Протест или стечение обстоятельств?
методическая разработка по литературе (10 класс) на тему

Бакума Юлия Алексеевна

Урок по пьесе А.Н.Островского "Гроза" посвящен анализу образа Катерины. Цель урока - выяснить причины самоубийства главной героини.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок по пьесе "Гроза"2.5 МБ

Предварительный просмотр:

Урок по пьесе А.Н.Островского «Гроза».

Тема урока: «Протест или стечение обстоятельств?»

Цель урока: понять причины самоубийства Катерины.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя. (2 мин)

 Пьеса знаменитого русского драматурга А.Н.Островского «Гроза», написанная в 1859 году, вошла в историю русской литературы благодаря образу главной героини – Катерины Кабановой. Необычный женский характер и трагическая судьба привлекли  внимание как читателей, так и литературных критиков. Недаром первые статьи о пьесе «Гроза» были фактически об образе Катерины. Островский как бы продолжил традицию А.С.Пушкина в создании неординарного русского женского характера. Конечно, Татьяна Ларина и Катерина – совершенно разные героини, и по социальному статусу, и по среде, в которой они сформировались, и по мировоззрению. Но общее в них – невероятная искренность и сила чувств. Как писал один из исследователей русской литературы, «женщина в русском обществе второй половины XIX века – существо одновременно и зависимое (от семьи, от быта, от традиции), и сильное, способное на решительные поступки, которые оказывают самое решительное воздействие на мир мужчин. Такова и Катерина из «Грозы»...»   

Жизнь Катерины заканчивается трагически: она бросается в Волгу и погибает. Такой поступок вызвал неоднозначную оценку со стороны критиков. Добролюбов в статье «Луч…» считал Катерину  «сосредоточенно-решительным образом, которому лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны и чужды». Писарев придерживается другой точки зрения. Он пишет: «Самоубийство Катерины  вызвано такими мелкими неприятностями, которые переносятся совершенно благополучно всеми членами всех русских семейств». 

Как же все-таки расценивать этот поступок? Считать его протестом против кабановских устоев или простым стечением обстоятельств? К ответу на данный вопрос мы должны прийти в конце урока, тема которого «Протест или стечение обстоятельств?»

            Задача урока состоит в том, чтобы, проанализировав пьесу, понять, почему Катерина решилась на самоубийство, что это: проявление силы или слабости?

II. Беседа с учащимися.

  1. Какой бы эпиграф вы взяли к нашему уроку? (1 мин)

Отчего люди  не летают так, как птицы? Или

Умереть  не страшно, а как подумаю, что вот вдруг явлюсь перед богом такая, какая  я здесь - вот что страшно. 

Объясните свой выбор.

  1. Как вы думаете, что может послужить причиной самоубийства?  (1 мин) (Ответы учащихся)

Но, какими бы весомыми ни были эти причины, убивать себя, так же как и других, тяжкий грех. Это нарушение шестой заповеди Божией: «Не убий»

  1. Что же могло заставить Катерину убить себя? Чтобы разобраться в этом, надо окунуться в ту среду, в которой воспитывалась и жила Катерина.
  2. Кто и что повлияло на формирование характера героини, на ее поступки, поведение? (Пишем на интерактивной доске) (2 мин)

III. Групповая работа.

К сегодняшнему уроку вы должны были провести исследования  по следующим темам:

а) Катерина в родительском доме;

б) Катерина и Кабаниха – два полюса народной жизни;

в) Катерина и Варвара;

г) Катерина и Тихон;

д) Катерина и Борис;

е) Катерина и гроза.

  1. Слово первой группе. Как воспитывалась Катерина в родительском доме? Но вначале давайте посмотрим небольшой отрывок из спектакля. (Отрывок из пьесы) (4 мин)

Проблемный вопрос:

«Воспитание и жизнь не могли дать Катерине ни твердого характера, ни развитого ума»   Д.И.Писарев. Согласны ли вы с этим утверждением? (2 мин)

  1. Слово второй группе. Расскажите об отношениях Катерины и Кабанихи. Но вначале отрывок из пьесы. Д.1 явл. 5 (Со слов Кабановой Полно, полно,   не божись… А может и меня вспомянете» (3 мин)

Проблемный вопрос:

«Катерина - легкомысленная девушка, которая принимает все, что происходит, близко к сердцу: Кабаниха ворчит, а Катерина от этого изнывает…»

Д.И.Писарев  Согласны ли вы с критиком?(2 мин)

  1. Слово третьей группе. Чтение диалога Д.2 явл.2 (3 мин)

Проблемный вопрос:

Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? (2 мин)

  1. Слово четвертой группе. Катерина и Тихон. Чтение диалога. Д2 явл.4 (3 мин)

Проблемный вопрос:

Тихон представляет один из множества тех жалких типов, которые обыкновенно называются безвредными, хотя они в общем-то смысле столь же вредны, как и сами самодуры, потому что служат их верными помощниками.

Как вы понимаете эти слова? Согласны ли вы с ними?(2 мин)

  1. Слово пятой группе. Катерина и Борис. (3 мин)

Проблемный вопрос:

Любовь Катерины к Борису – протест или искреннее чувство? (2 мин)

  1. Слово шестой группе. Катерина и гроза. (2 мин)

 Так как драма называется «Гроза», то мотив грозы присутствует на протяжении всей пьесы. Попробуем разобраться, как название пьесы определяет поступки главной героини.

- В чем, по–вашему мнению, заключается смысл заглавия?

(Гроза – в природе   - постоянно слышится мотив надвигающейся грозы.

 Гроза в душе Катерины – несогласие с моралью «темного царства», желание жить по-своему велению сердца, любовь к Борису –  приводит к смятению души.

Гроза в обществе – назревает конфликт, нежелание многих жить по нормам и

правилам домостроя, в обществе несвободном пробуждаются свободные чувства)

  1. Вопросы к группам. (3 мин)
  1. Кто прав? Выскажите свою точку зрения.

Добролюбов.

Она решилась умереть, но ее страшит мысль, что это грех, и она как бы старается доказать всем, что ее можно и простить, так как ей очень тяжело. Критик замечает, что в ней нет злобы, презрения, чем так красуются герои, самовольно покидающие свет. Но жить она больше не может, да и только. Мысль о самоубийстве терзает Катерину, что повергает ее в полугорячее состояние. И дело кончено: она не будет более жертвою бездушной свекрови, не будет более томиться взаперти, с бесхарактерным и противным ей мужем. Она освобождена!..

Главная мысль статьи Добролюбова «Луч света в темном царстве» в том, что в Катерине виден протест против кабановских понятий о нравственности, протест, доведенный до конца. Катерина в восприятии Добролюбова – женщина, которая не хочет мириться, не хочет пользоваться жалким прозябанием, которое ей дают в обмен за ее живую душу.

Писарев.

Вся жизнь Катерины состоит из постоянных внутренних противоречий, считает Писарев, она ежеминутно кидается из одной крайности в другую; она сегодня раскаивается в том, что делала вчера, и между тем сама не знает, что будет делать завтра, она на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и жизнь других людей; наконец, перепутавши все, что было у нее под руками, она разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством, самоубийством, да еще таким самоубийством, которое является совершенно неожиданно для нее самой.

  1. Сможет ли город Калинов после смерти Катерины жить по-старому? (2 мин)
  2. Так что же такое смерть Катерины: протест или стечение обстоятельств? А может, ни то, ни другое? (Мнение каждой из групп) (3 мин)

(Но и без всяких возвышенных соображений, просто по человечеству, нам отрадно видеть избавление Катерины — хоть через смерть, коли нельзя иначе. На этот счет мы имеем в самой драме страшное свидетельство, говорящее нам, что жить в «темном царстве» хуже смерти. Тихон, бросаясь на труп своей жены, вытащенный из воды, кричит в самозабвении: «хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!» Этим восклицанием заканчивается пьеса, и нам кажется, что ничего нельзя было придумать сильнее и правдивее такого окончания. Слова Тихона дают ключ к уразумению пьесы для тех, кто бы даже и не понял ее сущности ранее; они заставляют зрителя подумать уже не о любовной интриге, а обо всей этой жизни, где живые завидуют умершим, да еще каким — самоубийцам! Собственно говоря, восклицание Тихона глупо: Волга близко, кто же мешает и ему броситься, если жить тошно? Но в том-то и горе его, то-то ему и тяжко, что он ничего, решительно ничего сделать не может, даже и того, в чем признает свое благо и спасение. Это нравственное растление, это уничтожение человека действует на нас тяжеле всякого, самого трагического происшествия: там видишь гибель одновременную, конец страданий, часто избавление от необходимости служить жалким орудием каких-нибудь гнусностей; а здесь — постоянную, гнетущую боль, расслабление, полутруп, в течение многих лет согнивающий заживо... И думать, что этот живой труп — не один, не исключение, а целая масса людей, подверженных тлетворному влиянию Диких и Кабановых! И не чаять для них избавления — это, согласитесь, ужасно! Зато какою же отрадною, свежею жизнью веет на нас здоровая личность, находящая в себе решимость покончить с этой гнилою жизнью во что бы то ни стало!..

Домашнее задание. (1 мин)

Написать сочинение на одну из предложенных тем:

1. Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношения поколений, близки пьесе А.Н. Островского и чем?

2. Чем вызван протест Катерины в драме «Гроза» и в каких произведениях русской литературы XIX века изображаются герои-бунтари?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по логопедии Тема: Автоматизация звука [С ] в слогах и словах со стечением согласных.

конспект индивидуального занятия для ребенка с дизартрией и моторной алалией...

Автоматизация звука Ш в слогах со стечением согласных и словах с ними.

В презентации представлены предметные картинки для автоматизации звука Ш в словах со стечением согласных. Представленные картинки способствуют развитию и активизации предметного словаря детей. Рекомен...

Проект. Сценарий внеклассного мероприятия "Протест против курения". Методическая разработка Акции "Протест против курения"

В разработке проекта принимали участие несколько педагогов с учащимися по параллелям 7 - х классов. В проекте мы хотим показать значимость здорового образа жизни и вред наносимый курением организму, м...

Карточки по теме "Звуковой анализ слов со стечением согласных"

Подборка заданий по звуковому анализу для учащихся 1-2 классов, страдающих ФНР....

Стечение обстоятельств (А.В. Вампилов)

Доклад "Стечение обстоятельств" ко дню рождения А.В. Вампилова....

Странное стечение обстоятельств

контрольная работа по чтению для 11 класса...

Индивидуальное логопедическое занятие "Автоматизация звука [ р ] со стечением согласных в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях"

Индивидуальное логопедическое занятие"Автоматизация звука [ р ] со стечением согласныхв слогах, словах, словосочетаниях  и предложениях"Н.Н.Долженкова,учитель-логопедОКОУ «Курская школа «Ступени»...