поэта, как гражданина, звучит в каждом стихотворении, которое написано не умом, а душой и сердцем.

Слайд 8

Это стихи о прошлом, настоящем и будущем. Как хорошо бы… Год отсчитал последние минуты И на прощанье помахал рукой, А сердце вдруг обдало стужей лютой И защемило острою тоской… Пусть обрели мы право смело мыслить, Святую правду в жизни утверждать, Но в посветлевших лабиринтах – мглисто, Здесь продолжают о былом мечтать. Нам идти тяжело Нам шагать далеко бездорожьем России. Нам идти тяжело по дорогам невзгод. Этот путь только сильный осилит И до цели желанной дойдет. Только надо в судьбу свою верить И Россию любить, как родимую мать. Да надежду свою, о тоску и потери, Словно посох, в пути не сломать.

Слайд 9

Эпиграфом к сборнику являются слова поэта : “ Настоящие стихи не пишутся по заказу, а рождаются от какого-нибудь внутреннего озарения, неожиданного взлета чувств и мыслей .” Евгений Лазарев и писал то, что чувствовал, переживал, о чем так болела душа его : о городе, в котором он жил, о любимой женщине, о друзьях и, конечно же, о сыне. Поэзия - большое чувство. Ей словоблудье не присуще.. Она – великое искусство И отражает нашу сущность.

Слайд 10

По земле шагает Первомай И звенит весенними ручьями. Сын, привет горячий принимай И живи на свете без печали. Будь приветлив и душою чист, Волей тверд и сердцем к людям чуток, Никогда ни перед кем не гнись, Настроенье тки из добрых шуток. Стихи посвящены сыну Евгения Лазарева Жене

Слайд 11

Я уверен – истину ты знаешь. В памяти ее мы сохраним : Сам от жизни больше получаешь, Если больше отдаешь другим. Так что будь здоровым и счастливым! По земле уверенно иди! Не гаси душевные порывы – Среди многих звезд свою найди.

Слайд 12

Вспоминает друг семьи Лазаревых Ольга Буторина : “ Это был человек неподдельной чистоты, исключительной добросовестности, редкого трудолюбия, невероятной порядочности и при этом большой скромности. Таким его знали печорцы, люди самых разных возрастов, профессий. Своими стихами он напоминал нам : “ Спешить надо делать добро! ” – созидать, творить, любить родину, беречь природу, уважать людей и в любых обстоятельствах оставаться человеком.

Слайд 13

Жена поэта, Фаина Григорьевна, живет в Печоре, хранит память о своем удивительном, талантливом муже. Много лет назад мы работали в школе №4 города Печоры. Я – учителем русского языка и литературы, она – учителем английского языка. В ноябре 2011 года мы встретились в Печоре. Она подарила мне 3 сборника стихов своего мужа, поэта Евгения Лазарева

Слайд 15

Нажми на меня А теперь любимая песня Евгения Лазарева “ На берегах Печеры ” Слова А Мурзина Г Семышкина (нажмите на иконку) На тысячи вёрст всё тайга и снега. Сюда не ступала людская нога. Лишь волны свои в океан Ледовитый Несла ты, Печора-река, Широка, глубока, Дорога твоя далека. Молчат ледяные просторы, Шумит вековая тайга. Печора, Печора, родная Печора, Угрюмы твои берега. Идут по Печоре большие суда, Встают на Печоре, цветут города, Бегут эшелоны, стоят терриконы, Как символ борьбы и труда. Могучая наша река, Широка, глубока. Ты символ борьбы и труда. Поют ледяные просторы, Шумит молодая тайга, Печора, Печора, родная Печора, Проснулись твои берега. Мы новую песню о счастье поём, Нам жить хорошо на просторе твоём, На севере дальнем, на вольной Печоре На счастье Отчизны куём. Поют ледяные просторы, Шумит молодая тайга, Печора, Печора, родная Печора, Красивы твои берега.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Духовный путь Ивана Флягина" (Лазарева И.И.)

Презентация позволяет организовать исследовательскую деятельность учащихся на уроке литературы, позволяет легче усвоить материал....

исследовательская работа Лазарева.М

Исследовательская работа "Зеленые растения, под снегом", актуальна тем, что, каждый год мы наблюдаем, как всходит трава, появляются листья на деревьях. Что же происходит с растениями зимой, гото...

Сценарий концерта камерной музыки "Созвучие сердечных струн"

Данный сценарий предназначен для проведения концерта камерной музыки в детской музыкальной школе. Сценарий построен в форме музыкально-поэтической композиции, в качестве музыкального материала можно и...

"На службе Отечеству", посвященный 225- летию М.П. Лазарева, в рамках школьной предметной декады (недели географии)

Материал посвящен одному мероприятию в рамках недели - семинару ( на указанную тему) и содержит методический материал : цели, задачи, задания, ход проведения урока и презентацию преподавателя к данном...

Разработка урока по теме: «Гигиена сердечно-сосудистой системы. Предупреждение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при кровотечениях»

Формируемые УУД: п – уметь работать с различными источниками информации, строить логические суждения, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и делать выводы; р – формул...

Нотный репертуар пьес на 1 2 3 струнах. "Арпеджио на 1 2 3 струнах"

Нотный репертуар пьес на 1 2 3 струнах.Техника правой руки - арпеджио....