Сочинение "Жизнь,на что ты дана?"
творческая работа учащихся (литература, 10 класс) по теме

Творческая работа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhiznna_chto_ty_dana.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

                     

                                                                   … Жизнь, на что ты мне дана?

                                                                         А.С. Пушкин.                                    

        Я иду по улице. Улица, по которой  прохожу несколько раз в день. Моя родная улица, где все знакомо и дорого. Казалось бы, и сегодня ничего необычного. Но сегодня, наблюдая за её жителями, я искала ответы на очень важные вопросы. Вопросы непростые. В чем смысл жизни? Что такое счастье? Задала эти вопросы учительница литературы. Мы должны попробовать ответить на них в сочинении. Она сказала «попробовать». Учительница так говорит, когда задает работу посложнее. Чтобы ответить на эти вопросы, я должна найти счастливых людей. Иначе, как узнать, что такое счастье?

        Вот роскошная машина соседа плавно останавливается около большого дома. Не дом, а дворец. «Счастлив ли он?» - проносится у меня в голове. Жить в таком дворце – и не быть счастливым мне кажется невозможным. Вспоминаю, что ни я, ни родители никогда  не были в этом соседском доме. Они ни с кем не  общаются, не видно, какая там жизнь за высоким забором. «Богатство не гарантирует настоящее счастье, дружбу, любовь,»-говорит отец.

 С другого конца улицы  появляется другой житель нашей улицы. Мы его постоянно видим с красными опухшим лицом, бессмысленно озирающим мир глазами. Для него и смысл жизни и счастье в одном – в бутылке. И этим все сказано.

    Сосед слева отвечает небрежным кивком головы на мое приветствие. Он постоянно работает. Может, в этом его счастье? Работать ведь хорошо. Но я никогда его не видела отдыхающим в окружении детей. Без этого разве возможно счастье?

   Вечером я задала волнующие меня вопросы самому дорогому человеку – маме. Она немного помолчала и, улыбаясь, сказала: «Счастье- это когда ты нужен другим. Если ты чувствуешь, что ты дорог окружающим. Ты уже большая, остальное осмыслишь сама.»

  Если мама так твердо знает, что такое счастье, значит, она счастлива? «…ты нужен другим…» Для меня кажется настолько естественным то, что мама всегда рядом, всегда нужна, а это она называет счастьем. Как же жить без мамы? В жизни у каждого есть что-то дорогое, важное ,оставляющее след и память на всю жизнь. Это что-то свое, сокровенное. Для меня это - руки матери. Они -самое первое, что мы почувствовали в жизни, когда появились в этот незнакомый мир. Мама всегда с нами. Если мы болеем, она сидит возле кровати, волнуется за нас. Когда же у нас случаются неприятности, разочарования, мы сразу бежим к ней. Когда мамина теплая ладошка нежно касается твоей головы, все неприятности и огорчения уходят. Эти руки творят и на кухне! Какие она вяжет красивые вещи! Мы ее с нетерпением ждем с работы, и она когда нас видит, вся сияет. Это и есть ее счастье?

    А я-то? Я счастлива? Для чего я живу?

В этот день я так и не нашла ответа на свой вопрос., уснула.

    Утром в школе меня нашла руководитель кружка «Умелые руки».

 - Язгуль , молодец! Ты победила в конкурсе «Уют нашего дома»!Какое счастье! Мы в школе организуем выставку твоих работ.

Прозвенел звонок на урок. Подружка мне шепнула в ушко: « Какая ты счастливая!» Я еле дождалась перемены.

-Почему я счастливая? Обыкновенный конкурс, как и многие другие. Подруга удивленно уставилась на меня.

-Это твоя победа. Это твой результат. Это твое достижение в жизни. Значит, ты правильно идешь по жизненному пути. Ты найдешь свое место в жизни. А это разве не счастье?

Я с радостью обняла ее. Какая она молодец! Так просто нашла ответ на такой большой и важный вопрос. Она давно поняла, что жизнь -вечный поиск себя, постоянная борьба за свое место в ней. Жить нужно сейчас, сегодня, пытаясь успеть побольше хорошего и полезного .Важно чувствовать себя нужным окружающим.Одноклассникам я могу помочь советом ,объяснить материал. Родителей обрадую своими достижениями, учителей- знаниями., руководителя- хорошей работой. И как я это сама не понимала?

       Заданное сочинение я написала на одном дыхании. Но я долго шла к этому. И поняла ,почему учительница сказала «попробовать».

   Жизнь дается человеку один раз. Выбирая свой путь, нужно хорошо подумать. Человек должен посвящать свою жизнь полезному. Кто-то создает машины, врачи лечат больных, учитель отдает душу и знания детям. У каждого свое место. Это и есть счастье.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО          

                          РАЙОНА БАЙМАКСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  

                                           УЧРЕЖДЕНИЕ    

       СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.БИЛАЛОВО

На районный конкурс сочинений, посвященный Дню Республики Башкортостан, Году поддержки и развития   молодежных инициатив

                                      На тему

        «Счастье- это когда ты на своем месте»

                                                            Выполнила: ученица 8  

                                                            класса Узянбаева  

                                                            Язгуль

                                                            Учитель: Каримова  

                                                             Н.В.

                                   

                                    2009