Презентация к уроку литературы по повести М.Ю.Лермонтова "Максим Максимыч"
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Бирюкова Наталья Николаевна

Презентация носит       сопроводительный характер на протяжении всего урока по повети М.Ю.Лермонтова "Максим Максимыч"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon povest-maksim-maksimych.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М. Ю. Лермонтов ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «Если друг оказался вдруг – и не друг, И не враг, а так…» (Мастерская построения знаний по повести «Максим Максимыч»)

Слайд 2

Виссарион Григорьевич Белинский «… взгляд наш упал на первую страницу – и страницы начали одна за другой переворачиваться под рукою».

Слайд 3

И тьмой, и холодом объята Душа печальная моя…… М.Ю.Лермонтов

Слайд 4

Цель мастерской: ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНЫ ОТЧУЖДЕНИЯ «ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА МАКСИМА МАКСИМЫЧА И ЕГО «ДРУГА» ПЕЧОРИНА

Слайд 5

ЗАДАЧИ Образовательные: - дать понятие психологический портрет героя, - уметь анализировать текст и находить художественные детали, которые раскрывают характер литературного героя; - умение высказывать свое мнение и подтверждать его художественным текстом; - уметь вести диалог о заданной проблеме. Развивающие: - Развивать умение работать с художественным текстом; -Развивать речевые и коммуникативные навыки обучающихся; -Развивать кругозор обучающихся; -развивать ассоциативное мышление и творческий потенциал школьников. Воспитательные: - воспитывать правильное отношение к понятию «дружбы»; - воспитывать такие качества, как честность, открытость, преданность, верность долгу.

Слайд 6

НЕ БРОСИТ В БЕДЕ; ПОМОЖЕТ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ; ПРОТЯНЕТ РУКУ ПОМОЩИ; НИКОГДА НЕ ПРЕДАСТ; НАДЕЖНЫЙ; МОЖНО НА НЕГО ПОЛОЖИТЬСЯ КОГО МОЖНО СЧИТАТЬ НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ?

Слайд 7

ПРЕДАННОСТЬ ДОВЕРИЕ ПОМОЩЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ВЗАИМОВЫРУЧКА ЧЕСТНОСТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ВСЕГДА РЯДОМ ДРУЖБА

Слайд 8

УГЛУБЛЕНИЕ В АССОЦИАЦИИ Он тебе по крови Вовсе не родной, Но всегда и всюду Вместе он с тобой. Станет, если грустно Иль сразит недуг, Шуткою поможет И поддержит друг. Ты ему откроешь Свой секрет без страха – Верность и доверие Не потерпят краха. Без него на свете – Словно как без рук. Ты цени, что рядом, Есть надёжный друг.

Слайд 9

| Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов . (С.И.Ожегов)

Слайд 10

Друг за друга держаться – ничего не бояться; Без беды друга не узнаешь; Верный друг лучше сотни слуг; Не тот друг, кто смотрит сквозь пальцы, а тот, кто заглядывает в душу. НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ О ДРУЖБЕ

Слайд 11

Так на войне Товарища из-под огня Боец выносит на спине. И если под сплошным огнем Он рухнет с ношею во тьму, Другой шинель, стянув ремнем, Пойдет на выручку к нему ЕДИНСТВО НАРОДНОЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ .

Слайд 12

ПЕЧОРИН И МАКСИМ МАКСИМЫЧ - ДРУЗЬЯ?

Слайд 13

Кавказская война (1817-1864) военные действия Русской императорской армии, связанные присоединением горных районов Северного Кавказа к России

Слайд 14

Каким предстает Печорин в повести «Бэла?» Как раскрывается его характер? Каково отношение Печорина к любви? Способен ли герой на настоящее чувство? Почему любовь не облагораживает героя, а приводит в тупик? Как относится Печорин к Максим Максимычу? ПОВЕСТЬ «БЭЛА»

Слайд 15

М.Ю.Лермонтов «Завещание» Наедине с тобою, брат, Хотел бы я побыть: На свете мало, говорят, Мне остается жить! Поедешь скоро ты домой: Смотри ж … Да что? Моей судьбой, Сказать по правде, очень Никто не озабочен… … Отца и мать мою едва ль Застанешь ты в живых… Но если кто из них и жив, Скажи, что я писать ленив, Что полк в поход послали И чтоб меня не ждали.

Слайд 16

ЧТО ВЫ УЗНАЛИ О МАКСИМ МАКСИМЫЧЕ В ПОВЕСТИ «БЭЛА»? КАК ОТНОСИТСЯ ОН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ? КАКОВЫ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА МАКСИМ МАКСИМЫЧА? ЧТО ПОВЛИЯЛО НА СТАНОВЛЕНИЕ ЕГО ХАРАКТЕРА? КАКОВО ОТНОШЕНИЕ МАКСИМ МАКСИМЫЧА К ЖИЗНИ? КАКОВ КРУГОЗОР МАКСИМ МАКСИМЫЧА? КАК ОТНОСЯТСЯ К НЕМУ ОКРУЖАЮЩИЕ? КОМУ ОТДАЕТ МАКСИМ МАКСИМЫЧ СВОЕ НЕРАСТРАЧЕННОЕ ЧУВСТВО ЛЮБВИ И ПРИВЯЗАННОСТИ? КАК ОН ОТНОСИТСЯ К ПЕЧОРИНУ? ОБРАЗ МАКСИМ МАКСИМЫЧА В ПОВЕСТИ«БЭЛА»

Слайд 17

КАК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОВЕСТЬ «БЭЛА»? «В Коби мы расстались с Максимом Максимычем; я поехал на почтовых, а он, по причине тяжелой поклажи, не мог за мной следовать. Мы не надеялись никогда более встретиться, однако встретились, и, если хотите, я расскажу: это целая история... Сознайтесь, однако ж, что Максим Максимыч человек достойный уважения?.. Если вы сознаетесь в этом, то я вполне буду вознагражден за свой, может быть, слишком длинный рассказ.»

Слайд 18

КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПРОИЗВЕЛА НА ВАС ПОВЕСТЬ «МАКСИМ МАКСИМЫЧ»

Слайд 19

Роль рассказчика Человек той же социальной среды и культуры, что и Печорин. Этому рассказчику легче его понять, чем Максиму Максимычу, однако и он многого не понимает и не принимает в Печорине. «Максим Максимыч». Рассказчик - условный автор, «публикатор дневника Печорина»

Слайд 20

ПОРТРЕТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А.С.ПУШКИНА В «Выстреле» : «граф был «мужчина лет тридцати двух, прекрасный собою», Дуня в «Станционном смотрителе» - «девочка лет четырнадцати… Красота ее меня поразила».

Слайд 21

Н. Г. Долинина о роли портрета в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова «Главное во всех пушкинских портретах: они дают материал для иллюстрации, но не помогают понять характер, психологию героя. А.С. Пушкин и не ставил такой задачи. В его прозе характеры людей раскрываются в поступках, в действии…» У Лермонтова задача иная : «понять «историю души человеческой», заглянуть в эту душу так глубоко, как до него никто не заглядывал.»

Слайд 22

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ Психологический портрет – описание внешности, сочетающееся с проникновением писателя в душу героя и с психологическим анализом; такой портрет раскрывает сложность и многоплановость облика персонажа.

Слайд 23

Григорий Печорин

Слайд 24

Портрет Печорина www.themegallery.com Company Logo Стройный стан, Крепкое сложение В спине, будто не было ни косточки Аристократическая рука Небрежная походка Не размахивал руками при ходьбе Нервическая слабость тела С первого взгляда – ему не больше двадцати трех Потом готов дать ему тридцать лет В улыбке - что-то детское Кожа нежная Глаза не смеялись, когда он смеялся

Слайд 25

В чем противоречие Печорина Широкие плечи, крепкое телосложение Нервическая слабость, женственность в образе Молодое красивое лицо Морщины на лбу Возраст: не дал бы и 23лет Потом автор говорит, что дал бы все 30 лет Спокоен, равнодушен Нервическая слабость

Слайд 27

Как вы объясните холодность Печорина во время его последней встречи со штабс-капитаном? Хотел ли он его обидеть, или он равнодушен к нему? Что требовалось от Печорина, чтобы доставить радость Максиму Максимычу? Как вы понимаете фразу: «Что делать?… Всякому своя дорога»? Эпизод «Встреча Печорина с Максимом Максимычем"

Слайд 28

«Давно уже не слышно было ни звона колокольчика, ни стука колес по кремнистой дороге, - а бедный старик еще стоял на том же месте в глубокой задумчивости» Максим Максимыч: «Уж я всегда говорил, что нету прока в том, кто старых друзей забывает!»

Слайд 29

Оттолкнув, может быть, единственного любящего, преданного ему человека, он отталкивает и себя, свое прошлое – ведь оно в тех бумагах, от которых он отрекается.

Слайд 30

Равнодушный, безразличный; Предает, скучает, не понимает; Дружбу не принимает; Эгоист… Печорин

Слайд 31

Добрый, сострадающий; Любит, ценит, умеет дружить; Службу исправно выполняет; Настоящий друг….. Максим Максимыч

Слайд 32

Домашнее задание 1) читать повесть «Тамань» «Княжна Мери»; 2)эссе «Печорин и Максим Максимыч – друзья?!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы по повести А.Платонова «Юшка». Любить «всем теплом и светом свое

Урок  по повести А.Платонова «Юшка».  тема: " Любить  «всем теплом и светом своего сердца».Воспитанию человека, добрых чувств в нем   посвящен урок по рассказу А.Платонова «Юш...

Методическая разработка урока литературы. «ПРОБЛЕМАТИКА ПОВЕСТИ В. МАКАНИНА «ЛАЗ»

1) Продолжить знакомство с лучшими образами современной русскойлитературы 2) Овладеть приемами анализа и синтеза при чтении художественноготекста. 3) Вызвать интерес к чтению современной рус...

Конспект урока литературы по повести И.С. Тургенева "Ася" (8 класс)

Урок обобщения и закрепления изученного материала по повести И.С. Тургенева "Ася", работа над художественным своеобразием произведения, постижение авторского замысла, подготовка к творческой работе...

Урок литературы по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". Тема: "Связь повести с фольклорным эпосом (характеры, типы, речь). Своеобразие стиля".

На данном уроке ученики знакомятся с историей происхождения казацких фамилий, определяют связь фамилии с характером её носителя; развиваются творческие способности, умение перерабатывать художест...

Разработка урока литературы по повести Степана Сарыг-оола "Повесть о светлом мальчике" глава "Шагаа" 7 классе

Урок является продолжением изучения автобиографических произведений. Ребята знакомы с творчеством Л.Толстого и М.Горького.В тувинской литературе это произведение считается одним из щедевров. Оно включ...