Слово о писателе. Жизненный путь Ф.Фицджеральда.
статья по литературе (10 класс) на тему

Романькова Наталья Владимировна

Данный материал может пригодиться для уроков внеклассного чтения или внекассных мероприятий в старшей школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fitsdzherald_slovo_o_pisatele.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

        Он добился успеха и признания в 20-е годы прошлого столетия, которые с его лёгкой руки стали называть "веком джаза". Его жизнь можно назвать спектаклем в три действия: блестящее признание в первом, долгое разочарование во втором и полное нервное и физическое истощение в третьем.

        Никому из американских писателей не удавалось заглянуть в такие глубины психики своих соотечественников, столь полно исследовать их, как это сделал Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

        Он появился на свет 24 сентября 1896 года в Сент-Поле, штат Минесотте. Трудно было отыскать более не похожих друг на друга людей, чем его родители. Отец - аристократ с изысканными манерами, неудачливый бизнесмен. Мать - обыкновенная провинциалка, она не обладала тонким вкусом и светскими манерами, но была умелой хозяйкой. Ни отец, ни мать не соответствовали идеалам романтичного Скотта. Он любил отца, но не мог уважать его. Уважал мать, но при этом стыдился её. Ему, стремившемуся к совершенству во всём, нравилось представлять себя найдёнышем.

        В 1913 году Фицджеральд поступил в Принстонский университет. Уже тогда у него появилась невероятная мечта - стать необыкновенно богатым человеком. Поэтому борьба за авторитет интересовала его больше, чем занятия. Исключение составляла только литература, которая благотворно действовала на него. Фицджеральд быстро добился признания в студенческой среде, стал уважаемым членом нескольких литературных клубов.

        На третьем курсе нерадивый студент оказался на грани исключения. Он на время прекращает учёбу под предлогом болезни, а затем идёт в армию. Однако военная служба стала вскоре раздражать недисциплинированного младшего сержанта. Она отнимала время от подлинного призвания - литературы.

        Через год Скотт познакомился на танцах с Зельдой Сейр, которая сыграет драматическую роль в его судьбе и станет прототипом почти всех женских образов. Блестящий ум и щедрость души сочетались в Зельде с отчаянным безрассудством и стремлением к новым впечатлениям. Скотт мгновенно уловил родство их душ и сделал Зельде предложение.

        Они обручились, но через некоторое время ветреная и непостоянная девушка разорвала помолвку, заявив, что не желает жить в бедности. Фицджеральд какое-то время пил с горя, а затем нашёл в себе всё-таки силы закончить роман "По ту сторону рая", сюжет которого был взят из его собственной жизни.

        Роман вышел в свет в 1920 году и имел грандиозный успех. Никому не известный провинциал превратился в модного и состоятельного писателя. Популярность романа открыла Фицджеральду дорогу в мир большой литературы. Каждое последующее произведение только укрепляло славу писателя и его финансовое положение. К тому же Зельда согласилась стать его женой. Скотт, наконец-то, почувствовал себя счастливым.

        Вместе с успехом и деньгами пришло желание соответствовать некоему образу. Жизнь Зельды и Скотта наполнили дорогие отели и рестораны, экстравагантные наряды, реки джина, сумасшедшие выходки и скандалы.

        В 1925 году Фицджеральд закончил роман "Великий Гэтсби". Критика приняла его с восторгом, но читателям роман не понравился и поэтому не имел коммерческого успеха. Чтобы обеспечить семью, Фицджеральд был вынужден писать для популярных еженедельников. Он постепенно превращался из весёлого кутилы в запойного пьяницу и скандалиста. И с каждым годом он чувствовал себя всё более опустошённым. Положение осложнялось тем, что у Зельды обнаружилось неизлечимое психическое расстройство.

        Пытаясь разобраться в причинах своего жизненного краха, Фицджеральд пишет роман "Ночь нежна". В нём он рассказывает об американцах-богатых прожигателях жизни. Работа над романом продолжалась целых 9 лет.

        В 1936 он создал автобиографический очерк "Крах", в котором описал свой жизненный путь.

        К 40 годам Фицджеральд растратил не только всё, что имел, но и наделал долгов на 40 тысяч долларов. Чтобы содержать жену и дочь, он работал штатным сценаристом Голливуда, хотя и считал положение писателя по найму унизительным.

        Одновременно со сценариями он писал роман о фабрике грёз "Последний магнат", который ему так и не удалось закончить.

        21 декабря 1940 года 44-летний Фрэнсис Скотт Фицджеральд умер от сердечного приступа в собственном доме в Калифорнии.

        В своих произведениях он выступал от имени послевоенного поколения, для которого все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера подорвана. Остался только страх перед бедностью и поклонение успеху. Губительная сила богатства, американская мечта и её крушение тесно связали его личную жизнь и творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий и жизненный путь А.С. Пушкина

Данный материал дополнит лекцию учителя о творческом пути А.С. Пушкина, проиллюстрирует ход урока...

Жизненный путь Николая Клюева

В презентации представлен материал о жизни Николая Клюева. Перед показом нужно соединить все три части,...

Педагогическая мастерская по теме: «Абу Али ибн Сина (Авиценна), его жизненный путь и достижения».

Данная мастерская, включает в себя два спаренных урока и проводится в 8 классе.Цель данной мастерской: познакомить учащихся с великим учёным, врачом, умнейшим человеком, поэтом –  Абу – Али – Ибн...

Классный час на тему: "Мой жизненный путь"

Данный классный час направлен на определение и построение приоритетных жизненный ценностей у старшеклассников путем выстраивания лесницы успеха счастливого человека...

«Интегрированный урок на тему “ Жизненные пути и творчество русского писателя А.П.Чехова и американского мастера короткого рассказа О.Генри”.

Проблема: актуализация знаний учащихся по русской и зарубежной литературе.В лицее обучаются учащиеся, ориентированные на получение технических специальностей. Основными мотивированными для них п...

Хорошие люди на жизненном пути Алеши Пешкова. Вера писателя в творческие силы народа.

Анализ эпического произведения, анализ эпизода. "Детсво" М.Горький - характеристика героев....