Проект "Школьные строчки".
проект по литературе (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

 Артемова Елена Геннадьевна

Долгосрочный сквозной проект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_-_konspekt_9.docx17.69 КБ
Файл plan_-_konspekt_7.docx17.6 КБ
Файл soprovoditelnaya_dokumentatsiya_k_proektu.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

              План – конспект открытого урока русского языка в 9 классе.

Преподаватель: Артёмова Е.Г.

Тема урока: Защита долгосрочного проекта «Школьные строчки – 1».

Цель урока: представить результаты творческой деятельности учащихся 9 класса по русскому языку в рамках проекта «Школьные строчки- 1».

Задачи урока: развивать творческие способности учащихся, их стремление к самовыражению через литературное творчество; воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Оборудование: видеопректор, карточки – задания.

Присутствующие:

  1. Шаньгина М.А. – директор  школы.
  2. Федотова И.Н. – классный руководитель 9 класса, педагог – психолог школы.
  3. Шишкина Н.И. – библиотекарь школы

                                                               План урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Сообщение темы и целей урока.

Дорогие ребята! Сегодня мы защищаем свой проект, над которым работали почти четыре года.  Мы подводим итоги этой кропотливой и трудной, но очень интересной и увлекательной работы.

 А начиналось всё очень просто: на просторах интернета я нашла информацию о творческом литературном конкурсе «Сказка в новогоднюю ночь».  Как раз перед этим  маленькая девочка, ученица 6 класса Моисеева Ирина, принесла мне замечательную работу. Это была сказка. Сказка о новогоднем чуде, о вере в добро и справедливость. И я решила отправить эту сказку на конкурс.  Работа Ирины вошла в число пятисот лучших работ – участниц этого международного конкурса, и мы получили приглашение напечатать эту работу в книге. Тогда и появилась у меня идея начать проект. Проект, в котором каждый из вас сможет испытать свои силы и творческие возможности.

 Но вначале посмотрите, какой девиз я решила предложить вам для сегодняшнего урока. Эти слова принадлежат знаменитому Писателю Островскому: Творческая работа, не взирая на сложность, является чудесным и возвышенным трудом. .

 Как вы  думаете, почему именно  эту фразу я выбрала в качестве девиза?

  1. Работу на сегодняшнем уроке мы построим в виде небольшой лесенки, поднимаясь по которой, должны будем ответить на три главных вопроса: Зачем и почему мы занимались этой работой? Как это происходило? И что из этого вышло?(вопросы – на доске).
  2. На первый вопрос мы попытаемся ответить с помощью небольшого видеоролика, который мы сняли за несколько дней до этого урока (продолжительность видеоролика – 6 минут).

  1. На вопрос КАК? Мы ребята ответят, продемонстрировав презентацию и представив вашему вниманию некоторые из лучших своих работ, занявшие призовые места в международных, всероссийских, районных и общешкольных  творческих конкурсах (2 – 3 работы на выбор). Объём презентации – 36 слайдов.

  1. Нам осталось ответить на последний вопрос: ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Все лучшие работы ребят, работы, отмеченные наградными документами, размещённые на страницах  сайтов творческих конкурсов и фестивалей, мы собрали на страницах книги. Да, мы создали свою книгу. Книгу, которая носит название нашего проекта «Школьные строчки – 1». В ней – результат нашего четырёхлетнего труда. И эту книгу мы хотим подарить нашей школе. Школе, которая учила и воспитывала нас долгих девять лет.

  1. Рефлексия.

Ну что ж, ребята, осталось подвести итоги. Перед вами карточки, на которых вы видите два вопроса:

  1. Что бы вы хотели пожелать 7 классу, который продолжит после вас этот проект?
  2. Оцените по пятибалльной шкале своё участие в проекте.

  1. Заключительное слово учителя.

Наш проект не закончен. Его принимают у вас учащиеся седьмого класса.  И я надеюсь, что для них он станет таким же творческим и результативным, каким стал для вас. Спасибо  вам, ребята!

Наш урок окончен!

Учащиеся поясняют смысл фразы Островского, связывают её с темой и целями своего урока.

Во время демонстрации видеоролика учащиеся отвечают на следующие вопросы:

  1. Нравится ли вам такая творческая работа, когда вы пишете сказки, сочинения, рассказы, стихи или статьи и участвуете в различных конкурсах? Почему?
  2. Начиная с шестого класса вы написали очень много работ. Главным образом, это сказки. Почему именно они?
  3. У  каждого из вас за эти несколько лет скопилось большое количество различных грамот, дипломов, сертификатов, благодарственных писем за участие в различных конкурсах. Скажите, какое значение для вас имеют эти документы?
  4. Легко или трудно  было вам выполнять эту творческую работу? Что давалось легче? Что вызывало больше затруднений?
  5. Какие эмоции вызывает у вас эта работа?
  6. Хотели бы вы продолжит её и в будущем?
  7. Есть ли у вас ощущение, что вся эта огромная работа проделана не зря?

Ребята демонстрируют заранее подготовленную презентацию, в которой размещены все дипломы, грамоты, сертификаты и благодарственные письма учащихся. Презентация разбита на разделы по количеству учащихся. Каждый раздел сопровождается подробными комментариями и чтением творческих работ.

Чтение лучших работ на выбор учащегося.

Демонстрация книги, вручение её школьному библиотекарю.

Учащиеся заполняют  карточки – задания и озвучивают свои ответы.



Предварительный просмотр:

        План – конспект открытого урока русского языка в 7 классе.

Преподаватель: Артёмова Е.Г.

Тема урока: Отчёт о работе проекта «Школьные строчки – 2».

Цель урока: представить результаты творческой деятельности учащихся 7 класса по русскому языку и литературе в рамках проекта «школьные строчки – 2».

Задачи урока: развивать творческие способности учащихся, интерес к творческой работе, их стремление  создавать уникальные произведения. Поощрить стремление учащихся класса к лидерству и победам, способствовать созданию творческой обстановки на уроке, творческого настроя каждого учащегося. Воспитывать любовь и уважение к родному языку, интерес к литературе и литературному творчеству, как к одному из самых важных аспектов развития личности.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки – задания.

Присутствующие:

  1. Родители учащихся 7 класса.
  2. Ильюк А.А. – учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно – воспитательной работе.

                                                       План урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. Это урок – отчёт. Мы расскажем о той большой, серьёзной работе, которую проделали ученики 7 класса в течение двух с половиной лет в рамках проекта «Школьные строчки – 2». Вы знаете, что параллельно с нашим проектом точно такой же проект, но под номером 1 проходил в 9 классе. Теперь этот проект завершён. Девятиклассники заканчивают школу и передают эстафету вам – семиклассникам. А вы, в свою очередь, передадите её тем ребятам, которые в этом году пришли в пятый класс.

  1. Девизом для сегодняшнего урока я выбрала слова знаменитого музыканта Петра Ильича Чайковского: «Вдохновение – это такая гостья, которая никогда не приходит к ленивым».  И к этой замечательной фразе я хочу добавить ещё одну. Она принадлежит известному немецкому философу Артуру Шопенгауэру: «Каждый ребёнок отчасти гений, каждый гений отчасти ребёнок».

Как вы думаете, почему именно эти цитаты я выбрала? И  есть ли между ними связь?

  1. Перед тем, как начать свой отчёт, давайте расскажем нашим гостям, что же это за проект и  о какой работе идёт речь.

  1. Так же, как и учащиеся 9 класса мы ответим сегодня на уроке на два главных вопроса: ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? КАК? ЧТО ИЗ ЭТОГО  ВЫШЛО?(вопросы – на цветных плакатах на доске).

  1. На первый вопрос мы попытаемся ответить с помощью небольшого видеоролика, снятого накануне.

  1. На второй вопрос мы ответим, представив на суд наших гостей все свои творческие работы и наградные документы, которые ребята получили за участие в различных конкурсах. Мы сделаем это при помощи презентации, которая расскажет о нашей работе.  И просто почитаем вам свои сказки и стихи, рассказы и очерки.
  2. Нам осталось ответить на последний вопрос : ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

Результатом проекта в 9 классе стала книга. Каждый из вас её уже видел. Это замечательная книга, в которой собраны все работы девятиклассников.

 Мы не станем повторяться. Результатом нашей работы стал собственный интернет – сайт. Сайт, созданный в Социальной сети работников образования. Он так и называется: «Сайт 7 класса МБОУ «Гаванская основная общеобразовательная школа». На этом сайте размещены  абсолютно все творческие работы учащихся, включённые в проект, а также все наградные материалы. Там есть и фотографии класса, фотографии наших педагогов и нашей школы. Словом, это настоящий, полноценный сайт. И у него есть одно очень важное преимущество: ОН МОЖЕТ ПОПОЛНЯТЬСЯ. У вас есть ещё два с половиной года, чтобы пополнить его своими успехами и достижениями.

  1. Наш проект не закончен. Он продолжается. Впереди нас ждёт интересная, кропотливая и чрезвычайно увлекательная работа. Я надеюсь, что она будет такой же плодотворной, какой была до сих пор.

  1. Рефлексия. Ребята: перед вами карточки с пожеланиями, которые передал для вас девятый класс, закрывая свой проект. Прочтите их и на обратной стороне оцените, пожалуйста, своё участие в проекте, поставив галочку на ту ступеньку, которую вы для себя выберете.

  1. Спасибо вам, ребята! Урок окончен.

Учащиеся поясняют суть проекта, его творческую направленность и реализацию через участие в дистанционных и очных творческих литературных конкурсах.

Учащиеся поясняют смысл цитат, раскрывают связь между ними и связывают их со своей творческой деятельностью в рамках проекта.

Учащиеся рассказывают о назначении проекта, его содержании и формах работы.

Видеоролик содержит ответы учащихся на следующие вопросы:

  1. Что такое творчество?
  2. Как вы понимаете слово «творение»?
  3. Какие работы вы создаёте в рамках проекта?
  4. Что получается легче всего, а что, наоборот, даётся труднее?
  5. Почему вы отдаёте предпочтение именно сказкам?
  6. Что помогало вам в вашей работе?
  7. Помогают ли литературные произведения, которые вы когда – то слышали или изучали в школе  вам создавать свои творческие работы?
  8. Нравится ли вам участвовать в конкурсах? Почему?
  9. Для чего нужны те дипломы, сертификаты и грамоты, которые вы все получаете, участвуя в проекте?
  10. Хотелось бы вам продолжить проект, или, может быть, вы считаете, что его пора завершить?

Демонстрация презентации по разделам. Каждый раздел содержит фотографии участника и его наградные материалы. Поясняется содержание материалов, названия конкурса, в котором ученик принял участие, и сайта, которому принадлежит конкурс.

Чтение творческих работ (2 – 3 на выбор ученика).

Демонстрация страниц сайта в Социальной сети работников образования.

Заполнение карточек – заданий по лестнице: плохо – удовлетворительно – хорошо – отлично.



Предварительный просмотр:

                        Проект «Школьные строчки».

Категория проекта: долгосрочный сквозной.

Сроки проведения проекта: сентябрь 2012 года - …

Руководитель и организатор проекта: Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская основная общеобразовательная школа».

Участники проекта: учащиеся 5 – 9 классов.

Цель проекта:

 выпускник 9 класса, способный к творческой деятельности, нестандартному мышлению, умеющий применять свои способности на практике для осуществления конкретных целей и задач.

Задачи проекта:

  1. Развивать творческие способности учащихся.
  2. Воспитывать любовь и интерес к родному языку и литературе.
  3. Создание творческих работ различной тематики и направленности.
  4. Участие в очных и дистанционных литературных и языковедческих  конкурсах, фестивалях и олимпиадах.
  5. Публикация работ учащихся на страницах печатных и электронных СМИ.
  6. Пополнение творческого портфолио учащихся.

Этапы проекта:

  1. 6 – 9 класс (с 2012 по 2015 учебный год).
  2. 5 – 7-  … класс (с 2012 по 2017 учебный год).
  3. 5 класс  - первые шаги в проекте (с 2014 – 2015 года по2018 – 2019 учебный год).

Результаты проекта:

9 класс: книга «Школьные строчки -1» - 2015 год.

7 класс: сайт 7 класса МСБОУ «Гаванская основная общеобразовательная школа» в Социальной сети работников образования «Наша сеть».

Примечания:

  1. Данный проект является сквозным и осуществляется на протяжении нескольких лет, начиная с 2012 года.
  2. Лучшие работы, созданные в рамках проекта, опубликованы  в Социальной сети работников образования, а также на страницах дистанционных конкурсов и олимпиад, таких как «Эрудит», «Сказка в Новогоднюю ночь», «Медалинград», «Олимпус» и т.д.
  3. Некоторые работы участников проекта опубликованы в районной газете «Ононская правда».
  4. Все работы участников проекта и вся наградная документация  размещены на персональном сайте педагога Артёмовой Елены Геннадьевны и на страницах сайта 7 класса в Социальной сети работников образования.
  5. Ссылка на сайт педагога: http://nsportal.ru/artemova-elena-gennadevna
  6. Ссылка на сайт класса: http://nsportal.ru/site/sayt-7-klassa-mbou-gavanskaya-osnovnaya-obshcheobrazovatelnaya-shkola

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая работа над лексико-грамматическим строем речи учащихся начальных классов.

В презентации представлены варианты упражнений, направленных на развитие словарного запаса  учащихся, а также процессов словообразования и словоизменения....

ИП "Как строятся сказки"

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Тема: Зигзагообразная строчка и ее применение в изделиях. Инструктаж по охране труда при работе с тканью и утюгом. Выполнение зигзагообразной строчки на образце.

Цели: познакомить учащихся с устройством швейных машин, выполняющих зигзагообразную строчку, сферой применения зигзагообразной строчки при изготовлении различных швейных изделии; учить выполнять обмет...

тема: «Зигзагообразная строчка и её применение в изделиях, инструктаж по охране труда при работе с тканью и утюгом. Выполнения зигзагообразной строчки на образце»7 кл по разделу «Машиноведение»)1.обоснование актуальности поставленной для решения проблемы

Многие люди, как ни странно, не считают сферу образования опасной настолько, чтобы уделять повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности. В их представлении сидящие за партами ученики получают...

Положение о проведении школьного конкурса строя и песни "Красив в строю, силен в бою".

Положение о проведении школьного  конкурса строя и песни "Красив в строю, силен в бою".I. Основной целью проведения конкурса является: целенаправленное формирование у мла...

Сценарий смотра-конкурса строя и песни "Красив в строю, силен в бою!"

Данное мероприятие проводится с целью повышения уровня патриотического воспитания в школе, а так же для сохранения и приумножения традиций отечественной истории и культуры....

Конкурс смотра строя и песни в школе к 23 февраля. Сценарий проведения конкурса - смотра строя и песни, посвященного Дню Защитника Отечества

Конкурс проводится с обучающимися МБОУ Кара-Хольской СОШ им. К.С.Шойгу  на основании плана воспитательной работы школы в соответствии с планом проведения гражданско-патриотической работы, посвяще...