Урок внеклассного чтения по роману Б.Васильева "В списках не значился"
план-конспект урока по литературе (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Кривощекова Елена Станиславовна

Данный урок посвящен теме Великой Отечественной войны. Основным материалом к уроку послужило произведение Б. Васильева "В списках не значился". Урок поможет лучше понять учащимся трагические события, связанные с началом Великой Отечественной войны, и показать истоки героизма русского солдата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_spiskah_ne_znachilsya.docx20.68 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 8 КЛАССЕ

по роману Б.Л.Васильева “В списках не значился”

Тема: “Был выбор у каждого: я или Родина”

Цели урока: доказать

  1. Нравственную чистоту и подлинную человечность героев романа, их высокую меру ответственности за себя, свои поступки, за жизнь своих соотечественников;
  2. 40 млн. человеческих жизней – это гибель лучших, самых прекрасных людей страны;
  3. Н.Плужников – мужественный сын непокоренной Родины. Смерть его – апофеоз свободы и бессмертия.

Апофеоз (греч.) – прославление, возвеличивание

Эпиграф урока:

Молодежь принесла главную жертву в войне.

Сколько прекрасных людей мы потеряли!

Маршал Г.К.Жуков

Мы с вами прочитали роман  Б.Л.Васильева “В списках не значился”. Сегодня на уроке мы будем работать над содержанием романа.

Перечитывая страницы романа, мы должны постараться увидеть, в чем проявляется нравственная чистота и подлинная человечность героев романа, какова их мера ответственности за себя, свои поступки, за жизнь своих соотечественников.

Мы вновь пройдем вместе с героями их путь от начала и до конца, разделим их горести и радости. А теперь вспомним, какую знаменательную дату вся наша страна будет отмечать в мае 2015 года?

Да, 70 лет великой Победы. Этот прекрасный праздник наполнен не только радостью, но и скорбью и печалью, потому что 74 года  назад 22 июня мир рухнул, растаял, как утренняя дымка.

Казалось, ничто не предвещало беды и вдруг …

Этим чувством, неизбывной тоски по мирной жизни, которую прервал день 22 июня 1941 года пронизано стихотворение Степана Щипачева (читает ученик).

И.Н.Плужников, герой романа, уезжая на свое место службы, не предчувствовал беды, мечтал в Бресте увидеть белых-белых аистов, а 22 июня в 4 часа 15 минут увидел бомбы, несущие разрушения и смерть, и в крепости уже пахло не сиренью, а гарью и кровью.

(зачитать)

Кругом горело все …

Перед людьми встал выбор:

Я или Родина. Они выбрали Родину и вступили в смертельный бой.

  1. Как вспоминает 19-летний лейтенант Плужников войну в первые 2 дня? Какие ошибки он делает?

(Коля молод, молоды и немного наивны его мечты, естественно и тщеславие молодого командира, который сначала войну воспринимает как игру, и думает он еще не о том, как будет воевать, а как будет рассказывать о войне. Он еще не знает, с каким врагом вступил в схватку. Поэтому он пьет, не отрываясь от фляжки с водой, поддавшись панике, оставляет своих бойцов в костеле).

  1. Имеем ли мы право судить Плужникова за ошибки, сделанные в первые дни войны?
  2. А как квалифицирует его действия старший лейтенант с орденом на груди? Почему?

Верит ли он в Плужникова?

(Это преступление. Я обязан расстрелять вас, - говорит старший лейтенант, - но у меня мало боеприпасов).

Костел был ключом обороны крепости, а Плужников, поддавшись панике, бросил своих бойцов и трусливо бежал с позиции, которую приказано было держать во что бы то ни стало.

Старший лейтенант верит Плужникову, он дает возможность искупить свою вину.

  1. Как вы считаете, с какого момента лейтенант Коля Плужников стал лейтенантом Плужниковым, бойцом и командиром?

(зачитать)

С момента, когда начал оценивать свои действия, нести ответственность за свои поступки. Вот он судит себя за трусость, не перекладывая вину на обстоятельства.

  1. Была ли возможность у лейтенанта Плужникова спастись?

( Да. Ведь он в силу стечения ряда обстоятельств “в списках не значился”, т.е. формально ни за что не отвечал и спокойно имел возможность спрятаться, отсидеться, убежать, наконец,  или уйти в леса. Но он сам занес себя в список, сам взял на себя всю ответственность в самой трудной, невообразимо опасной ситуации )

  1. Кто из защитников крепости стал примером мужества и стойкости для лейтенанта Плужникова?

зачитывают и комментируют:

– политрук с перебитыми ногами

– фельдшер

 – старшина Степан Матвеевич

– старшина Семишный)

Никто не знал, что на крайнем западе страны, далеко в немецком тылу, живой человеческой кровью истекает старая крепость. Защитники ее умирали, не срамя.

  1. Коварство врагов не знает границ. Что же делают они, чтобы сломить упорство защитников?

(зачитать и прокомментировать)

Бросали бочки с бензином, выжигали огнеметами

(зачитывает учитель)

Это были существа в человеческом облике, не имевшие права называться людьми

  1. А что враги представляют собой поодиночке?

(Писатель приближает к читателю одного из таких существ, ставит врага одного перед одним защитником Н. Плужниковым)

Вспомним немца, которого Николай взял в плен (зачитать).

  1. Почему Николай отпускает немца?

(Он не может стрелять в беззащитного, уже мертвого от страха, но все же врага. Он отпускает немца, проявив при этом подлинную человечность, гуманность по отношению к поверженному врагу. А враг в ответ на милосердие снова показывает свой звериный оскал. А как повел себя немец?

Немец на следующий день приводит своих с огнеметами.

  1. Как же теперь делит людей Плужников?

(зачитываем)

Н.Плужников сделал для себя открытие. Он делит людей на убитых и непобежденных.

  1. Величие и нравственная красота, несгибаемая сила воли бойца, вера в Красную Армию, в победу показаны в словесном поединке бывших бойцов Климкова и Небогатова с Николаем Плужниковым.

(зачитываем этот эпизод)

  1. На грани жизни и смерти расцветает любовь девушки Мирры и лейтенанта Н.Плужникова. Любовь – самое светлое, прекрасное чувство дало новые силы и помогло выстоять в нечеловеческих условиях и продолжать сражаться с врагом.

Крепость истекала кровью, но еще жила…

“Развалины, подорванные саперами, взметенные прицельной бомбежкой и добела выжженные огнеметами, оживали вновь. Израненные, опаленные, измотанные жаждой и боями скелеты в лохмотьях поднимались из-под кирпичей, выползали из-под земли и в штыковых атаках уничтожали тех, кто рисковал оставаться на ночь. И немцы боялись ночей”.

  1. Погибают несломленными мужчины и женщины. Погибает Мирра, столкнувшись снова с тем “мертвым” фашистом и их прислужником. Погибает гордо, маленькая, хрупкая девушка, боящаяся крыс и темноты, погибает, стремясь уберечь того, кто остался там, в развалинах.
  2. А как вы думаете, почему Н.Плужников, после 10 месяцев упорной, кровопролитной борьбы с жестоким врагом поднимается из казематов крепости?

(Плохо стал видеть, попал в ловушку, патроны закончились)

Он опять в который раз проявляет гуманность, жалеет еврея Свицкого, бывшего скрипача, который когда-то играл для Коли Плужникова. Но того Коли нет, а есть гордый, непобедимый защитник, желающий последний раз посмотреть в глаза врагов, в глаза побежденных.

  1. 20-летний Николай Петрович Плужников идет в бессмертие.

( зачитываем об этом)

Как вы это понимаете?

  1. Как вы понимаете эти последние слова Н.Плужникова?
  2. Давайте дочитаем о последних шагах в бессмертие Н.Плужникова – мужественного сына непокоренной Родины.

(зачитывают учащиеся)

(зачитывает учитель)

На крайнем западе нашей страны стоит Брестская крепость. Здесь громко не говорят. Можно спуститься в подвалы 333-го полка и прикоснуться к оплавленным огнеметами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костела. Не спешите. Вспомните. И поклонитесь. В музее вам покажут личные вещи защитников и расскажут, как сходили с ума от жажды, отдавая воду детям и пулеметам. И вы непременно остановитесь возле знамени – единственного знамени, которое пока нашли. Но знамена ищут. Ищут, потому что крепость не сдалась, и немцы не захватили здесь ни одного боевого стяга. Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Сейчас Брестская крепость – это музей, мемориальный комплекс. Брестская крепость – это памятник, созданный из камня, бронзы и гранита благодарным народом, который увековечил подвиг мужественных людей, защищавших нашу Родину.

Этот подвиг увековечен и в книгах, таких, как “Брестская крепость”, “Крепость на границе”, “В поисках героев  Брестской крепости” (С.Смирнов), альбом “Стояли насмерть”. Настоятельно рекомендую эти книги прочесть. Подвиг героев Великой Отечественной войны увековечен и на полотнах художников.

(показать картины о Бресте)

        Совсем молодыми уходили в бессмертие 19-20-летние юноши и девушки, такие, как Н.Плужников, Лиза Чайкина, Зоя Космодемьянская и другие (показать на портреты).

Это о них сказал маршал Г.К.Жуков:

“Молодежь принесла главную жертву в войне. Сколько прекрасных молодых людей мы потеряли”.

И как гимн памяти всем погибшим звучат стихи А.Твардовского.

(стихотворение А.Твардовского “Прошла война, прошла страда”)

Победа нам стоила не просто 40 млн. человеческих жизней, а гибели самых лучших, самых прекрасных людей страны. Дорогая цена! И помнить об этой дорогой цене – святой долг каждого из нас, потому что во имя нашей жизни погибли они в 1941-1945 гг. и жить мы должны так, чтобы быть достойными памяти павших.

А ветеранов войны, людей, опаленных войной, но оставшихся в живых, нужно окружить постоянной заботой и вниманием – это тоже наш святой долг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока внеклассного чтения по роману Ф. Стендаля "Красное и черное"

Тип урока: проблемный урок с элементами технологии «Критического мышления»Дидактическая задача урока: осознание учащимися смысла жизненной трагедии Жюльена Сореля, главного героя романа «Красное...

Презентация к уроку внеклассного чтения по роману Ф.Стендаля "Красное и черное"

Данная презентация - это сопровождение урока, которая организует работу  учащихся....

Презентация к уроку внеклассного чтения по рассказу Бориса Васильева "Великолепная шестерка"

Презентация является слайдовым сопровождением к уроку внеклассного чтения по рассказу Б.Васильева "Великолеаная шестерка". На слайдах ается биографический материал о писателе, предлагается список прои...

"Лошади, они жалеть умеют..." (Урок внеклассного чтения по рассказу Б.Васильева "Великолепная шестерка")

Урок внеклассного чтения позволяет обратиться к таким понятиям, как: милосердие, сострадание, чёрствость, равнодушие. Они раскрываются через анализ образов лошадей и героев. Конспект сопровождается пр...

Конспект урока внеклассного чтения по повести Б.Васильева "А зори здесь тихие"

Данный конспект является приложением к системе работы по теме "Гражданско-патриотическое становление школьников на уроках литературы"...

Урок внеклассного чтения по повести Б.Васильева "А зори здесь тихие"

Совсем недавно мы говорили с вами о героизме и патриотизме рус­ских солдат во время Отечественной войны 1812 года. Упоминали о том, что истоки этого героизма — в беззаветной любви к Родине, ...

К уроку внеклассного чтения по повести Бориса Васильева "Завтра была война"

К уроку внеклассного чтения по повести Бориса Васильева "Завтра была война"...