«Современные детские писатели России и Польши».
статья по литературе (11 класс) на тему

Зуева Людмила Николаевна

imageДетская литература крайне важна в воспитании ребенка. Стоит уделять много внимания чтению, так как оно влияет на его характер. Книги позволяют ребенку обогатить свой словарный запас, познать мир и научиться решать простейшие жизненные вопросы.

imageДля того чтобы лучше ориентироваться в выборе книги для ребенка, существуют специальные библиографические словари, в которых перечислены все авторы детских произведений. Если мы говорим о зарубежных авторах, здесь на помощь может прийти биобиблиографический словарь «Зарубежные детские писатели в России».

В интернете в настоящее время существует множество сайтов, где можно познакомиться с детскими книгами  и аудиокнигами.

Самыми популярными считаются следующие произведения:

Антуан Де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»,

imageБратья Гримм, «Заяц и еж», «Белоснежка»,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_knizhka_v_rossii_i_v_polshe.docx740.71 КБ

Предварительный просмотр:

 «Современные детские писатели России и Польши».

Заместитель директора по учебной работе Зуева Л.Н.

Детская литература крайне важна в воспитании ребенка. Стоит уделять много внимания чтению, так как оно влияет на его характер. Книги позволяют ребенку обогатить свой словарный запас, познать мир и научиться решать простейшие жизненные вопросы.

Для того чтобы лучше ориентироваться в выборе книги для ребенка, существуют специальные библиографические словари, в которых перечислены все авторы детских произведений. Если мы говорим о зарубежных авторах, здесь на помощь может прийти биобиблиографический словарь «Зарубежные детские писатели в России».

В интернете в настоящее время существует множество сайтов, где можно познакомиться с детскими книгами  и аудиокнигами.

Самыми популярными считаются следующие произведения:

Антуан Де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»,

Братья Гримм, «Заяц и еж», «Белоснежка»,

Вильгельм Гауф, «Холодное сердце», «Маленький Мук»,

Ганс Христиан Андерсен, «Гадкий утенок»,«Огниво», Принцесса но горошине», «Снежная королева», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Русалочка»,

Шарль Перро, «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик», «Спящая красавица»,

Редьярд Киплинг, «Подарки фей», «Маугли», «Рикки – Тикки – Тави»,

Анне – Катрине Вестли, «Мама, папа, восемь детей и грузовик»,

Эрих Кестнер, «Мальчик из спичечной коробки»,

Уильям Шекспир, «Двенадцатая ночь»,

Майн Рид, «Всадник без головы»,

Джанни Родари, «Приключения Чиполлино», «Сказки по телефону»,

Карло Коллоди, «Приключения Пиноккио»,Льюис Кэролл, «Алиса в зазеркалье»,

Джек Лондон, «Дочь северного сияния»,

Жюль Верн, «Вокруг света в восемьдесят дней»,

Астрид Линдгрен, Пеппи Длинный чулок»,

Джонатан Свифт, «Гулливер в стране лилипутов»,

Марк Твен, «Принц и нищий»,

Франческа Саймон, «Ужасный Генри и фея»,

Рудольф Эрих Распе, «Приключения барона Мюнхаузена».

Эти произведения наиболее удачны для детского чтения. Герои книг помогут ребенку научиться отличать правильное поведение от неправильного, правильно реагировать на те или иные обстоятельства, и, кроме того, развить воображение и внимание.

Как бы ни пытались определить детскую литературу, по сути это всегда те книги, которые нравятся детям. Очень непохожие друг на друга и по стилю, и по жанрам детские писатели 20 века, тем не менее, неизменно любимы как детьми, так и их родителями, их книги всегда востребованы юными читателями, веселят их и помогают познавать мир.

Эдуард Николаевич Успенский

Эдуард Николаевич Успенский (22 декабря 1937, Егорьевск, Московская область) — российский писатель и автор детских книг. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие

Григорий Остер 

Остер Григорий Бенционович (р. 1947), детский писатель. Его произведения: "Человек с хвостом" (1976), "Все волки боятся" (1979) и др. В 1975 вышла первая детская книжка. В 1980-е продолжает писать пьесы: "Привет мартышке" (1983), комедию "Секретный фонд" (1986) и др.; создает фильмы-сказки: "Мальчик и девочка" (1981), "Как Гусенок потерялся" (1988), "Попался, который кусался!" (1989) и др. В 1990 публикует замечательные детские книжки: "Бабушка удава", "Великое закрытие", "Вредные советы" (Книга для непослушных детей и их родителей), "Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее", "Детские суеверия" и др. Пишет сценарии для мультсериалов "Зарядка для хвоста", "38 попугаев" и многие другие.

Сергей Георгиевич Георгиев 

Сергей Георгиевич Георгиев родился в 1954 г., жил и работал в Екатеринбурге. Закончил философский факультет Уральского университета имени М. Горького, там же закончил аспирантуру, стал кандидатом философских наук, преподавал в вузах Екатеринбурга.Решающую роль в его жизни сыграло сотрудничество с юмористическим журналом «Ералаш», в котором он ныне работает редактором.

Сергей Григорьевич Козлов 

Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов — автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей («Ежик в тумане», «Ежик и море», «В сладком морковном лесу», «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды», «Как Ослик шил шубу» и т.д.), а также историй про Львенка и Черепаху, которые пели песню: «Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу…» По многим его сказкам поставлены мультфильмы.

Татьяна Викторовна Бокова

Татьяна Викторовна Бокова – писатель, поэт, композитор. Лауреат премии «Венец» за вклад в детскую литературу. Дипломант ряда международных конкурсов сочинителей песен. Автор известных и любимых детских книг, занимательных азбук, продающихся тиражами в десятки тысяч музыкальных альбомов песен на её музыку, которые по праву можно считать семейными.

Марина Владимировна Дружинина 

Марина Дружинина – редактор журнала «Веселые картинки», автор детских книг, изданных тиражом более 3 миллионов экземпляров.

Ее первое детское стихотворение появилось в журнале «Веселые картинки» в 1988 году, первая книга –  «Дали Маше погремушку» – вышла в 1991, вторая – «Ослик, ослик, где твой хвостик?» – в 1993. Поэт любит создавать четверостишия-диалоги.

Ипатова Раиса Александровна 

Раиса Александровна Ипатова родилась в Смоленске 15 июля 1946 года. Закончила энергетический институт и Литературный институт имени А.М.Горького. 1 сентября 1964 года поступила на работу в Научный исследовательский институт машиностроения ученицей копировщицы, впоследствии была ведущим инженером-программистом. 22 декабря 1992 года пришла на областное телевидение. Сейчас главный редактор и автор многих телевизионных программ (в том числе цикла литературных передач «На тёплом пёнушке»). 9 июня 1963 года в молодежной газете «Смена» впервые появилось стихотворение Раисы Ипатовой. Московское издательство «Современник» выпустило две ее книги: «Однажды» (1982) и «На фоне судьбы» (1987). В 1991 году принята в Союз российских писателей. Подготовлены к изданию книга стихов для детей и семь азбук.

Занимается переводами. Хотелось бы прочитать стихотворение Эвы Шельбург-Зарембины в переводе Раисы Ипатовой

ДЯДЯ МРАК
Плачет, плачет дождь.
Хлюпу, хлюпу, хлюп.
Вышел дядя Мрак.
Тупу, тупу, туп.
 
И по лужам Мрак
Чапу, чапу, чап.
Подскочила Ночь
И за плечи – цап!
 
Прочь пустился Мрак.
Тупу, тупу, туп.
Ночь за ним ползёт.
Хлюпу, хлюпу, хлюп.

Эва Шельбург-Зарембина (Ewa SZELBURG-ZAREMBINA)

Мы уже познакомились со стихотворением польской писательницы Эвы  Шельбург-Зарембины, автором книг для детей и юношества. Она  писала сказки для самых маленьких : "Веселые истории" (1928), "Мастер-путешественник" (1929), короткие повести и стихи. Для юношества – повести: "Путешествие Иоанны" (1935), "Люди из воска" (1936) и др., рассказы о писателях. Автор небольших романов для взрослых : "Плат Вероники" (1930) и др.

Стихи для детей /перевод Раисы Ипатовой/

Ненастье

Дождь идёт весь день,

И  кажется, что солнце

Спрятано от нас

В каком-нибудь колодце.

Дома малыши.

Большие дети в школе.

                                                          Ходят под дождём

 Лишь зонтики на воле.

Янчарский Чеслав (31 декабря 1911 – 1971) 

Известный польский писатель и детский поэт-сказочник, автор всемирно известных книг «Мишка Ушастик» и «Сказки Мишки Ушастика».

Мишке Ушастику в этом году исполняется 56 лет. Он появился на свет в 1957 году. "Родители" Мишки Ушастика - писатель Чеслав Янчарский и художник Збигнев Рыхлицкий. Дебют Ушастика состоялся в журнале "Миша", который был хорошо известен в СССР в 1980-е годы, как и книжки о его приключениях.

 В 1975 году студия короткометражных фильмов Se-Ma-For в Лодзи сняла кукольный сериал с Мишкой-Ушастиком в главной роли.

Януш Корчак (1878-1942) 
(настоящее имя и фамилия — Генрик Гольдшмидт)
 

Писатель, врач и педагог, жизнь которого была отдана детям. Как врач, он оказывал детям из неимущих семей бесплатную медицинскую помощь. Беседы «Старого Доктора» по радио были известны всей стране.

 В 1911 г. Корчак организовал на общественных началах в Варшаве Дом сирот, где все управление было поручено самим ребятам.

 Человек большого сердца, Корчак был верен своим воспитанникам до конца. Во время второй мировой войны, когда Дом сирот оказался в гетто, Януш Корчак, имея право свободного выбора, предпочел остаться вместе с детьми и вместе с ними погиб в печах крематория в фашистском лагере Треблинка.

Януш Корчак написал прекрасные произведения, обращенные непосредственно к детям: «Слава», «Кайтусь-волшебник», «Когда я снова стану маленьким». Но самое значительное его произведение — книга о маленьком Короле Матиуше Первом. Она состоит из двух частей: «Король Матиуш Первый-) (1923) и «Король Матиуш на необитаемом острове» (1931).

Ян Бжехва (1900 — 1966)

Польский поэт, писатель, переводчик. Настоящие имя и фамилия: Ян Виктор Лесман, "Бжехва" же означает "шутник", "болтун". Родился в Жмеринке (ныне в Украине).

 Из-под пера Яна Бжехвы выходили как стихи и песни, так и сказки, фантастические повести и басни. Также Бжехва переводил на польский язык русских авторов: Пушкина, Чехова, Ильфа и Петрова. Наибольшую популярность принесли сказки про пана Кляксу: «Академия пана Кляксы» (1946), «Путешествия пана Кляксы» (1961) и «Триумф пана Кляксы» (1965), все сказки были экранизированы Кшиштофом Градовским в 1983, 1986 и 2001 годах, а также в 1989 году был снят фильм "Пан Клякса в космосе" по оригинальному сценарию.

Людвик Ежи Керн 

Людвик Ежи Керн, автор сказочных повестей «Фердинанд Великолепный», «Послушай-ка, слон…», «Али – капитан» и многочисленных сборников стихотворений. Поэт, сатирик, переводчик, последний из великих создателей журнала "Пшекруй".

Эдмунд Низюрский

Эдмунд Низюрский (Edmund Niziurski, р. 10 июля 1925 года в Кельце) - польский писатель, публицист, сценарист и драматург, а также социолог и юрист. Автор книг «Невероятные приключения Марека Пегуса», «Книга о сорванцах».

Я думаю, что каждый взрослый мечтает хотя бы на минуту  стать ребенком. В этом  поможет детская книга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по творчеству современного детского писателя Эдуарда Успенского

Данный урок знакомит учащихся с творчеством детского писателя, формирует речь детей, используя элементы “критического мышления”.Развивает  творческую фантазию ребят через иллюстрирование прочитан...

Презентации стихов детских писателей о доброте

Красочные презентации на стихи поэтов А. Кондратьева, Овсея Дриз, В.Друк....

"Его книги с нами рядом". Театрализованная программа, посвященная детскому писателю И.Д. Василенко.

Сценарий для школьников 5-6 классов о творчестве детского писателя И.Д. Василенко...

Презентация немецкие детские писатели

Презентация "Немецкие детские писатели" по немецкому языку для учащихся 8-9 классов...

Интерактивная игра "Детские писатели"

Интерактивная игра "Детские писатели"...

Проект «Мы знаем и любим детских писателей»

Проект   реализуется в рамках Года литературы, объявленного Президентом РФ. Книга остается тем видом искусства, который оперирует словом. И именно ей даны большие возможности проникать в дух...

Презентация на тему "Пасхальные традиции в России и Польше"

Презентация может быть использована на уроках английского языка (5-6 класс) в теме "Традиции и обычаи". Была подготовлена к уроку в рамках участия в проекте "Недели польского языка и культуры Польши"....