Визуальное сопровождение к уроку "А.П. Чехов. Рассказ "Хамелеон".
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Данная работа представлена в виде презентации с использованием программы PowerPoint 2010.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация. А.П.Чехов. "Хамелеон".316.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок по рассказу А.П. Чехова «ХАМЕЛЕОН»

Слайд 2

Сатира - гневное осуждение и беспощадное высмеивание пороков общественной и личной жизни. Это слово пришло к нам из латинского языка. Сфера сатиры - преимущественно явления общественной жизни.

Слайд 3

Хамелеон – в словарях у этого слова есть два объяснения: 1) это разновидность ящериц, меняющих свой цвет в зависимости от обстановки ; 2) ( переносное значение) б еспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки .

Слайд 4

Генерал « Братец» генерала Брат Хрюкина Закулисные персонажи - те, которые не появляются на страницах произведения, но оказывают косвенное, а иногда и решающее влияние на то, что происходит перед глазами читателя и зрителя.

Слайд 5

ХАМЕЛЕОН Очумелов Хрюкин Толпа

Слайд 6

Юмор – художественный приём в произведениях литературы или и скусства, основанный на изображении чего – либо в комическом, смешном виде, а также произведение литературы или искусства, использующее этот приём. Сфера юмора – частный человек, особенности его поведения, привычки.

Слайд 7

Деталь художественная ( от франц. – подробность, мелочь, частность) – выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку. Деталь художественная может воспроизводить подробности обстановки, внешности, пейзажа, портрета, интерьера, но в любом случае она используется, чтобы наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания .

Слайд 8

Узелок Конфискованный крыжовник Шинель. Окровавленный палец Открытые двери лавок, сонные физиономии Глаза собаки ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕТАЛЬ.

Слайд 9

Очумелов Хрюкин Елдырин Жигалов Говорящие фамилии. Очуметь, одуреть Сварливый, корыстный человек Пройдоха , плут Грязнуля , кричащй отрывисто (Словарь В. И. Даля.)

Слайд 10

В. Герасимов. Иллюстрация к рассказу Чехова "Хамелеон

Слайд 12

Домашнее задание. Прочитайте рассказ А.П.Чехова «На мельнице» Ответьте на вопрос №5 (стр. 269).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Визуальные источники в современных учебниках по средневековой истории

В статье исследуется проблема корректного использования визуальных источников в учебниках истории....

презентация к выступлению на Всероссийской научно-практической конференции "Визуальное расписание-эффективный способ обучения уч - ся с ДЦП с умеренной УО"

Презентация к выступлению на Всероссийской научно-практической конференции в СПб  "Визуальное расписание-эффективный способ обучения уч - ся с ДЦП с умеренной УО"...

Презентация к выступлению на Всероссийской научно-практической конференции в СПб "Визуальное расписание-эффективный способ обучения уч - ся с ДЦП с умеренной УО"

Презентация к выступлению на Всероссийской научно-практической конференции в СПб  "Визуальное расписание-эффективный способ обучения уч - ся с ДЦП с умеренной УО"...

Дополнительная образовательная программа дополнительного образования детей «Визуальное программирование»

Дополнительная образовательная программа дополнительного образования детей «Визуальное программирование». Возраст учащихся 16 лет. Срок реализации 1 год. В школьном...

Особенности использования нарративных и визуальных источников в теме «Отечественная война 1812 года по учебникам «История России XIX в.» под ред. А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной и по учебнику по ред. Н.Н. Зырянова».

Данная статья посвещена особенностям использования нарративных и визуальных источников в теме «Отечественная война 1812 года по учебникам «История России XIX в.» под ред. А.А. Данилова и Л.Г. Косулино...

Визуальная поэзия А.А.Вознесенского.

Научно-исследовательская работа на тему "Визуальная поэзия А.А.Вознесенского". В данной работе раскрывается понятие "визуальная поэзия", её историческое развитие, а также место визуальной поэзии в тво...

«ПУСТЬ НА СЦЕНЕ ВСЕ БУДЕТ... КАК В ЖИЗНИ» (А. П. ЧЕХОВ) (ЧЕХОВ – ДРАМАТУРГ)

Цели: рассказать о Чехове-драматурге, дать представление о некоторых особенностях чеховской драматургии; выявить первоначальное впечатление о пьесе «Вишневый сад».Ход урокаI. Вступительное...