Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Береснева Галина Анатольевна

Познакомить с адресатами любовной лирики великого русского поэта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adresaty_lyubovnoy_liriki_pushkina.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Любовь для Пушкина… В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и верность, любовь рассматривалась поэтом как чувство преходящее. Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. Любовь для Пушкина – поэта - предмет высокой поэзии.

Слайд 4

К сожалению, любовь была безответной…

Слайд 5

Евдокия Ивановна Голицына Молодость говорила о себе, сердечная рана затянулась, появились новые источники вдохновения. Летом 1817 года Пушкин окончил Лицей и познакомился с Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет. По выражению П.А.Вяземского, Пушкин «был маленько привожен ею».

Слайд 6

Княгиня Голицына не могла не обратить внимания на своего поклонника.

Слайд 8

Анна Петровна Керн Ранней весной 1819 года в Петербурге у Олениных Пушкин познакомился с Анной Петровной Керн , но девушка особого впечатления на писателя не произвела…

Слайд 9

Вторая их встреча произошла спустя 6 лет ( 1825) в Тригорском , куда Анна приехала погостить у своей тётушки П.А. Осиповой. Пушкин вспыхнул той страстью, что Богом была ему дана и нашла свое отражение в знаменитом «Я помню чу́дное мгновенье…».

Слайд 10

Но Анна в этот момент кокетничала с приятелем поэта Алексеем Вульфом. Анна только через два года снизошла до гениального воздыхателя. Но, добившись своего, Пушкин обнаружил, что с этого момента чувства поэта быстро улетучились, и их связь прекратилась.

Слайд 11

Мария Николаевна Раевская Высланный из столицы на юг, где он был гостем у генерала Раевского, Пушкин влюбился в дочь генерала – 14 - летнюю Марию. Ей поэт посвятил стихотворения: «На холмах Грузии лежит ночная мгла», « Не пой , красавица при мне»,«Таврида»( Стихотворение).

Слайд 13

Елизавета Ксаверьевна Воронцова Будучи в Одессе , Пушкин влюбляется в Елизавету Ксаверьевну Воронцову – жену новороссийского генерал – губернатора. Ей посвящены стихи «Сожжённое письмо», «Храни меня, мой талисман», «Талисман»

Слайд 15

Екатерина Ушакова В 1826 году для свидания с новым царём поэт приезжает в Москву. Его встречали гостеприимные дома Римской- Корсаковой, Ушаковой, Урусовой. Часто бывая в доме Ушковой, Пушкин увлечён хозяйкой дома. Ушакова ответила ему преданным и самоотверженным чувством.

Слайд 17

Анна Алексеевна Оленина остерегалась поэта, но интересовалась им . Она не считала Пушкина «большой партией». Влюблённый поэт посватался к ней, но получил отказ. Но гений Пушкина щедр, и поэт в 1829 г. посвящает Олениной стихотворение «Я вас любил…».

Слайд 18

Тем временем он вернулся к Екатерине Ушаковой, простившей любимого. Приготовления к свадьбе продолжались. Но встреча с Натальей Гончаровой перевернула его жизнь. Встреча с Н.Н.Гончаровой произошла зимним вечером 1828 года, на балу у танцмейстера Йогеля .

Слайд 20

8 февраля 1832 года состоялась свадьба Пушкина с Гончаровой в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. «Я женат – и счастлив: одно желание моё, чтоб ничего в жизни не изменилось, лучшего не дождусь»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Сценарий поэтического вечера "Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина"...

Презентация урока по теме "Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина"

В этой презентации вы увидите портреты самых главных адресатов любовной лирики великого поэта и стихотворения, порсвященные им...

Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина

Презентация по теме "Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина"...

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина.

Много прекрасных дам было рядом с Пушкиным. Разные отношения связывали их с поэтом. Но для нас главное - стихи, которые пробуждают в нас добрые чувства, потому что в них запечатлена доверчивая, искрен...

Презентация "Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина".

Данная презентация используется на уроке литературы в 9 классе по теме : "Любовная лирика А. С. Пушкина"....