Газета "АЗБУКоведы" №1
материал по русскому языку по теме

Газета "АЗБУКОведы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_4.docx185.91 КБ

Предварительный просмотр:

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=46e6556fb0d71e2a84eef40080835fae-04-144&n=21Лермонтов Михаил Юрьевич

(1814- 1841 гг.)

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=d70ca90358a7c811b44017bd5cdd6e24-137-144&n=21Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Детство его прошло в Тарханах — имении его бабушки в Пензенской губернии В 1828 г Лермонтов был определен в Благородный пансион при Московском университете, студентом которого стал в 1830 г. Вскоре, после столкновения с реакционной профессурой, был вынужден покинуть университет и поступить в Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834 г, по окончании школы, был назначен в лейб-гвардии гусарский полк.

    Одним из первых появившихся в печати его произведений была опубликованная без ведома автора в 1835 г поэма «Хаджи Абрек». В 1837 г за гневные, обращенные против правящих кругов николаевской России стихи на смерть Пушкина поэт был сослан на Кавказ. Произведения Лермонтова, написанные после  ссылки, а также его независимое поведение вызвали неприязнь и вражду к нему со стороны царского двора и правящей верхушки. Творчество Лермонтова формировалось под огромным влиянием декабристских идей.  В  нем отразился тот кризис, те мучительные поиски выхода, которые были характерны для передовой, вольнолюбивой части русского общества после 1825 г.За дуэль с сыном французского посланника Барантом Лермонтов был сослан на Кавказ вторично —в Тенгинский пехотный полк. В боевых действиях поэт проявлял незаурядную храбрость, однако царская немилость по-прежнему преследовала его: Николай I вычеркивал имя Лермонтова из наградных списков.     http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=89e3103813addf5f256e608ec96ff259-51-144&n=21Хлопоты друзей и родных о переводе поэта в Петербург потерпели неудачу.  Даже пребывание Лермонтова в отпуске весной 1841 г было прервано: ему приказали в сорок восемь часов покинуть Петербург и отправиться в полк. По дороге в полк Лермонтов остановился на некоторое время в Пятигорске. Здесь у него, не без тайных интриг жандармских чинов, произошла ссора в Мартыновым, закончившаяся 15 июля 1841 г дуэлью, на которой поэт был убит. Поэмы «Демон», «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», множество лирических стихотворений, роман «Герой нашего времени», драма в стихах «Маскарад» — эти произведения стали шедеврами русского искусства.

Исправь ошибки,

почувствуй себя грамотным человеком!

Чтой-то там такое на доске написанное?  У скольки учеников ни спросишь, все не знают. И как с ими разговаривать? И чему их учут ихнее родители? Просто смешно. Вот, значит подошел я к Сашке и спрашиваю, чего это евонный дед не научил его трудолюбию. А он, по-мойму, не чё не сображат, не знает даже как его звать. Это я пошутил. Значит, иду дале. Глянь – опять чё-то написано. А покаковски, непонятно. Так я и ушел, прямо таки убёг ни с чем.

Молодежь, как известно, - универсальный потребитель массовой информации и рекламы. Лексикон рекламы СМИ и ТВ активно используется в речи подростков. «Напряг, прикид, отпад, облом, везуха, развлякуха, оттяг, огребаловка» - вот далеко не весь набор новообразований сниженной лексики. Молодежь тяготит к динамичности жизни и речи, к раскрепощенности языка. Обратимся к рекламе СМС картинок в газетах, а с недавних пор, и на обложках ученических тетрадок. Вот содержание некоторых из них: «Меня прёт», «Посвинячим?», «Я твоя…», «Чё, чувак, хреново?».

        Цель сниженного лексикона СМС картинок очевидна: во что бы то ни стало привлечь внимание к себе и простимулировать нашу с вами покупательскую способность. Несомненно, такие слова оказывают дурное влияние на развитие языкового вкуса молодёжи. Безграмотная, вульгарная и грубая реклама – это настоящая диверсия. Создателю такой рекламы важно продать то, что, как он считает оригинально. На самом деле, он не уважает ни вас, ни себя. Но самое страшное то, что жаргонизмы прочно вошли в нашу жизнь и воспринимаются как безобидное просторечие, что, несомненно, отрицательно сказывается на языковой культуре россиян.