Нравственные проблемы в рассказе Николая Семёновича Лескова «Человек на часах»
план-конспект занятия по литературе (7 класс) по теме

Липко Татьяна Васильевна

Хочу представить свою авторскую разработку урока  внеклассного чтения по очень  интересному, но отнюдь не лёгкому  для восприятия детей произведению, нуждающемуся в  дополнительных, неназойливых комментариях  учителя.   Этот урок,  прежде всего,  даёт представление об исторической  эпохе, отображенной в рассказе, а только потом помогает понять поступки героев и правильно оценить их.

Тема урока: «Нравственные проблемы в рассказе  Николая Семёновича Лескова «Человек на часах».  Проблема нравственности, на мой взгляд, всегда была, есть и будет актуальной и крайне важной для воспитания Человека!

Технология  проблемного обучения   через   диалогическое  общение и сотрудничество учеников с учителем  побуждает учеников мыслить, анализировать поступки героев, решать  затронутые  в рассказе проблемы  путём   коллективного  взаимодействия,  развивает коммуникативную компетенцию и критическое мышление школьников.

Урок вызвал  интерес и позитивные  эмоции у семиклассников, оказался эффективным и результативным. Думаю, что данный материал будет интересен учителям литературы.

 

Скачать:

Предварительный просмотр: