Презентация "Святые Горы"
презентация к уроку (литература, 7 класс) по теме

Османова Ирина Николаевна

      В самом центре Псковской области, в 120 километрах к юго-востоку от Пскова, на невысоких холмах, окружённых сосновым лесом, расположен посёлок Пушкинские горы.

   Когда-то это место называли Святые Горы. Название связано с расположенным здесь Святогорским Свято-Успенским монастырём, основанным в 1569 году по велению царя Ивана Грозного псковским наместником князем Юрием Токмаковым.  

     С XIX века обитель неразрывно связана с именем Александра Сергеевича Пушкина. Живя в имении Михайловское, поэт приходил сюда в моменты творческих исканий и на поклон могилам предков, памятью которых он свято дорожил.

     Последним земным приютом Александра Сергеевича Пушкина стал древний Святогорский монастырь. Здесь 6 (18) февраля 1837 года после панихиды в приделе во имя чудотворной иконы Божией Матери "Одигитрия", тело поэта было предано земле у алтарной стены собора.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatye_gory.rar2.79 МБ

Подписи к слайдам:

В период Великой Отечественной войны фамильное кладбище
Ганнибалов-Пушкиных
и дорога возле монастыря были заминированы. Могилу Пушкина спасли от уничтожения, рискуя собственной жизнью, воины-сапёры Рижской сапёрно-инженерной бригады под командованием капитана Казакова. На братском кладбище, расположенном у монастырской стены, покоятся те, кто отдал свою жизнь, освобождая в 1944 году всенародную святыню - пушкинские места.
В самом центре Псковской области, в 120 километрах к юго-востоку от Пскова, на невысоких холмах, окружённых сосновым лесом, расположен посёлок Пушкинские горы.
Когда-то это место называли Святые Горы. Название связано с расположенным здесь
Святогорским
Свято-Успенским монастырём, основанным в 1569 году по велению царя Ивана Грозного псковским наместником князем Юрием
Токмаковым
.
С XIX века обитель неразрывно связана с именем Александра Сергеевича Пушкина. Живя в имении Михайловское, поэт приходил сюда в моменты творческих исканий и на поклон могилам предков, памятью которых он свято дорожил.
Последним земным приютом Александра Сергеевича Пушкина стал древний Святогорский монастырь. Здесь 6 (18) февраля 1837 года после панихиды в приделе во имя чудотворной иконы Божией Матери "
Одигитрия
", тело поэта было предано земле у алтарной стены собора
.
Святые Горы

Вместе с монастырём возникла слобода
Тоболенец
, названная так по имени расположенного рядом озера. Постепенно слобода разрослась, и к началу ХХ века более употребительным стало название Святые Горы.
Святогорский монастырь издревле входил в ряд самых почитаемых на Руси. Среди хранившихся в монастыре многочисленных даров царей и вельмож были 15-пудовый колокол, пожалованный Иваном Грозным и Евангелие - дар царя Михаила Фёдоровича.
По
его указу на Синичьей горе, называемой с тех пор Святою, была поставлена часовня, в которую перенесли чудотворные иконы. Но вскоре, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда совершён был крестный ход с иконами на Святую гору, ночью часовня внезапно загорелась. Огонь уничтожил всё внутри часовни, однако святыни остались невредимы. На священном месте воздвигли каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Обе иконы, "
Одигитрия
" и "Умиление", были поставлены в храме великомученика Георгия. От них стали совершаться многие чудесные знамения и исцеления, о которых известили царя Иоанна IV (Ивана Грозного).
Древние летописцы связывают основание обители с легендой о явлении в 1563 году пятнадцатилетнему пастуху, юродивому Тимофею, недалеко от речки
Лугвицы
в воздухе в чудном сиянии чудотворной иконы Божией Матери "Умиление" (находившейся тогда в Георгиевской церкви Воронича). Глас от иконы возвестил, что через шесть лет на Синичьей горе, куда велено было ему прийти, воссияет благодать Божия. В 1569 году на Синичьей горе на сосне явилась Тимофею икона Богородицы "
Одигитрия
". Перед тем он провёл близ того места сорок дней в посте и молитве. Чудный глас от иконы повелел, чтобы духовенство и народ пришли на Синичью гору с иконой "Умиление" в пятницу, следующую за неделей Всех святых. Когда
крестый
ход, совершённый по велению Матери Божией, достиг горы и начался молебен, во время чтения Евангелия вдруг воссиял свет, воздух наполнился благоуханием, и все увидели на сосне икону "
Одигитрия
".

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Горит, горит, звезда моих полей… »

Литературно- музыкальный час, посвященный 75- летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова...

Солнышко красно, гори, гори ясно …

Празднование широкой масленицы....

КТД "Гори,гори, огонь Олимпиады"

Цели:- актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх;- формирование устойчивых знаний и понгимания школьниками ценности Олимпийского движения;- воспитание чувства коллективизма, дружбы и вза...

Технологическая карта урока по предмету "Музыка" во 2 классе. Раздел "Гори, гори ясно, чтобы не погасло". Тема "Фольклор - народная мудрость".

Данная публикация представляет собой технологическую карту открытого урока, в которой последовательно изложены разделы урока и соответствующие им УУД. Урок знакомит учащихся с народным тврочеством, на...

Методическая разработка занятия и презентация: "Народный фольклор родного края. Уж вы горы, горы Жигулёвские"

Разработка занятия предназначена для учащихся музыкальной студии третьего года обучения.  Разработка включает сценарий занятия и презентацию по теме занятия....

Проектная работа по истории "Гори, гори, моя звезда..."

Данный проект приурочен к теме "Воссание декабристов". На подготовку отводится 3-4 недели. Целесообразно работать совместно с учителем ИЗО. Получается отличый бинарный проект....