Применение эвристической технологии на уроках литературы в условиях реализации ФГОС
статья по литературе (10 класс) на тему

Гурова Ирина Петровна

На примере изучения романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon evristicheskie_tehnologii.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Применение эвристической технологии на уроках литературы в условиях реализации ФГОС

(На примере изучения романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Автор: учитель русского языка и  литературы МАОУ «Лицей № 36»

     Гурова И.П.


Утверждение о необходимости качественного изменения преподавания в школе уникального учебного предмета «Литература» ни у кого не вызывает сомнений. Это утверждение повторяется в разных формах в сотнях статей и выступлений как теоретиков образования, так и практиков. Действительно, подавляющее большинство современных детей не видят смысла в изучении литературы традиционным методом: прочитал произведение, проанализировал (то есть нашел соответствующую информацию в интернете), сделал выводы (изредка самостоятельно, чаще с помощью того же интернета). Да и это касается только части старшеклассников. Остальные исключают первое звено цепочки – «прочитал». Они анализируют непрочитанное произведение, озвучивают чужие выводы и получают за это необходимые им оценки.

О том, насколько современные учащиеся разучились мыслить самостоятельно, можно судить, проведя простейший эксперимент. Десятиклассники получают задание  письменно ответить на вопрос: «Какой смысл вкладываете лично Вы в понятие «преступление»? Какие ассоциации возникают у Вас с этим словом?» Из 26 ответов 17 представляют собой определение из УК РФ. В четырех ответах дана формулировка своими словами, но с тяготением к тому же определению. И только 5 человек высказали свои оригинальные суждения и придумали ассоциации (например, «топор», «ворон», «конец», «тьма»).

Как же преподавать литературу в таких условиях? В условиях, когда вместо бумажных книг на столах учеников лежат различные электронные гаджеты и учитель, находящийся с противоположной стороны, даже не подозревает, что в данный момент в них может быть открыто. В лучшем случае это краткое содержание произведения или критическая статья о нем.

Таким образом, использование в преподавании традиционного репродуктивного метода, проблемной, развивающей, исследовательской технологии, мне кажется устаревшим и даже невозможным, так как любое исследование и ответ на любой проблемный вопрос большинство учащихся находит в готовом виде.

Современная педагогическая наука предлагает много современных технологий обучения. Хотя слова «технологи» и «литература» кажутся взаимоисключающими понятиями, так как при изучении литературы в принципе нельзя спрогнозировать результат.  Именно поэтому логичнее и актуальнее всего, мне кажется, применять на уроках литературы метод эвристический, (в том числе потому, что он менее всего походит на технологию).

Результативность данного метода проверена временем, так как возник он в глубокой древности, развиваясь и адаптируясь в конкретном временном периоде. Еще в конце 19 века Петр Федорович Каптерев писал: «В школах главное внимание обращается на обучение, а в обучении на успехи. Учится хорошо, дурно или посредственно – вот преобладающий интерес школы. Но главное – что совершается в душе учащегося, что он переживает внутри себя, работает он над своим усовершенствованием или нет, развивается  его способность самоуправления или не развивается.»  Также в 19 веке была создана уникальная методика «живое слово», в основе которой лежит эвристическая форма обучения «все сообщается путем наводящих вопросов: это самая целесообразная форма, это путь открытий.» (В.В. Барсов)

В современной педагогической науке эвристическое обучение развил, дал научно-методическое обоснование А.А. Хуторской. Он дает такое определение: «Эвристическое обучение – обучение, ставящее целью конструирование учеником собственного смысла, целей и содержания образования, а также процесса его организации, диагностики и осознания, это свобода выбора учеником элементов своего образования, то есть смысла, целей, содержания, форм, способов работы, критериев оценки.»

Любой практикующий учитель понимает как сложно совместить теорию о свободе выбора ученика с практикой. Я попробовала реализовать данный метод на уроках, посвященных изучению романа «Преступление и наказание». На первом уроке десятиклассникам предлагается выбрать цель изучения романа (или сформулировать ее самостоятельно).

Я буду изучать роман

  1. для использования в качестве примеров на ЕГЭ по русскому языку
  2. для подготовки к  сдаче ЕГЭ по литературе
  3. для общего развития (словарного запаса, умения делать выводы и т.д.)
  4. для духовного развития
  5. для познания самого себя
  6. для получения ответов на собственные жизненные вопросы
  7. для творческого развития

Среди самостоятельно сформулированных целей были такие: «для получения практики в области юриспруденции» или «хочется поставить диагноз Раскольникову». Из предложенных более всего выбрано вариантов 1,3 и 7. Далее спрашиваю: «Что нужно сделать, чтобы достичь цели? Что Вы предполагаете получить в финале работы над романом? Пути достижения цели и результаты должны быть одинаковыми для всех?» В ходе обсуждения выясняем, что приемы работы и ее результаты будут разными. Общим для всех является одно: знание содержания романа. Познакомиться с ним можно разными способами: посмотреть фильм, прочитать краткое содержание, прочитать роман полностью. Выбор зависит от вашей цели и предполагаемого результата. На этом же уроке выясняем, кто прочитал роман заранее, кто начал читать перед изучением и кто не начал (и возможно, не начнет) вообще. Предупреждаю, что получить свой результат на уроках (личностное приращение) могут и те, кто не прочитал роман, поскольку некоторая деятельность связана только с личным жизненным опытом учащихся.

  - Например, посмотрите на логическую цепочку: подготовка к преступлению – преступление – расследование – разоблачение – наказание.

- Какого звена в этой цепочке может не быть?

Современные подростки, не задумываясь, говорят, что может не быть наказания, причем именно за разоблачением, возможно, не последует наказания.

- А теперь вопрос к тем, кто прочитал роман: какое звено может отсутствовать по мнению Достоевского?

В классе всегда находятся  несколько человек, которые отвечают правильно. «По мнению писателя, разоблачения может и не быть, а вот наказание неизбежно.»

- Почему возможны разные мнения? (Это зависит от убеждений человека, например, верующий в Бога и неверующий, обладающий определенными нравственными принципами или не обладающий)

- Допустим, за раскрытием преступления последовало юридическое наказание (например, за кражу согласно ст. 158 УК РФ предусмотрено лишение свободы сроком до 2 лет). Достаточно ли этого, чтобы человек исправился? (Статистика утверждает, что в редких случаях)

- Что же нужно для того, чтобы человек встал на правильный, с точки зрения закона и морали, путь? Трудно ответить на этот вопрос? Безусловно. Нужно искать на него ответ?

Федор Михайлович Достоевский предлагает свой ответ, и, познакомившись с романам, Вы его узнаете и сможете узнать со своим ответом.

После прочтения первых глав романа знакомимся с суждением Д.С. Лихачева: «Произведения Достоевского рассчитаны на ощущение доподлинности и поэтому  переполнены «реквизитом». Читатель много теряет, если он не знает тех мест, где происходит действие произведений Достоевского, ибо Достоевскому важна обстановка действия, но он не столько описывает ее, сколько на нее ссылается, как на знакомую ему самому и читателю.»

Задание для тех, кто не прочитал роман, а только прослушал на уроке цитаты, рисующие место действия романа.

- Найдите иллюстрации «Петербург Достоевского»

- Попробуйте найти в нашем городе похожие места

- Напишите творческую работу, используя прием эмпатии (вживания, переноса себя в ситуацию, позицию другого человека) «Что я чувствую, находясь в комнате, похожей на гроб?» Общий смысл творческих работ заключается в двух высказываниях: «Почему другие живут в огромных домах, а я должен сидеть здесь? Разве я чем-то хуже? Надо что-то делать!» и «Потолок как будто раздавит сейчас. Все плохо вокруг! И лучше не будет! Зачем жить?»

Таким образом, мы подходим к одному из главных вопросов романа: в чем главная причина преступления?

Эвристическая технология предлагает много форм и методов работы: деловая игра, конференция, дискуссия, защита творческих работ, уроки рефлексии (последние являются особенно важными для достижения цели.) Способность к рефлексии отличает человека от животного, это своеобразный самоанализ, без которого невозможно саморазвитие. Рефлексия, то есть осознание способов деятельности, выявление образовательных приращений ученика может происходить в разных формах: с помощью устного обсуждения, анкетирования, графического изображения, выяснить изменение самочувствия, самореализации, интереса. Вначале рефлексия может происходить достаточно примитивно: узнали ли Вы что-то новое, изменилось ли что-то в Вашем отношении к образовательному предмету? Затем отвечаем на вопросы: каким способом Вы достигли цели? почему Вы не достигли поставленной цели? Сообща решаем, что последний урок по изучению романа будет полностью посвящен рефлексии.

Следует заметить, что невозможно на всех уроках по теме использовать только эвристический метод, но использование отдельных приемов позволяет достичь главной цели: вызвать интерес к произведению и желание думать самостоятельно. Очень эффективен при этом прием «мозгового штурма». Класс делится на три группы, каждая из них выбирает лидера, который напоминает правила проведения «мозгового штурма»: не критиковать, выдвигать любые, даже самые фантастические идеи, сохранять доброжелательную обстановку. Лидер будет записывать все высказанные идеи, а затем, обсудив с участниками методы их оценки, отбирать и синтезировать. Половина успеха заключается в формулировке проблемы, требующей решения. Мы использовании такие задания:

  1. Сформулируйте антитеорию Раскольникова;
  2. Предложите Раскольникову пути решения его проблем;
  3. Что бы случилось если бы Раскольников не явился с повинной?;
  4. Сто бы произошло с Раскольниковым, если бы на его пути не встретилась Соня Мармеладова?;
  5. Как бороться со злом и несправедливостью?

В итоге каждая группа озвучивает коллективно созданный ответ. Далее следует этап рефлексии.

- Оцените свое поведение, состояние по пятибалльной шкале.

1. Умение погружаться в суть проблемы.

2. Способность взаимодействовать в группе.

3. Умение формулировать и высказывать собственное мнение.

4. Умение адекватно оценивать свою и чужую работу.

5. Умение принимать критику и вести диалог.

6. Независимость, креативность мышления.

Одним из эффективных приемов эвристического метода является также деловая игра. Заключительный урок по изучению романа проводим в форме суда над Раскольниковым. В ходе подготовки класс делится на группы в зависимости от выбранного профиля обучения. Это будущие юристы, врачи, литературоведы. Группа юристов выбирает прокурора, следователя и адвоката, врачи выступают в роли судмедэкспертов и свидетелей защиты, литературоведы осуществляют редакторскую правку всех полученных текстов. Не вошедшие ни в одну из групп учащиеся становятся присяжными заседателями. Самые эрудированные становятся уважаемым судом.  После оглашения приговора (он оказался мягче, чем у Достоевского), то есть завершение суда – рефлексия по уже известной анкете с добавлением вопроса: изменилось ли у Вас количество балов?

В ходе изучения романа применялся также прием эвристической беседы, целью которой был ответ на вопросы:

  1. Что является главной причиной преступления Раскольникова?
  2. Что привело Раскольникова на путь исправления и очищения?
  3. Как бороться с безнравственностью, цинизмом, наглостью, беспринципностью отдельных людей или общества в целом?

После обсуждения сравниваем свои выводы с суждениями критиков.

  1. «Причина преступления Раскольникова не в мозгу, а в кармане; теоретические  рассуждения не имели заметного влияния на совершение убийства; настоящей и единственной причиной преступления являются тяжелые обстоятельства.» (Д.И. Писарев)
  2.  «Преступление Раскольникова это не тогда, когда он стоял с топором, а когда мыслил. Пред нами идейный убийца, и идея эта носится в воздухе – страшная идея о делении людей. Мысль всегда страшнее деяния.» (Л.Н. Толстой)

Образовательными продуктами учащихся в ходе изучения романа являются творческие работы в жанре эмпатии, презентация «За парадным фасадом», дневник Раскольникова, речи адвоката и прокурора в суде, приговор суда,  и эссе на темы:

  1. По Достоевскому, смирение – гармония. А по-вашему?
  2. «Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть.» (Л.Н. Толстой)
  3. «Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих» (Ф.М. Достоевский)
  4. «Жизнь есть совершающееся творчество. Орудие – любовь. Точка его его – разум.» (Л.Н. Толстой)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер- класс "Применение кейс-технологий на уроках обществознания как средство реализации ФГОС"

Мастер-класс "Применение кейс-технологий   на уроках обществознания как средство реализации ФГОС " посвящен вопросам практического использования иновационной технологии - кейс-технологии в учебно...

здоровьесберегающие технологии на уроках физкультуры как условие реализации ФГОС.

Программа формирования культуры  здорового и безопасного образа жизни обучающихся - это формирование знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепле...

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС. М.Ю.Лермонтов.Стихотворение «Парус».. (5 класс)

Цель урока: познакомить с творчеством М.Ю.Лермонтова, со стихотворением «Парус»; обучить анализу лирического произведения.Задачи урока:Образовательные:ü  развить умение формулировать определение ...

Методический семинар "Применение игровых технологий на уроках математики в условиях внедрения ФГОС"

Одним из приемов оживления урокв атематики являются игровые моменты....

Применение инновационных образовательных технологий на уроках музыки в условиях реализации ФГОС

Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством.Искусство основано на интуиции, технология - на науке.С искусства всё начинается, технологией заканчивается, чтобы затем всё началось сн...

Применение компетентностных заданий на уроках физики в условиях реализации ФГОС

Применение компетентностных заданий на уроках физики в условиях реализации ФГОС. Применение конструктора Ильюшина - Блума для создания компетентностных заданий....

Применение инновационных педагогических технологий на уроках биологии в условиях реализации ФГОС ОО

В статье рассматриваются пути повышения эффективности и результативности учебного процесса с  использованием различных педагогических технологий....