Рассказ о Байкале
презентация к уроку по литературе на тему

Шхагошева Юлия Урусбиевна

Презентация к занятию, посвящённому В.Распутину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rasskaz_o_baykale.ppt1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К юбилею Валентина Григорьевича Распутина

Слайд 3

Фотографировать закаты - дело довольно рискованное. Уж больно стандартен этот объект для съемок "красивой природы". С другой стороны, удержаться от съемок байкальских закатов тоже довольно трудно.

Слайд 4

Эта и следующие несколько фотографий есть попытка показать насколько величественна природа этого края.

Слайд 5

Каждый день Байкал так хорош и загадочен!

Слайд 6

Один художник пожаловался, что он так и не смог нарисовать ни одного хорошего байкальского пейзажа: только наберешь нужную краску на кисть, глядишь, а Байкал уже смахнул ее со своей палитры.

Слайд 10

Наверное, мой самый любимый снимок. В нем удалось очень точно передать нужное настроение. "На севере диком стоит одиноко..." Один из основных образов Сибири.

Слайд 11

Первый, еще осенний, снег. Время, когда прозрачность воздуха и чистота природы достигает своего предела. Воздух еще не хватает за легкие, как зимой, но уже очень бодрит. Хозяева стога что-то припозднились и не убрали свое богатство на сеновал.

Слайд 12

Осень - самое время для охоты.

Слайд 13

Подготовка к подледному лову. Если взглянуть в лунку, то дно покажется на расстоянии вытянутой руки, хотя на самом деле глубина будет метра четыре. Видны спины вальяжно проплывающих омулей. Удочки для подледного лова на Байкале обычно представляют собой палочки с коротко отрубленными ветками, на которые наматывается леска. Они имеют самый простецкий, непритязательный вид.

Слайд 14

Сокуйи - фантастические нагромождения из льда и снега. Невозможно избавиться от ощущения, что это застывшие волны. Байкал очень долго борется с морозом, выбрасывая на берег сковывающую движение ледяную пленку. Итог - для того, чтобы выбраться на чистое и ровное ледяное поле зимнего Байкала (откуда и сделан этот снимок), приходится перебираться через снежные холмы высотой в несколько метров. Не альпинизм, конечно, но иногда приходится и повозиться.

Слайд 15

Зимние закаты на Байкале также очень красивы.

Слайд 16

Ночной костер на берегу Байкала. Чай уже выкипает, а люди, сидящие вокруг костра, не могут пошевелиться - так заворожили их беснующиеся языки пламени и шум невидимого прибоя.

Слайд 17

Костер в тайге очень сильно отличается от костра на берегу. И дрова другие (на берегу стерильная древесина, похожая на бивни мамонтов, из которой вода вымыла все, что можно), и вкус дыма другой, да и вкус чая - пополам с комарами. И все равно, настоящее блаженство, после нескольких часов сбора ягоды в полусогнутом состоянии, растянуться подле маленького костра, на котором начинает шипеть в котелке вода, а потом, обжигаясь, глотать смоляной кипяток с бутербродом, выплевывая, как косточки, налипшие на масло длинные кедровые иголки.

Слайд 18

Для всех всегда оставалось загадкой из каких соображений в один год тайга полна богатств, а в иной год и погода хорошая, и вроде бы урожай завязался, а придешь осенью, а тайга пустая. Даже старожилы не могут это объяснить.

Слайд 19

А погода на Байкале может испортиться весьма серьезно. Здесь почти всегда дует ветер, за исключением коротких передышек на закате и во время смены направления. Наверное, все ветры на Байкале имеют свое название: всем известный баргузин, култук, сарма, шелонник, горная... Самый мощный ветер, пожалуй, култук. Если ему захотелось подуть (и принести плохую погоду) остальные ветры смолкают.

Слайд 20

Грозен настоящий ураган, когда ветер срывает крыши, и всегда это был култук. На Байкале есть и другие страшные ветры, например, сарма. Но это локальный ветер, который выстреливает из долины реки Сармы. Вотчиной же култука является фактически весь Байкал. На снимке - ветряной фронт култука. Фотография сделана за несколько секунд до удара ветра.

Слайд 21

Кругобайкальская железная дорога. Северо-западный берег Байкала очень крут, поэтому при строительстве Транссибирской магистрали строителям пришлось вырубать в скалах длинную ступеньку, которая тянется от порта Байкал до Култука. В тех местах, где скалы выдавались далеко в море, пробивали тоннели. Удивляет, как тоннели изящно и аккуратно вписались в байкальский пейзаж и украсили его.

Слайд 22

Кругобайкальская дорога потеряла свое значение после строительства Иркутской ГЭС. Сегодня она в печальном запустении, что даже прибавляет ей шарма.

Слайд 23

Старая кругобайкальская дорога заканчивается у поселка Култук у юго-западной оконечности Байкала. На снимке видно, как идет дорога - по самой кромке озера. Далее виден длинный и похожий на плывущего динозавра полуостров Шаманка. За ним в долине расположилась Слюдянка.

Слайд 24

Природа у Байкала строга, проста и сурова. Ее, например, никак не назовешь "пышной". Наверное, наиболее подходящие слова для нее "прозрачная", может быть "хрустально чистая", "аскетичная". И конечно, очень подходит слово "грандиозная".

Слайд 25

Байкальская природа - очень хорошее лекарство от пустых человеческих амбиций. На ее фоне чувствуешь себя весьма ничтожным созданием, что довольно-таки неприятно, но очень полезно. Единственное спасение - ощутить себя единым целым с окружающим миром.

Слайд 26

В Байкале есть нечто странное и непонятное. Зато легко понять, почему языческие Боги народов, издревле проживающих около Байкала, избрали свое обиталище у озера - Байкал вполне подходящее место для Богов. Что касается людей, то создается впечатление, что Байкал каким-то загадочным способом влияет на их судьбы.

Слайд 27

Повлиял Байкал, наверняка, и на творчество удивительного писателя современности, человека мудрого, с широкой душой, ответственного за свои слова и поступки, - Распутина Валентина Григорьевича – певца русского народа, русской земли.

Слайд 28

По крайней мере ощущения на Байкале совсем иные, чем в других местах. Наверное, это идет от грандиозности феномена Байкала, которая разрушает систему самозащиты человека, заставляет его переосмыслить то понимание смысла жизни, которое он тщательно взращивал в себе ранее.

Слайд 29

С другой стороны, Байкал удивительным образом дает дополнительные жизненные силы, и это легко объяснимо. Чем больше явление, тем больше требуется времени, чтобы стандартное чувство туристского восхищения перешло в подлинное понимание.

Слайд 30

Рассказы о Байкале подготовила Шхагошева Ю.У. Следующий рассказ об Ангаре, «дочери» Байкала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Природа тайги и ее восприятие в рассказе В. Распутина «В тайге над Байкалом».

Интегрированный урок в 5 классе по литературе и природоведению . Интеграция географии с литературой - позволяет точно и ёмко создать образ территории, заставляет  логически мыслить, пробужд...

Интегрированный урок- путешествие по Байкалу «Действия с дробными числами» Математика 6 класс

Данный урок-обобщение по теме "Действия с дробными числами" представляет собой  путешествие по озеру Байкал, где математические задачи сопровождаются увлекательными материалами....

Урок математики "Путешествие по Байкалу"

Урок математики Используется, как презентация к уроку "Арифметические действия с ддробями"....

Научно-исследовательская работа"Но что же сравнится с Байкалом..."(стихи профессора Львова о Байкале"

Данная научно-исследовательская работа посвящена стихам профессора А.Львова о Байкале...

В.Распутин "В тайге над Байкалом" (разработка урока)

Разработка урока по рассказу В.Распутина "В тайге над Байкалом"...

Земля за Байкалом

Викторина по истории Забайкалья...

Конспект урока по УМК "Писатели Восточной Сибири" Нравственные ценности в рассказе Валентина Распутина "В тайге над Байкалом"

Данная разработка урока по литературе поможет учителю  провести урок по УМК "Писатели Восточной Сибири" на заданную тему. В ней представлен не только конспект урока, но и презентации с яркими илл...