Читательская конференция по книге Ю.Яковлева "Девочки с Васильевского острова"
план-конспект занятия по литературе (6 класс) по теме

Бойкова Наталья Павловна

Конспект читательской конференции по рассказу Ю.Яковлева "Девочки с Васильевского острова"  разработан для педагога, работающего с учащимися 6 - го класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_chitatelskoy_konferentsii.docx94.18 КБ

Предварительный просмотр:

Читательская конференция

по книге Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова»  для учащихся 6-х классов

Подготовлена и проведена Бойковой  Н.П., учителем русского языка и литературы МОУ –СОШ №3 города Аткарска Саратовской области  имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича

Оборудование: презентация по теме конференции, книжная выставка, фрагменты фильма, распечатки рекомендательного списка.

  1. Добрый день, уважаемые  шестиклассники! Давайте мысленно разделимся на 2 группы: тех, кто прочитал книгу, и тех, кто по какой – либо причине  ее не прочитал.

Задача 1 группы – высказывать свое мнение о книге;

Задача 2 группы – принять решение, будут ли они ее читать.

2.Встречу в читательском клубе предлагаю начать со слова ДРУЖБА. Как вы понимаете это слово? Какой смысл вкладываете в это понятие?

Дружба – это доверие и понимание. Друг – это человек, которому можно доверить все, самое важное и совершенно пустячное. Друг – это человек, перед которым раскрываешь свое сердце.

  Вы немного удивлены? Ведь сегодня вы пришли на читательскую конференцию, и вдруг вопрос о дружбе. Ваши предположения? О какой дружбе мы сегодня поразмышляем?

  Дружба бывает разная. Она может связывать людей, живущих в разное время. С такой удивительной дружбой мы познакомились, прочитав рассказ Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Произведение перекидывает мостик из сегодняшнего дня прямо в блокадный Ленинград.  На его страницах Таня Савичева – подружка и одноклассница героини рассказа Вали Зайцевой.

3. Познать себя - самое трудное. Очень часто после долгих наблюдений за своими поступками, делами, мыслями человек может сделать какие-то выводы о себе и окружающих его людях. Часто такие наблюдения человек записывает на бумагу, в свой дневник.

Скажите, что такое дневник? Какие дневники вы знаете?

В толковом словаре Ожегов С.И. дает такое определение понятию «дневник»: записи,  ведущиеся изо дня в день.

  • Ученическая тетрадь для записи заданных уроков и для отметок об успехах – школьный дневник.
  • Тетрадь для записи сокровенных мыслей  - личный дневник.
  • Записи мамы о том, как растет и развивается малыш – дневник «Мой малыш» (названия могут быть самые разные).
  • Записи врача в медицинской карте – дневник болезней.
  • Записи взрослых о бюджете семьи – дневник доходов и расходов.

Каким разным может быть дневник! Об особом дневнике: дневнике Тани Савичевой знакомит нас  произведение Ю.Яковлева.

  1. Расскажите о своем читательском восприятии этого рассказа.

Прикосновение к великому подвигу человеческого Духа. Духа, который был присущ даже детям.

  1. Чтобы проникнуться страшными  записями в дневнике Тани, о котором идет речь в произведении
  2. , необходимо знать реальные факты.

А) Вопросы:

  1. Что вы знаете о Тане Савичевой?
  2. Что такое Дорога жизни?

Б) Рассказ о блокадном хлебе (И.Илюшина)

Ломоть хлеба… Белый или черный, но все равно неповторимого аромата и вкуса. Немереный, несчитанный ломоть – доступный и обеденный. Но в  музее истории  Санкт – Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для осаждённого города. Исхудавший ребенок приходил  домой и отрезал тоненький ломтик от этого маленького кусочка. Никогда  не забудутся 125 – блокадных грамм – драгоценный, помещавшийся на ладони кусочек, в котором была жизнь, сила и тепло.

 В)  Презентация о Тане Савичевой.

 Г) Стихотворение Павла Великжанина  «Дневник Тани Савичевой» (читает М.Васильев).

Д) Памятник «Цветок жизни»

 Из памятников, сооруженных на легендарной трассе, особенно сильное впечатление оставляет монумент в память о детях, погибших в годы блокады, - "Цветок жизни". На его строительстве рука об руку со взрослыми работали ленинградские ребята. Памятник был торжественно открыт 28 октября 1968 года. Авторы проекта памятника молодые зодчие Александр Левенков и Павел Мельников. Вокруг монумента высажено девятьсот березок - по числу блокадных дней, пережитых ленинградцами. На ровных стволах девяти сотен деревьев, примерно в метре от земли, повязаны красные галстуки пионеров. Это по традиции – в память о прошлом. Сразу за рощей виден огромных размеров цветок, символизирующий жизнь и неприемлемость войны. Словно разорвав каменную твердь, вознесся на десятиметровую высоту стебель, увенчанный цветком. На его лепестках - слова "Пусть всегда будет солнце" и лицо улыбающегося мальчишки. Рядом плита, на которой надпись: "Во имя жизни и против войны. Детям - юным героям Ленинграда 1941 - 1944 годов". И как страшное напоминание о той зловещей поре, увековечены в камне странички из дневника, который вела в осажденном Ленинграде школьница Таня Савичева. Листки, исписанные слабой детской рукой, стали достоянием истории, документом, обличающим фашизм. Эту миниатюрную записную книжечку представили на Нюрнбергском процессе в качестве документа, который обвиняет фашизм.

Что вы знаете о дальнейшей судьбе дневника Тани Савичевой?

Стихотворение С. Смирнова «Дневник Тани Савичевой» (Читает Калинин И.)

 Как сложилась судьба Тани после того, как ее вывезли по Дороге жизни из блокадного  Ленинграда?

Поначалу Тане помогли соседи, потом она отправилась к родственнице своей бабушки – тете Дусе, которая позже отправила ее с детским домом в эвакуацию. Таня умерла в 14 лет от прогрессирующей дистрофии, цинги, костного туберкулеза и туберкулеза кишечника в инфекционном отделении Шатковской районной больницы  (Нижегородская область) в первый день июля 1944 г. На станции Шатки открыта памятная доска, посвященная Тане Савичевой. Она не была героем. Но ее имя – об этом справедливо говорит надпись – вписано в мировую историю. Как символ страданий и стойкости детей войны. 

В 60-х годах в музее оказалась группа школьников из Шатков. Им стали рассказывать о судьбе девочки в блокаду и завершили: лежит она сейчас где-то на Пискаревском кладбище в огромных безымянных могилах.

Но один из старшеклассников встрял в экскурсию: «Она похоронена у нас, и мы ее навещаем!.. На памятнике так и написано: ленинградская школьница Таня Савичева!» Разумеется, в Ленинграде не поверили в первый момент школьникам. Но когда музей отправил в Шатки научного сотрудника, в архиве были подняты документы ЗАГСа, история болезни. И все сошлось: Савичева Татьяна Николаевна... 

Могила ее не забылась, не потерялась по простой причине. Таня была единственным ребенком, умершим здесь в эвакуации.

Вслед за работниками музея, узнав о ее судьбе, приехала в Шатки с концертом певица Эдита Пьеха и принесла цветы на Танину могилу от детей войны, которую тоже хлебнула сполна. 

Отрывок из стихотворения И.Ямщиковой – Кузьминой «Баллада о Тане» (читает Е.Селина).

  1. Аналитическая беседа по рассказу.

Итак, ребята, мы  с вами вспомнили те факты, которые лежат в основе рассказа Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Вспомните эпиграф, который предпослан рассказу. «Умерли все. Осталась одна Таня.1942»

Почему рассказ так называется? Что изменится, если изменить число первого слова в названии рассказа?

Рассказ называется «Девочки с Васильевского острова». Речь идет о Тане Савичевой – жительнице блокадного Ленинграда и Вале Зайцевой – девочке, живущей много лет спустя после войны. Но Валя, от лица которой ведется повесть, не раз говорит обо  всех девочках с Васильевского острова.

Чем же примечательны девочки – героини рассказа Ю.Яковлева?

  • Они боевые, умеют дать отпор (защитить себя) и добиваться своей цели. «Мы  василеостровские девчонки, - говорит героиня рассказа Валя, - умеем постоять за себя, когда надо…»; «Мы василеостровские девчонки, кого хочешь, найдем!».
  • Они -  верные подруги и никогда не бросают друзей в беде («…И если у подруги умерла старшая сестра, я должна остаться с ней, а не удирать»).
  • Они стойкие и мужественные. Валя уверена, что не будь Таня Савичева «василеостровской ленинградской, не продержалась бы так долго».

Что объединяет девочек?

  1. Они «одногодки».
  2. Они с Васильевского острова
  3. Они соседки: «Она со второй линии, дом 13. Четыре окна на первом этаже».
  4. Учатся в одной школе.
  5. У них одинаковый почерк и одинаковые записные книжки. («У меня есть такая же книжка. За сорок копеек)
  6. Дружба.

Девочек связывает дружба, хотя живут они в разное время и их разделяют многие и многие годы. Все, что происходило в Таниной жизни, стало и Валиным, как должно было быть у настоящих подруг. И Таня в рассказе – живая девочка. Это ощущается уже с первой фразы, сказанной о ней Валей: «У меня есть подружка – Таня Савичева».

Из каких подробностей  жизни Тани складывается ее образ?

Таня  любила петь, страдала заиканием, мечтала «стать учительницей, как Линда Августовна», ходила играть в Румянцевский сад, «бабушка посылала Таню за керосином» в лавку, которая была в подвале булочной. Мы слышим о Танином брате Леке, «тихом и близоруком», у которого «был свой угол, отгороженный шкафами», где он «все скрипел…рейсфедером». Вместе с Валей мы держим в руках Танин дневник.

Какой рефрен звучит в Валином рассказе? Что он означает?

 «Мне рассказывали». Значит, она все это слышала от кого-то. Может быть, это Валина бабушка, а может, кто-то из соседнего дома – тот, кто сам пережил блокаду и не может забыть девочку с серьезными и светлыми глазами, которая «не сдавалась – жила».

Какое решение принимает Валя Зайцева в память о своей подруге?

Валя решила разыскать Дорогу жизни. Ей хотелось своими глазами увидеть дорогу, по которой Таню вывозили из блокадного города: «Ее из осажденного Ленинграда на Большую землю, а Дорога жизни оказалась для нее дорогой смерти». Валя принимает участие в строительстве памятника детям блокадного Ленинграда: пишет на бетоне странички Таниного дневника:

Скорбная дата дневника

Чувства Вали

«Женя умерла 28 дек. 12.30 час. утра 1941 г.»

Стало холодно,  и захотелось уйти

 «Бабушка умерла 25 янв. 3ч. дня 1942г.»

Делала ошибки, заглаживала бетон ладонью и писала снова.

 «Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942г.»

Не хотелось писать снова слово «умер».

 «Дядя Вася умер 13апр. 2ч. ночь 1942г.»

Очень устала писать слово «умер»

«Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. дня 1942г.»

С каждой буквой понимает, что Тане становилось все хуже и хуже

Мама 13 мая в 7.30 час. Утра 1942 года»

Крепко сжала палочку и коснулась бетона. Она писала изо всех сил

«Савичевы умерли»

Хотелось зачеркнуть последнюю страницу, но палочка сломалась, и бетон затвердел.

Валя знала Танин дневник наизусть, но когда он оказался в ее руках и она прочла первую запись, ей «стало холодно» и захотелось «отдать…книжку и уйти». Почему не ушла?

Валя была настоящей подругой, девочкой с Васильевского острова, и преодолела себя. Ощущение холода не покидало ее: им веет от бетона, от страшных скупых слов. Особенно трудно было писать Вале повторяющееся слово «умер»: «Мне не хотелось писать его снова. Я очень устала писать слово «умер». Девочка представила себе, что это она, Валя Зайцева, осталась одна: без мамы, без папы, без сестренки Люльки. Под обстрелом. В пустой квартире на второй линии. «Я знала, что с каждой страничкой дневника Тане Савичевой становилось все хуже». И потому Вале писать труднее и труднее, в ее руках ломается палочка, бетон застывает, потому что она все чаще и чаще останавливается и с трудом сдерживает слезы, она старается быть мужественной, как Таня, и прячет полные слез глаза:

« - Можешь еще писать?

- Я допишу,  - ответила я и отвернулась, чтобы не видели моих глаз. – Ведь Таня  Савичева…моя подружка».

В детском сердце копится боль за погибшую подругу. Гнев и горечь обвинения тем, кто стал причиной ее смерти. «Ее убили фашисты. Не пулей,  не снарядом – голодом. Не все ли равно, чем убили. Может быть, пулей не так больно, как голодом?..»

Почему фашисты не смогли войти в город, по мнению Вали Зайцевой?

Фашисты не смогли войти в Ленинград, потому что там жила Таня и другие мальчишки и девчонки…  Фашисты не могли сломить духа русских людей, которые несмотря ни на что не сдались и продолжали жить в осажденном городе, удивляя мир и врагов своей стойкостью и любовью к родной земле:

«Таня Савичева не стреляла в фашистов и не была разведчиком у партизан. Она просто жила в родном городе в самое трудное время. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нем жила Таня Савичева и жило еще много девчонок и мальчишек, которые так навсегда и остались в своем времени».

Стихотворение Ю.Воронова «В блокадных днях мы так и не узнали…» (читает Д.Анфиногенов)

Не выросли, не повзрослели, потому что блокада отняла у них жизнь и навсегда оставила мальчишками и девчонками.

Глагол дружить употребляет в настоящем времени,  потому что считает Таню Савичеву живой?  Прокомментируйте это наблюдение.

Ленинградские дети  живы в нашей памяти, потому что они стали примером мужества, стойкости, любви к Родине. К ним обращаются наши мысли, с ними хочется дружить современным ребятам. Валя уверена: «И с ними дружат сегодняшние ребята, как я дружу с Таней. А дружат ведь только с живыми».

Какие выводы вы сделали, ребята, прочитав этот рассказ?

  1. Написанный в истинном смысле слова кровью сердца рассказ Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова» заставляет нас пережить ужас блокады, чтобы мы, последующие поколения, знали, что война и дети – понятия несовместимые.
  2. Человеческую жизнь можно продлить лишь памятью, которая одна только побеждает время. Валя Зайцева, героиня рассказа Ю. Яковлева, который послужил материалом для данного исследования, не просто помнит. Ее связывает с Таней Савичевой удивительная дружба.
  3. Необходимо помнить о связи поколений, о том, что мы один народ и что история  у нас общая.
  4. Пережить войну сердцем возможно, обращаясь к произведениям о войне.
  5. Прикосновение к великому подвигу человеческого духа помогает ощутить благодарность тем, кто выстоял в трудной борьбе за Победу.
  6. Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе пресечется род наш человеческий.

  1. Рекомендации по чтению.

 

ДЕТЯМ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА

Советуем прочитать

  1.  Адамович А. Блокадная книга [гл. Ленинградские дети] /  А. Адамович,  Д.  Гранин.   СПб.: Печатный двор, 1994.
  2. Был город - фронт, была блокада...: рассказы, стихи, очерки, документы, хроника блокадных дней/ Сост. Д.Б.Колпакова, В.Н.Суслов.  Л.: Детская литература,  1984
  3. Васильев П. А. Мастерская людей // Васильев П. А. Веселыми и светлыми глазами: повести и рассказы. Л.: Детская литература, 1981.
  4. Герман Ю.П. Вот как это было.  М.: Детская литература, 1985
  5. Гоппе Г.Б. Взвод моего детства: поэма о мальчишках блокадного Ленинграда. М.: Детская литература, 1973.
  6. Дубровин В.Б. Мальчишки в сорок первом. Л.: Детская литература, 1968.
  7. Карасева В.Е. Маленькие ленинградцы. М.: Детская литература, 1969.
  8. Крестинский А.А. Мальчики из блокады. Л.: Детская  литература, 1983.
  9. Миксон И. Л. Жила, была. Л.: Детская  литература, 1991.
  10. Ползикова-Рубец К. Они учились в Ленинграде: дневник учительницы. Л.: Детская литература, 1954.
  11. Сапаров А.В. "Скворцы" перелетают Ладогу.  Л.: Детская  литература, 1974.  
  12. Селиванов В.Н. Стояли как солдаты. Блокада. Дети. Ленинград. СПб.: ЭГО, 2002.
  13. Суслов В.Н. Красные облака Л.: Детская  литература, 1970.
  14. Суслов В.Н. 50 рассказов о Блокаде СПб.: Нотабене, 1994.
  15. Сухачев М.П. Дети блокады. М.: Детская литература , 1989.
  16. Ходза Н.А. Дорога жизни.  Л.: Детская  литература, 1984.
  17. Яковлев Ю.Я. Последний фейерверк.  М.: Детская литература, 198

Просмотр фильма А. Сокурова «Читаем блокадную книгу».

                             

                           Список использованной  литературы

  1. Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. Л.: Лениздат, 1984.
  2. Ефетов М. Девочка из Сталинграда. М.: Просвещение, 1958.
  3. Крестинский А.А. Рисуют дети блокады. Л.: Аврора, 1969.
  4. Лободин М. За оборону Ленинграда. М.:  Просвещение, 1984.
  5. Миксон И. Л. Жила, была. Л.:  Детская литература, 1991.
  6. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.  Толковый словарь русского языка.
  7. Соловей Т.Г. «Детям своим расскажите о них»// Уроки литературы. – 2008. – №4. – с.12
  8. Суслов В.Н. Красные облака/ В.Н.Суслов; Ил. Н. Кошельков.- Л.: Детская литература,  1970
  9. Суслов В.Н. 50 рассказов о Блокаде/ В. Суслов.- СПб.: Нотабене, 1994.
  10. Фирсов В.Ф. Героическая битва за Ленинград. М.: Просвещение, 1974.
  11. Хозда Н. Дорога жизни.  Л.: Детская литература , 1984
  12. Шефов Н. Хроника Российской истории. М.: Вече , 2006.
  13. Яковлев Ю. Девочки с Васильевского острова. М.: Детская литература, 1989.

C:\Users\серж\Desktop\конференция по книге\cvetok-zhizni-memorial-detyam-leningrada.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Мужества "Девочки с Васильевского острова"сценарий)

Это Урок Мужества по книге Юрия Яковлева "Девочки с Васильевского острова", посвящённый блокадному Ленинграду. Форма -Музей проживания:дети не только зрители и слушатели , они - участники. К уроку Муж...

Урок Мужества "Девочки с Васильевского острова"(сценарий)

Это Урок Мужества по книге Юрия Яковлева "Девочки с Васильевского острова", посвящённый блокадному Ленинграду. Форма -Музей проживания:дети не только зрители и слушатели , они - участники. К уроку Муж...

Читательская конференция по книге К.Паустовского "Заячьи лапы"

Читательская конференция представляет собой обобщающее мероприятие-итог по книге К.Паустовского "Заичьи лапы", в которую входит несколько рассказов. Именно по этим рассказам составлен кроссворд, вопро...

Читательская конференция по книге Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Разработка мероприятия  по теме:   «Настоящий человек»Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. Полевого; раскрыть характер главного героя в  повести; воспитывать такие ...

Читательская конференция по книге А.Приставкина «Ночевала тучка золотая»

Читательская конференция по книге  А.Приставкина «Ночевала тучка золотая» рассчитана на детей 8 - 9 класса. Это призыв к правде, добру, справедливости. "Моя повесть, - дополняет автор, - есть фак...