Презентация к уроку литературы в 10 классе "Любовная лирика М. Ю. Лермонтова"
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Чашина Любовь Вячеславовна

Данная презентация знакомит учащихся 10 класса со стихами М. Ю. Лермонтова, посвященными женщинам, сыгравшим определенную роль в его судьбе. Портреты женщин, биографический материал,прослушивание романса на стихи Лермонтова и сами стихи дают более полное представление о любовной лирике поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubovnaya_lirika_m._yu._lermontova.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

у читель русского языка и литературы Чашина Любовь Вячеславовна МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Вольска Саратовской области Любовная лирика М. Ю. Лермонтова

Слайд 2

Нет ни одного поэта, который бы не писал о любви, хотя у каждого из них свое отношение к этому чувству. Если для Пушкина любовь – это созидающее чувство”, прекрасное мгновенье”, побуждающее творчество, то у Лермонтова – это смятение сердца, боль потерь и, в конечном счете, скептическое отношение к любви. Любить… но кого же? На время не стоит труда, А вечно любить невозможно…, - размышляет лирический герой М.Ю. Лермонтова.

Слайд 3

У Михаила Лермонтова было несколько серьезных романов, однако самыми длительными и мучительными оказались взаимоотношения поэта с Екатериной Сушковой. Он познакомился со своей избранницей в 15 лет, находясь в гостях у своей кузины Александры Верещагиной, и уже через несколько дней признался Сушковой в своих чувствах, которые вызвали у юной барышни бурю насмешек. Однако именно в этот период Лермонтов буквально засыпал возлюбленную стихотворными признаниями, а она, при всей взбалмошности своего характера и склонности постоянно подтрунивать над избранником, бережно их хранила. Портрет Екатерины Сушковой, миниатюра неизвестного художника

Слайд 4

В 1837 году Лермонтов частично восстановил по памяти стихотворение «Я не люблю тебя; страстей» и на его основе создал совершенно другое произведение, которое было опубликовано в 1840 году под названием «Расстались мы, но твой портрет…». К тому времени во взаимоотношениях Сушковой и Лермонтова действительно были расставлены все точки над «i». Поэт сумел перебороть свое болезненное и безответное чувство к блистательной светской львице. Более того, он жестоко отомстил кокетке, заставив ее в себя влюбиться, а после публично заявив, что не испытывает к Сушковой никаких чувств. « Расстались мы, но твой портрет…» Расстались мы, но твой портрет Я на груди своей храню: Как бледный призрак лучших лет, Он душу радует мою. И, новым преданный страстям, Я разлюбить его не мог: Так храм оставленный — всё храм, Кумир поверженный — всё бог!

Слайд 5

Наталья Федоровна Иванова (1813 - 1875 ) - дочь московского литератора и драматурга Ф. Ф. Иванова. Знакомая гениального русского поэта Михаила Лермонтова и предмет его юношеского увлечения; к Наталье Федоровне относится большой цикл стихов Лермонтова, написанных в период с 1830 по 1832 годы, так называемый «Ивановский цикл".

Слайд 6

Н.Ф.Иванова . Акварель М.А.Кашинцева . 1834. Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова в Пятигорске

Слайд 7

В начале знакомства, ободренный вниманием со стороны “Н. Ф. И.”, Лермонтов писал: Мои неясные мечты Я выразить хотел стихами, Меня бы примирила ты С людьми и буйными страстями. Но взор спокойный, чистый твой В меня вперила изумленный: Ты покачала головой, Сказав, что болен разум мой, Желаньем вздорным ослепленный. (1830) Но вскоре Лермонтов встретил непонимание и холодность. Разрыв стал неизбежен. Что может краткое свиданье Мне в утешенье принести, Час неизбежный расставанья Настал, и я сказал: “Прости!” (1832) Уже в 1831 году их отношения изменились и появились такие строки: Я не достоин, может быть, Твоей любви; не мне судить; Но ты обманом наградила Мои надежды и мечты, И я всегда скажу, что ты Несправедливо поступила.

Слайд 8

В лирике поэта появляются трагические ноты, ” мотивы неверия в прочность женского чувства, ревность, укоры в обмане”, – писал В. А. Мануйлов. Чувство оскорбленной гордости, обостренное ощущение своего творческого дара подсказали поэту следующие строки: Я не унижусь пред тобою; Ни твой привет, ни твой укор Не властны над моей душою. Знай: мы чужие с этих пор. Ты позабыла: я свободы Для заблужденья не отдам; И так пожертвовал я годы Твоей улыбке и глазам… (1832) Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова не только скорбные настроения и даже жажду смерти, но и чувство оскорбленной гордости, обостренное ощущение своего творческого дара и высокой ответственности за него. Разрыв относится примерно к лету 1831 года. Рисуя ее портрет, он называет ее “мраморный кумир”, “бесчувственное божество”. У Лермонтова есть примерно 40 стихотворений, носящих название “Ивановский цикл”.

Слайд 9

Княгиня Мария Алексеевна Щербатова Урожденная Штерич , по словам Екатерины Сушковой «красавица и весьма образованная женщина…». Поклонником М.А.Щербатовой был также сын французского посланника Эрнест Барант . На этой почве между Лермонтовым и Барантом состоялась дуэль, следствием которой стало заключение Лермонтова на гауптвахту и последняя ссылка на Кавказ в 1840 году. Ей посвящены стихотворения: «Не светские цепи…», «Отчего »

Слайд 10

ОТЧЕГО Мне грустно, потому что я тебя люблю, И знаю: молодость цветущую твою Не пощадит молвы коварное гоненье. За каждый светлый день иль сладкое мгновенье Слезами и тоской заплатишь ты судьбе. Мне грустно ... потому что весело тебе Белинский по поводу этого стихотворения: «Это вдох музыки, это мелодия грусти, это краткое страдание любви, последняя дань нежно и глубоко любимому предмету от растерзанного и смиренного бурею судьбы сердца! И какая удивительная простота в стихе! Здесь говорит одно чувство, которое так полно, что не требует поэтических образов для своего выражения; ему не нужно убранства, не нужно украшений, оно говорит само за себя, оно вполне высказалось бы и прозою…».

Слайд 11

Прекрасные строки, посвященные М. Щербатовой, были положены на музыку композитором А.С. Доргомыжским . Романс “Отчего” быстро стал популярен. Автопортрет М. Ю. Лермонтова

Слайд 12

Портрет В. И. Лопухиной, В . Л. Боровиковский , 1797 Весной 1830 года Миша Лермонтов с бабушкой поселяются в Москве, в доме № 2 по Малой Молчановке . Здесь же, почти напротив, находилась усадьба дворян Лопухиных, Миша и Алексей подружились. У Алексея было две сестры – Мария и Варвара. В Вареньку Лопухину студент Лермонтов страстно влюбился. “Она была прекрасна, как мечтанье; продолговатый овал лица, тонкие черты, большие задумчивые глаза и высокое, ясное чело навсегда оставались для Лермонтова прототипом женской красоты. Над бровью была небольшая родинка”. ( П. А. Висковатов )

Слайд 13

Она не гордой красотою Прельщает юношей живых, Она не водит за собою Толпу вздыхателей немых. И стан ее не стан богини, И грудь волною не встает, И в ней никто своей святыни, Припав к земле, не признает. Однако все ее движенья, Улыбки, речи и черты Так полны жизни, вдохновенья. Так полны чудной простоты. Но голос душу проникает, Как вспоминанье лучших дней, И сердце любит и страдает, Почти стыдясь любви своей. (1832) Лермонтов в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка. 1834. Художник Ф.О. Будкин

Слайд 14

В.А.Лопухина ( Бахметева ). Акварель 1835-38 гг. Это была привязанность глубокая, всю жизнь сопровождавшая поэта. Образ этой девушки, а потом замужней женщины, является во множестве произведений нашего поэта – писал П.А. Висковатов. Литературные критики говорили, что черты Вареньки Лопухиной нашли свое отражение в образах княжны Мери и Веры из романа “Герой нашего времени”. Обращаясь к Вареньке в 1832 году, Лермонтов писал: Мы случайно сведены судьбою , Мы себя нашли один в другом, И душа сдружилася с душою; Хоть пути не кончить им вдвоем!

Слайд 15

Портрет Лермонтова работы А.И. Клюндера (1839) Главную мысль всех стихотворений о любви можно выразить словами самого поэта: Пусть я кого – нибудь люблю: Любовь не красит жизнь мою. Стансы Может быть, Лермонтов не был создан для счастья в обычном понимании этого слова, но он никогда не променял бы своего дара (быть гениальным поэтом) на покой и домашний уют. Быть поэтом – тоже счастье.

Слайд 16

http://pishi-stihi.ru / http:// www.nasledie rus.ru/ podshivka /pics/7204-pictures.php? http://www.vashdosug.ru/spb/entertainment/news/62345 / http:// 900igr.net/kartinki/literatura/ZHenschiny-Lermontova/019 lermontov.info › portret .shtml