Литературная гостиная "Памяти М.Ю.Лермонтова - великого русского поэта -посвящается…"
классный час по литературе (10 класс) на тему

Жиляева Оксана Ивановна

Внеклассное мероприятие,включающее  в  себя  и  конкурс чтецов и поузнавательную информацию о поэте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_gostinaya_lermontov.docx112.36 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная гостиная «Памяти  М.Ю.Лермонтова - великого русского поэта -посвящается…»

Лермонтов rtf 12,5Мб Скачать книгу

Разработал:

преподаватель

 русского языка и литературы

Жиляева О.И.

Лиски 2014

Преподаватель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех в  нашей литературной гостиной.

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежат М.Ю. Лермонтов, чьё 200- летие, мы отмечали 14 октября 2014 года. Мы с вами эту встречу посвятим М.Ю. Лермонтову, чьё творчество - одна из самых великих вершин русской и мировой литературы.

Преподаватель: (на фоне спокойной мелодии). Жизнь М.Ю.Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Но, не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и горечью разочарований.

Почему-то Пушкина мы представляем в окружении друзей, Лермонтова – одиноким. Почему так? Ощущение одиночества идет от его творчества, от собственного его мироощущения.

Преподаватель: Вскоре после победного окончания Отечественной войны с Наполеоном в 1814 году приехал в Москву капитан в отставке Юрий Петрович Лермонтов, с молодой женой Марией Михайловной и поселился у своей тёщи Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.
В этой разоренной, но быстро отстраивающейся Москве 15 октября 1814 года у Марии Михайловны родился мальчик. Бабушка настояла, чтобы его в честь деда назвали Михаилом.
Когда Мише Лермонтову было 2 года его мать умерла и бабушка занялась его воспитанием, уехав в имение Тарханы. Так началась жизнь будущего поэта.
 Для бабушки ее ненаглядный внучек Мишенька был самым дорогим человеком на свете. Рано овдовевшая Елизавета Алексеевна пережила большую трагедию, похоронив еще совсем молодую единственную дочь, мать Миши. С тех пор она живет ради внука.

Студент: Бабушка с тревогой приглядывается к нему: вот как будто задумался, да грустно так. А вдруг спросит про отца – почему он редко бывает в Тарханах, почему не живет здесь? А вдруг начнет выспрашивать о матери – почему да как умерла, да что было? Рано ему все это знать… Да об отце ли он думает?!

Студент: Он ничего не спрашивал. Но с какой радостью кидался к отцу в его редкие приезды, как льнул к нему! И как сокрушала эта сыновняя радость сердце Елизаветы Алексеевны! Если бы не завещание Арсеньевой - забрал бы Юрий Петрович сына к себе. Но связала она его этой бумагой.

 Студент: «После дочери моей Марьи Михайловны, которая была в замужестве за капитаном Ю.П.Лермонтовым, - говорилось в завещании, - остался в малолетстве законной ее сын, а мой родной внук Михаил Юрьевич Лермонтов. Завещаю и предоставляю по смерти моей ему, родному внуку моему М.Ю.Лермонтову, принадлежащее мне движимое и недвижимое имение, однако, ежели оной внук мой будет до времени совершеннолетнего его возраста находиться при мне, на моем воспитании и попечении. Ежели отец внука моего истребовает, то я, Арсеньева, все имение предоставляю в род мой Столыпиных».

Вот так: все или ничего! Неограниченная любовь бабушки не признает половинчатых решений. Что было делать Юрию Петровичу? Лишить сына всех этих бабкиных благ? А что скажет сын, достигнув совершеннолетия?

Оскорблен был и унижен отец этим духовным завещанием Арсеньевой. Но ради сына, ради его будущего проглотил обиду, умолк.

Он понимал, что Арсеньева нанесла ему сокрушительный удар, на который нет возможности ответить, но понимал так же, что сделала она это из любви к внуку – его сыну.

Студент: Миша много думал об отце, ни слова не говоря о нем с бабушкой. Знал, что отец тяжко страдает от разлуки с ним, своим единственным сыном. И как ни скрывал он это свое страдание, сын чувствовал его по глазам, по голосу…

Поэтому, что бы Миша ни делал, о чем бы ни думал, - за всем виделось мужественное, но глубоко печальное лицо отца.

Преподаватель Мише было 14 лет, когда бабушка повезла его в Москву. После Тарханского одиночества Лермонтов попал в кипучее море молодой жизни – новые товарищи, большой круг родных и знакомых. Миша блестяще сдал вступительные экзамены в университетский пансион и начал там свое обучение.

Он легко вошел в пансионскую жизнь. Среди новых товарищей он прослыл шутником и остроумцем, а также силачом. Во время послеобеденного отдыха он отличался в играх, происходивших во дворе. К широкоплечей фигуре Лермонтова очень шла пансионская форма – синий сюртук со стоячим малиновым воротником и синие брюки.

Московский университетский пансион сохранял с прежних времен направление литературное. Начальство поощряло занятия воспитанников сочинениями и переводами. Ученики много читали. Часто происходили литературные собрания, на которых читались сочинения воспитанников. Издавались рукописные журналы и альманахи.

В такой атмосфере поэтический дар Миши Лермонтова развивался все больше и больше. Он пишет стихи, много рисует, участвует в издании рукописных журналов.

Студент:  (на фоне мелодии). В день последнего экзамена Миша приехал домой очень радостный. Окончен четвертый класс. Он промчался так стремительно, что Мише казалось - он взял его приступом, с ходу, с маршу.

Москве юный Лермонтов испытывал глубочайшее чувство любви к молоденькой, милой, умной, восхитительной Вареньке Лопухиной. Ей он посвящал свои прекрасные, но грустные стихи. (Звучит вальс)

Варенька:
Мне грустно, потому что я тебя люблю
И знаю: Молодость цветущую твою
Не пощадит коварное гоненье.
За каждый светлый день иль сладкое мгновенье
Слезами и тоской заплатишь ты судьбе
Мне грустно потому, что весело тебе.

Студент:
И все последующие увлечения, оставались только увлечениями, а душа и сердце поэта всегда принадлежали Вареньке Лопухиной.

Ведущий1:
Всю жизнь Лермонтов с трепетом хранил портрет Вареньки.

Ведущий2:
Юноше было уже 16 лет. -
Но насколько красивы его стихи, так же глубоки и прекрасны, как и чувства.

Я жить хочу! Хочу печали

Любви и счастию назло;

Они мой ум избаловали

И слишком сгладили чело.

Пора, пора насмешкам света

Прогнать спокойствия туман;

Что без страданий жизнь поэта?

И что без бури океан?

Он хочет жить ценою муки,

Ценой томительных забот.

Он покупает неба звуки,

Он даром славы не берет.

Учитель. Близился день отъезда Лермонтова в Петербург. Бабушка поддержала решение внука продолжить обучение в Петербургском университете. А как же Варенька? Лермонтов остановился перед зеркалом, с недоумением посмотрел на себя и развел руками.

Преподаватель Лермонтов рассчитывал поступить в Петербургский университет на второй курс и, проучившись два года, выйти, наконец, на свободу, начать жизнь литератора. Однако, так как он не сдавал экзаменов в Москве за свой первый курс, ему предложили начать все сначала. От этого Лермонтов пришел в бешенство. Его планы рушились. Он буквально восстал против университета.

Единственно приемлемой для него оказалась Школа юнкеров. В письме Лермонтов писал:

 «До сих пор я предназначал себя для литературного поприща, и вдруг становлюсь военным. Быть может, это кратчайший путь, и если он не приведет меня к моей первоначальной цели, то, возможно, приведет к конечной цели всего существующего. Умереть с пулей в груди стоит медленной агонии старца; поэтому, если начнется война, клянусь вам Богом, что везде буду впереди».

Чтец.

Гусар! Ты весел и беспечен,

Надев свой красный доломан.

Но знай – покой души не вечен,

И счастье на земле – туман!

…Пускай судьба тебя голубит,

И страсть безумная смешит;

Но и тебя никто не любит,

Никто тобой не дорожит.

Гусар! Ужель душа не слышит

В тебе желания любви?

Скажи мне, где твой ангел дышит?

Где очи милые твои?

Молчишь – и ум твой безнадежней,

Когда полнее твой бокал!

 

Студент зачитывает отрывок:

Дама 1:
Кто этот хмурый гусар, что ни с кем не танцует?
Вяземский:
Это Лермонтов. Где ему танцевать. Должно быть сочиняет стихи.
Дама 2:
Так молод, но ни ласки, ни улыбки.
Вяземский:
Вы больны, Михаил Юрьевич?
Лермонтов:
Да, пожалуй, тоска
Вяземский:
К чему же вас тянет?
Лермонтов:
К дружеской беседе, к стопке чистой бумаги.
Дама 1:
А скажите с кого вы писали Демона?
Лермонтов:
С самого себя, неужели не узнали?
Демон - Лермонтов М.Ю.

Преподаватель Известность, признание и всенародная слава пришли к Лермонтову в трагические январские дни 1837 года.

 

Редко кто из жителей Петербурга не знал небольшого дома на Мойке с окнами, обращенными на канал, с подъездом под сводами ворот – дома, где жил Пушкин.

Лермонтов остановился перед подъездом, не решаясь войти. Увидев двух посетителей, выходивших на подъезд, услышал, как один сказал другому:

-Боже мой, боже мой, за что же так мучается человек? Как его надо было беречь!..

-Доверчив был Александр Сергеевич, - мрачно ответил другой. – Такие люди раз в пятьсот лет родятся.

-А у нас его травили!..

Лермонтов хотел остановить их, спросить, но, передумав, решительно пошел к подъезду.

-Войду и узнаю сам, - сказал он вполголоса самому себе и посторонился, пропуская высокую даму в черном, с седыми буклями над еще прекрасным лицом и Арендта, придворного врача.

-Неужели же, неужели нельзя помочь? - со слезами в голосе спрашивала дама.

-Скажите мне, ради бога, его рана опасна?.. Смертельна?..

-Весьма возможно.

-Но в чем опасность? В чем?

Доктор секунду помолчал и твердо ответил:

-И в месте ранения и в потере крови.

-Но все-таки есть надежда?! Не правда ли? Надежда есть?..

Наступила пауза, потом седая дама, взглянув в темные глаза странного гусара, сказала медленно:

-Ни-ка-кой!..

Лермонтов не двигался. Потом он отошел в темный угол у подъезда и заплакал, прижав голову к стене. Никто не слышал, как он бормотал невнятно:

-Погиб… Погиб поэт! Дивный гений угасает…

…Лермонтов возвращался к себе на Садовую поздно ночью. Он шел, не видя ничего, и сердце его горело от гнева и горя. Никогда еще он не ощущал с такой силой жажды борьбы с тем черным и страшным, что его окружало, и никогда не видел так ясно, что у него в руках есть верное оружие – его поэтическое слово.

Чтец.

Погиб поэт

Преподаватель Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник.

На Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда – Лермонтов.

Щедро наградила его судьба. Сразу же после создания стихотворения «Смерть поэта» на него обрушились слава и опала – ссылка на Кавказ.

 

Чтец

 

Тучки небесные, вечные странники!

Преподаватель Кавказ стал поэтической родиной Лермонтова. Там, под пулями, в дыму сражений создаются его лучшие стихотворения, поэмы, первый в русской литературе реалистический роман в прозе «Герой нашего времени». Его творения становятся известными широкой общественности. Много дней опальный поэт проводит в странствиях по Кавказу от Тифлиса до Тамани. С тех пор, как выехал из России, Я находился в непрерывном странствии. Тамань - самый скверный городишко, но познакомился с бытом и образом жизни казаков, -Это удивительно!

 Спи, младенец мой прекрасный

Михаил Лермонтов полюбил Кавказ, его природу, свободу, как говорил он : «Там на Кавказе дышится легко». настроение меланхолии, осени.
Листья в поле пожелтели,

Студент: Перед отъездом Лермонтов случайно попал к знаменитой гадалке Киргоф. Он спросил у нее, выпустят ли его в отставку, оставят ли в Петербурге? Киргоф, раскинув карты, предсказала, что Лермонтову никогда больше не бывать в Петербурге и что ожидает его другая отставка, «после коей уже ни о чем просить не станешь». Лермонтов посмеялся такому гаданию, но в груди его похолодело. Он почти поверил этому.

Студент: Лермонтов был храбрым офицером. Но погиб он не в пылу сражений, не от руки горца. Его убийцей стал товарищ по юнкерской школе, человек, с которым Лермонтов поддерживал дружеские отношения вплоть до того рокового, страшного дня – 15 июня 1841 года.

Студент: Накануне офицеры, отдыхающие в городе, собрались в доме Верзилиных. Звучала музыка, многие танцевали. Вдруг музыка умолкла, и все явственно услышали слова «горец с большим кинжалом», сказанные Лермонтовым о своем юнкерском друге Мартынове

Студент: (на фоне печальной мелодии). В ту секунду, как упал Лермонтов, сраженный наповал, черная туча, медленно поднимавшаяся над горизонтом, разразилась страшной грозой, пошел проливной дождь. Сама природа оплакивала великого поэта.

Студент: Наконец он получил отставку, и именно ту, которую напророчила известная гадалка в Петербурге. Он и мертвым еще почти год оставался на Кавказе, пока бабушка не выхлопотала разрешение царя на перезахоронение тела поручика Лермонтова в родной земле.

В последний путь с Кавказа в Тарханы гроб с телом поэта сопровождал его любимый слуга, приставленный к Лермонтову еще с детства, - дядька Андрей Иванович Соколов.

Бабушка, от горя выплакавшая свои глаза, при встрече не могла поднять век. От слез они закрылись. Все вещи, тетради, сочинения внука, даже его игрушки, которые старушка бережно сохраняла, все она раздала, не будучи в силах видеть вокруг себя что-либо напоминавшее ей о Мишеньке. Слишком велика была боль…

Чтец.

 

Во гробу свинцовом, во тяжелом

 (А.Дементьев)

Преподаватель  (на фоне мелодии). Тело поэта было перезахоронено в небольшой часовне рядом с его матерью и дедом. Здесь поэт и обрел вечный покой. Над его могилой стоит большой, из черного мрамора памятник, на котором выбита простая надпись:

«Михайло Юрьевич Лермонтов», а по бокам даты рождения (3 октября 1814 года) и смерти (15 июля 1841 года).

Десятки тысяч людей ежегодно посещают это ставшее для всех святым место.

Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.

Студент: В наш век, в наш 21 век 
Где Лермонтова помнят,
Любят, чтут
Где знает его каждый человек 
И кажется он рядом тут.

3Дама: Он рядом с нами на века
И мы его не забываем
Пока мила его строка
Пока стихи его читаем.

Пока будет жив русский человек, будет жива память о великом русском поэте - Михаиле Юрьевиче Лермонтове.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция «Времена года», посвященная творчеству великого русского поэта Ф. И. Тютчева.

Литературно-музыкальная композиция «Времена года», посвященная творчеству великого русского поэта Ф. И. Тютчева....

Тема урока: Великий русский поэт А.С. Пушкин .

Великий русский поэт А.С. Пушкин. Урок в специальной (коррекционной) школе VIII вида....

Сценарий литературно-музыкальной гостиной " Есть память обо мне , есть в мире сердце, где живу я..."(посвящается великому русскому поэту А.С.Пушкину).

Сценарий предназначен для школьников старших классов. Данная методическая разработка поможет ввести учащихся в атмосферу жизни и творчества поэта, раскрыть "тайну бессмертия" великого мастера слова, в...

Интересные факты о великом русском поэте и писателе А.С. Пушкине

Интересные факты о великом русском поэте и писателе А.С. Пушкине...

Николай Алексеевич Некрасов - великий русский поэт

Николай Алексеевич Некрасов - жизнь и творчество...

ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «М.Ю. ЛЕРМОНТОВ - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ, ОФИЦЕР, ГРАЖДАНИН"

Звучит музыка.Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!Сегодня мы будем говорить о великом поэте России, преемнике А.С.Пушкина, Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Если бы он не погиб так рано.... Лермонтов не ...

Урок по истории для детей с ОВЗ, 10 класс. На тему: "Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин

КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ В 10 КЛАССЕ Учитель: Уколова И.Л. Тема урока: Великий русский поэт А.С. Пушкин    ...