Презентация. "Спасское-Лутовиново"
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Османова Ирина Николаевна

Усадьба Спасское-Лутовиново, расположенная в 70 километрах от города Орёл и в 15 километрах от Мценска, связана с именем Ивана Сергеевича Тургенева. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasskoe_lutovinovo.rar2.83 МБ

Подписи к слайдам:

Спасское-Лутовиново
Усадьба Спасское-Лутовиново, расположенная в 70 километрах от города Орёл и в 15 километрах от Мценска, связана с именем Ивана Сергеевича Тургенева. Сельцо Спасское было известно с 1585 года, а в 1621 году оно было пожаловано Т. Лутовинову. в начале 19 века принадлежало богатому помещику И.И. Лутовинову. В 1809 году при въезде в усадьбу он построил большую каменную церковь. В этой церкви 15 января 1816 года венчались родители И.С. Тургенева. Рядом с храмом было старинное кладбище, в центре которого находится фамильный склеп. Старое кладбище И.С. Тургенев изобразил в романе "Отцы и дети", описывая могилу Базарова.
На расстоянии сотни метров от церкви И.И. Лутовинов в 1808 году построил главный усадебный дом в два этажа, в 40 комнат. Дом имел форму подковы. В середине находилось деревянное двухэтажное здание с колоннами по фасаду. От него в обе стороны расходились полукругом каменные галереи, каждая из них заканчивалась деревянным флигелем. Вокруг усадебного дома был разбит великолепный парк, густые липовые аллеи которого уступами спускались к прудам. Этот пейзаж отразился в романе "Рудин", который И.С. Тургенев писал в Спасском-Лутовинове летом 1855 года.
В 1814 году И.И. Лутовинов умер. Он оставил по себе в народе недобрую память. В старые времена рассказывали, что рядом с прудами по ночам бродит привидение - старый барин в долгополом кафтане. Грехов у него на душе было много, вот и не дают они ему спокойно лежать в могиле. И.С. Тургенев использовал легенду о старике И.И. Лутовинове в рассказе "Бежин луг". Всё состояние И.И. Лутовинова унаследовала его племянница Варвара Петровна Лутовинова. Вскоре она вышла замуж за молодого офицера Сергея Николаевича Тургенева. В 1818 году у них родился сын Иван - будущий великий писатель. Он прожил в Спасском до 1827 года, пока семья не переехала в Москву, где он учился сначала в частном пансионе, а в 1833 году поступил в университет. В эти годы он приезжал в Спасское-Лутовиново только на каникулы. Полной хозяйкой в имении была мать писателя В.П. Лутовинова. Трогательная и грустная история привязанности немого дворника к собачке, описанная И.С. Тургеневым в повести "Муму", на самом деле имела место в Спасском-Лутовинове, только "настоящего" дворника звали не Герасим, а Андрей.
В 1850 году скончалась мать писателя. Спасское-Лутовиново досталось И.С. Тургеневу по наследству. Сюда он был выслан из Петербурга в 1852 году. Сюда приезжали Фет, Л. Толстой, Панаев, Некрасов, Григорович, Полонский.В конце 1853 года И.С. Тургенев получил разрешение властей покинуть Спасское-Лутовиново и вскоре выехал в Петербург, а затем на постоянное место жительства за границу. И.С. Тургенев любил свою усадьбу. Несколько раз приезжал он в любимое имение, чтобы провести здесь лето. Летом 1881 года он приехал сюда в последний раз. Смертельно больной он писал поэту Я.П. Полонскому из Парижа: "Когда Вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу - родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу." Дуб, о котором упоминает писатель, был посажен им самим. Могучее дерево сохранилось до наших дней.
И.С. Тургенев скончался 22 августа 1883 года в Буживале, предместье Парижа. Сохранить дом в Спасском не удалось - в 1906 году он сгорел.В годы Гражданской войны усадьба не охранялась и подверглась расхищению. Некоторые строения были разобраны. Парк сильно пострадал от вырубок.В 1921 году Спасское-Лутовиново было объявлено государственным заповедником. Во время Великой Отечественной войны усадьба оказалась на территории, оккупированной фашистами. Усадебные постройки сгорели, было вырублено много деревьев в парке. После ухода немцев в усадьбе был развёрнут госпиталь. К 1976 году дом И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове был восстановлен в том виде, в каком застал его писатель в свой последний приезд на родину в 1881 году. Парк в Спасском-Лутовинове сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России. Когда-то И.С. Тургенев писал о нём: "Не в одних стихах разлита поэзия: везде она. Взгляните на эти деревья, на это небо - отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота, там и жизнь..."