Презентация к уроку - викторине "2015-год литературы".
презентация к уроку по литературе (6, 7, 8 класс) на тему

Каштан Татьяна Анатольевна

Презентация предназначена для учеников 6-8 классов. Состоит из вопросов, которые проверяют знание биографий писателей, их произведений. Вопросы разной сложности, что позволяет участвовать в викторине учащимся разного уровня знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_literatura_2.pptx692.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2015 год-год литературы Чтение- вот лучшее учение А.С.Пушкин

Слайд 2

Назови имя писателя Родился в местечке Сорочинцы Полтавской губернии.

Слайд 3

Портрет героя произведения « Крепостью дышало его тело, и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва»

Слайд 4

Николай Васильевич Гоголь 1809-1852 «Тарас Бульба», «Вий», «Ревизор», «Сорочинская ярмарка», «Мертвые души»

Слайд 5

Произведения « Лиса-лапотница» «Девочка Снегурочка» «Журавль и цапля»

Слайд 6

« Жизнь, посвященная русскому языку» Собрал в одну книгу 30 тысяч пословиц, поговорок и прибауток. Служил некоторое время мичманом.

Слайд 7

Владимир Иванович Даль 1801-1872 Создатель Толкового словаря живого великорусского языка

Слайд 8

« Автор одного произведения» Написал это произведение в 19 лет. «.. маленькие отвоевали ее у больших и навсегда завладели ею..» (К. Чуковский) В долгом времени аль вскоре Приключилося им горе: Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить. Мужички такой печали Отродяся не видали; Стали думать да гадать -- Как бы вора соглядать ; Наконец себе смекнули, Чтоб стоять на карауле, Хлеб ночами поберечь, Злого вора подстеречь.

Слайд 9

Петр Павлович Ершов 1815-1869 «Конек- горбунок»

Слайд 10

Работал в таком жанре, который взял свое начала в древней цивилизации Индии и Греции. Ему присущи откровенная поучительность, непременная ирония, обязательность сюжета.

Слайд 11

Строки его произведений «У сильного всегда бессильный виноват.» «Мартышка к старости слаба глазами стала..»

Слайд 12

Иван Андреевич Крылов 1769-1844 более 200 басен

Слайд 13

« Пророк не дал ему ничего, кроме высокого сердца и дара песен» Детство провел в Тарханах Пензенской губернии, воспитывался бабушкой. Написал сказку «Ашик-Кериб»

Слайд 14

Михаил Юрьевич Лермонтов 1814-1841

Слайд 15

В 16 лет покинул родительский дом, так как не хотел, выполняя волю отца, начать военную карьеру. Лишен материальной помощи. Поступил в Петербургский университет.

Слайд 16

Строки из произведения Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес.

Слайд 17

Николай Алексеевич Некрасов 1821-1877

Слайд 18

Автор сборника рассказов «Записки охотника» Сборник состоит из 21 рассказа, напечатанных в журнале «Современник» в 1847-1851 годах.

Слайд 19

Портрет героя Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.

Слайд 20

Иван Сергеевич Тургенев 1818-1883 Стихотворения в прозе, «Ася», «Первая любовь» «Отцы и дети»

Слайд 21

Способности поэта проявились рано: в 15 лет стал студентом Московского университета. Стихи поэта «Люблю грозу в начале мая..» «Есть в осени первоначальной..» «Чародейкою зимою околдован лес стоит..»

Слайд 22

Федор Иванович Тютчев 1803-1873 Написал более 300 стихотворений

Слайд 23

Сам поэт считал рождение своих стихов тайной, которую нельзя разгадать Лев Толстой говорил: «И откуда у этого добродушного толстого офицера берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?»

Слайд 24

Афанасий Афанасьевич Фет 1820-1892

Слайд 25

Работал врачом. Посетил остров Сахалин. Первые произведения подписывал несколькими псевдонимами, один из них «Человек без селезенки» «Краткость-сестра таланта»

Слайд 26

Портрет героя «.. Только что пообедал на вокзале, и губы его подернутые маслом, лоснились , как спелые вишни.Пахло от него хересом и флердоранжем.»

Слайд 27

Антон Павлович Чехов 1860-1904

Слайд 28

В своем имении открыл школу для крестьянских детей. Написал азбуку для малышей. Любил заниматься крестьянским трудом: пахать землю, косить траву. Участник обороны Севастополя.

Слайд 29

Портрет героя ...тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на черного похожа. Видно, что дочь. Тоже — глаза черные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие с высокими каблуками; на шее монисто, всё из русских полтинников. Голова непокрытая, коса черная и в косе лента, а на ленте привешаны бляхи и рубль серебряный.

Слайд 30

Лев Николаевич Толстой 1828-1910 «Война и мир» «Анна Каренина» «Воскресение» «Севастопольские рассказы» «После бала» «Детство», «Отрочество», «Юность»

Слайд 31

«Солнце русской поэзии» Творчество его- это мощное самовыражение неповторимой личности. Много времени проводил в селе Михайловском.

Слайд 32

Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку- концерту по литературе "Широкая Масленица" (5 класс)

Цели урока: - познакомиться с традицией празднования Масленицы;раскрыть духовный смысл Масленицы через анализ народных текстов;знакомство с календарно- обрядовой поэзией русского устного народного тво...

Презентация к уроку "Обзор русской литературы 2 половины XIX века

Данная презентация предлагается как иллюстрация к одноименному уроку....

Презентация к уроку по чувашской литература

Презентация к уроку "Литература 30-х годов" на чувашском языке....

Конспект урока литературы в 6 классе и презентация к уроку по теме "Литература Древней Греции"

Конспект открытого урока литературы в 6 классе специальной(коррекционной)общеобразовательной школы 2 вида в форме игры-соревнования "Олимпийские игры"...

презентация к уроку по чувашской литературе

Ахмед ибн Фадлан Аталси Палхар патшалахне ситсе курни....

Презентация к уроку по музыкальной литературе "Старинные сюиты" (авторы Н.А.Абдурахманова, Ю.М.Забежинская )

Презентация предназначена как приложение к урокам по музыкальной литературе для учащихся средних классов музыкальной школы и ШИ, с целью более глубокого изучения учебного материала. Демонстарация...

Презентация к уроку по башкирской литературе.

Ш. Бабичтың “Ҡурайҡайға” шиғыры   буйынса дәрескә презентация....