Презентация к уроку по рассказу Д.Олдриджа Отец и сын"
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Кислова Марина Николаевна

Презентация к уроку порассказу Д.Олдриджа "Отец и сын", 7 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d.oldridzh.pptx433.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимоотношения отца и сына в рассказе Д.Олдриджа «Отец и сын» Цели урока: На материале рассказа помочь детям понять, что взаимное уважение и мужество помогают выжить в критической ситуации. Совершенствовать умение работать с текстом художественного произведения. Развитие творческих способностей учащихся. Воспитание чувства ответственности за судьбу близкого человека.

Слайд 2

Джеймс Олдридж (1918г.-2015г.)- английский писатель, журналист и общественный деятель, австралиец по происхождению

Слайд 3

Как вы считаете, всегда ли вас понимают ваши родители, и всегда ли вы их понимаете?

Слайд 4

Анализ рассказа Какими были взаимоотношения между отцом и сыном до полёта? Какими мы видим Деви в начале полёта, когда отец впервые взял его с собой? Как отец воспринимает сына?

Слайд 5

Вывод: Деви любит отца, он тянется к нему, но он боится его, ведь они слишком мало знали друг друга. Отец и сын были словно чужими, они не понимали друг друга. И вот они оказались в очень сложной ситуации.

Слайд 6

Анализ эпизода «Бен растерзан акулами» Проследим по тексту, как ведут себя в критической ситуации отец и сын.

Слайд 7

Вывод: Отец проявил большое мужество и самообладание. Преодолевая адские боли, он в первую очередь думает о сыне. В этом эпизоде он впервые называет его сыном. Деви собрал все своё мужество, проявил смелость. Он понял, что жизнь отца теперь только в его руках.

Слайд 8

Анализ эпизода « Деви ведёт самолёт» Можно ли было по первой части рассказа сказать, что Деви способен на этот подвиг ? Какие скрытые качества его характера, о которых не знали ни он сам, ни его отец, проявились у Деви ? Меняется ли отношение отца к сыну? Отец так много узнает о сыне. Что замечает он в нем? Прочитайте в тексте.

Слайд 9

Вывод: До трагедии, которая случилась с ними, отец относился к сыну без внимания , даже с некоторой досадой. Но мужество и самоотверженность мальчика в страшную минуту помогли отцу «разглядеть» Деви : «Он пристально посмотрел на сына и вспомнил , что уже давно как следует на него не глядел …».

Слайд 10

В ситуации, которая сложилась на побережье Красного моря , отец спасал своего сына, а сын спасал отца. Отец понял, что надо заботиться о внутреннем мире ребёнка, стараться понять его и сделать так, чтобы сын тоже понимал своего отца : «Когда привели Деви , Бен увидел, что это был тот же самый ребенок, с тем же самым лицом, которое он недавно впервые разглядел .Но дело было совсем не в том, что разглядел Бен: важно было узнать, сумел ли мальчик увидеть что- нибудь в своём отце». И отец, и сын проявляют «мужество и способность хорошо делать то, что делаешь». До трагического полёта их сближало только родство по крови, после полёта их сблизило родство не только по крови, но и по духу.

Слайд 11

Домашнее задание: Представьте себя на месте отца Деви и напишите сочинение-миниатюру на тему: «Каким я узнал своего сына?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади" ( 1-я часть)

Презентация к уроку литературы по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек" (1-я часть)...

Презентация к уроку по рассказу Е. Носова "Кукла"

Презентация к уроку литературы в 7 классе по теме "Если ты слеп, если душа твоя глуха..." Урок - размышление по рассказу Е.И. Носова "Кукла"...

Презентация к уроку по рассказу В Набокова "Посещение музея"

Презентация к уроку "Человек и история" по рассказу В.Набокова "Посещение музея"...

Презентация к уроку по рассказу А.П.Платонова "Неизвестный цветок"

в презентации представлены факты из жизни писателя, история создания рассказа и материал для работы над рассказом....

Презентация к уроку по рассказу А. П. Чехова "Тоска"

Эта презентация сопровождает урок и содержит отрывок из фильма "Карусель", поставленного по мотивам рассказов А. П. Чехова....

Урок и презентация к уроку по рассказу В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой"

Урок и презентация к уроку по рассказу В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой". Биография автора, литературоведческие термины, анализ рассказа....