Контрольная работа по литературе за первое полугодие в 8 классе
материал по литературе (8 класс) на тему

Контрольная работа по литературе за первое полугодие в 8 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Контрольная работа по литературе за первое полугодие в 8 классе

Вариант № 1

  1. Раскрыть значение понятия «историзм литературы».

  1. О каком событии русской истории идёт речь в данном отрывке? Как называется вся повесть и кто её автор? От чьего лица ведётся повествование?

        Не стану описывать нашего похода и окончания войны. Скажу коротко, что бедствие доходило до крайности. Мы проходили через селения, разорённые бунтовщиками, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что успели они спасти. Правление было всюду прекращено: помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду; начальники отдельных отрядов самовластно наказывали и миловали; состояние всего обширного края, где свирепствовал пожар, было ужасно…   Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

  1. Перечитайте эпизод «Сон Гринёва». Когда он привиделся герою? Чем интересен этот сон? Подумайте, зачем А.С. Пушкин включил сон в повествование?  (Глава «Вожатый»)

  1. Что называется эпиграфом? Вспомните эпиграф к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Как он связан с идеей произведения?

5.     Эпизод боя с барсом в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Какими          художественными средствами пользуется автор, изображая своего героя? Привести примеры. Какие качества героя проявились в этой схватке?  (Глава 17, 18)

  1. К какому литературному направлению относится повесть Н. М. Карамзина «Наталья, боярская дочь»? Приведите доказательства.

Контрольная работа по литературе за первое полугодие в 8 классе

Вариант № 2

  1. Какие художественные произведения можно назвать историческими? Привести примеры.

  1. Что называется эпиграфом? Для чего нужны эпиграфы? Какой эпиграф выбирает А.С.Пушкин для своей повести «Капитанская дочка»? В чём заключается его смысл?

  1. Прочитайте описание. Какую роль в произведении играет этот отрывок? Какими художественными средствами пользуется автор?

       Ямщик поскакал; но всё поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем масс от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошёл мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло. «Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран!…»

      Я выглянул из кибитки: всё было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевлённым; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом – и скоро стали. «Что же ты не едешь? – спросил я ямщика с нетерпением». «Да что ехать? – отвечал он, слезая с облучка, – невесть и так куда заехали: дороги нет,  и мгла кругом».

  1. Как вы думаете, почему в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» нет словесного портрета Петра Андреевича Гринёва, а словесный портрет Пугачёва изображён неоднократно?

  1. Что называется поэмой? К какому роду литературы относят поэму? Почему?

  1. К какому литературному направлению можно отнести поэму

           М.Ю. Лермонтова «Мцыри»? Привести доказательства.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по литературе за первое полугодие (10 класс)

Контрольная работа по литературе 10 класс(3 варианта)  за первое полугодие составлена на основе учебника литературы под редакцией Ю.Лебедева....

Контрольная работа по литературе за первое полугодие ( 11 класс)

Контрольная работа по литературе  за первое полугодие предназначена для  учащихся 11 кл., обучающихся по учебнику под ред. В.П.Журавлёва...

Контрольная работа по литературе за первое полугодие. 5 класс

Материал может быть использован для проведения контрольной работы по литературе за первое полугодие в 5 классе. Автор программы - Г.С.Меркин....

Контрольная работа по литературе за первое полугодие. 6 класс

Данный материал может быть использован при проведении контрольной работы по литературе за первое полугодие. Автор программы - Г.С.Меркин...

Контрольная работа по литературе за первое полугодие. 11 класс

Материал может быть использован при проведении контрольной работы по литературе в 11 классе....

Контрольная работа по литературе за первое полугодие. 8 класс

Материал может быть использован при проведении контрольной работы по литературе за первое полугодие в 8 классе. Автор программы - Г.С.Меркин....

Контрольная работа по литературе за первое полугодие. 10 класс

Материал может быть использован при проведении контрольной работы по литературе за первое полугодие....