Презентация "Нобелевские лауреаты по литературе"
творческая работа учащихся по литературе (10 класс) на тему

Пьянкова Ирина Геннадьевна

Презентация рассказывает о русских пистаелях - Нобелевских лауреатах. Проект прошел успешную защиту на уровне образовательной организации в 2014 году.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад к студенческой конференции на тему

«Нобелевские лауреаты по литературе»

В мире немало почетных званий, наград и премий, самой престижной из которых считается Нобелевская. В 1895 году Альфред Нобель обнародовал в Париже свое ставшее знаменитым "Завещание", согласно которому весь его капитал, достигший к тому времени 30 миллионов крон (около 10 миллионов долларов по тогдашнему курсу), обращался в особый фонд. Проценты с него должны были ежегодно присуждаться в виде именных премий за научные открытия предыдущего года, наиболее способствовавшие прогрессу и процветанию человечества.

Поначалу Нобель учредил четыре премии: в области математики, физики, химии, медицины и физиологии. Позже добавил также литературную премию — за создание произведений, наиболее полно отражающих "стремление к идеалу". Нобель не был чужд литературе: сам писал и оставил потомкам несколько неопубликованных поэм и романов. Итого премий стало пять. Но почему же математика — "царица наук" — была лишена "своей" премии? Легенда гласит, что в свое время Нобель и шведский ученый Миттаг-Леффлер сватались к одной особе, которая предпочла талантливого математика. И тогда Нобель вычеркнул математику из списка своих премий.

Премии Нобеля вручаются в Концертном зале столицы Швеции — Стокгольме. Согласно официальному списку, Нобелевскими премиями награждены 17 россиян. Литературной премией Нобеля отмечены пять граждан России: Иван Алексеевич Бунин (1933), Борис Леонидович Пастернак (1958), Михаил Александрович Шолохов (1965), Александр Исаевич Солженицын (1970), Иосиф Александрович Бродский (1987).

Бунин стал первым русским литератором, получившим Нобелевскую премию. Это произошло в 1933 году. Особый резонанс этому событию придавал тот факт, что Бунин уже 13 лет, даже как турист, не появлялся в России. Поэтому когда его известили о звонке из Стокгольма, Бунин не мог поверить в случившееся. В Париже новость разлетелась мгновенно. Каждый русский, независимо от финансового положения и должности просаживал в кабаке свои последние гроши, радуясь, что лучшим оказался их соотечественник. Оказавшись в шведской столице, Бунин был чуть ли не самым популярным русским человеком в мире, на него подолгу засматривались, оглядывались, шептались. Он удивлялся, сравнивая свою известность и почет со славой знаменитого тенора.

Писатель был удостоен премии «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

Кандидатура Пастернака на Нобелевскую премию обсуждалась в Нобелевском комитете ежегодно с 1946 по 1950 годы. После личной телеграммы главы комитета и уведомления Пастернака о награде, писатель ответил следующими словами: «Благодарен, рад, горд, смущен». Но через некоторое время, после спланированной общественной травли писателя и его друзей, публичного гонения, сеяния нелицеприятного и даже вражеского образа в массах, Пастернак отказался от премии, написав письмо уже более объемного содержания: «В связи со значением, которое придаёт Вашей награде то общество, к которому я принадлежу, я должен отказаться от присужденного мне незаслуженного отличия. Прошу вас не принять с обидой мой добровольный отказ». После присуждения премии всю ношу «гонимого поэта» Пастернак пронес на себе не понаслышке. Причем ношу эту он нес вовсе не за свои стихи (хотя именно за них, по большей части, ему была присуждена Нобелевская премия), а за «антисоветский» роман «Доктор Живаго». Нес, даже отказавшись от столь почетной премии и солидной суммы в 250000 крон. По словам самого писателя, он бы все равно не взял эти деньги, отправив их в другое, более полезное место, нежели собственный карман. 9 декабря 1989 года, в Стокгольме, сыну Бориса Пастернака, Евгению, на торжественном приеме, посвященном лауреатам Нобелевской премии того года, были вручены диплом и Нобелевская медаль Бориса Пастернака «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы».

Шолохов, так же как и Пастернак, неоднократно появлялся в поле зрения Нобелевского комитета. Более того, их пути, как и их детища, невольно, да и вольно тоже, не раз пересекались. Их романы без участия самих авторов «мешали» друг другу завоевать главную награду. Бессмысленно выбирать лучший из двух блестящих, но таких разных произведений. Тем более что и давалась (и дается) Нобелевская премия в обоих случаях не за отдельные произведения, а за общий вклад в целом, за особую составляющую всего творчества. Однажды, в 1954 году, Нобелевский комитет не присвоил Шолохову награду лишь из-за того, что письмо-рекомендация академика Академии наук СССР Сергеева-Ценского пришло позже на пару дней, и у комитета не было достаточно времени для рассмотрения кандидатуры Шолохова. Считается же, что роман «Тихий Дон» на то время не был выгоден Швеции политически, а художественная ценность всегда играла для комитета роль второстепенную. В 1958 году премия досталась Пастернаку. Уже седому, шестидесятилетнему Шолохову в Стокгольме была вручена его заслуженная Нобелевская премия только в 1965 году. Премия вручена "за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время".

О Нобелевской премии Солженицын узнал, еще находясь в сталинских лагерях. И в душе он стремился стать ее лауреатом. В 1970 году, после присуждения ему премии, Солженицын ответил, что за наградой приедет «лично, в установленный день». Однако, как и двенадцатью годами ранее, когда Пастернаку также угрожали лишением гражданства, Солженицын отменил свою поездку в Стокгольм. Трудно сказать, что он слишком жалел об этом. Читая программу торжественного вечера, он то и дело натыкался на помпезные детали: что и как ему говорить, смокинг или фрак надевать на том или ином банкете. "...Почему обязательно белая бабочка, - думал он, - а в лагерной телогрейке нельзя?" "И как говорить о главном деле всей жизни за "пиршественным столом", когда столы уставлены яствами и все пьют, едят, разговаривают...".  Писатель получил диплом и денежную часть премии 10 декабря 1974 года, после лишения гражданства и высылки из СССР.

На момент получения премии Иосиф Бродский был уже затравленным эмигрантом, лишенным гражданства и права въезда в Россию. Новость о присуждении Нобелевской премии застала Бродского за ланчем в китайском ресторанчике, неподалеку от Лондона. Известие практически не изменило выражения лица писателя. Он лишь отшутился первым репортерам, что теперь ему придется трепаться языком целый год. Один журналист спросил у поэта, кем он себя считает: русским или американцем? «Я еврей, русский поэт и английский эссеист», - ответил Бродский. Известный своим нерешительным характером, Бродский взял в Стокгольм два варианта Нобелевской лекции: на русском и на английском. До последнего момента никто не знал, на каком именно языке писатель прочтет текст. Бродский остановился на русском. Премия присуждена «за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью».

Российские лауреаты по литературе - люди с разными, порой противоположными взглядами. Однако их роднит главное - несомненный талант, за который они и были удостоены Нобелевских премий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нобелевские лауреаты по литературе

Слайды к урокам литературы...

Лауреаты Нобелевской премии по литературе. Россия.

Данный материал посвящён русским писателям, лауреатам Нобелевской премии (Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Бродский)....

Опыт исследовательской мастерской. Нобелевские лауреаты от литературы.

Этот урок можно провести в начале учебного года как вводный в курс «Русская литература XX века», в процессе изучения которого старшеклассники обязательно встретятся с  писателями: И.Бродским, М.Ш...

Список победителей, призёров, лауреатов очных предметных олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе за 2009-2014 уч. годы

Список победителей, призёров, лауреатов  очных предметных олимпиад и  конкурсов по русскому языку и литературе   за 2009-2014  уч. годы...

Проектная работа по литературе "Российские лауреаты Нобелевской премии по литературе"

Проектная работа  по литературе "Российские лауреаты Нобелевской премии по литературе"...

Проектная работа « Нобелевские лауреаты в области русской литературы» 5 класс ФГОС

Данная работа является исследованием по литературе в 5 классе. Выполнена в соответствии с ФГОС....

Нобелевские лауреаты по литературе

Нобелевские лауреаты по литературе...